Очередной спор вокруг АА

Бог тут только "разводит руками и делает НЕЗАМЕТНЫЕ шаги для "нашего воспитания".

Зачем "конечностями" - это вы уже мне приписываете "очеловечевание" Бога.
У него скорее незримые "волновые" инструменты воздействия. 👼

А ваше понимание "Его миссии"?

AndrOld,прошу не судить меня строго,насчёт рук и ног,прекрасно понимаю,что это было образное сравнение,но уж слишком велик был соблазн,не сдержался.Точно так же,понимаю,что стану лёгкой мишенью для сарказма,если начну рассуждать о Его миссии,но было бы нечестно,с моей стороны увиливать от прямо поставленных вопросов.
Для меня Бог,это некое,разумное,одухотворённое начало,давшее толчок возникновению Вселенной, всего окружающего нас мира.Весь плотный мир,как считают многие учёные,появился из вакуума,в результате Большого Взрыва,наверное это и был акт Творения.Но что послужило пусковым механизмом этого явления?Ещё до возникновения вселенной существовало в абсолютном вакууме,некое первичное информационное поле,Сверхсознание,которое существует вне времени,оно само олицетворение вечности.
И я думаю,что этому сверхсознанию безразличны наши верования,конфессии,религиозные догматы и прочие атрибуты человеческого разума,ограниченного в своём познании окружающего мира,несовершенством своих органов чувств,и несовершенством самого разума.И я отнюдь не считаю человека,вершиной эволюции,мы лишь очередной виток,бесконечной спирали,на длинном пути от динозавров к ..........Бог его знает,что там дальше возникнет,для чего мы послужим удобрением. 😄
<
 
Ещё до возникновения вселенной существовало в абсолютном вакууме,некое первичное информационное поле,Сверхсознание,которое существует вне времени,оно само олицетворение вечности.
wladimir, ты может мне не поверишь, но до возникновения Вселенной, и самого вакуума не существовало... Ни абсолютного, ни какого либо другого... Как и не существовало понятия "до"...
 
wladimir, ты может мне не поверишь, но до возникновения Вселенной, и самого вакуума не существовало... Ни абсолютного, ни какого либо другого... Как и не существовало понятия "до"...
Конечно, это была ночь Брамы. А когда он проснулсо, то выдохнул сразу всё - и время, и пространство, и прочую расширяющуюся муть. 😁
А потом он обратно всё вдыхать станет. 😲
 
wladimir, ты может мне не поверишь, но до возникновения Вселенной, и самого вакуума не существовало... Ни абсолютного, ни какого либо другого... Как и не существовало понятия "до"...
В том то и беда,что верить можно во всё,что угодно,в том числе и в Бога,а как там,на самом деле было и будет ещё?

Мудрец вопросы миру задаёт,
Дурак ответы точные даёт.
Не для того ли мудрый вопрошает,
Чтоб отвечал последний идиот.

Ты спросил,я ответил.Это лишь моё мнение.Сейчас.В детстве вообще думал,Бога нет.Завтра,что буду думать,не знаю.А может дураком и помру,я ж не исключение. 😄
 
Потрясающаяся распущенная женщина. Это я говорю о Ясно. Скажи миру "Да " вместо злополучных "ЫЫЫЫЫЫЫЫ".
 
Ну нравятся мне занозы в заднице. Ну а когда на них написоно " ясно - что ничего не понятно" тем более.
 
Ну нравятся мне занозы в заднице. Ну а когда на них написоно " ясно - что ничего не понятно" тем более.
Подобное сравнение,скорее характеризует твой уровень,чем достоинства или недостатки Женщины.
 
Для начала, хочу поздравить тебя, Yasno, и всех коллег, кто приближал это число - три(!) тысячи постов.
Я помню, как Лумпур восклицал: " Неужели не дотянем до двух?" А вот уже и три тут как тут! "Шоу маст гоу он", одним словом.
Самый, так сказать "постируемый" топик и у истоков его стояла ты - Yasno!
<

Ну вот опять - монополия на твою жизнь - в твоих руках. А у Всевышнего не могут быть другие планы относительно твоей жизни? И степень перепоручения - почему её определяешь ты? В общем - непонятны как-то твои взаимоотношения с Всевышним.
Хотя - это не моё дело. Прошу прощения. 😳
Тут дело такое, что где я сам, а где Он меня подкорректирует, только Ему и известно.
Логикой препарировать эту тему - дело неблагодарное.
Мне важно верить и я поверил, потому что не пью алко столько лет.
То что не пью - это для меня свидетельство Его помощи.
Однако, если начать препарировать, то кто-то (ты, думаю, знаешь даже и эй-эевцев) может и докажет, что я не пью без помощи Бога.
А я не препарирую, мне легче и удобней верить, что помощь идёт от Бога.

