Очередной спор вокруг АА

Я тоже не могу с ней(НД-зависимостью) справиться, но уверена, что это возможно, в сущности, эта зависимость такая же, как и другие и наверняка механизм похож.

Психология помощи на группах... По-идее должно как-то действовать общение с теми, кому так же хреново...Общность интересов какая-то, понимание... В общем, представить могу! Мне легче отпихнуть этот алкоголиз подальше, а не носиться с ним, как с писаной торбой, так ведь как кому...
 
Но лечить депрессию, например, хождением на группы депрессирующих - мне кажется очевидно и жутко пагубным!
Но ведь на группах и делятся именно опытом преодоления депрессивного состояния. А у людей без проблем, такого опыта нет!
 
Поэтому лечиться от проблем с алкоголем путем общения с алкоголиками я бы НЕ стала. Лечить депрессию не стала бы общением с депрессирующими, а лечить обжорство не стала бы общением с обжорами. Гораздо полезнее для лечения таких проблем считаю общение с теми, кто сам такими проблемами не страдает.
Во всех цивилизованных странах есть сообщества больных, скажем, астмой (моя женя очень охотно общается там), диабетом, даже псориозом...Список таких сообществ ну очень большой. Это поощряемая со стороны официальной медицины и даже властей форма взаимопомощи для больных и реальная помощь в лечении, общении, отстаивании прав. Для больных исключительно полезно не только как метод взаимоподдержки, обмена информацией, но и зачастую социальной активности, в конечнм итоге и выздоравливания.
 
Во всех цивилизованных странах есть сообщества больных, скажем, астмой (моя женя очень охотно общается там), диабетом, даже псориозом...
Астма, диабет и, особенно, псориаз стали психическими заболеваниями, наподобие депрессии, алкоголизма и обжорства? 😲

Но я вообще не понимаю, к чему вы этот пример привели. Группы больных депрессией или алкоголизмом во многих странах тоже есть, и официальная медицина и "даже власти" эти группы вовсе не критикует.

Вы что хотите мне доказать-то, Раймис? Я сказала, что мне за три года общение с алкоголиками не помогло; что многое я нашла вредным; что общение с не-алкоголиками, наоборот, было для меня полезным... А то, что многие другие делают наоборот - мне как-то по барабану)))
 
Астма, диабет и, особенно, псориаз стали психическими заболеваниями, наподобие депрессии, алкоголизма и обжорства? 😲

Но я вообще не понимаю, к чему вы этот пример привели. Группы больных депрессией или алкоголизмом во многих странах тоже есть, и официальная медицина и "даже власти" эти группы вовсе не критикует.

Вы что хотите мне доказать-то, Раймис? Я сказала, что мне за три года общение с алкоголиками не помогло; что многое я нашла вредным; что общение с не-алкоголиками, наоборот, было для меня полезным... А то, что многие другие делают наоборот - мне как-то по барабану)))
К чему такая бурная реакция, ЭйчЪ? Наверняка есть и сообщества больных психическими заболеваниями. Тебе ли этого не знать. И доказывать я ничего не собирался, а просто констатирую неоспоримый факт и полезность таких сообществ. Извини, если задел чем-то.

Сваливай по-быстрому с НД, общайся предпочтительно с неалкоголликами, не умеющими обращаться с компьютером и успех тебе практически обеспечен.
 
Я сказала лишь, что для меня было несравненно продуктивнее и полезнее для излечения моего алкоголизма общение с неалкоголиками. Общение с алкоголиками помогало мало. Потому что любая полезная для меня крупица идеи или информации была засыпана тоннами мусора. А разгребание этого мусора в поисках полезных идея, на мой взгляд, мне мешало и отнимало много времени.

Алкоголики тоже могут высказать полезные идеи для лечения алкоголизма! Просто у меня непременно выходило так, что в общении с неалкоголиками такие идеи подчерпнуть можно гораздо быстрее, и с меньшим количеством ненужных или вредных нагрузок и довесков.
Я до 31 года общалась с неалкоголиками.Общалась и в ВУЗЕ, и аспирантуре,и в научно-исследовательских институтах, в которых работала. Я пила с 18 лет, но тщательно это скрывала.И мне хотелось услышать хоть одну идею про лечение алкоголизма от этих умных, образованных людей. И не слышала в ответ ни слова, не говоря уже о каких-то идеях. В лучшем случае, если я просила помощи или совета, мне советовали проявить силу воли и "взять себя в руки". В худшем переставали общаться и начинали относится с презрением и враждебно, старались от меня избавиться. О каких-то нереальных вещах вы всё время пишете, ЭйчЪ, ИМХО. 😁
 
А то, чему ты научился, алкоголики подчерпнули у неалкоголиков и потом научили тебя. Вот такая преемственность:)))
Влюбом случае от общения с алкоголиками я выиграл. И с тобой, Морриган, уж и не знаю как с кем, тоже. 😄 Без ирронии.
 
