Алименты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arisha55

Ветеран
Не пьет 6 лет 9 месяцев 17 дней
Регистрация
6 Июн 2015
Сообщения
9,183
Пол
женский
Камрад, привет !
Я снова к тебе с вопросом : бывший муж не платил алименты ни разу с 2003 года. Сейчас сыну почти 17 лет. Приставы бездействуют, постоянные отмазки, кормят завтраками. Я то возобновляла свои похождения к ним, уставала, бросала это гиблое дело. Ребенок прописан с БМ в однушке, квартира муниципальная, БМ квартиросъёмщик. Было дано обещание, что к 18 годам квартира отойдёт сыну. Решила этот вопрос поднять сейчас (на всякий случай, чтоб был год до окончания оплаты алиментов) - в ответ - отмазы. До 15 года квартира сдавалась, сейчас там проживает его сестра с мужем гражданским. Он сам там не живёт очень много лет. За квартиру платила его мама, ну и деньги от квартиросъемщиков получала она.
Вопрос : могу ли я отсудить квартиру в счёт оплаты алиментов(у него денег нет, нигде не работает, спился).
 
Привет, Ариша!

Сразу скажу, что квартиру "отсудить в счет алиментов" не получится, хотя бы потому, что она не является его собственностью.
Как я понял квартира муниципальная.

Но если бы она принадлежала ему на праве собственности, то вопрос тоже неоднозначен, т.к. существует ст. 446 ГК РФ (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам) в силу которой на единственное жилье нельзя обратить взыскание.

Ну, а квартиру, по моему мнению, надо приватизировать на двоих - бывшего мужа и ребенка (как я понял они там прописаны вдвоем). Поскольку приватизация опять продлена, как мне известно, до 1 марта 2018 г., но когда нибудь могут и прекратить приватизацию. С нашим государством шутки плохи))

После приватизации квартиры они (бывший муж и ребенок) станут участниками долевой собственности на данную квартиру.
Каждый будет владеть 1/2 долей в праве на указанную квартиру.
И вот тогда БМ имеет полное право подарить свою долю кому-либо. Надеюсь, что это будет ваш ребенок.
 
Как рычаги воздействия на него, а вернее на его маму, потому, что по моему опыту за таких нерадивых папаш обычно платят свекрови, могу посоветовать:

1. Начать требовать возбудить уголовное дело.
2. Начать процесс по лишению его родительских прав.

Я конечно не знаю, но обычно это оказывает влияние на свекровей и они пытаются оградить сыночка от уголовного дела и от лишения род.прав и начинают что-то платить.
 
Как рычаги воздействия на него, а вернее на его маму, потому, что по моему опыту за таких нерадивых папаш обычно платят свекрови, могу посоветовать:

1. Начать требовать возбудить уголовное дело.
2. Начать процесс по лишению его родительских прав.

Я конечно не знаю, но обычно это оказывает влияние на свекровей и они пытаются оградить сыночка от уголовного дела и от лишения род.прав и начинают что-то платить.
Камрад, спасибо, что откликнулся !

Его мамаша такая же пьянчуга. При чём она первая кричит, что её сыночек бедный и несчастный, а я ему всю жизнь испортила. Ещё и сына прописала в квартиру, чтоб с него чего-то требовать. Аут в общем. Не вариант. Ей пофигу даже если я лишу его род.прав, а вот наследства ребёнок в таком случае не получит, не так ли ?
Про уголовное дело - возможно его это испугает. Но по факту платить ему будет нечем.
Как приватизировать квартиру, если бм этого не хочет ? Он только по-пьяни мне звонит и угрожает. Я пыталась с ним договориться, но он орёт, что это его квартира.
Может ли он выписать ребёнка по исполнению сыну 18-ти ? Или в муниципальной квартире это невозможно ?
И могу ли я приватизировать на сына его долю ?
 
И ещё вопросы - если квартира не будет приватизирована до 2018г. тогда что ?
И стоит ли завести отдельный лицевой счёт на ребёнка и платить за него самой, или в этом нет необходимости и этот факт особой роли не сыграет ?
 
Камрад, спасибо, что откликнулся !
Его мамаша такая же пьянчуга. При чём она первая кричит, что её сыночек бедный и несчастный, а я ему всю жизнь испортила. Ещё и сына прописала в квартиру, чтоб с него чего-то требовать. Аут в общем. Не вариант. Ей пофигу даже если я лишу его род.прав, а вот наследства ребёнок в таком случае не получит, не так ли ?
Нет, не так.
------------------------------------------------------------
п.4 ст.71 Семейного кодекса РФ
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства
--------------------------------------------------------------
Со свекровью ситуация понятна. Жаль, что на нее это не подействует. Была бы нормальная, то подействовало бы. По моему опыту это так работает.
Но вообще-то я бы не советовал по настоящему доводить до возбуждения уголовного дела или лишать родительских прав.
Вы же не знаете, вдруг ребенку представится работать в правоохранительной системе или в спецслужбах.
Такие обстоятельства, как привлекавшийся к уголовной ответственности родитель расценивается как компрометирующий материал однозначно.
Да и родитель лишенный род.прав - тоже свидетельствует о неблагополучной асоциальной семье, что тоже может быть расценено, как компрометирующие обстоятельства.

