Нужно хотеть бросить пить

Sayan

Активный участник
Не пьет 9 лет 3 месяца 4 дня
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
40
Пол
мужской
На форуме я давно. Поэтому, представляю немного тут атмосферу, не пытайтесь меня задеть своими репликами. Я хочу поделиться своим опытом сохранения трезвости и да - я считаю, что мой опыт может быть полезен и еще кому-то

Пивной алкоголик
Бросал пить несколько раз.
Первый раз (на фоне страха смерти, чуть не погиб пьяный) продержался почти три года. Сгубила меня самоуверенность. Увидев, как легко я обхожусь без алкоголя, решил, что капля вина на дне бокала не повредит.
Ушел в штопор в течение полугода

Затем был долгий период пивного запоя. Вырывался из него максимум на три месяца. И вот, наконец, вновь на фоне близкой гибели, бросил пить.

Что я понял?
Самое главное - ХОТЕТЬ бросить пить. Не наигранно (перед публикой, или перед самим собой), а по-настоящему. То есть, нужно отчаянное желание, крик: "Не могу больше, не хочу, спасите!"
Увы, в моем случае я доводил ситуацию до того, что такой крик вырывался из глубины души. И судьба тут же помогала. Возникали такие ситуации, когда четко понимал: пить дальше и умереть или не пить. В общем, я понял, что искренне желание бросить пить возникает только на грани жизни и смерти. Но. А вдруг, даже если вы и не дошли еще до этой грани, но уже мучаетесь - вдруг можно просто обратиться с просьбой к каким-то высшим силам с просьбой о помощи?

Второе. Когда бросил пить. Никогда, ни при каких обстоятельствах не вспоминать те ощущения, что радовали тебя раньше. Просто гнать от себя эти мысли! Иначе они тобой завладеют - и конец.
Самое интересное, что гнать такие мысли, отказываться от них не сложно. У меня сейчас дома хранится алкоголь для гостей. Я совершенно спокоен, так как даже не позволяю себе вспоминать, чем был для меня алкоголь раньше

Ну, и последнее. Нельзя в отчаянии верить в том, что борьба с алкоголизмом бесполезна. Ведь кажется, что бросить немыслимо - он же тебя наполняет, утешает и прочее.
Все это фигня. Жить без алкоголя можно, что успешно доказали тысячи и тысячи людей, раньше допивавшихся до беспамятства.

У меня всё.
Жду иронии, сарказма, желчности - в общем, всего того, чем богаты некоторые участники данного форума, услышавшие конкретные предложения о борьбе с алкоголизмом.
 
Можно и без "хотеть"...задеть не пытаюсь )))
 
Второе. Когда бросил пить. Никогда, ни при каких обстоятельствах не вспоминать те ощущения, что радовали тебя раньше. Просто гнать от себя эти мысли! Иначе они тобой завладеют - и конец.

Страусиная политика. Может в один момент подвести.
 
...не пытайтесь меня задеть своими репликами...

...Жду иронии, сарказма, желчности...
Когда ничего не ждёшь, ни что и не задевает.
И так во всём, не только в этом конкретном случае.

И трезвости тебе, конечно!
 
Страусиная политика. Может в один момент подвести.
Соглашусь. Мы же ни с кем и ни с чем не боремся. А тут опять гнать чего-то надо. Меня, как алкаша, периодически посещают мысли о выпивке. И это нормально. Было бы странно, если бы этих мыслей не было. Ну пришла и пришла.
 
Страусиная политика. Может в один момент подвести.
Гнать воспоминания, это отличный момент, как по мне.

Не отменяет решения не бухать, уменьшает нагрузку на психику.

Вопрос, а реально ли - это да...
 
И что ж сподвигло то описать такие важные пункты аж через 4 года? Накатить захотелось?
 
