Очередной спор вокруг АА

Дельфин, я тебе верю и даже понимаю где-то. Меня одно смущает - такая вот привязка Всевышнего к твоему индивидуальному алкоголизму. Не много ли чести ему - алкоголоизму? Ты и свою жизнь полностью посвящаешь идее вечного выздоровления и Всевышнему вменяешь ту же обязанность. Мне так видится.
Возможно, что это следствие представлений о Боге, который в ортодоксальном православии отделен от человека.
Интересно, а в странах, в которых традиционно считается, что Брахман и Атман тождественны, типа Индии, Китая, есть группы АА? Кому они в таком случае перепоручают свою жизнь? Самому себе что-ли?? ☹️
Надо бы на досуге поискать инфу. 😄
Yasno, в том-то и дело, что по-моему алкоголизм - это только повод, для того, чтобы произошёл поворот сознания ( метанойя, покаяние, если угодно, в моём понимании, обращение к Богу). Тут можно развернуться, развивая эй-эевские подходы, только стоит ли это делать, кому-то и скучно будет и инет "рулит".
Так сказать, программа предлагает вернуться к нравственным и духовным истокам, а повод может быть любой.
Опять же из христианства: первородный грех, незаполненная "каверна", духовная "жажда", стремление удовлетворить которую(при этом подходе) есть у каждого человека.
На самом деле, есть точка зрения, что вся современная психология и психотерапия (Багира меня точно побьёт
<
) использует по сути то, что было давно известно в разных религиозных практиках различных религий. Просто они (психология и психотерапия) интерпретируют этот опыт, а порой и выхолащивают его.
Что касается Индии, Китая, то на счет АА - не знаю (собственно, ты права - посмотреть не проблема). Здесь ведь в чем суть имхо, с помощью каких духовных практик живёт народ, тот вид терапии там и распостранён. Опять же, не всё конечно, но многое всегда шло из монастырей, монахи всегда хорошо занимались лечением.
Но опять же, для лечения болезней, у которых( с моей точки зрения) затронут в первую очередь духовный и нравственный аспект, лечения их духовно ориентированными программами, нужно, чтобы обратившийся за помощью, принял те духовные ориентиры, которые существуют в данной, конкретной методе.
Думаю, что в Шаолине всё будет выглядеть немного иначе, чем, скажем, в какой-нибудь христианской общине, которая помогает избавиться от химической зависимости. Но мне вот помогла община( в том смысле, что "Ст. Свет", куда я ходил на амбулаторку - это всё же - Христианский благотворительный фонд, по сути - та же община имхо). Еще и поэтому у меня такой взгяд на АА, а у ФэтКэта, скажем, несколько иной.


Ты говорил об увлечении йогой. Йога - это традиция индийская. Религия Индии индуизм. Суть индуизма - недвойственность. Следовательно, такие отношения, где есть Я и Бог (то есть двое) просто недопустимы. Судя по всему индуизмом ты не "испорчен". 😁
Или это не ты йогой увлекался? Не помню. ☹️
Да, не пробрал меня Индуизм, верно.
В молодости мы занимались хатхой, пранаямой, а чтение о пурушах и т. д. было скучнова-то.
Мне был важен прикладной аспект.
Но, опять же, йога, если серьёзно заниматься, требует полной самотдачи, а я был к этому не готов.
Здоров был физически, а сознание изменить было проще по-другому.
Хотя не могу сказать, что увлечение Востоком совсем на меня не повлияло, но это нужно отдельно разбирать, а сейчас я не готов, может в другой раз.
 
Я так редко стала в эти ветки забегать - скучно что-то. Одно и то же по кругу бесконечно. Чистые упражнения в изящной словесности, не более того.
По-своему ты, согласен, права.
Мне вот помогает что-то для себя чётче сформулировать, пока такой этап.
<

Но захотелось откомментировать парочку фраз. В наших исламских субъектах федерации с АА все в полном порядке. В Башкирии да-авно АА существует. Ребята в гости в Москву приезжают, меня звали, медом угостить хотят. Все не соберусь никак. У меня на группе навскидку человека 4 мусульмане. Так что - все в порядке.
Спасибо, ценная инфа.
Кто-то писал, не помню, что мусульманам только вино пить нельзя, а то, что перегнали, уже не страшно. Может это деза?
Мы вот дружим семьями с татарами, которые исповедуют Ислам. Не хочу вдаваться в подробности, но там то же не всё так просто. Но мы общаемся на бытовом уровне (да и наши жёны в основном), но я знаю, что проблемы есть, правда в лоб распросить не решаюсь до сих пор, понимаю, что обижу.
Думаю, что это наследие советских времен сказывается, всё, блин, перемешалось тогда...
 
