Очередной спор вокруг АА

Глядя со стороны на безумства человечества,совершающего медленное самоубийство и видеть личное присутствие Его в этом бардаке,значит перекладывать на его волю творящийся беспредел.
Вот и перекладывай. И легче тебе будет, однозначно. 😄
"3. Принял решение препоручить свою жизнь Богу, как я его понимаю." - этот принцип называется "смирение". И он действует во ВСЕХ мировых религиях!

А "бардак" - дык это батенька "наша свобода в действии", и Бог тут только "разводит руками и делает НЕЗАМЕТНЫЕ шаги для "нашего воспитания".
Чтобы не дай бог нас не испугать 😉 Хотя иной раз так хочется "напугаться" и чтобы фсе сразу сталот ясно! 😁
 
Смелее господа, делаем ставки 😁 Версии пока еще принимаются 😁

Чрезмерно лояльный взгляд на все красно-коричневое,обусловит твои незабываемые впечатления от посещения "Москвы 2042" 😜 😁
 
Могу предположить, что у Бога на тебя другие планы, свет клином на АА не сошёлся.
Звучит, как угроза. 😁 У Бога на Алекса припасен Апокалипсис. 😁
Вот что значит урезать фразу.
Браво, Yasno!
ЗЫ. Алекс мне слишком дорог, чтобы желать ему подобное.
Алекс, только - выздоровления, даже если и вне рамок АА
<
.
 
Вот и перекладывай. И легче тебе будет, однозначно. 😄
"3. Принял решение препоручить свою жизнь Богу, как я его понимаю." - этот принцип называется "смирение". И он действует во ВСЕХ мировых религиях!

А "бардак" - дык это батенька "наша свобода в действии", и Бог тут только "разводит руками и делает НЕЗАМЕТНЫЕ шаги для "нашего воспитания".
Чтобы не дай бог нас не испугать 😉 Хотя иной раз так хочется "напугаться" и чтобы фсе сразу сталот ясно! 😁
AndrOld,я не хочу ничего перекладывать,высказался в том смысле,что не ставлю знак равенства между религией и верой в бога.
А твоё высказывание,насчёт того,как Бог шевелит конечностями,и делает незаметные шаги, - прокомментировал Жан-Батист Рене де Робине:
"Понятие о Боге - это понятие о человеке,увеличенное до фантастических размеров".
 
Спасибо Дельфин, опять же взаимно 😉, я правда не так чтобы и хворал если честно 😁, но браве Лумпур совершенно прав. Готовь сани летом, а активную подотовку загодя.
 
Спасибо Дельфин, опять же взаимно 😉, я правда не так чтобы и хворал если честно 😁, но браве Лумпур совершенно прав. Готовь сани летом, а активную подотовку загодя.
😉 ...
<
.
 
...Бог шевелит конечностями,и делает незаметные шаги, - прокомментировал Жан-Батист Рене де Робине:
"Понятие о Боге - это понятие о человеке,увеличенное до фантастических размеров".
Зачем "конечностями" - это вы уже мне приписываете "очеловечевание" Бога.
У него скорее незримые "волновые" инструменты воздействия. 👼

А ваше понимание "Его миссии"?
 
Описать это сложно. Тот, кто хочет рационального обьяснения, просто покрутит пальцем у виска, услышав, что я говорю.

Болезнь иррациональна, лекарство от нее-тоже...И логикой тут не всегда результативно...
На интуиции попроще ( "на чуйке")
 
Болезнь иррациональна, лекарство от нее-тоже...И логикой тут не всегда результативно...
На интуиции попроще ( "на чуйке")
Кстати то, что так попроще, для меня великое благо. Опять же классика АА. Сколько лет я сам себе изобретал технологии как мне употреблять, потом как не употреблять. Какой самый лучший, рациональный способ решения проблемы алко выбрать. Чтобы всё по-научному, я же просвещённый человек, не какой-нибудь там мракобес.
Даже интерес к йоге или там к дзену был в своё время некоей формой снобизма для меня (ну я же такой продвинутый 😁 :" Какое там Православие, про него уже всё и давно разьяснили). Сейчас я стараюсь относиться осторожно и с уважением к чужому религиозному опыту.
И ещё. Иногда, думаю, стоит "ослабить удила", всё же довериться тому, что кажется иррациональным. Это такое облегчение. Довериться Богу. Смешно, наверное, но сначала мне это было даже страшнова-то. Хорошо убирать себя из центра Вселенной, хотя бы на время. И если в вопросах связанных с алко я это таки сделал, надеюсь что навсегда, то в остальной жизни меня так и тянет "порулить".
Да, всё те же вопросы третьего шага и так называемой второй части первого.
И на Весле читал я споры по этому поводу( понимаю, что там, наверное, всё связанное с АА посерьёзней обсуждается, чем на НД). Моё ощущение, причём оно с годами становится каким-то неотвратимым, что я по сути всё же перепоручаю всю свою жизнь Богу, а не только решение проблем с алкоголем. Но это моё ИМХО.
 