Вообще-то я притчи уважаю и эта - не исключение. Не могла я по ней "пройтись". Но.... не буду утверждать, всё может быть.
Извини, если обидел. Может я что перепутал, помню, что критика была, видимо не от тебя исходила.
Но критика то была нормальная, логичная и без всякого там...

То есть - твоей интерпретации христианского подхода - ты, наверное, хотел сказать? 😉
Вполне можно так сказать. Я уже говорил, что по представлениям скорее эклектик, хоть и крещённый в Православии.
Слишком я "испорчен" прошлыми увлечениями всякого-разного.
Мне бы "перста в раны", а так...
Хотя может и наговариваю на себя, по крайней мере подавляющее большинство в моём окружении - христиане, очень милые, светлые люди. И взаимное влияние между нами постоянно происходит.
 
Не, все равно непонятно. Выходит так, словно отказался от дара. Надо дальше думать, что-то не так.
Не для того же свобода была дарована, чтобы потом наградить тех, кто вернул дар, с которым не знал, что делать. Не справился с управлением, вернул тачку, причем побитой, да ещё и премии жду за это?
И притча про зарытые таланты вроде о том же, что если вернул то же, что взял - значит, лох, в шофера не возьмут, пойдешь панель мести.
В Писании немало противоречий имхо, но думаю, что они скорее кажутся такими.
И в твоём примере: таланты - это одно, а своеволие - это иное.
В моём случае было своеволие - я жил не по заповедям и к Богу за помощью не обращался, поэтому и потерпел крах.
А сейчас как раз с Божьей помощью могу свои таланты (те, что, надеюсь, ещё остались 😁 ) развивать.
По-моему всё сходится.
ЗЫ. Я не силён в богословии. У нас на НД есть коллеги куда компетентней в этой сфере.
Для меня важен в первую очередь прикладной, если так можно выразиться, аспект.
<
 
Дельфин, вот ты пишешь, что перепоручаешь свою жизнь Богу. Я в этой фразе вижу, что ты себя ставишь на ступень выше Бога. Есть ты, есть твоя жизнь, есть Бог. И в этой троице ты - главный, ты перепоручаешь.

А Богу остается только смириться с этим фактом. Так что-ли?? 😁

Хитра Ясно! А ведь и правда, получается только иллюзия препоручения, все равно, что подарить садовнику картошку с его же огорода. Опять всё упирается в свободу и предопределенность - чувствую, что что-то здесь не так, а что - не пойму. 😄
.....
Не, все равно непонятно. Выходит так, словно отказался от дара. Надо дальше думать, что-то не так.

Не для того же свобода была дарована, чтобы потом наградить тех, кто вернул дар, с которым не знал, что делать.

Ясно, Лумпур, +100!
А если мы немного копнем историю, то вся эта канитель с "полным подчинением, перепоручением, отказом от своеволия" и прочим идет, имхо!, от вполне обьяснимых социальных и семейных отношений ветхозаветных времен. Собственно, откуда это и перешло отчасти в христианство. Воплотившись в наиболее мрачной форме наверное в кальвинизме, где человек представлялся вообще полным ничтожеством и червем пред лицом Создателя. Бучманизм (оксфордцы) кстати из этой же оперы, в дальнейшем ее развитии.
В семейных отношениях того времени авторитет отца, и вождя были беспрекословны. То есть какое там вякнуть что-то против папы, или своевольничать против заповедей... Отсюда и проекция этих отношений на отношения Отца Небесного и детей - то есть людей. То, что христианство (кстати как и поздний, то есть уже нашего времени, иудаизм, если верить Эриху Фромму в его работе "Психоанализ и религия") в дальнейшем развивали уже другую систему отношений, отношения Свободы Воли, сотрудничества, "Не рабами называю вас, но друзьями", это кальвинисты как-то... мимо. И семейные отношения уже давно другие, чем в те трех-тысячелетней давности времена, когда формировалась жесткая авторитарная религиозная модель. Нормальному отцу и в голову не придет лишать свободы собственного сына, он напротив будет только счастлив, если его ребенок вырастет свободным, самостоятельным человеком, способным делать выбор и нести за него отвественность, выбирать ту или иную модель поведения. И если взрослый сын вдруг заявится к нему с темой "Пап, ну неклеиццо нифига, разрули проблемы, давай возьми назад все то, что ты вкладывал в меня, рули вообще всей моей житухой" - нормальный папа просто офигеет. То есть огорчится 😁 Зачем спрашивается было заводить всю эту тему, если сын просит взять всю свободу назад. И все, собственно, в него вложенное, получается.
Это человек. Что уж говорить о Всевышнем.
Ну как то вот так, в обчем... 😄
 