Пил я с мусульманами...
В Коране сказано: "Первая капля вина губит человека"
1.Про водку там или тройной одеколон-ничего не сказано.
2.Про вторую каплю-тоже ничего.Первая капля стряхивается на стол и дальше пьется по-христиански, т.е. до упора
 
Пил я с мусульманами...
В Коране сказано: "Первая капля вина губит человека"
1.Про водку там или тройной одеколон-ничего не сказано.
2.Про вторую каплю-тоже ничего.Первая капля стряхивается на стол и дальше пьется по-христиански, т.е. до упора
Как оказывается, всё просто!
Мрачно, но впечатляет.
Тогда какие вопросы...
 
Спасибо, ценная инфа.
Кто-то писал, не помню, что мусульманам только вино пить нельзя, а то, что перегнали, уже не страшно. Может это деза?
Мы вот дружим семьями с татарами, которые исповедуют Ислам. Не хочу вдаваться в подробности, но там то же не всё так просто. Но мы общаемся на бытовом уровне (да и наши жёны в основном), но я знаю, что проблемы есть, правда в лоб распросить не решаюсь до сих пор, понимаю, что обижу.
Думаю, что это наследие советских времен сказывается, всё, блин, перемешалось тогда...
Я лежала с сыном в больнице. Так со мной в палате лежали мама с мальчиком из Нальчика. Она просила у меня адрес группы для их друзей семьи. Муж там пропадает. Я спросила у нее насчет Корана и ограничений в спиртном. Пьют, говорит, еще как пьют! У магазинов такие же точно помятые опухшие личности кавказских национальностей кучкуются. Про водку пророк, равно как и про наркотики, распоряжений не оставил...
 
В чем проблема? Покупаем билет в страну с сильными исламскими традициями, к примеру в Саудовскую Аравию, Иран, Пакистан, Кувейт, Ливию, Судан, ищем там толпы опухших от алкоголизма людей, обсуждаем ислам с местной публикой. Или постим что-то в этом духе на исламских форумах, коих в инете тоже немало.
Мама с мальчиком из Нальчика и собутыльники Вадима это конечно решающие аргументы в пользу того, что ислам совершенно спокойно поощряет даже алкоголь, но блин, есть же какой-то предел ... или совсем уже нет?
 
Мама с мальчиком из Нальчика и собутыльники Вадима это конечно решающие аргументы в пользу того, что ислам совершенно спокойно поощряет даже алкоголь, но блин, есть же какой-то предел ... или совсем уже нет?
Болезнь пределов не имеет, по национальному признаку и по вероисповеданию не выбирает.
 
Лень ехать, в конце концов Коран то можно почитать? Вроде в продаже есть. Я не знаю, что там придумали друзья Вадима, но вот первоисточник, одна фраза к примеру:
"О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете" (Коран, 5:90)
Лень читать Коран хоть гугль то можно посмотреть?
Хотя бы вот: www.trud.ru/issue/article.php?id=200802090230304
При чем тут болезнь то е-мое? Как можно стать алкоголиком в отсутствии алкоголя? А героиновым наркоманом в отуствии героина? Обьясните мне пожалуйста. Я весь -внимание. Мои уши готовы для любой лапши. Честное слово, я в этой ветке уже с трудом начинаю удерживаться от ненормативной лексики.
 
При чем тут болезнь то е-мое? Как можно стать алкоголиком в отсутствии алкоголя? А героиновым наркоманом в отуствии героина? Обьясните мне пожалуйста. Я весь -внимание. Мои уши готовы для любой лапши. Честное слово, я в этой ветке уже с трудом начинаю удерживаться от ненормативной лексики.

А туберкулёзом без палочки Коха слабо заболеть?
 
Коллеги! 😄
ИМХО, здесь речь идет просто о степени моего доверия Богу, как руководителю моей жизни. А "препоручение" - это просто, во-первых, весьма кривой перевод оригинального текста, во-вторых, излишняя пафосность некоторых фраз Большой Книги, которыми она, прямо скажем, порой грешит.
 