Хочу обратиться к Вадиму. Потрясающаяся зацикленность на АА. А других путей нет?
 
Моё ощущение, причём оно с годами становится каким-то неотвратимым, что я по сути всё же перепоручаю всю свою жизнь Богу, а не только решение проблем с алкоголем. Но это моё ИМХО.
Дельфин, вот ты пишешь, что перепоручаешь свою жизнь Богу. Я в этой фразе вижу, что ты себя ставишь на ступень выше Бога. Есть ты, есть твоя жизнь, есть Бог. И в этой троице ты - главный, ты перепоручаешь.

А Богу остается только смириться с этим фактом. Так что-ли?? 😁

А если не так, то Богу абсолютно до-лампочки, что ты там ему перепоручаешь. У него, как ты говоришь, свои планы на каждого. 😄
 
И в этой троице ты - главный, ты перепоручаешь.
Хитра Ясно! А ведь и правда, получается только иллюзия препоручения, все равно, что подарить садовнику картошку с его же огорода. Опять всё упирается в свободу и предопределенность - чувствую, что что-то здесь не так, а что - не пойму. 😄

Какой-то парадокс языка, видимо. Надо обдумать без мыслей - может пойму, где тут енотовидная собака порылась. 😁
 
Моё ощущение, причём оно с годами становится каким-то неотвратимым, что я по сути всё же перепоручаю всю свою жизнь Богу, а не только решение проблем с алкоголем.
Дельфин, вот ты пишешь, что перепоручаешь свою жизнь Богу. Я в этой фразе вижу, что ты себя ставишь на ступень выше Бога. Есть ты, есть твоя жизнь, есть Бог. И в этой троице ты - главный, ты перепоручаешь.
А Богу остается только смириться с этим фактом. Так что-ли?? 😁
А если не так, то Богу абсолютно до-лампочки, что ты там ему перепоручаешь. У него, как ты говоришь, свои планы на каждого. 😄
Yasno, чтобы понять правильно мой подход нужно рассматривать его с определённых позиций, которые я принимаю изначально.
Первое. Бог - главный.
Второе. Он даровал мне свободу воли.
Соответственно до какой степени я перепоручаю Ему свою жизнь во многом звисит от меня.
Это здесь тоже обсуждалось, помнишь притчу о следах на песке( это я в некотором смысле о неотвратимости, про которую говорю в своём посте).
Помнится, ты даже как-то "прошлась" по это притче, если мне память не изменяет.
А уж с каких позиций на это смотришь, так слова и воспринимаются.
То, что я описываю, как раз можно отнести к христианскому подходу имхо.
 
А ведь и правда, получается только иллюзия препоручения, все равно, что подарить садовнику картошку с его же огорода.
А у меня другая аналогия. Допустим, я взяла у тебя в долг сто рублей. а потом принесла их тебе и сказала: "На, Лумпур, делай с ними, что хочешь, ни в чем себе не отказывай и помню мою доброту вечно. И.....там у меня геморрой образовался, ты, случайно не вылечишь за свой же стольник?" 😁 😁
 
Соответственно до какой степени я перепоручаю Ему свою жизнь во многом звисит от меня.
Ну вот опять - монополия на твою жизнь - в твоих руках. А у Всевышнего не могут быть другие планы относительно твоей жизни? И степень перепоручения - почему её определяешь ты? В общем - непонятны как-то твои взаимоотношения с Всевышним.
Хотя - это не моё дело. Прошу прощения. 😳
Помнится, ты даже как-то "прошлась" по это притче, если мне память не изменяет.
Вообще-то я притчи уважаю и эта - не исключение. Не могла я по ней "пройтись". Но.... не буду утверждать, всё может быть.
То, что я описываю, как раз можно отнести к христианскому подходу имхо.
То есть - твоей интерпретации христианского подхода - ты, наверное, хотел сказать? 😉
 
Второе. Он даровал мне свободу воли.
Соответственно до какой степени я перепоручаю Ему свою жизнь во многом звисит от меня.
Не, все равно непонятно. Выходит так, словно отказался от дара. Надо дальше думать, что-то не так.

Не для того же свобода была дарована, чтобы потом наградить тех, кто вернул дар, с которым не знал, что делать. Не справился с управлением, вернул тачку, причем побитой, да ещё и премии жду за это?
И притча про зарытые таланты вроде о том же, что если вернул то же, что взял - значит, лох, в шофера не возьмут, пойдешь панель мести.

"И.....там у меня геморрой образовался, ты, случайно не вылечишь за свой же стольник?" 😁 😁
Да уж, выразилась жестко, прям стыдно стало. Суровый нордический характер, у такой не забалуешь. 😄
 
Назад
Сверху Снизу