Очень длинный запой, что делать?

Амариш привет! Не правда про скрывание. Возможно я и скрывал раньше, что получал там какой то позитив и кайф. Сейчас я с уверенностью заявляю. Нет никакого позитива от принятия алкоголя. Я даже не нахожу ни одного положительного момента от принятия. Возможно это покажется странным, но это чистая правда. Покурить иногда хочется не скрываю, но вот с алкоголем чётко никакого желания. Думаю через время и усиленную работ над собой так же будет и с курением.


Калиостро - я вам искренне верю. Потому что на данном этапе вы уже по-другому на все взглянули, прошли свои круги ада, если можно так сказать. Так тож совсем другое дело. Мы же все приходим рано или поздно к своим истинам. Иногда поздно правда. Но это наши истины. Нами же выстраданные. А скажи кто лет семь -десять назад тоже самое вам, может и теми же словами, может и все правильно - услашали бы вы этго человека? Я про себя скажу - не услышала бы - потому что - не готова бы была это услышать. А готова бы была еще чего то там себе показывать и доказывать. Мильон раз, пока уже все - что то щелкает в голове, и понимаешь - что только таГ и никак по-другому. И никто извне не может нас заставить поступать так, как мы сами не готовы на данный момент, хоть убейся. ИМХО.

А иной раз - все и понимаешь внутри, и понимаешь, что я где то не так делаю, не то, а вот - не готов ничего изменить в себе - потому что привычно и опробовано - работало тыщу раз, значит и сейчас сработает.
 
ПыСы - а зачем вы господа алки скрываете позитив, который вы имеете от алкоголя? Даже странно. ...
Да не позитив это, Амариш, а своего рода "нормальность". Непьющие люди могут чувствовать себя нормально без алкоголя, т.е. выброс эндорфинов с адреналином у них происходит регулярно и в нужное время, за счет внутренних ресурсов. У алкашей так не получается и чтобы достичь более-менее нормального состояния люди пьют. А если алк не пьет, то он находится в постоянном угнетении, от которого можно сойти с ума.

Предложите любому алку естественное нормальное состояние (если конечно Вы знаете откуда его взять, здесь и сразу) взамен "химическо- нормального"- в миг побросают и скажут спасибо. На самом же деле к норме идут годами, восстанавливая утраченное и разумеется не все выдерживают.
 
Да не позитив это, Амариш, а своего рода "нормальность". Непьющие люди могут чувствовать себя нормально без алкоголя, т.е. выброс эндорфинов с адреналином у них происходит регулярно и в нужное время, за счет внутренних ресурсов. У алкашей так не получается и чтобы достичь более-менее нормального состояния люди пьют. А если алк не пьет, то он находится в постоянном угнетении, от которого можно сойти с ума.

Предложите любому алку естественное нормальное состояние (если конечно Вы знаете откуда его взять, здесь и сразу) взамен "химическо- нормального"- в миг побросают и скажут спасибо. На самом же деле к норме идут годами, восстанавливая утраченное и разумеется не все выдерживают.
леш. ну не всех ведь так... я ЗНАЮ ЛЮДЕЙ. КОТОРЫЕ ПЬЯНЫЕ ОТ ТРЕЗВЫХ СОВСЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ. И с эндорфинами и настроением все в порядке и никакого тебе угнетения. хотя есть там и алкоголизм настоящий.
Может все-таки много от самого человека зависит.
А некоторые и во хмелю мрачны и сумрачны...
 
Да не позитив это, Амариш, а своего рода "нормальность". Непьющие люди могут чувствовать себя нормально без алкоголя, т.е. выброс эндорфинов с адреналином у них происходит регулярно и в нужное время, за счет внутренних ресурсов. У алкашей так не получается и чтобы достичь более-менее нормального состояния люди пьют. А если алк не пьет, то он находится в постоянном угнетении, от которого можно сойти с ума.


Ну вот это я как раз наблюдала неоднократно. Мне кажется тут вот созики и ломаются - потому что окружающие люди понять не могут - а что это такое происходит - почему так? Ведь никаких объективных причин нет. А человек в угнетенном состоянии. И начинают и гапаки плясать и в присядку - у вобщем, что мы там любим, созики, делать - называется "а чем бы мне его занять?"...