К чему такая бурная реакция, ЭйчЪ?
Где бурная реакция? Не проецируйте.
Наверняка есть и сообщества больных психическими заболеваниями. Тебе ли этого не знать.
Есть, и я о них прекрасно знаю. АА, например. Или Анонимные Обжоры, или Анонимные Депрессивные. Я давно читаю этот форум, и как вы верно сообразили, я об этих сообществах знаю)))
И доказывать я ничего не собирался, а просто констатирую неоспоримый факт и полезность таких сообществ.
"Факт" этот - оспоримый. Я его только что оспорила.
Сваливай по-быстрому с НД, общайся предпочтительно с неалкоголликами, не умеющими обращаться с компьютером и успех тебе практически обеспечен.
При чем тут компьютеры? Общение с компьютером не доставляет мне проблемы, и я не считаю умение с ним обращаться болезнью. Считала бы - последовала бы вашему предложению.

***********
...Я попробую по-другому объяснить 😁

Грипп... или ОРВИ... заболевания физические. Поэтому больным ОРВИ (или склонным к такому заболеванию по причине ослабленности организма) следует избегать контакта с другими больными ОРВИ, дабы оградить свою тушку от воздействия их микробов.

Алкоголизм... или депрессия, или обжорство - заболевания, как вроде мы все согласились, во многом психические. Возникают во многом из-за проблем с психикой, и лечатся во многом воздействием на психику. А также и усиливаться могут под влиянием воздействия на психику. Поэтому больным алкоголизмом (или депрессией, или обжорством) следует избегать общения с другими больными этой же болезнью, дабы оградить свою психику от влияния психики больных людей.

При этом ❗️ Как для лечения ОРВИ, так и для лечения алкоголизма, надо иметь некоторую информацию об этом заболевании. К сожалению, большую часть информацию об алкоголизме (в отличие от информации об ОРВИ) в настоящее время можно получить только от самих страдающих этой же болезнью. В этом проблема. Приходится находить "золотую середину" - так, чтобы и информацию о болезни получить, и при этом общаться с больными ею как можно меньше.
Это сложно, к сожалению.

Энни, вышесказанное - и ответ на ваш пост тоже. Вы, как я понимаю, получали множество ошибочной или вовсе неполной информации об алкоголизме от общения с не-алкоголиками. Да, это проблема. Поэтому, конечно, было трудно избавиться от своей проблемы с алкоголем - до тех пор, пока вы не получили более полной и точной информации об этой болезни.
Информация нужна для лечения, конечно! Но не надо смешивать получение информации с собственно общением с больными. Пусть лучше с больными общается врач (у него работа такая), а я предпочту получить подробные материалы о болезни, НЕ вступая сама в контакт с больными.
 
Сваливай по-быстрому с НД, общайся предпочтительно с неалкоголликами, не умеющими обращаться с компьютером и успех тебе практически обеспечен.
У меня полно знакомых, не умеющих обращаться с компьютером. НД зависимость цветет себе и цветет. Только у меня одной.Причем и на другом форуме могу зависнуть, проверено(когда временно уходила отсюда)
 
Влюбом случае от общения с алкоголиками я выиграл. И с тобой, Морриган, уж и не знаю как с кем, тоже. 😄 Без ирронии.
Слава богу:))) Еще не хватало, чтобы ты написал, что проиграл от общения со мной! Немедленно бы нажаловалась:)))
 
А во-вторых, до твоего появления я вообще ничего не знала об АА. Но ты перестаралась, по-моему. Теперь во всем мире нет организации, более мне отвратительной, чем АА.
Ну это как-то совсем некрасиво. Ты ничего не знаешь об организации, при этом заявляешь, что она тебе отвратительна. Видимо, только на том основании, что тебе не нравятся посты Багиры...о чем в таком случае говорить?
А вобще, программа АА не нуждается в защите, она просто работает, и кому нужно помогает. Багира, Фэт Кэт, я понимаю, что это просто тренировка языка, но нужна ли она? Те, кому вы пишете не способны воспринимать, их способность эта наглухо блокирована...
 
