Обращение к форумчанам

Mikhail77

Активный участник
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
2
Честно, трудно как-то писать об этом.

Меня зовут Михаил Мельников, мне 20 лет, студент. Алкоголизм для моей семьи и родни не просто очень близкая тема, а ее часть. Практически все мужчины в моей родне пьют или пили. Женщины не пьют, а вот мужчины – пьют. Словно проклятье. И я бы не сказал, что только мужское. Жёнам алкоголиков даже сложнее, чем самим алкоголикам.

Мужчины в моей родне пьют до той линии, где еще один запой и все - хана, инвалидность, смерть, либо – прекращай пить.

Дедушка по отцовской линии пил с молодости. И причиной тому была крайне нервная работа. Начинал он работать в шахте, рассказывал, как едва не погиб (однажды чуть не задавила телега, он успел прижаться к стене, но было крайне узко, на груди и животе в клочья порвало фуфайку, чудо, что не разорвало брюхо). Потом стал начальником, работал на взрывных работах в Афганистане. Говорил, что бывало от жары и «нервов» прихватывало сердце (хотя здоров, как бык). Пил лет до пятидесяти, пока окончательно не понял, что если и дальше будет пить, то угробит здоровье. Сейчас ему 67 лет, до сих пор не пьет, много работает.

Дедушка по материнской линии закончил не так радужно, как отец отца. Работал он на заводе. Пил много, запойно, за это его перевели в котельную, куда ссылали в наказание. Как ни странно, в котельной он нашел свое призвание. Разработал механизм, с помощью которого увеличил КПД всей котельной в 3 раза. На новой месте стал уважаемым человеком. Но продолжал много пить. Когда ему было около 40 лет, случился инсульт, у него парализовало половину тела. Он стал инвалидом, заново учился говорить, по-новому жить. Но пить не останавливался. В итоге – умер в 54 года.

Отец. Тяжело писать про отца. Хотя пока вроде бы все неплохо. Сильно пить он начал после женитьбы. Неурядицы, неустроенность быта, проблемы, ответственность, страх. Думаю, это были причины. Также повлияла работа. Семь лет он работал на стройке за квартиру. Я плохо помню то время, но было тяжело. Из-за чего отец стал алкоголиком. Часто уходил в запой. Денег не хватало, но он много работал и постепенно мы «вылезали наверх». Прошло несколько лет, денег, в принципе, хватало, все вроде бы неплохо, только отец уже не мог не быть нервным трудоголиком, а чтобы снять напряжение – уходил на две недели в запой каждые пару-тройку месяцев. Выход из запоев становился все тяжелее и тяжелее. У моего отца, как и у деда (его отец), здоровья было хоть отбавляй, в молодости они «нажирались по-черному», а наутро, выспавшиеся и свеженькие шли на работу. Но 40 лет – уже не 25. В итоге, после очередного запоя отец не смог самостоятельно выйти из запоя. Вызывали врача на дом, ставили капельницу. Это был звонок, что пора прекращать пить. Но отец продолжал. А как-то раз не помогли и капельницы. Отец не смог окончательно выйти из запоя. Два дня не мог уснуть, у него началась «белая горячка», было не по себе находиться с ним в одном доме. В итоге, отца увезли в психиатрическую больницу, где он пробыл 1,5 месяца. После «дурдома» его заставили закодироваться. Однажды отец раскодировался, опять напился. Из запоя едва вышел. Первая «капельница» не помогла. Вторая «капельница» ставилась с моих сбережений (после 2-х недель запоя денег дома уже не было). Стало окончательно ясно, еще один запой – и все, как минимум инвалидность. Отец опять закодировался, на год. Пару месяцев назад срок закончился. Он его не стал продлять. Сейчас дела идут хорошо, он много зарабатывает (но очень много работает), купил новую машину. Только периодически заговаривает на тему «выпить». Мне кажется, ему и боязно, и хочется. Не знаю, сколько он продержится, все в его руках. Надеюсь, он уже никогда не будет пить. Но сказать с уверенностью не могу. Какая-то мерзкая эта болезнь – «алкоголизм», не зря ее сравнивают со змеем, она сидит глубоко в душе.
Сам же я не пью, и не собираюсь. Лучше жизненные проблемы переживать без помощи алкоголя, иначе рискуешь оказаться в яме ниже, чем в которой был. Жизненных примеров тому немало, насмотрелся.

Потому я обращаюсь к вам. Есть сайт «Лечение алкоголизма: истории людей», администратором коего я являюсь. Цель сайта – рассказать о людях, которые больны (или были) алкоголизмом и о том, как они боролись (или борются) с ним. Сайтов про алкоголизм много, но реальных живых историй мало. Мало опыта, с которым могли бы познакомиться люди, которые хотят избавиться от этой болезни. Цель сайта – хотя бы немного помочь этим людям. Мало кто из них напишет о себе на форуме, но они с интересом прочтут о других людях, о таких, как они сами.

Десятки тысяч людей чувствуют себя одиноко, со своими проблемами, страхами, слабостями. Но они не знают, что не одиноки. Ваша история могла бы им помочь. И вам сделать лучше. Чем больше людей узнает о вас, тем менее одиноки вы сами. И тому человеку, что прочитает вашу историю, вы сделаете легче на душе.

Поэтому, если вам есть, что рассказать, чем поделиться, уделите десять минут, поделитесь этим. Дайте название вашей истории. Ваши истории или заметки обязательно будут опубликованы на сайте pohmel.ru. Прислать их можно на [email protected] или пишите в личку.

Если сходу не знаете, о чем писать, эти вопросы могут вам помочь:

Пару слов о себе?
Как начал(а) пить?
Что изменило в моей жизни спиртное?
Как я боролся(лась) с болезнью?
Насколько успешно?
Совет больным алкоголизмом?

И еще, обязательно поставьте ссылку на свою тему или дневник, пригласите его на этот форум. Он будет только рад. Вместе – легче выздоравливать.

С уважением, Михаил Мельников
 
Автор, ссылочку поправь в своем сайте на "истории 2" :D
Там линк на /story1.htm , а надо, как я понимаю, на /story2.htm...
 
Михаил, сообщение ваше удалил и впредь попрошу не раскрывать личности тех кто не подписался под своим рассказом. Даже если это только ник.
 
Назад
Сверху Снизу