Очередной спор вокруг АА

... И вообще, хоть я сам не религиозен, считаю религиозные методики избавления от алкогольной зависимости наилучшими... Потому что христианская религия опирается на законы человеческой этики, и кроме того (но это опять же субъективно, то есть "на мой взгляд") имеет наименьшее количество побочных проявлений...
Гендзибуро! Мне нравится ход твоих мыслей 😄
Только "на мой взгляд" - эти методики более эффективны (имхо) потому, что при алкоголизме (кроме физики) , удар на несен по душевным силам человека. Душа и духовные силы - это все таки в сфере религиозных понятий.
 
Рад Алекс, что ты не в обиде 😄
Да абсолютно никаких обид 😄
Меня ты величал и сектантом, и мракобесом...
Эт когда ты был "суров" 😁
Но я то знаю, что это не про меня... 😄
Сейчас Нед! 😄
Но по-поводу "средних веков" опять же скажу: расхожее клише!
Не могло там не быть "правильных ученых" способных оказать помощь, потому что это угодно Богу. ИМХО
Да были конечно, иначе мы сейчас имели бы совершенно другую ситуацию.
И "знание -сила" - угодно Богу.
Кстати копирайт фразы "Знание -сила" приписывают Роджеру Бэкону, английскому ученому и францисканскому монаху, 13-й век. Человеку, внесшему немалый вклад в методологию науки.
з
ы Люмпуру!
перевел с чистого англицкого здесь!

Браве Лумпур прав, дословно лузер (loser) действительно "неудачник", или "проигравший" 😄
 
Браве Лумпур прав, дословно лузер (loser) действительно "неудачник", или "проигравший" 😄

Алекс, оно звучит так же, но пишется по-другому:

multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=looser
 
И вообще, хоть я сам не религиозен, считаю религиозные методики избавления от алкогольной зависимости наилучшими... Потому что христианская религия опирается на законы человеческой этики, и кроме того (но это опять же субъективно, то есть "на мой взгляд") имеет наименьшее количество побочных проявлений...
Гендзибуро! Мне нравится ход твоих мыслей 😄
Только "на мой взгляд" - эти методики более эффективны (имхо) потому, что при алкоголизме (кроме физики) , удар на несен по душевным силам человека. Душа и духовные силы - это все таки в сфере религиозных понятий.
Я, собственно, об этом же третий день в этом топике толкую.
АА о том же говорит имхо, только все упростили, чтобы и до совсем пропащего могло дойти.
Говорят же, что АА - это "духовный детский сад".
Только от упрощения многие стали толковать кто во что горазд (впрочем и в любой конфессии идут споры, правда в рамках конфессиональных, вроде самого Бога не пытаются "упразднить", хотя я не знаю, были же священники, которые отходили от веры).
А поскольку в АА всё вообще порядком размыто специально, то как я уже говорил: "Кто во что горазд".
Символично, на мой взляд, что эти посты Элен и Gendziburo как раз в теме про АА
<
.
 
Андрюш, есть не сленговое слово, звучащее так же:

Главное значение: неудачник.

multitran.ru/c/m.exe?l1=1&amp;l2=2&amp;s=looser
Зря начальник дело шьешь 😁
Я взял слово лузер - т к понимал его как типа "профан",
набрал его англицкими буковками: LUSER!

И получил то, что хотел...
Мистика 😲 😁
 
набрал его англицкими буковками: LUSER!
Аглицких букф теперь нет сафсем. Из-за этого агличанцы юзают латынские.
Надо было набирать русскими, скромненько так: "лузер", тогда йандекс всё бы растолковал.
😄
 
Аглицких букф теперь нет сафсем. Из-за этого агличанцы юзают латынские.
Надо было набирать русскими, скромненько так: "лузер", тогда йандекс всё бы растолковал.
😄
А я и набиралЬ, имне растолковали, что такого слова НЕТ! 😲

Вот и пришлось к аглицкому обратиться 😜
 
Лузер - это фамилия такая. А Юзер - имя. Есть исчо Бойль Мариот, Альц Геймер, Уланбатор, Сухэ Батор, Терминатор и другие не менее уважаемые товарищи.
 
