Очередной спор вокруг АА

если бы мне сейчас нужно было бы выбрать чьи-нибудь посты на этом форуме, чтобы проиллюстрировать в концентрированном виде всё то, что создало в своё время основу для моего мнения об АА, я бы выбрала посты Багиры.
ИМХО, да, пишет очень ровно и понятно для стороннего взгляда. Мне нравится, как Пантера-вторая пишет.
Я могу с ней попробовать поконкурировать в изяществе логики; но в плане понятности и эффективности логических построений я перед ней уважительно снимаю шляпу.
 
Скоро 4-й год будет, и я подозреваю, что и на 5-й год тут будут те же и биться о том же самом, ежедневно
Мы с одним моим знакомым, в прошлом основателем группы Шичко города Дмитрова, уже 14-й год "бьёмся"... Результаты налицо. Он сумел оформить инвалидность по диагнозу "алкоголизм", и даже получает пенсию, которую пропивает... мне же приходится вкалывать, чтобы заработать денег на жизнь. 😁
 
FatCat
Пишете ясно и четко, факт
Вроде и механизм действия понятен:
-если кто-то выбрался, то и я могу
-посмотреть на того, кто не выбрался, сравнить

Но вот это - ходить туда отмечаться - это недостаток! Карра читают один раз и все.
Да еще без конца талдычить - только сегодня не пью... только сегодня...
Елки-палки, ну вот со стервой-женой разошелся, например, и слава богу! Ни к чему каждый день повторять: а я еще один день прожил без нее, ура!(это бзиком пахнет:)) А похоже на это:))
 
Но вот это - ходить туда отмечаться - это недостаток! Карра читают один раз и все.
Я об этом где-то писал?
Я хожу только тогда, когда мне этого хочется.


Да еще без конца талдычить - только сегодня не пью... только сегодня...
Елки-палки, ну вот со стервой-женой разошелся, например, и слава богу! Ни к чему каждый день повторять: а я еще один день прожил без нее, ура!(это бзиком пахнет:)) А похоже на это:))
Я вроде бы сравнил с курицей, которую мой организм не переносит.
Я не зарекаюсь не есть курицу всю жизнь. Но сегодня есть не буду.

"Только сегодня" - фраза, которая сама по себе лишена смысла. Эта фраза имеет смысл только в качестве дополнения к фразе "Планировать действие, а не результат".
Результаты я планирую только на сегодня: на сегодня я могу договариваться о встрече, могу обещать выполнить некий объем работы... На другие дни я предлагаю созвониться перед встречей, я обещаю делать, а не сделать...
На сегодня я планирую остаться трезвым; на завтра планирую оставаться трезвым. Почувствуйте разницу.
 
Я об этом где-то писал?
Я хожу только тогда, когда мне этого хочется.
Как не назови, пусть хочется (вспомнила анекдот про расслабиться и получить удовольствие, если другого не остается:)). Один хрен - ПОСЕЩАТь!

Я вроде бы сравнил с курицей, которую мой организм не переносит.
Я не зарекаюсь не есть курицу всю жизнь. Но сегодня есть не буду.
Ну нет! У кого аллергия, тот про нее вспоминает, только когда в гостях предложат! И не посещает группы аллергиков на курицу!:)))
(Сорри, флуд одолел, не злись, плиз:)))
 