Только я не могу понять - а откуда оно берется это угнетенное состояние? То есть оно вырабатывается по мере развития алкоголизма что ли, когда сильный эмоциональный вброс в виде наркотика все таки настолько расцвечивает действительность, что без наркотика уже ничего не радует? Я правильно понимаю?
 
леш. ну не всех ведь так... я ЗНАЮ ЛЮДЕЙ. КОТОРЫЕ ПЬЯНЫЕ ОТ ТРЕЗВЫХ СОВСЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ. И с эндорфинами и настроением все в порядке и никакого тебе угнетения. хотя есть там и алкоголизм настоящий.
Может все-таки много от самого человека зависит.
А некоторые и во хмелю мрачны и сумрачны...
Сестра, вообще я ничего не знаю о других и пишу только о том, что самому повезло испытать.
Вот недавно проводил на себе бесчеловечные опыты по бросанию курить. Оказывается за 30 лет и никотин может стать полноправным участником метаболизма и от его нехватки со здоровьем творится не знам что, вплоть до астмы, но больше всего поразило другое- не курил три месяца, здовья прибавилось в сотни раз (не считая того, что прекратили действовать противоаллергические препараты), а вот "счастья" совсем не стало, при том что есть все чтобы не грустить. Так же было и когда бросал пить.
Вот алкаши часто спрашивают чем заменить алкоголь, а нечем... Это только с годами, когда восстанавливается выброс естественной радости, приходит замена и оно уже становится нафик не нужно. Начинаешь жить трезво и счастливо.
 
...
Только я не могу понять - а откуда оно берется это угнетенное состояние? То есть оно вырабатывается по мере развития алкоголизма что ли, когда сильный эмоциональный вброс в виде наркотика все таки настолько расцвечивает действительность, что без наркотика уже ничего не радует? Я правильно понимаю?
Именно с развитием алкоголизма организм перестраивается под алкоголь (который вклинивается в метаболизм), и возлагает на него функции выброса "веселых" гармонов. И здесь важно не то, что алко раскрашивает реальность, а то что в кровь поступает радость- необходимая для нормальной жизни. Вылечится от алкоголизма- это заставить организм снова взять на себя утраченную функцию. Аки избавиться и от никотиновой зависимости.
Все имхо.
 
Вот у меня есть друг, хотя друзьями нас уже трудно назвать, т.к. видимся очень редко, общаемся в основном по телефону. Но мы учились в одном классе и дружили в детстве. Вместе начинали курить и выпивать (чего греха таить?). По молодости было много общих интересов. Но потом с ним стало скучно именно из-за его неуёмной тяге к алко. Я тоже запойный, но я делаю значительные перерывы, а он их почти не делает. Из-за этого так и не женился, хотя неглуп, имеет в\образование и хорошую квартиру. В последние годы деградирует, прежде всего умственно. Говорить нам стало почти не о чем. Хотя по-прежнему перезваниваемся, и я его морально поддерживаю, но больше ничего сделать не могу, т.к. понимаю, что бросить может только он (если захочет). Но я хочу, чтобы он бросил.

Так вот повторю изначальный вопрос: зачем мне надо, чтобы он бросил пить, не ему, а мне?

Ну, во-первых, просто жалко неплохого в общем-то человека.
Во-вторых, мне хочется, чтобы он хоть на старости лет пожил трезво и увидел что-то хорошее в жизни. Ему ещё не поздно и семью создать или просто женщину найти для (трезвой) души.
И в третьих, я хочу вернуть (если он протрезвеет) если не друга, то хотя бы старого приятеля, с которым нам было бы о чём поговорить и на которого вполне можно положиться.
И это, заметьте, отношения друзей. Нас не связывают ни родственные связи, ни бизнес, ни деньги, ни имущество.
А если семья? А если это муж и жена? А если ещё и дети? А если это (страшно вымолвить это слово при нынешних старожилах созраздела) любовь?
Думаю вопрос: «зачем вам это нужно?» как-то неуместен.