И что ж сподвигло то описать такие важные пункты аж через 4 года? Накатить захотелось?
Нет
Было ощущение, что надо поделиться опытом, что он может быть полезным

А что касается того, что гнать мысли...
Увы, это был мой грустный опыт
Не пил, не пил, потом в жизни кризис, одиночество... подумал: "Эх, раньше хоть алкоголь меня отключал от этой обыденности! Помнится, как выпьешь..."
И все. Включилась память. Вспомнились ощущение в момент выпивки. Вспомнилось последующее состоянии эйфории...
И все
Сутки смог бороться с собой
Это была настоящаа борьба - на силе воли
Безалкогольным пивом пытался отвлечься...
Бесполезно

Поэтому с тех пор, едва лишь забрезжит мысль о том, "как это было" - гоню ее прочь. И живу спокойно

PS
Вот что еще помогает держаться - мысль о том, что "Алкоголь умеет ждать". Не знаю, кто автор. Но... очень дисциплинирует и не дает расслабится (в плане, "Я сильный и смогу остановиться" или "Ну, теперь-то я точно не буду больше пить!")

PPS
Еще один момент
Когда впервые бросил пить, то заметил, что смотрю на пьяных мужиков на улице с легким чувством превосходства и презрения. Мол, слабаки! Смотрите, как надо!
Итог - уже описан выше. С тех пор зарекся гордиться своими достижениями и презирать пьяных
 
Не пил, не пил, потом в жизни кризис, одиночество... подумал: "Эх, раньше хоть алкоголь меня отключал от этой обыденности! Помнится, как выпьешь..."
И все. Включилась память. Вспомнились ощущение в момент выпивки. Вспомнилось последующее состоянии эйфории...
И все
Сутки смог бороться с собой
Это была настоящаа борьба - на силе воли
Безалкогольным пивом пытался отвлечься...
Бесполезно

Поэтому с тех пор, едва лишь забрезжит мысль о том, "как это было" - гоню ее прочь. И живу спокойно
Алкоголь, безусловно и "отключал", и "обезболивал", и много ещё чего хорошего делал.

Только мне кажется надо как-то "отключаться" без алкоголя. Вот про это было бы интересно почитать. Как справляетесь с такими состояниями, при которых раньше помогал алкоголь?
 
Как справляетесь с такими состояниями, при которых раньше помогал алкоголь?
Ну, поначалу было просто счастье
Ощущение, что из омута вынырнул
Я ощущал, как очищается, становится более здоровым мое тело
Я понимал, что вообще сохранил себя - и это было просто счастье...
А потом...
Работа началась интересная, продуктивная
И вот только после того, как достиг результат в работе и перестал чувствовать нужду в деньгах - да, тогда вечера стали пустыми
Сижу в инете
Есть хобби
Но для него надо, чтобы снег сошел
Ну и путешествую вокруг города, благо, много красивых мест в шаговой доступности
 
Это как не думать о белых медведях, но по факту будешь думать только о них. (это я про второй пункт)
Чем то напомнило собрание мышей, когда они решили что нужно кошке повесить колокольчик на шею, и когда будет она идти и звенеть, то все будут разбегаться. Все радуются, веселятся, и только старый мышь сидит и говорит - а кто этот колокольчик вешать будет?
Проще тогда все пункты свести к одному - а ты не пей!
 
На форуме я давно. Поэтому, представляю немного тут атмосферу, не пытайтесь меня задеть своими репликами.

Жду иронии, сарказма, желчности - в общем, всего того, чем богаты некоторые участники данного форума

Хорошее написал, братуха.
Начал с того, что тебя хотят закидать помидорами, этим же и закончил.
Запоминается первое и последнее. Так что я твою "методу" не запомнил. Ты её спрятал посредине ожидания тухлых помидор.
 
Гнать воспоминания, это отличный момент, как по мне.

Не отменяет решения не бухать, уменьшает нагрузку на психику.

Вопрос, а реально ли - это да...
Да, реально
Скоро уже девять лет будет, как не пью. Работает система
 
Назад
Сверху Снизу