Но если бы мне сейчас нужно было бы выбрать чьи-нибудь посты на этом форуме, чтобы проиллюстрировать в концентрированном виде всё то, что создало в своё время основу для моего мнения об АА, я бы выбрала посты Багиры. Вы не согласны со мной, Chelse? Вы считаете, что мнения, которые высказывает Багира, нетипичны для АА? Что большинство представителей этой организации думает совершенно иначе, чем она? Тогда почему вы никогда не возразите Багире? Почему вы не скажете Ясно, что мнение Багиры - совершенно нетипично для АА, и поэтому не надо составлять мнение об АА на основе постов Багиры! Если Ясно заблуждается, и взгляды Багиры для АА - нетипичны, так развейте заблуждение! Объясните, в чем вы считаете Багира противоречит мнениям других ААевцам.
А если вы согласитесь со мной, что посты Багиры весьма точно отражают распространенные в АА взгляды, то почему же вы критикуете Ясно за составление мнения об АА на основе характерных для АА высказываний?
Дело в том, что в посте, обращенном к Ясно, я имела в виду, что нельзя составлять мнение о чем-либо, да еще высказывать его публично, только лишь на основе высказываний одного человека.
В АА есть совершенно разные люди, с совершенно разными взглядами, по высказываниям АА-евцев на НД, даже на Всевало и Хохе абсолютно невозможно составить истинное мнение об этой организации. Говорю это, потому что сама перед приходом в АА много читала форумы и потом была очень удивлена, придя на собрание( причем удивлена по-разному - как приятно, так и неприятно). Более скажу, что мнение об АА можно действительно составить, если ходить на разные группы и в разных городах, поскольку все очень отличается.
Что касается постов Багиры, то без всяких ссылок на АА, мне неважно, что она в АА, я говорю искренне, считаю ее высказывания здесь умными, логичными, профессиональными. То, что она делает тут - это бескорыстная работа в своем роде и вызывает несомненное уважение.
Или всё дело в том, что такие новички, как Ясно, в АА и не нужны? А нужны только те, которые будут беспрекословно слушать и благодарить за поучения? Поэтому вы не против, что АА стало неприятно для Ясно, и она в АА теперь уж точно не пойдет? Так и скажите тогда. А то ведь ААевцы часто настаивают, что любых новичков приветствуют.
Эйч, ну это просто нонсенс...или провокация или что? Хотела сначала это прокомментировать, но решила потом, что комментировать откровенную чушь(извините, я вообще то обидеть тебя не хочу, просто мысль уж больно странная..ладно)... в общем, не буду я это комментировать.
 
В АА есть совершенно разные люди, с совершенно разными взглядами, по высказываниям АА-евцев на НД, даже на Всевало и Хохе абсолютно невозможно составить истинное мнение об этой организации.
Скажу больше. Когда я был активным ААвцем, то и тогда у меня не было чёткого мнения про АА. Но было мнение про людей, с кем общаюсь.
 
Мы с одним моим знакомым, в прошлом основателем группы Шичко города Дмитрова, уже 14-й год "бьёмся"...
Так цель этих битв чтобы кто-то спивался что ли и тем самым подтверждал правость-неправость защищаемых взглядов? 😁

Нет, я понимаю, почему я влезаю в те или иные споры - у меня есть иллюзия, что я смогу убедить других поменять их взгляды. Хотя опыт показал мне, что мне ни разу не удавалось уговорить поменять свои взгляды человека, целью которого было то же самое - убедить меня в ошибочности моего мнения.
Правда, тут есть немаловажный момент - зеваки. Зрители. По идее, идет борьба за их голоса, правильно? Иначе я просто не могу найти другого смысла (здравого) во всем этом.
 
Сколько раз ездил в наркологию не знаю ни одного кто бы не запил снова, прекратив посещать собрания АА.
Понятное дело! Ведь те, кто не запивают снова, в наркологию не попадают. Поэтому там исключительно сорвавшиеся, которых Вы и видели.

А те, кто перестают посещать собрания и не срываются, мы тех почти и не наблюдаем - потому что КАК мы их увидим? Как про них узнаем? Но их много, уверяю вас.
С одним таким человеком я живу уже 5-й год, он трезвый 11 лет уже. И знаю еще многих его друзей, которые трезвы очень долгое время и не посещают собрания АА (ну или приходят на праздники, чьи-то юбилеи или если новичка проводить).
 
Понятное дело! Ведь те, кто не запивают снова, в наркологию не попадают. Поэтому там исключительно сорвавшиеся, которых Вы и видели.

А те, кто перестают посещать собрания и не срываются, мы тех почти и не наблюдаем - потому что КАК мы их увидим? Как про них узнаем? Но их много, уверяю вас.
С одним таким человеком я живу уже 5-й год, он трезвый 11 лет уже. И знаю еще многих его друзей, которые трезвы очень долгое время и не посещают собрания АА (ну или приходят на праздники, чьи-то юбилеи или если новичка проводить).

И я знаю таких.За 10лет уже...Придет, поздоровается, скажет , что алкоголик,что трезвый... поблагодарит за трезвость...

И всё.
 
Скажу больше. Когда я был активным ААвцем, то и тогда у меня не было чёткого мнения про АА. Но было мнение про людей, с кем общаюсь.
Согласна. Вообще следует провести нечеткое, правда, но разделение: АА как организация, сообщество, существующее в форме групп во многих странах мира( т.е. АА как люди) и программа. Вот о первом, действительно составить четкое мнение практически невозможно - если только не ездить по всем странам и городам и группам, да и то... Что касается программы, то о ней можно составить четкое мнение, но говоря о себе, у меня некое понимание программы стало формироваться только на третьем году членства в организации( поверьте, у меня далеко не три класса образования...). Принять ее непросто, многие моменты непонятны для человека неверующего или агностика. Я также понимаю, что ее можно в принципе никогда не принять: сразу отталкивает, например, слово "смирение" и человек, следуя этому первичному впечатлению - отворачивается. (Ну есть люди, скажем, не принимающие философию Канта, фрейдизм или кришнаитство - что ж с этим поделаешь..это нормально) у меня что-то такое похожее было, но я хотела понять, потому что предо мной стояла конкртеная проблема, серьезная, бескомпромиссная; сегодня могу сказать, что многие идеи программы(далеко не все - некоторые мне по-прежнему не понятны) помогают мне держаться. Можно ли понять программу, не общаяясь с людьми, а только читая литературу - все же нет, наверное. Потому что важно слушать разных людей, имеющих серьезные сроки трезвости, и их опыт работы по шагам. Важно высказываться, получать ответы на свои вопросы...и т.д.
 
Скажу больше. Когда я был активным ААвцем, то и тогда у меня не было чёткого мнения про АА. Но было мнение про людей, с кем общаюсь.
И все же, какие бы не были симпатичные посетители АА - если АА не понравилось - ничего не сделать, факт.

Ну все-таки даже если приходят только поздравить - это все равно посещение, как ни крути. Вылечившиеся от дизентерии не собираются в инфекционном друг друга поздравлять, например, с д. рождения или с неболением дизентерией.))
 
И все же, какие бы не были симпатичные посетители АА - если АА не понравилось - ничего не сделать, факт.
Ну все-таки даже если приходят только поздравить - это все равно посещение, как ни крути. Вылечившиеся от дизентерии не собираются в инфекционном друг друга поздравлять, например, с д. рождения или с неболением дизентерией.))
Ты не поверишь, Морриган, но моего доктора, лечившего меня от туберкулёза, я если только имею возможность будучи в Вильнюсе, стараюсь увидеть и поблагодарить. Больше того, прошло уже почти 16 лет, а я иногда презваниваюсь с парой из тех, с кем лечились и (о горе мне, горе!) пили вместе в палате.
А ещё ездил несколько раз в РЦ, где 10 лет назад проходил курс лечения от алко по 12-ти шаговой программе и непременно везу туда торт. Персонал, хотя за это время и поменялся стопроцентно, с радостью принимает бывших пациентов. Это просто здорово. 😄
И даже если кто-то пойдёт в инфекционную больницу и поблагодарит за то, что ему когда-то правильно поставили диагноз и вылечили, нисколько не удивлюсь. Правильный и человеческий, по моему, поступок.
 