Я просто хочу, чтобы хороший человек бросил пить, хотя и понимаю, что это маловероятно. Разве плохо, просто желать человеку добра, без всяких там "зачем вам это нужно?" И даже если мой друг в уже почтенном возрасте бросит пить, я никаких своих проблем этим не решу, а вот молодая женщина решит массу своих настоящих и потенциальных проблем, если её МЧ вовремя завяжет с этим делом.


Bugor, вполне естественно сочувствовать больному человеку и хотеть ему добра от души а не ища для себя выгоды, особенно если вы его понимаете, т.к. у вас похожая проблема. Но сочувствовать на растоянии и жить этим человеком изо дня в день это не совсем одно и тоже. Я очень сочувствую скажем Тане или Шемроку из раздела "Срыв" и искренне желаю им выбраться, потому что сама там была и знаю каково это. А теперь поедставте себе, что вы живете с ним под одной крышей, годами пытаетесь ему помочь и видите что все ваши усилия ни к чему не приводят, почти ежедневно слышите ругань и обвинения в свой адрес а иногда и терпите побои, идя с работы домой не знаете чем закончится ваш вечер, никогда не чувствуете себя в безопасности, и все это происходит на глазах Ваших детей. Возможно Вы святой и будете смотреть на все это с доброй печальной улыбкой и желать чтобы родной человек одумается. Обычная, не святая молодая женщина может решить эту проблему, на мой взгляд, только одним способом - уйдет от алка и будет строить свою жизнь расчитывая на себя и свои силы.
 
А зачем пить Бугор, если не получать от этого позитив?

Это вы уже столкнулись с массой негатива и знаете почем фунт лиха. Но сначала все таки вы получаете позитив - такой странный, прямо скажем извращенный, но позитив.
Чтобы прийти к тому, что негатив все таки гораздо перевешивает позитив - надо пройти свой путь. Многие до сих пор в пути.

ПыСы - а зачем вы господа алки скрываете позитив, который вы имеете от алкоголя?

Буду потихоньку отвечать всем по порядку.
Амариш, насчёт первого вопроса, почему люди пьют на полном негативе, как я уже говорил - это большая отдельная тема. А во-вторых, никто и не скрывает, позитив в алкоголе есть. Зачастую он (позитив) прямо пропорционален возрасту. По молодости нет ещё запоев, отходняков, здоровье крепкое.
Есть в медицине такое понятие как "продром алкоголизма". Я это проходил когда мне было 20-22 года. Это удивительное состояние "вечного кайфа". Когда пьёшь и всё мало. Когда утром встаёшь после пьянки и всё отлично, и никаких проблем нет, никакой опохмелки, готов к труду и обороне. Вечером можно опять нажраться, а можно и пропустить пьянку, если есть важные дела или нет подходящей компании (одному пить ещё не в кайф).
А потом через год-максимум два начинается 1я стадия. У всех она длится по разному, но почти неизбежно ведёт ко 2й стадии (далее см. учебники).
Частный негатив (попадалово в милицию, проблемы на работе или учёбе, травмы) может возникнуть на любом этапе потребления алко. А общий негатив в виде отходняков, похмелья, семейных проблем и проблем со здоровьем проявляется уже на 1й, но ближе ко 2й стадии. Вот когда частный негатив накладывается на общий, нормальный здравомыслящий чел начинает задумываться, а отчего это всё и надо ли оно? Вы же понимаете, что всё индивидуально, вариантов очень много всяких в жизни бывает, но примерную схему я набросал.
А если вернуться в начало спора, то речь шла о МЧ 32 лет, который вполне уже должен был пройти позитивный этап и вовсю познать алко с негативной стороны. Может быть он сейчас на переломном этапе и нуждается в поддержке со стороны любимой женщины. Возможно нужно ему что-то подсказать, что-то вместе проанализировать.
А Вы вот так сразу: "а зачем тебе это нужно?"
 
но больше всего поразило другое- не курил три месяца, здоровья прибавилось в сотни раз (не считая того, что прекратили действовать противоаллергические препараты), а вот "счастья" совсем не стало, при том что есть все чтобы не грустить. Так же было и когда бросал пить.
Вот алкаши часто спрашивают чем заменить алкоголь, а нечем...