Но опять же, для лечения болезней, у которых( с моей точки зрения) затронут в первую очередь духовный и нравственный аспект, лечения их духовно ориентированными программами, нужно, чтобы обратившийся за помощью, принял те духовные ориентиры, которые существуют в данной, конкретной методе.
А какие духовные ориентиры, например, в ааевкой методе?
И вот ФэтКэт, как я поняла, ничтоже сумняшеся, взял и не принял те самые ориентиры.

PS. Я там не слишком запоздала с комментариями?? 😁
Ну спора нет вокруг АА - ну непорядок ведь!! 😁
 
Да, не пробрал меня Индуизм, верно.
Ну не пробрал, и Бог с ним. Я тут недавно книженцию одну прочитала. Максим Демченко «Путь Сатчитананды». Она рассказывает о трёх...... лузерах в терминологии Андролда. 😁
Эта книга рассказывает о жизненном пути трёх католических монахов, Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса, посвятивших свою жизнь диалогу с индуизмом, принявших санньясу согласно ведической традиции и основавших первый крупный христианский ашрам Индии - Шантиванам. Читатель узнает о причинах, побудивших образованных европейцев обратиться к великим восточным традициям, станет свидетелем их первых шагов по земле Индии, ознакомится с историей создания Сатчитананда Ашрама. Автор вкратце рассматривает основные положения философии трёх отцов, благодаря которым стал возможен плодотворный практический диалог между христианским мистицизмом и ведантой, а также некоторые страницы истории индийского христианства. Книга снабжена множеством цитат и отрывков из трудов Ле. Со, Моншанена и Гриффитса, текстами индийских христианских бхаджанов, живыми свидетельствами гостей Шантиванама. Введение к данному изданию написала секретарь Фонда Беды Гриффитса, сестра Паскалина Кофф
 
Да, Yasno, мы в некотором смысле уже стали заложниками этого спора
<
.
Что не может не радовать меня...
А какие духовные ориентиры, например, в ааевкой методе?
И вот ФэтКэт, как я поняла, ничтоже сумняшеся, взял и не принял те самые ориентиры.
PS. Я там не слишком запоздала с комментариями?? 😁
Ну спора нет вокруг АА - ну непорядок ведь!! 😁
Ориентиры, точнее подходы к представлению о картине мира, скорее христианские имхо. Впрочем это уже обсуждалось. Однако поскольку многое в программе 12 шагов было и упрощено и просто убрано, если сравнивать с классическим христианским мировозрением, то стали возможны различные интерпритации. Хотя дуализм то никуда не делся: я обращаюсь к Богу, который вне меня. Хотя ты можешь сказать, что это иллюзия и что мой Бог внутри меня и что это я сам себе помогаю, просто не могу этого понять. Для меня это не важно, я не гружусь, это работает - и отлично.
А ФэтКэт... Он ведь тоже не раз говорил уже, да и ссылка у него есть на 12 шагов материалиста-атеиста, вот:
vesvalo.net/journal.php?user=1&amp;comm=3998
Всё ясно и понятно.

Ну не пробрал, и Бог с ним. Я тут недавно книженцию одну прочитала. Максим Демченко «Путь Сатчитананды». Она рассказывает о трёх...... лузерах в терминологии Андролда. 😁
Ну что ж, и так бывает и наоборот. Было бы человеку хорошо, а остальное...
<
 
Да, Yasno, мы в некотором смысле уже стали заложниками этого спора
<
.
Что не может не радовать меня...
И меня.
<
Хоть уже никакого спора давно нет....так....переливание из пустого в порожнее. 😁

Впрочем это уже обсуждалось.
А что ещё не обсуждалось? Список необсужденных моментов - в студию. Сейчас обсудим. 😁

я обращаюсь к Богу, который вне меня.
Ладно, пусть будет по-твоему. Пусть - вне тебя. А где тогда, если ине секрет. По твоим представлениям.

А ФэтКэт... Он ведь тоже не раз говорил уже, да и ссылка у него есть на 12 шагов материалиста-атеиста, вот:
vesvalo.net/journal.php?user=1&amp;comm=3998
Всё ясно и понятно.
Что понятно? Понятно, что духовные ориентиры вовсе не нужны для того, что-бы методика помогла. 😉
 
И меня.
<
Хоть уже никакого спора давно нет....так....переливание из пустого в порожнее. 😁
Пусть это будет каким-нибудь вариантом медитации...