Алкоголизм... или депрессия, или обжорство - заболевания, как вроде мы все согласились, во многом психические. Возникают во многом из-за проблем с психикой, и лечатся во многом воздействием на психику. А также и усиливаться могут под влиянием воздействия на психику. Поэтому больным алкоголизмом (или депрессией, или обжорством) следует избегать общения с другими больными этой же болезнью, дабы оградить свою психику от влияния психики больных людей.
По отношению ко мне - да. Никак не похудеть было, пока сидела на похудательном форуме, например. Но все-таки АА помогает! Никуда от этого не денешься, не всем, но да.
 
Вот этот перл захотела отдельно прокомментировать
Сваливай по-быстрому с НД
Это было необязательно говорить. Во-первых, давать советы таким тоном не очень вежливо, а во-вторых, я, конечно же, и так в курсе, что многие ААевцы были бы очень рады, если бы я "свалила по-быстрому" с НД и прекратила бы демнострировать ошибочность их сказочек о "неизлечимости".

Правда вы наверно были бы еще больше рады, если бы я не "свалила" с НД, а напилась бы, да? Недавно вы такое выразили в другой теме. Но тут уж ничем помочь не могу. Мне не хочется себя заставлять ни объедаться, ни выпивать лишнего... от этого нет удовольствия, но есть вред для здоровья.

Но я могу обещать, что после окончания моего периода непития, я выпью шампанского за здоровье всех знакомых мне людей - и в том числе и за ваше тоже, Raimis. Пусть даже вы и сказали, что вы моего выздоровления не хотели... Ну да бог с вами. Я это простила))) Прощать - тоже полезно для здоровья психики)))
 
И хватит уже диагностировать он-лайн.
Yasno, я тоже давно это наблюдаю, и у меня создается впечатление, что ваш призыв примерно настолько же эффективен, как призыв к алкоголику: "И хватит уже пьянствовать". ((
 
Ты ничего не знаешь об организации, при этом заявляешь, что она тебе отвратительна. Видимо, только на том основании, что тебе не нравятся посты Багиры...о чем в таком случае говорить?
Простите, что я встряну, хоть не мне адресовано...

Я знакома с данной организацией немного лучше, чем Ясно, и намного дольше. И моё мнение сложилось гораздо раньше, чем я имела честь ознакомиться с постами Багиры2. Но если бы мне сейчас нужно было бы выбрать чьи-нибудь посты на этом форуме, чтобы проиллюстрировать в концентрированном виде всё то, что создало в своё время основу для моего мнения об АА, я бы выбрала посты Багиры. В принципе, другие кандидаты тоже есть. Но они пишут намного реже. Поэтому они не могут конкурировать.

Вы не согласны со мной, Chelse? Вы считаете, что мнения, которые высказывает Багира, нетипичны для АА? Что большинство представителей этой организации думает совершенно иначе, чем она? Тогда почему вы никогда не возразите Багире? Почему вы не скажете Ясно, что мнение Багиры - совершенно нетипично для АА, и поэтому не надо составлять мнение об АА на основе постов Багиры! Если Ясно заблуждается, и взгляды Багиры для АА - нетипичны, так развейте заблуждение! Объясните, в чем вы считаете Багира противоречит мнениям других ААевцам.

А если вы согласитесь со мной, что посты Багиры весьма точно отражают распространенные в АА взгляды, то почему же вы критикуете Ясно за составление мнения об АА на основе характерных для АА высказываний?

А вобще, программа АА не нуждается в защите, она просто работает, и кому нужно помогает.
В чем программа АА точно не нуждается (если нет цели прекратить ее работу), то это в выставлении этой программы в неприглядном свете. Поэтому мне непонятно, почему вы поддерживаете ААевку-Багиру, которая сумела отвратить от АА прежде незнакомую с этой организацией Ясно.
Или всё дело в том, что такие новички, как Ясно, в АА и не нужны? А нужны только те, которые будут беспрекословно слушать и благодарить за поучения? Поэтому вы не против, что АА стало неприятно для Ясно, и она в АА теперь уж точно не пойдет? Так и скажите тогда. А то ведь ААевцы часто настаивают, что любых новичков приветствуют.
 