Как приватизировать квартиру, если бм этого не хочет ? Он только по-пьяни мне звонит и угрожает. Я пыталась с ним договориться, но он орёт, что это его квартира.
И могу ли я приватизировать на сына его долю ?
К сожалению должно быть согласие всех жильцов. И "приватизировать на сына его долю" нельзя.
-------------------------------------------------------------------------------
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
-------------------------------------------------------------------------------------

Может ли он выписать ребёнка по исполнению сыну 18-ти ? Или в муниципальной квартире это невозможно ?
Признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета можно в соответствии с решением суда. Другое дело, насколько обоснованны будут такие требования.
Ведь надо доказывать, что сын не проживает больше 10 лет, что не платит жилищные и коммунальные услуги, что он добровольно выехал в другое ПМЖ, вещей его в квартире нет, никаких препятствий в пользовании квартирой ему не чинилось, каких-то неприязненных отношений, из-за которых он был вынужден выехать и жить в другом месте, нет и т.п..

В общем, это будет нелегко. Я бы на его месте по достижению 18 лет сам подал бы иск о вселении, указал на препятствия в пользовании жилым помещением со стороны того же отца, его матери, указал бы на обстоятельства с квартирантами. Получил бы решение суда о вселении, это бы не оставляло никаких шансов отцу его выписать.
Лично я бы действовал так.

И ещё вопросы - если квартира не будет приватизирована до 2018г. тогда что ?
Так вот же.. непонятно, что будет. Может срок опять будет продлен, как обычно.. а может ведь и нет. От нашего государства можно ожидать что угодно. Могут сказать, что бесплатная приватизация окончена, и теперь надо выкупать за большие деньги, к примеру.

И стоит ли завести отдельный лицевой счёт на ребёнка и платить за него самой, или в этом нет необходимости и этот факт особой роли не сыграет ?
Как я уже писал, это помешает БМ признать его утратившим право пользования и выписать.
 
Камрад, большущее тебе спасибо ! Очень всё грамотно и понятно разложил по полочкам.

И ещё несколько вопросов: 😐 У сына же есть паспорт,может быть ему лучше сразу ему оформить счёт лицевой на себя и платить самому, чтоб его фамилия везде фигурировала, для того же суда по исполнению 18 лет ?

А если сын получит от суда документы на вселение, что дальше, если отец тоже туда заселится ? Отец алкаш, буян и пр. Неадекват(ну ты сам всё знаешь). Какие варианты разъехаться есть помимо того, чтоб выкупить его долю ? Ну и соответственно, если бм не захочет дарить ребенку её самую(скорее всего так и будет).
 
Да можно и оформить лицевой счет или платить за ЖКУ так, чтобы было видно, что это он платил. Это помешает БМ ссылаться на то, что он не оплачивает ЖКУ, как я уже писал.

Если сын получит Решение суда о том, что ему чинили препятствия и он вынужден обратиться в суд с иском о вселении, то это практически лишает БМ шансов признать его утратившим право пользования помещением, поскольку эти факты о том, что ему чинят препятствия установлены судом. То есть утверждать в суде, что сын сам не хочет там жить, уехал, никто ему препятствий не чинил, никаких неприязненных отношений не было и т.п. будет затруднительно.
На крайний случай можно было бы в полицию сделать заявление, тоже послужило бы доказательством.

Для того, чтобы разъехаться тоже необходимо согласие всех, как и для приватизации.
 
Да можно и оформить лицевой счет или платить за ЖКУ так, чтобы было видно, что это он платил. Это помешает БМ ссылаться на то, что он не оплачивает ЖКУ, как я уже писал.

Если сын получит Решение суда о том, что ему чинили препятствия и он вынужден обратиться в суд с иском о вселении, то это практически лишает БМ шансов признать его утратившим право пользования помещением, поскольку эти факты о том, что ему чинят препятствия установлены судом. То есть утверждать в суде, что сын сам не хочет там жить, уехал, никто ему препятствий не чинил, никаких неприязненных отношений не было и т.п. будет затруднительно.
На крайний случай можно было бы в полицию сделать заявление, тоже послужило бы доказательством.

Для того, чтобы разъехаться тоже необходимо согласие всех, как и для приватизации.
Камрад, я ещё раз спрошу, подать в суд сын имеет право только с 18 лет ? Т.е. сейчас он только может оплачивать свой лс. ?
 
Камрад, я ещё раз спрошу, подать в суд сын имеет право только с 18 лет ? Т.е. сейчас он только может оплачивать свой лс. ?
Да, конечно, спрашивай, если что-то требуется уточнить.

Сам сын может быть истцом с 18 лет.
А до достижения им возраста 18 лет в суд могут обращаться в его интересах родители (один из родителей).