Самый, так сказать "постируемый" топик и у истоков его стояла ты - Yasno!
<
Спасибо, конечно.... 😁 Дельфин, ты наверное не знаешь, что этот топик я не создавала, он образовался в результате вмешательства администрации, т.е. простым остсоединением от какой-то темы, в которой возник спор. Большое им спасибо за название темы - дает просто невероятный простор для интерТРЕПаций. Можно ляпнуть каую-нибудь чушь, не забыв упоминуть АА пару раз и со спокойной душой думать, что ты запостил по теме. 😁

Тут дело такое, что где я сам, а где Он меня подкорректирует, только Ему и известно.
Логикой препарировать эту тему - дело неблагодарное.
Мне важно верить и я поверил, потому что не пью алко столько лет.
То что не пью - это для меня свидетельство Его помощи.
Однако, если начать препарировать, то кто-то (ты, думаю, знаешь даже и эй-эевцев) может и докажет, что я не пью без помощи Бога.
А я не препарирую, мне легче и удобней верить, что помощь идёт от Бога.
Дельфин, я тебе верю и даже понимаю где-то. Меня одно смущает - такая вот привязка Всевышнего к твоему индивидуальному алкоголизму. Не много ли чести ему - алкоголоизму? Ты и свою жизнь полностью посвящаешь идее вечного выздоровления и Всевышнему вменяешь ту же обязанность. Мне так видится.

Возможно, что это следствие представлений о Боге, который в ортодоксальном православии отделен от человека.

Интересно, а в странах, в которых традиционно считается, что Брахман и Атман тождественны, типа Индии, Китая, есть группы АА? Кому они в таком случае перепоручают свою жизнь? Самому себе что-ли?? ☹️
Надо бы на досуге поискать инфу. 😄

Слишком я "испорчен" прошлыми увлечениями всякого-разного.
Ты говорил об увлечении йогой. Йога - это традиция индийская. Религия Индии индуизм. Суть индуизма - недвойственность. Следовательно, такие отношения, где есть Я и Бог (то есть двое) просто недопустимы. Судя по всему индуизмом ты не "испорчен". 😁

Или это не ты йогой увлекался? Не помню. ☹️
 
Конечно, я привел Иран потому, что это мусульманское государство. У нас в России немало своих граждан, исповедующих Ислам. Вопрос про алкоголь здесь не так прост. Насколько реальна перспектива развития движения АА скажем в Татарстане или Башкортостане.

Я так редко стала в эти ветки забегать - скучно что-то. Одно и то же по кругу бесконечно. Чистые упражнения в изящной словесности, не более того.

Но захотелось откомментировать парочку фраз. В наших исламских субъектах федерации с АА все в полном порядке. В Башкирии да-авно АА существует. Ребята в гости в Москву приезжают, меня звали, медом угостить хотят. Все не соберусь никак. У меня на группе навскидку человека 4 мусульмане. Так что - все в порядке.

А чего стыдного-то?? Мне, например, алкоголизмом "болеть" стыднее, чем геморроем. 😁
Вот она, собачка-то где порылась!!! 😁 Я, например, где-то даже горжусь тем, что больна алкоголизмом.Специально выделяю, чтобы камнями не бросались - это только мое внутреннее ощущение, субъективное, никому не навязываемое. Я чувствую некую избранность, считаю, что я, вот с таким диагнозом, нужна зачем-то Богу. Может, в назидание окружающим, может, для помощи им.
 
Вот она, собачка-то где порылась!!! 😁 Я, например, где-то даже горжусь тем, что больна алкоголизмом.
Багира, всё дело в том, что я им не больна.
Была бы больна, может, тоже бы стала гордиться. Кто его знает?
 
Назад
Сверху Снизу