Не понимаю твоей истерики...Ну не пьют в Саудовской Аравии большинство, подавляющее большинство населения.Это не плохо и не хорошо.
Это факт. В РФ пьют. И это плохо .И даже некоторые люди , считающие себя мусульманами. И это плохо совсем.
Извини Алекс, я совсем не хотел оскорбить твои религиозные воззрения.
 
Не понимаю твоей истерики...Ну не пьют в Саудовской Аравии большинство, подавляющее большинство населения.Это не плохо и не хорошо.
Это факт. В РФ пьют. И это плохо .И даже некоторые люди , считающие себя мусульманами. И это плохо совсем.
😁 Да при чем тут истерика, истерики и рядом не было. Просто нельзя же настолько неуважительно относится к фактам. Есть источники информации, доступны любому интересующемуся. Сейчас хоть ты согласился, что большинство в Аравии не пьет. Другое дело, что карательные меры вроде иранской смертной казни - это уже совсем... приехали. Но это другая несколько тема.
 
Лень ехать, в конце концов Коран то можно почитать? Вроде в продаже есть. Я не знаю, что там придумали друзья Вадима, но вот первоисточник, одна фраза к примеру:
"О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете" (Коран, 5:90)
Лень читать Коран хоть гугль то можно посмотреть?
Хотя бы вот: www.trud.ru/issue/article.php?id=200802090230304
При чем тут болезнь то е-мое? Как можно стать алкоголиком в отсутствии алкоголя? А героиновым наркоманом в отуствии героина? Обьясните мне пожалуйста. Я весь -внимание. Мои уши готовы для любой лапши. Честное слово, я в этой ветке уже с трудом начинаю удерживаться от ненормативной лексики.
Большая часть мусульман в Анонимных находится в Анонимных Игроках. Там их подавляющее большинство по отношению к православным.
В Библии тоже много чего нехорошего про алкоголь написано, однако же...

И кто тебе сказал, что в исламских странах нет алкоголя? Свинья везде грязь найдет - то же мне, бином Ньютона! 😁 А наркотики у них вообще, как хлеб! Не колятся, так курят, не курят, так жуют. Ты думаешь, они жвачку жуют??? Фигушки! В разных странах эта дрянь по-разному называется, я только бетель знаю - лист какого-то растения, щедро посыпанный и намазанный разными дурманящими веществами растительного происхождения. Съезди куда-нибудь в глубинку Кавказа того же или Средней Азии - там этой дрянью все тротуары заплеваны! А самый известный, неуничтожаемый наркотрафик идет через Среднюю Азию.
Есть у меня девочка знакомая - родилась и выросла в Чечне. Так у них там в порядке вещей запускать детишек (предварительно раздев их догола) на конопляное поле. Чтобы они там бегали и пыльца на вспотевших тельцах оседала. А потом взрослые дяденьки с них это все соскребали и в ладонях шарики скатывали и продавали! Их так и называют - катальщики и ладонщики. Еще есть названия, я не помню просто. И этим у них занимались все поголовно! Она в Грозном жила.
Так что там масштабы заразы пострашнее, чем у нас будут.
А сколько раз мы, АА-евцы в автопробеги ездим. Ежегодный, по Северному Кавказу, с посещением всех групп АА по дороге, на Кавказе. Это же не фантомы - они нас встречали, кормили-поили, жилье предоставляли. Я что, выдумала что ли наркоманов и алкоголиков с Кавказа?

Полно там этой дряни - заешься, закурись и запейся.
 
Ты равняешь алко зависимость и туберкулез? Первая во многом проблема выбора, вторая нет.

Ты помнишь, как Веничка раскрывает чемоданчик? По памяти цитирую:

"Я алкал высот и экстазов духа, а что мне взамен дали люди?!" В чемоданчике Кубанская и Розовое крепкое.

Сравни с неизбежностью туберкулёза в некоторых тюремных камерах. Иммунитет тоже у людей разный.
 
Багира, твоя точка зрения понятна. Как говорят у вас в АА, спасибо.
Это не моя точка зрения - это грустная реальность, которую не хотят видеть те, кто ведет страусиную политику в своих интересах. Не хотят, просто бояться признаться в своей болезни.
 
Назад
Сверху Снизу