Поэтому вы не против, что АА стало неприятно для Ясно, и она в АА теперь уж точно не пойдет? Так и скажите тогда. А то ведь ААевцы часто настаивают, что любых новичков приветствуют.
Здравствуйте, Рита!
Всё не так, отнюдь не любых, а только тех, кто просит о помощи в безвыходных ситуациях и готов её принять. Не собираюсь конкурировать с Багирой за Ваше эксклюзивное внимание, только хочу Вам разъяснить, что в АА никто никого насильно не затягивает, как и на этот форум, а некоторым людям приходится отказывать. Да, именно отказывать! Перед началом собрания специально оговаривается, что на нём обсуждаются только проблемы алкогольной зависимости (а не политические или экологические); лиц, употреблявших сегодня вещества, изменяющие сознание, просят воздержаться от выступлений и комментариев (посидеть молча), а тех, кто не может воздержаться- приходится выводить насильно- с первой, официальной части собрания. Случаются даже драки. Для "свободного" общения есть вторая часть- чаепитие, где любой человек может обсудить свои наболевшие вопросы и высказать свои претензии. Если он не позиционирует себя так, что с ним никто не хочет разговаривать,- из алкоголиков и зависимых. Очень разные люди приходят на собрания АА, в том числе,- такие, как Вы, и мало кто остаётся, некоторые уходят прямо с собрания- их никто не держит. Некоторые ходят только на чай, "потусоваться". Приходят и озорники-"приколоться". Тот, кто просит помощи, получает её, и, если у него появляется после этого желание работать по Программе с целью избавления от алкогольной зависимости- практически всегда достигает успеха. Так что отсев- колоссальный! Остаются- единицы. И им очень мешают такие люди, как Вы- с изощрённым и ехидным умом, ядовитым языком, преследующие непонятные цели. Одно из условий работы по Программе- "протрезвел сам- помоги товарищу". И это работает: я ходил на собрания 3 года с перерывами- приходил-уходил, ссорился, ругался, просил извинений, обвинял в сектанстве, ограниченности и слабоумии- в общем получил АА-зависимость, в реультате которой только на 4-й год, после опробования всех доступных методов (в т.ч. КУ), мне удалось заменить этой зависимостью алкогольный дурман. Нисколько об этом не жалею- об отказе от спиртного- правда, пришлось пересмотреть всю жизненную философию. Жалею, что, в силу обстоятельств, не могу посещать сейчас живые группы, а вынужден торчать вот тут, на форуме и общаться с такими, как Вы. Но в этом вижу служение- 12 шаг, и надеюсь когда-нибудь (а минуты отчаяния и горькие разочарования бывают у всех) оказать Вам помощь, какую смогу, если Вы, конечно, её попросите- у меня или кого другого. Будьте уверены, в АА Вам в помощи никогда не откажут, "просите- и дано будет вам". Удачи!
 
Вот этот перл захотела отдельно прокомментировать Это было необязательно говорить. Во-первых, давать советы таким тоном не очень вежливо, а во-вторых, я, конечно же, и так в курсе, что многие ААевцы были бы очень рады, если бы я "свалила по-быстрому" с НД и прекратила бы демнострировать ошибочность их сказочек о "неизлечимости".

Правда вы наверно были бы еще больше рады, если бы я не "свалила" с НД, а напилась бы, да? Недавно вы такое выразили в другой теме. Но тут уж ничем помочь не могу. Мне не хочется себя заставлять ни объедаться, ни выпивать лишнего... от этого нет удовольствия, но есть вред для здоровья.

Но я могу обещать, что после окончания моего периода непития, я выпью шампанского за здоровье всех знакомых мне людей - и в том числе и за ваше тоже, Raimis. Пусть даже вы и сказали, что вы моего выздоровления не хотели... Ну да бог с вами. Я это простила))) Прощать - тоже полезно для здоровья психики)))
😄 Прочёл последние посты вчерашние. Настроение поднялось. Пью в кабинете кофе и улыбаюсь, а уборщица, шарящая вокруг, поглядывая на меня, тоже улыбается. У неё, видимо, есть чувство юмора.
 
Пробежалась по темкам тут в этом разделе.
Три года... практически каждый день... Скоро 4-й год будет, и я подозреваю, что и на 5-й год тут будут те же и биться о том же самом, ежедневно и сотни одинаковых постов на страницу. Каждый, почти как статья в газете. Чума 😲 У меня в голове не укладывается...

Ребята, спасибо Вам всем большое!!! Вы мне все очень помогли! :)
 
Есть ли у кого знакомые, с явными признаками алкоголизма, прекратившие пить вне АА и умершие трезвыми? Сколько раз ездил в наркологию не знаю ни одного кто бы не запил снова, прекратив посещать собрания АА. Вот так. Я воспринимаю мир так, для меня он такой и есть. Ходят легенды о людях которые сами прекратили пить-колоться.
 
Назад
Сверху Снизу