А у меня, Алексей, бывает по-другому. Бросаю пить, потом курить (раньше бросал одновременно), здоровья прибавляется и "счастья" - тоже. Особенно в первое время. Летаешь как на крыльях, всё отлично. Проходит какое-то время (в среднем несколько месяцев) и чувствуешь (бац!), что чего-то не хватает. А не хватает на самом деле г...вна. Что-то слишком всё хорошо. Не пора ли окунуться в это самое г...вно? Мистика? Но это так. Говорю только о себе, хотя, думаю, что многие алки со мной согласятся. Малейшую неудачу расцениваешь как повод закурить.
Какое-то время держишься, а потом решаешь "а куй с ним!"
Ну а со временем и попить немного не помешает. Примерно по той же схеме.
Вот так и крутится годами эта дьявольская карусель. :cry:
 
...
Вот так и крутится годами эта дьявольская карусель. :cry:
Бугор, на счет алкоголя я знаю точно, что если не попить года 4, то начинаешь чувствовать себя полноценным и сорваться можно только по большой дури, но не из-за нехватки алко. На счет курева на таких сроках пока не проверял.

Но дело несколько в другом- сам процесс бросания очень нудный и длительный, требующий неких усилий (и конечно помощь со стороны близких), а здесь посмотришь на отношение к бросающему и диву даешься- смурной и раздражительный, значит выпить хочет, а если хочет, значит решил не завязывать. Мрак!
 
Бугор, на счет алкоголя я знаю точно, что если не попить года 4, то начинаешь чувствовать себя полноценным и сорваться можно только по большой дури, но не из-за нехватки алко. На счет курева на таких сроках пока не проверял.

Но дело несколько в другом- сам процесс бросания очень нудный и длительный, требующий неких усилий (и конечно помощь со стороны близких), а здесь посмотришь на отношение к бросающему и диву даешься- смурной и раздражительный, значит выпить хочет, а если хочет, значит решил не завязывать. Мрак!
О! я хорошо помню это состояние: смурной и нелюдимый. А я как собачка в глаза: что случилось? ...и понеслось! ссора- магазин- слезы. И кто бы мне тогда объяснил причину этого состояния. Столько было непонятного. Мож я бы есчо год назад свинтила. *мечтательно* и зажило бы все уже. 😄
 
Проходит какое-то время (в среднем несколько месяцев) и чувствуешь (бац!), что чего-то не хватает. А не хватает на самом деле г...вна. Что-то слишком всё хорошо. Не пора ли окунуться в это самое г...вно? Мистика? Но это так. Говорю только о себе, хотя, думаю, что многие алки со мной согласятся. Малейшую неудачу расцениваешь как повод закурить.
Какое-то время держишься, а потом решаешь "а куй с ним!"
Вот так и крутится годами эта дьявольская карусель. :cry:
Всё верно Бугор описываешь. Понимаешли какая штука. Искушение будет на протяжении всей жизни и у каждого есть это искушение. У кого то попить у го то поесть, кто то изменяет каждодневно жёнам и тд. Можно считать это мистикой, можно подойти с точки зрения веры. Мне например очень хорошо понятно, что это всё искушения и наши страсти. Писал уже, дьяволу совершенно безразлично на какой удавке нас к себе притащить. А когда понимаешь и осознаёшь такие вещи. Становится всё на свои места. О что-то я захотел покурить. Но я то знаю что это не я хочу курить. Это моё желание опять вылезло и хочет мной поуправлять. А желанием поуправлять тот парень из преисподни. Поэтому как бы мне иногда не хотелось сказать а пошло оно всё. Точнее сказать то я скажу помаюсь пару минут и буду дальше делать как мне угодно, а не как моему желанию. А то что карусель будет всю жизнь, пока мы живы будут искушения это всё нормально. 😄
 
Мне например очень хорошо понятно, что это всё искушения и наши страсти. Писал уже, дьяволу совершенно безразлично на какой удавке нас к себе притащить. А когда понимаешь и осознаёшь такие вещи. Становится всё на свои места.