За несовершеннолетнего ребенка платят родители. Причем оба.
В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.
То есть, БМ должен платить за себя и половину за ребенка. А ты должна тоже платить половину за ребенка.

А когда он станет совершеннолетним, то будет платить полностью за себя, что будет составлять 1/2 от всех ЖКУ.
 
Да, конечно, спрашивай, если что-то требуется уточнить.

Сам сын может быть истцом с 18 лет.
А до достижения им возраста 18 лет в суд могут обращаться в его интересах родители (один из родителей).

За несовершеннолетнего ребенка платят родители. Причем оба.
В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.
То есть, БМ должен платить за себя и половину за ребенка. А ты должна тоже платить половину за ребенка.

А когда он станет совершеннолетним, то будет платить полностью за себя, что будет составлять 1/2 от всех ЖКУ.
Камрад, ещё раз спасибо тебе !
Всё поняла.
 
Ну и если интересует законность квартирантов, то тоже спрашивай.
 
Ну и если интересует законность квартирантов, то тоже спрашивай.
Ну я так понимаю, что без моего согласия, как главного опекуна ребенка, его родственники вселяться не имели права.
Вот ещё вопрос : могу ли я проживать в этой квартире вместе с ребёнком ? И до какого времени ? Сын учится в колледже, учиться ещё три года. Это имеет значение ?
 
Ведь самостоятельно полностью он себя обеспечивать не можети по исполнению 18-ти т.к. учится на дневном. Я там жить всё время не собираюсь, но чтоб бм не вселился лишний аргумент. Мол я там живу.
 
Ну я так понимаю, что без моего согласия, как главного опекуна ребенка, его родственники вселяться не имели права.
Нет, ты не правильно понимаешь. Ты не опекун ребенка, слава Богу, а родитель, т.е. законный представитель (и совсем не главный, потому что нет такого термина вообще). Отец тоже родитель и тоже законный представитель.

А "слава Богу", потому, что опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда дети по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Ну это так, что бы было понятно, кто такой опекун, а кто такой родитель.

Насчет квартирантов, то в соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса муниципальную квартиру можно сдать в поднаем, поскольку сами проживающие в ней являются нанимателями по Договору социального найма с муниципалитетом.
Но это делается с согласия муниципалитета и с согласия всех нанимателей. Здесь БМ может действовать, как законный представитель своего ребенка.
Но в настоящее время, конечно, поднаем незаконен, т.к. скорее всего никакого разрешения муниципалитета и договора поднайма не существует, как я понимаю.

Вот ещё вопрос : могу ли я проживать в этой квартире вместе с ребёнком ? И до какого времени ? Сын учится в колледже, учиться ещё три года. Это имеет значение ?
Я знаю примеры аналогичных дел, когда пытались вселиться по месту регистрации ребенка, но суды отказывали. Более того, думаю, что БМ может заявить встречный иск о признании его (ребенка) утратившим право пользования квартирой и снятии с рег.учета.
И это имеет смысл. Поскольку ребенок должен проживать с тобой, по решению суда о расторжении брака, то почему он до сих пор прописан у меня?
Если бы я представлял его интересы в суде, я бы обязательно так сделал. И может быть суд даже удовлетворил бы мой иск.
 
Камрад, но у меня из жилья только комната, 13м. Она в моей собственности и я там прописана. Разве могут ребёнка выписать в худшее жильё ?
 
Насколько мне известно, ребёнка могут выписать только, как минимум в равноценное жильё.
 
Камрад, но у меня из жилья только комната, 13м. Она в моей собственности и я там прописана. Разве могут ребёнка выписать в худшее жильё ?
Ариша, тут такое ведь дело.. если у человека нет условий для проживания ребенка, то это основание, чтобы ребенка отправить в приют.
Такая практика существует.
А что касается ребенка, то по решению суда место проживания ведь определено с тобой.
 
А если, к примеру, я снимаю квартиру. Такую же, что и у его отца ? Ребёнка уже никуда не заберут, правильно ? Но и выписать не имеют права для прописки ко мне в комнату, не так ли ?
 
Насколько мне известно, ребёнка могут выписать только, как минимум в равноценное жильё.
Ты наверное имеешь в виду случаи с продажей жилья с долей собственности ребенка. Т.е. если у ребенка есть своя доля в продаваемом жилом имуществе. В таком случае органы опеки дают разрешение на продажу, если ребенку будет приобретена не меньшая доля по стоимости и площади.

А если, к примеру, я снимаю квартиру. Такую же, что и у его отца ? Ребёнка уже никуда не заберут, правильно ? Но и выписать не имеют права для прописки ко мне в комнату, не так ли ?
Учти, что суд не выписывает куда-то.
Суд принимает решение "о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета".
Дальше, ты должна, как родитель, с которым суд определил место жительства ребенка принять все необходимые меры для его проживания. Если же у тебя таких возможностей нет, то органы опеки могут принять решение о приюте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу