Алименты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ты наверное имеешь в виду случаи с продажей жилья с долей собственности ребенка. Т.е. если у ребенка есть своя доля в продаваемом жилом имуществе. В таком случае органы опеки дают разрешение на продажу, если ребенку будет приобретена не меньшая доля по стоимости и площади.

Учти, что суд не выписывает куда-то.
Суд принимает решение "о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета".
Дальше, ты должна, как родитель, с которым суд определил место жительства ребенка принять все необходимые меры для его проживания. Если же у тебя таких возможностей нет, то органы опеки могут принять решение о приюте.
А можно подать иск на выписку отца, если он квартиросъемщик, но не проживает и не платит ?
 
Обычно обращаются в муниципалитет с заявлением, в котором указывают необходимость процедуры переоформления договора соц.найма и описать причину смены ответственного квартиросъемщика (нанимателя).
Бываю такие причины, как смерть, отбывание длительного срока лишения свободы или выбытие.
В вашем случае это может быть выбытие.
Но это если ответственный квартиросъемщик действительно выбыл и снялся с регистрационного учета, т.е. выписался.
Тогда у муниципалитета не будет вопросов с переоформлением договора социального найма и смене ответственного квартиросъемщика (нанимателя).

В противном же случае надо обращаться в суд и доказывать, что он утратил право пользования жилым помещением и просить снять его с регистрационного учета.

Но в вашем случае надо иметь в виду, что если данные обстоятельства станут известны наймодателю ( о том, что наниматели не проживают или не платят в течение более 6 мес.), а они могут стать известны как раз из судебного дела, то он может и расторгнуть договор социального найма:
---------------------------------------------------------------------
пункты 3-4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
---------------------------------------------------------------------------------------

Вас касаются пункт 3 и подпункт 1 пункта 4, как вы видите.
 
Камрад, значит на данном этапе мне нужно начать платить по лицевому счёту ребёнка половину 1/2 от общей суммы ? Т.е. 1/2 платит за себя отец, и 1/2 сына оплачиваем мы с ним напополам, правильно ? Или лучше мне полностью платить за сына(вернее он сам тогда будет оплачивать) ?
 
Т.е. 1/2 платит за себя отец, и 1/2 сына оплачиваем мы с ним напополам, правильно ?
Да, так будет правильно, потому что в соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

П.С. А то, я так смотрю, у вас прямо идеальные условия для расторжения договора социального найма: и не проживают, и не платят))
 
Да, так будет правильно, потому что в соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

П.С. А то, я так смотрю, у вас прямо идеальные условия для расторжения договора социального найма: и не проживают, и не платят))
Буду исправляться)))
 
Ладненько, Ариша, обращайся если что 😄
Ну и на его месте, после достижения им 18-летнего возраста, я все таки подал бы иск о вселении, указав на все препятствия, которые ему чинит ответственный квартиросъемщик (наниматель).
 
Ладненько, Ариша, обращайся если что 😄
Ну и на его месте, после достижения им 18-летнего возраста, я все таки подал бы иск о вселении, указав на все препятствия, которые ему чинит ответственный квартиросъемщик (наниматель).
Именно так мы и решили поступить. Спасибо тебе, Камрад ! 😄
 
Пожалуйста, обращайся
 
Камрад, привет !
Продалжаю тему квартиры...
Пришли мы в ЖЭУ для разделения лицевого счёта и нам сказали, что разделение можно сделать только через суд, либо с согласия квартиросъёмщика(но его можно даже не спрашивать, он не согласится конечно). Это законно ? Теперь только через суд разделяют счета лицевые ?
 
Приветствую, Ариша.

Да, законно.
Проблема в том, что действующее законодательство вопрос разделения лицевого счета обошло стороной: в нем нет прямого запрета или прямого разрешения на это действие. Вот такой вот пробел. И вообще таких пробелов у нас очень и очень много.

Поэтому в разных регионах этот вопрос решается по разному. Можно отказать в разделе лицевого счета и можно удовлетворить такое требование - и то, и другое не будет нарушением закона.

Судья также свободен в принятии решения в силу отсутствия каких-либо правовых норм, регулирующих эту ситуацию.
Поэтому, прежде чем обращаться в суд, надо обратиться к соответствующему юристу, который просмотрит судебную практику в вашем регионе и сообщит вам шансы на успех дела.
 
Камрад, спасибо за ответ. Пошерстю наших юристов.
 
Хотел ещё поделиться своими соображениями:

Например, если бывшие супруги (супруг/а) обращаются с подобным требованием, то наверное шансы получить раздельные счета довольно велики. Понятно, что это уже чужие люди, которые вынуждены жить в одной квартире - поэтому тут разделение счета представляется целесообразным.

Если же это члены одной семьи - отец и сын, то тут может быть другое решение.
Кроме того, как я помню, решением суда место жительства ребенка было определено с вами, а не с отцом.
При таких обстоятельствах вообще непонятно, почему ребенок должен иметь свой отдельный счет, да и вообще проживать там.

Вот это такие нюансы, которые я вижу.
При выборе юриста необходимо учитывать склонность нашего брата браться за любое, даже самое безнадежное дело, при этом обнадеживать в успешном исходе - все это делается с одной единственной целью - заработать деньги.
Поэтому надо искать юриста, которому вы безусловно доверяете.
 
У меня жена двоюродного брата юрист. Не хотела к ней обращаться, но раз уж такое дело, наверное придётся.
 
Да, это будет лучше всего.
Пусть посмотрит вашу судебную практику по делам о разделении счетов, учтет те обстоятельства про которые я сказал.
 
Да, это будет лучше всего.
Пусть посмотрит вашу судебную практику по делам о разделении счетов, учтет те обстоятельства про которые я сказал.
Хорошо) Спасибо ещё раз)
 
Ок, пишите 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу