Очередной спор вокруг АА

Yasno

Ясно
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
11,992
Web: www.russianaa-brooklyn.com [/b]
Во! Там написано, на этом сайте:
Анонимные Алкоголики – это сообщество мужчин и женщин которые делят свою силу, опыт и надежду друг с другом чтобы решать общую проблему и помогают друг другу восстановится от алкоголизма
Вот и рассказывайте друг другу сказки о неизлечимости. Зачем выносить сию сомнительную информацию за пределы вашего сообщества???
 
Во! Там написано, на этом сайте:

Вот и рассказывайте друг другу сказки о неизлечимости.

Ясное дело , расскажем! Тем более ты разрешила. А я то, бедный, извелся, когда ж нам хоть кто-нибудь разрешит.
И вот-свершилось!
 
сказки о неизлечимости
О неизлечимости говорят врачи, в частности доктор Джелинек, эксперт ВОЗ по проблемам химических зависимостей.
Анонимные Алкоголики, напротив, утверждают, что излечиваются...
Сказки про бесконечный процесс выздоровления оставим тем, кому хочется жить в сказке.
 
Анонимные Алкоголики, напротив, утверждают, что излечиваются...
А как это осуществляется на практике теми, кто признал бессилие и делегировал свои полномочия вышестоящей инстанции?
 
А как это осуществляется на практике теми, кто признал бессилие и делегировал свои полномочия вышестоящей инстанции?
Я уже раз 10 отвечал на этот вопрос, и еще раз 10 давал линк на свой блог, где это подробно описано.
В самом деле нужно еще раз повторять?

Повторюсь конспективно: "бессилие" означает лишь признание факта неспособности пить умеренно; я бессилен контролировать количество выпитого. Но я вполне успешно контролирую трезвость, и это видно на моем счетчике.

"Препоручение" означает лишь отказ от своеволия, отказ действовать вопреки законам природы. Например, если моему организму требуется 8 часов сна в сутки, я прекращаю насиловать свой организм допингами и стараюсь выспаться, если мне нужна хорошая работоспособность.
 
Но я вполне успешно контролирую трезвость, и это видно на моем счетчике.
Ой, твой счетчик ввергает меня в состояние первобытного ужаса.
Сразу хочется перестать улыбаться и махать, так как столько не живут. 😁

Но я останусь при своем мнении. Трезвость с периодически возникающими позывами выпить - не есть освобождение от зависимости. Отсутствие тяги - основной критерий выздоровления. Имхо.
Я не имею ввиду тебя, но на форуме сплошь и рядом доказательства моим словам.
 
Во! Там написано, на этом сайте:

Вот и рассказывайте друг другу сказки о неизлечимости. Зачем выносить сию сомнительную информацию за пределы вашего сообщества???
Это написано абсолютно во все литературе АА. Более того - современная психотерапия использует тот же принцип - "Страждущие - помогите себе сами." Успешно решить проблемы можно только в том случае, если начинают помогать друг другу люди, знающие сию проблему не понаслышке. То же самое можно отнести и к медицине. Сколько мне известно случаев великолепной работы врачей, очень успешно лечащих сложные заболевания. При ближайшем расмотрении становится ясно, что они также больны той же болезнью, что и их пациенты. Мне очень повезло с этим и самой (я имею в виду АА) и моему сыну - его лечит врач, который болен той же болячкой, что и мой мальчик. Таких успехов не удавалось достичь еще никому до того, как мы попали к этому врачу.

Ой, твой счетчик ввергает меня в состояние первобытного ужаса.
Сразу хочется перестать улыбаться и махать, так как столько не живут. 😁

Но я останусь при своем мнении. Трезвость с периодически возникающими позывами выпить - не есть освобождение от зависимости. Отсутствие тяги - основной критерий выздоровления. Имхо.
Я не имею ввиду тебя, но на форуме сплошь и рядом доказательства моим словам.
Да откуда ты взяла эти позывы выпить? Я, по АА-евской традиции говорю только за себя - у меня нет и не было этих позывов. И можно считать, что я излечилась. Только смысл я в эти слова вкладываю другой. Вот такой: я больна какой-нибудь болезнью, соответственно принимаю лекарства и соблюдаю диету. Болезнь прошла - надобность в лекарстве и диете отпала. Я не буду глотать анитибиотик без причины - он мне навредит. То же самое и с алкоголем - он мне больше не нужен, отпала необходимость в нем. Если раньше он требовался мне для поддержания жизненных сил (как я их понимала), то теперь он будет лишним и может навредить. И совершенно конкретным признаком моего выздоровления является то, что мне безразлично существование алкоголя на этой земле. Я не нуждаюсь в запатентованном яде. А вот сторонники выпить по чуть-чуть больны безусловно! Их организм по прежнему требует отравы, пусть даже и в малых дозах. И здесь два варианта -либо болезнь сойдет на нет, или, что более вероятно, ее маховик раскрутится вновь с гораздо большей силой.
 