А что ещё не обсуждалось? Список необсужденных моментов - в студию. Сейчас обсудим. 😁
Ну... Может коллеги что предложат...

Ладно, пусть будет по-твоему. Пусть - вне тебя. А где тогда, если ине секрет. По твоим представлениям.
Кто же Его знает... Я себе не представить не сформулировать сути Его не могу, а ты ещё спрашиваешь - где Он?
<

Я верю, что Он и мне помогает. На сегодня мне этого достаточно, что бы не париться вопросами о том, кто Он и где Его можно найти...


Что понятно? Понятно, что духовные ориентиры вовсе не нужны для того, что-бы методика помогла. 😉
Ты имхо так интерпретируешь понимание ФэтКэтом 12 шаговой программы, я от своей интерпретации по этому вопросу пока воздержусь(ещё не готов отвечать
<
).
А так... Тема открытая.
 
Кто же Его знает... Я себе не представить не сформулировать сути Его не могу, а ты ещё спрашиваешь - где Он?
<
Постой-постой!! Это ты первый сказал, что Он - вне тебя
я обращаюсь к Богу, который вне меня.
, то есть вопрос о его местонахождении поднялся тобой!! Так что, попрошу стрелки не переводить!! ❗️

Ни представить, ни сформулировать не можешь. Зато уверен, что он - вне тебя. Откуда такая уверенность? Не является ли эта уверенность "следствием промывания мозгов", то есть попросту навязанная тебе извне? Ведь это явно не твоё мировоззрение. 😉

Я верю, что Он и мне помогает. На сегодня мне этого достаточно, что бы не париться вопросами о том, кто Он и где Его можно найти.
Понятна твоя позиция. Бога познавать и Бога искать ты не намерен. Ты намерен довольствоваться только его помощью исключительно. Что-ж, довольно распространенная религиозная практика. 😄
 
Постой-постой!! Это ты первый сказал, что Он - вне тебя
Да, первый сказал
<
.
, то есть вопрос о его местонахождении поднялся тобой!! Так что, попрошу стрелки не переводить!! ❗️
Я ж говорю, что :
Хотя ты можешь сказать, что это иллюзия и что мой Бог внутри меня и что это я сам себе помогаю, просто не могу этого понять.
И ещё что:
Для меня это не важно, я не гружусь, это работает- и отлично.
Так что какие уж там стрелки... переводить...
Ни представить, ни сформулировать не можешь. Зато уверен, что он - вне тебя. Откуда такая уверенность? Не является ли эта уверенность "следствием промывания мозгов", то есть попросту навязанная тебе извне? Ведь это явно не твоё мировоззрение. 😉
Конечно, "промывание мозгов", конечно, это навязано мне. Я принял то, что мне понравилось, а остальное... отбросил и... не гружусь... пока ещё.
Просто это работает, как, уверен, и многое другое.
Просто я оказался в в тот момент в нужном месте в нужное время и это(программа 12 шагов) "усвоилось" мной. Если бы я в тот момент был в Шаолине, то может по-другому выздоравливал, а может уже выздоровел, а может и нет.
С моей ленностью, программа АА вполне для меня, у тибетских монахов(это лишь для примера), уверен, мне бы пришлось куда суровее.
Понятна твоя позиция. Бога познавать и Бога искать ты не намерен. Ты намерен довольствоваться только его помощью исключительно. Что-ж, довольно распространенная религиозная практика. 😄
А что делать, я не оригинален.
Не зажигаю. Не горю. Звёзд с неба не хватаю. Так, что-то делаю по мелочам.
Но в добрых делах Он мне помогает, я в это верю.
А большего мне сейчас и не надо.
 
Символично, на мой взляд, что эти посты Элен и Gendziburo как раз в теме про АА
<
.
Ну, а для меня это, пожалуй, мистично, а не символично ....
Мистично. потому, что я сама никакого отношения не имею к АА, но все больше пронизываюсь уважением ....
Ну а, особо ярко выражено, пожалуй то, что околофлундежникам мало интересны преимущества программы.
Как говорится: "Мертвую собаку пинать неинтересно!" - а по-пинать АА - желающих хватает! .....и это особенно символично! 😉
 
Назад
Сверху Снизу