Калиастро, про страсти и искушения мне тоже всё понятно. Но бороться с ними ой как непросто. И на свои места далеко не сразу всё становится. Дьявол силён и хитёр. От сотворения мира ведёт борьбу против рода человеческого. Люди бросали всё, уходили в монастыри и пустыни, чтобы бороться со страстями и противостоять искушениям. И не у всех и не всегда это в итоге получалось. А мы, грешные, хотим сразу всё поставить на свои места.

А то что карусель будет всю жизнь, пока мы живы будут искушения это всё нормально. 😄

С этим согласен. Будут искушения, будут и падения. Главное, это всё во время осознавать, подниматься и не падать духом. Я боюсь, что на меня сейчас набросятся тётки с дубинами, но рискну сказать, что мы, алки, хотели мы того или нет, вступили на путь духовной борьбы (даже люди ни во что не верящие) и этот путь, как военная тропа чреват опасностями, потерями, ранами и даже смертями. Можно затаиться на время, уйти как бы в отставку. Но ты всё равно как разведчик на невидимом фронте, всё время должен быть начеку, всё время в форме, ибо враг рядом и он не дремлет. Зато и награда всё выдержавшим и претерпевшим потом будет немалая.
 
Возможно Вы святой и будете смотреть на все это с доброй печальной улыбкой и желать чтобы родной человек одумается. Обычная, не святая молодая женщина может решить эту проблему, на мой взгляд, только одним способом - уйдет от алка и будет строить свою жизнь рассчитывая на себя и свои силы.

Noel, во-первых я не святой, а очень грешный человек.
Во-вторых, я тут ни от кого святости не требую, а призываю именно, как Вы говорите, рассчитать свои силы, просчитать немного свою жизнь и попробовать помочь и что-то изменить, а не бежать сразу вприпрыжку.
 
Калиастро, про страсти и искушения мне тоже всё понятно. Но бороться с ними ой как непросто. И на свои места далеко не сразу всё становится. Дьявол силён и хитёр. От сотворения мира ведёт борьбу против рода человеческого. Люди бросали всё, уходили в монастыри и пустыни, чтобы бороться со страстями и противостоять искушениям. И не у всех и не всегда это в итоге получалось. А мы, грешные, хотим сразу всё поставить на свои места.

С этим согласен. Будут искушения, будут и падения. Главное, это всё во время осознавать, подниматься и не падать духом. Я боюсь, что на меня сейчас набросятся тётки с дубинами, но рискну сказать, что мы, алки, хотели мы того или нет, вступили на путь духовной борьбы (даже люди ни во что не верящие) и этот путь, как военная тропа чреват опасностями, потерями, ранами и даже смертями. Можно затаиться на время, уйти как бы в отставку. Но ты всё равно как разведчик на невидимом фронте, всё время должен быть начеку, всё время в форме, ибо враг рядом и он не дремлет. Зато и награда всё выдержавшим и претерпевшим потом будет немалая.
Согласен не просто, но альтернативы то нет. Можно махнуть на всё забить на всех и болванчиком типа прожить. Не хочется так мы попросту не можем так жить болванчиками. Мы все живём для какой то высшей цели для каждого. Все в итоге страдаем душой, так сказать расплата и маячок для нас самих, правильно мы живём или нет.

По поводу пути духовного. Да действительно нас жизнь заставляет верить, потому что мы когда то отошли от веры. Это тогда мы сказали да пошло оно всё, а точнее сказали да пошёл я сам куда подальше. Ну и пошли каждый кто подальше. Кто-то на свалку, кто-то на кладбище, кто-то всё таки остановился. Не так давно я подумал, действительно какая цель всё таки моей жизни. А цель оказалась очень простой, поверить в Бога. Сейчас это вообще стало типа не модно. И я прекрасно понимаю почему. Потому что людям действительно стало плевать на свою душу. Набить бы брюхо да карманы. Не все конечно но большая часть масс именно живут по такому принципу. Мне даже порой странно самому это писать, но я действительно поверил всей душой и телом в создателя и стало действительно легко. 😐
 
По поводу пути духовного. Да действительно нас жизнь заставляет верить, потому что мы когда то отошли от веры.