Это написано абсолютно во все литературе АА. Более того - современная психотерапия использует тот же принцип - "Страждущие - помогите себе сами."
Успешно решить проблемы можно только в том случае, если начинают помогать друг другу люди, знающие сию проблему не понаслышке.

Так всё-таки, сами себе или друг другу? Определись, Багира.


То же самое можно отнести и к медицине. Сколько мне известно случаев великолепной работы врачей, очень успешно лечащих сложные заболевания. При ближайшем расмотрении становится ясно, что они также больны той же болезнью, что и их пациенты.
😁 😁 😁 Ясно теперь. Шизофреника может вылечить только такой-же шизофреник.


Да откуда ты взяла эти позывы выпить?
Из форума, вестимо. Темы о тягах растут, как грибы.

А вот сторонники выпить по чуть-чуть больны безусловно! Их организм по прежнему требует отравы, пусть даже и в малых дозах. И здесь два варианта -либо болезнь сойдет на нет, или, что более вероятно, ее маховик раскрутится вновь с гораздо большей силой.
"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно". 😁 😁

Ты сама недавно утверждала, что организм не требует отравы, а требует состояния опьянения. И хватит уже диагностировать он-лайн.

Багира, ты сама себе противоречишь на каждом шагу. Это во-первых. А во-вторых, до твоего появления я вообще ничего не знала об АА. Но ты перестаралась, по-моему. Теперь во всем мире нет организации, более мне отвратительной, чем АА.
 
😁 😁 😁 Ясно теперь. Шизофреника может вылечить только такой-же шизофреник.
Если вопрос о выдаче правильного рецепта на таблетки, разницы между врачом- шизофреником и врачом-нешизофреником нет - если нет разницы в уровне профессионализма.
Если вопрос в убеждении больного добровольно принимать назначенные таблетки, я, будучи психиатром-нешизофреником, стараюсь перенаправить своих пациентов к коллеге, страдающей этой болезнью. Она их убеждает лечиться намного лучше, чем могу убедить я.
 
Если вопрос в убеждении больного добровольно принимать назначенные таблетки, я, будучи психиатром-нешизофреником, стараюсь перенаправить своих пациентов к коллеге, страдающей этой болезнью. Она их убеждает лечиться намного лучше, чем могу убедить я.
Бесподобно!!!
Я теперь даже геморрой не доверю лечить врачу, который мне не предоставит справку о том, что сам этим делом страдает. 😁
 
Бесподобно!!!
Я теперь даже геморрой не доверю лечить врачу, который мне не предоставит справку о том, что сам этим делом страдает. 😁
Если проблема в том, чтобы убедить Вас лечиться - ИМХО, Вы совершенно правы.
 
Есть ещё один выход, для конкретного случая, думается, более подходящий - объявить, что геморрой вымысел проктологов. Проблема рассосётся как только, так сразу.
 
Но я останусь при своем мнении. Трезвость с периодически возникающими позывами выпить - не есть освобождение от зависимости. Отсутствие тяги - основной критерий выздоровления. Имхо.
Я не имею ввиду тебя, но на форуме сплошь и рядом доказательства моим словам.
Здравствуй Малышка.
Гляжу твоя головка работает хорошо и выводы делать ты умеешь.
От алкогольной зависимости действительно избавиться нельзя. От тяги тоже избавиться невозможно. Освободиться можно только от алкогольной ОДЕРЖИМОСТИ. Это когда башню сносит и ты идешь пить даже когда отчетливо понимаешь, что в данный момент этого делать категорически нельзя. Внешне это напоминает безумие. В этот момент страждущему бессмысленно говорить умные и добрые вещи. Он не поймет.
Удачи.
 
Если проблема в том, чтобы убедить Вас лечиться - ИМХО, Вы совершенно правы.
Я не сторонник гипотезы, что хорошо лечиться у врача, который сам страдает этим же заболеванием.

А насчет того, что от алкоголизма лучше лечиться с помощью НЕ-алкоголиков, я убедилась на своем опыте.

За три года моего пребывания на форуме ничего из услышанного здесь мне не помогло даже прекратить пить на хоть сколь-либо значимый срок, не говоря уже о полном исцелении. Все помогшие мне идеи (кроме тех, которые уж совсем полностью придуманы мной лично), которые я использовала в моей методики, возникли из разговоров с не-алкоголиками, и прежде всего с моим мужем (которые никогда проблем с алкоголем НЕ имел), и в основном на несвязаные с алкоголем темы!

Хотя, не буду скрывать, что лично - например - от вас, ФэтКэт, я слышала много интересного для меня (в основном правда НЕ по алкогольной теме))), но по алкогольной - тоже). Но все главные идеи, которые смогли составить основу для помогшей мне методики... идеи, которые я считаю главными, потому что без них я не вижу ничего пригодного для использования в остальной части моей методики... возникли у меня при разговорах со здоровыми людьми. НЕ-алкоголиками.