И все же, какие бы не были симпатичные посетители АА - если АА не понравилось - ничего не сделать, факт.
Для меня АА - это люди, а не организация. Не Шаги, не Программа, не собрания группы, а люди.
Если на то пошло, то в АА гораздо больше неприятных мне людей, чем приятных 😁
 
Правда, тут есть немаловажный момент - зеваки. Зрители. По идее, идет борьба за их голоса, правильно? Иначе я просто не могу найти другого смысла (здравого) во всем этом.
Да, конечно, за них родимых.
Я буду рад, если в АА придут такие люди, которым будем интересны ты и я, и которые будут интересны тебе и мне.
И спасибо огромное Шаену, Алексу, Рите и т.д. за их мнение - за то, что в АА не придут те, кому интересны они.
По форме наши перетирания в этом топике могут выглядеть битвами. По сути же - это информация.
Учитывая, что гость из поисковки может попасть на любую страницу, и может полениться заглянуть на соседние - я стараюсь, чтобы на каждой странице топика была информация о том, что мне нравится в АА.



Вылечившиеся от дизентерии не собираются в инфекционном друг друга поздравлять, например, с д. рождения или с неболением дизентерией.))
Я не болел дизентерией, не знаю.
После травмы, отлежав в ЦИТО, я потом еще несколько лет заглядывал в родное лодыжечное отделение. Не на долечивание, а так, по пути заскакивал.
По хорошему, надо бы еще заскочить, ноет сволочь к перемене погоды, да и объем движений в суставе я восстановил не на 100%, а лишь настолько, чтобы не хромать.
 
Если на то пошло, то в АА гораздо больше неприятных мне людей, чем приятных 😁
Я когда выпивала, мне все вокруг казались приятными и замечательными людьми 😁
Если б не похмелье, с#ка, и не потери от пьянки, я б хрен даже кодироваться пошла (на 1 час делов), не говоря о том, чтобы на протяжении какого-то времени ходить на какие-то собрания, где собираются люди, такие же как я или еще больнее.

А вообще, в жизни, например, больше мужчин, которые мне НЕ нравятся. Их намного больше, чем тех, которые мне нравятся. Но, как выяснилось, очень многие мужчины (подавляющее большинство), которые не нравятся мне - женаты или при подруге, и любимы.
В общем, это я к тому, что я не выступаю за то, чтобы уничтожать все то, что лично мне не подходит и не нравится.
Хотя... пойдемте уже бить клинику "Магалифа", а? Весна ведь на дворе!
 
Я буду рад, если в АА придут такие люди, которым будем интересны ты и я, и которые будут интересны тебе и мне.
И спасибо огромное Шаену, Алексу, Рите и т.д. за их мнение - за то, что в АА не придут те, кому интересны они.
Fat Сat, все же люди приходят в АА в поисках выхода, иногда последнего, а не потому что им интересны какие-либо люди...По поводу информации, да во всей этой ветке несомненно можно найти достаточно информации об АА, но я уже где-то писала, что рассматриваю голимое критиканство АА, которое здесь просто выпирает, как вредительство, потому что новичок за нею не разглядит информации. Вот я бы может и не разглядела...трудно сказать. Я до прихода в АА Хох читала, а там такая мирная-мирная атмосфера была...но дело даже не в этом, информацию по программе разглядеть было проще. С другой стороны - кому суждено, тот придет. Человек сам должен свой выбор сделать.
 
Как интересно сегодня! 😄 А я-то думаю, что это меня покалывает в разных местах сегодня? Я тут мебель двигаю и не ведаю, что я, оказывается существую. Упомянули...😁
У меня вот проблема - муж намеревается в кои то веки на группу заехать, вроде хотел тортик привезти в честь своего календарного дня рождения, а я и сын - оба в соплях и с температурой сидим.
Ведь это действительно - человечная и хорошая привычка бывать там, где тебе помогли. Это совершенно нормальное и естественное желание. Мы вот с сынулей заехали полгода назад в больницу, где его в младенчестве в реанимации выхаживали после рождения. Медсестры и врач прослезились, когда увидели воочию плоды своего труда восьми лет от роду!
А группа для меня тот же самый роддом - я же там жизнь заново с чистого листа начала.
 
все же люди приходят в АА в поисках выхода, иногда последнего, а не потому что им интересны какие-либо люди...
Ага.
Приходят разные. Но остаются те, кому АА подходит.
ИМХО, пусть будет возможность заранее выбрать, подходит ли... Не по брошюрке, а по реальным людям ы форуме.
 
Назад
Сверху Снизу