Это тогда мы сказали да пошло оно всё, а точнее сказали да пошёл я сам куда подальше. Ну и пошли каждый кто подальше. Кто-то на свалку, кто-то на кладбище, кто-то всё таки остановился. Не так давно я подумал, действительно какая цель всё таки моей жизни. А цель оказалась очень простой, поверить в Бога. Сейчас это вообще стало типа не модно. И я прекрасно понимаю почему. Потому что людям действительно стало плевать на свою душу. Набить бы брюхо да карманы. Не все конечно но большая часть масс именно живут по такому принципу. Мне даже порой странно самому это писать, но я действительно поверил всей душой и телом в создателя и стало действительно легко. 😐

Отошли от веры не мы, а наши отцы и деды с прадедами. За что и пострадали в своё время. И мы продолжаем страдать и расплачиваться. И мучительно трудно возвращаться к вере. Ты молодец, Калиастро, что поверил в Бога. А я вот уверовал в 80х годах, когда это было ещё не модно, и во многом пришёл к Богу, благодаря своей проблеме с алко. Бог выше дьявола и иногда использует его уловки для своих благих целей. К сожалению, я не стал высоконравственным, духовно-просветлённым человеком, не достиг познания глубоких религиозных мыслей, но веру свою скромную я сохранил, и благодаря ей, я ещё жив на этом свете.
 
Спасибо снова всем за советы. Машка, благодарю, это конечно мысль...

"Так вот повторю изначальный вопрос: зачем мне надо, чтобы он бросил пить, не ему, а мне?"
Мне нужно... Затем чтобы вместе радоваться жизни трезвой. Столько есть удовольствий, не связанный с алкоголем. А почему то даже поход на природу обязательно заключает в себе затаривание спиртным. Какой же шашлык без водки. Я не противник, могу выпить и водки под мясо, но в меру!
Кстати, мне советовали попросить отделить мне отдельную веточку, можно? 😳 А то неудобно как-то....
 
С

"Так вот повторю изначальный вопрос: зачем мне надо, чтобы он бросил пить, не ему, а мне?"
Мне нужно... Затем чтобы вместе радоваться жизни трезвой. Столько есть удовольствий, не связанный с алкоголем. А почему то даже поход на природу обязательно заключает в себе затаривание спиртным. Какой же шашлык без водки. Я не противник, могу выпить и водки под мясо, но в меру!
Кстати, мне советовали попросить отделить мне отдельную веточку, можно? 😳 А то неудобно как-то....


Мила - вас никто не заставляет жить такой жизнью, кроме вас самой. А у вашего благоверного - такая картинка мира. Он иначе не умеет. И все, кто ему мешают на данном этапе, видеть мир так - они вроде как помеха.

Мила - но вас никто не заставляет жить так, а вы живете ведь? Так же как и ваш алк. Ему так же трудно отказаться от своего видения мира, как вам - от своего...
 
Людям свойственно иногда менять мировоззрение других людей и в лучшую сторону. Я тоже ходила по клубам и не представляла веселье без 100 гр. Но оказалось, что можно и без этого обходиться. Тем более, что сейчас это у меня вообще под контролем...
Сегодня мой уехал в командировку, позволила себе взять винца, расслаблюсь немного...
 
Мила - но вас никто не заставляет жить так, а вы живете ведь? Так же как и ваш алк. Ему так же трудно отказаться от своего видения мира, как вам - от своего...
Амариш, к чему эти общие, банальные фразы? " вас никто не заставляет жить так" - Конечно, никто никого ничего не заставляет. Шашлык с водкой - это уже "видения мира?" Люди просто хотят жить счастливо, но алко на данном этапе им мешает. Вы хотите, чтобы они немедленно расстались, но кроме водки у них наверное есть много общих интересов, я уж не говорю о чувствах. Поэтому я предлагаю попробовать отодвинуть алко на задний план и выстроить общее "видение мира" (без водки).
 
Назад
Сверху Снизу