Я вообще общение с НЕ-алкоголиками считаю гораздо более полезным для излечения от алкоголизма, чем общение с алкоголиками. (Да, и НД-зависимость вредна, я знаю)))
 
Я тоже очень многое почерпнул у неалкоголиков и применял в первые годы трезвости, да и счас применяю. Действительно помогало, не навредило. Но как быть, когда об этом и о полученном собстенном опыте, а такое ведь совершенно допустимо, какой либо форумчанин, алкоголик, да хоть бы и я, скажет от совственного имени? Не претендую на авторство какой либо идеи, которая не прозвучала ещё на форуме, но из под любого форумского пера может выйти чужая, неалкогольная идея (по-моему, такое на НД сплошь и рядом), равных которой по оригинальности и ценности искать и искать...
Станет ли она от этого никчёмной?

Кстати, многие теперешние мои сослуживцы не знают, что я алкоголик, хотя мы работаем с некоторыми уже довольно приличное время, около 8 лет. Не посчитайте за хвастовство, но довольно многое, чему я научился именно у алкоголиков, применяю и в общении с коллегами. Заметил даже, что они, даже не подозревая об истинном происхождении применяемых мной принципов взаимоотношений, охотно их принимают. Как быть? 😄
 
но довольно многое, чему я научился именно у алкоголиков, применяю и в общении с коллегами.
А то, чему ты научился, алкоголики подчерпнули у неалкоголиков и потом научили тебя. Вот такая преемственность:)))
 
как быть, когда об этом и о полученном собстенном опыте, а такое ведь совершенно допустимо, какой либо форумчанин, алкоголик, да хоть бы и я, скажет от совственного имени?
А зачем как-то по особому тут быть? 😲 Полезная идея - отлично; дай бог поможет. Я не предлагаю отказываться от идей, высказанных алкоголиками, просто потому, что они придуманы или повторены алкоголиками! Упаси бог от такой интерпретации моих слов.

Я сказала лишь, что для меня было несравненно продуктивнее и полезнее для излечения моего алкоголизма общение с неалкоголиками. Общение с алкоголиками помогало мало. Потому что любая полезная для меня крупица идеи или информации была засыпана тоннами мусора. А разгребание этого мусора в поисках полезных идея, на мой взгляд, мне мешало и отнимало много времени.

Алкоголики тоже могут высказать полезные идеи для лечения алкоголизма! Просто у меня непременно выходило так, что в общении с неалкоголиками такие идеи подчерпнуть можно гораздо быстрее, и с меньшим количеством ненужных или вредных нагрузок и довесков.

Поэтому лечиться от проблем с алкоголем путем общения с алкоголиками я бы НЕ стала. Лечить депрессию не стала бы общением с депрессирующими, а лечить обжорство не стала бы общением с обжорами. Гораздо полезнее для лечения таких проблем считаю общение с теми, кто сам такими проблемами не страдает.
 
В моем окружении вроде алкашей нет вообще, так, мелкие пьяницы(по масштабам, не по размерам:))
В моем тоже, но хождение на группы, например, которое многие считают ценным, я нахожу скорее вредным, чем полезным.

Причем про конкретно алкоголизм это сходу кажется чуть менее очевидным. Но лечить депрессию, например, хождением на группы депрессирующих - мне кажется очевидно и жутко пагубным! При депрессии я бы первым делом бежала к людям, у которых дажа оттенка депрессии нет. Которым вообще такая проблема не свойственна. А депрессирующих обходила бы стороной, пока в себя бы не пришла)))

С алкоголизмом ведь тоже похоже было. Я в какой-то момент пару месяцев форум избегала (хотя и отмечалась регулярно - а то подумала бы какой-нить сцуко, что Рито в запое)))). А когда уже явно пошла на поправку, тогда позволила себе опять вовсю сюда заходить... Всё равно зря, конечно... Но я не могу надолго справиться с НД-зависимостью...
 
Так всё-таки, сами себе или друг другу? Определись, Багира.


😁 😁 😁 Ясно теперь. Шизофреника может вылечить только такой-же шизофреник.


Из форума, вестимо. Темы о тягах растут, как грибы.

"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно". 😁 😁

Ты сама недавно утверждала, что организм не требует отравы, а требует состояния опьянения. И хватит уже диагностировать он-лайн.

Багира, ты сама себе противоречишь на каждом шагу. Это во-первых. А во-вторых, до твоего появления я вообще ничего не знала об АА. Но ты перестаралась, по-моему. Теперь во всем мире нет организации, более мне отвратительной, чем АА.
Сами себе и друг другу абсолютно одно и то же. Каждый помогает сам себе за счет того, что помогает такому же страждущему. Это настолько просто и очевидно.

Отрава потребляется для состояния опьянения. Само состояние опьянение является первым признаком интоксикации от употребления отравы.

Никаких противоречий нет, не было и быть не может. Все элементарно, логично и очень легко.
 
Назад
Сверху Снизу