Новый раздел "Взрослые дети алкоголиков (ВДА)"

Нужен ли такой раздел на форуме?


  • Всего проголосовало
    345
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У меня в семье алкоголизмом никто не страдает, кроме меня, а вот мой алкоголизм бьёт как раз по мужу и родным, я только сейчас задумалась, как им со мной? Так что, наверное, раздел нужен.

Я не видела своего отца-алка, с раннего детства и не помню толком, кроме редчайших, раз в 10 лет, приездов.
Зато брак с алкоголиком в 19 -21лет,точно не помню уже. Причём хорошим, таким, тру алкоголиком. Прямо как батя, от которого мать сбежала в чем была с маленьким ребёнком в одеяле, как он стал мебель разносить. БМА тоже разносил мебель и технику. Влияние родительской семьи в результате оказалось больше, чем мне бы хотелось.
 
Есть "Для тех, кто живёт с алкаголиком".

А так можно дойти до:
Внуки алкоголиков
Бабушки и дедушки алкоголиков
Племянники и племянницы .....
 
Я не видела своего отца-алка, с раннего детства и не помню толком, кроме редчайших, раз в 10 лет, приездов.
Зато брак с алкоголиком в 19 лет. Причём хорошим, таким, тру алкоголиком. Прямо как батя, от которого мать сбежала в чем была с маленьким ребёнком в одеяле, как он стал мебель разносить. БМА тоже разносил мебель и технику. Влияние родительской семьи в результате оказалось больше, чем мне бы хотелось.
многие реакции у нас из детства.

Без вины вообще-то. Ну вот просто нас так научили. Как могли.

Надо поймать это в себе. Про анализировать что и как и почему. И потом можно прервать это цепь. Для этого тоже полно упражнений есть.

Все зависимости от соз ты или алк
 
давно уже хотели раздел Психология сделать. но там нужно хотя бы парочку проф.психологов. а таких дураков среди них нема :PARDON: которые бы добровольно и бесплатно захотели бы консультировать абстиков и психов.
так что раздел можно назвать ВДА, но так же там обсуждать и всякие любые вопросы по психологии попутно.
Да среди них мало тех кто разбирается в теме- я по ФБ знаю....хрень несут порой раз такую когда очередной алко или родня их тему заводит..Я -то их сразу сюда отправляю) как и родню их) А временами и психологов- матчасть поучить)
Ну а раздел можно назвать "ВДА и все-все-все")) чтобы было понятнее)
 
Последнее редактирование:
@Admin

Может достаточно подраздела в Созразделе для старта?
 
Запросто. Я лично пыталась прикрыться званием ВДА и пошла пить.
Вда тема хорошая. Но сначала нужно определится с алкоголизмом. Или хотябы не мешать это все в одну кучу.
Есть масса ВДА не Алкоголики.
Еще до того как до меня дошло от души, что я алкоголик - я шерстила соз.раздел в поисках информации про вда и на их сайте. Хотела к ним пойти, но там написано, что желательно первым делом разобраться с зависимостью и иметь минимум пол года трезвости (могу ошибаться). Я подумала что за бред и забила на вда :-D Конечно не бред, с этого и надо начинать, но информация про все это - должна быть, для возможного ускорения этих процессов)
 
Еще до того как до меня дошло от души, что я алкоголик - я шерстила соз.раздел в поисках информации про вда и на их сайте. Хотела к ним пойти, но там написано, что желательно первым делом разобраться с зависимостью и иметь минимум пол года трезвости (могу ошибаться). Я подумала что за бред и забила на вда :-D Конечно не бред, с этого и надо начинать, но информация про все это - должна быть, для возможного ускорения этих процессов)
Моя имха,алкоголизм и проблему ВДА стоит разбирать паралельно,а не через год трезвости.Часто ВДА протрезветь не могут из-за обид,саможалости,вызванной воспоминаниями детства...
 
многие реакции у нас из детства.

Без вины вообще-то. Ну вот просто нас так научили. Как могли.

Надо поймать это в себе. Про анализировать что и как и почему. И потом можно прервать это цепь. Для этого тоже полно упражнений есть.

Все зависимости от соз ты или алк

Вот три года на группах анализировала, вспомнила некоторые моменты вроде падающего шкафа. Шкаф у меня прикручен к стене. Мелочь, а сделала я это, когда брат привёл маленького племянника, дала ему в нижних ящиках полазать, покопаться в сувенирах, и что то мне показалось, что шкаф ненадёжен, может внезапно упасть на ребёнка, прикрутила. Хотя и шкаф другой, и квартира другая, но где то зацепилось в памяти.
 
Моя имха,алкоголизм и проблему ВДА стоит разбирать паралельно,а не через год трезвости.Часто ВДА протрезветь не могут из-за обид,саможалости,вызванной воспоминаниями детства...
Это разбирают в АА. Но... жёстко там ВДА ребёнку порой. Просить прощения у обидчиков. Ага. Там столько эмоций и срыв. Мы и так всю жизнь прощения просили.
 
Вот три года на группах анализировала, вспомнила некоторые моменты вроде падающего шкафа. Шкаф у меня прикручен к стене. Мелочь, а сделала я это, когда брат привёл маленького племянника, дала ему в нижних ящиках полазать, покопаться в сувенирах, и что то мне показалось, что шкаф ненадёжен, может внезапно упасть на ребёнка, прикрутила. Хотя и шкаф другой, и квартира другая, но где то зацепилось в памяти.
У меня тоже все шкафы дома намертво прикручены. В детстве, когда родители и тетя с дядей напились, наши отцы подрались и шкаф с зеркалами упал на моего маленького братика, ему было 3 годика. На скорой в больницу отвозили... Все из детства идет. Моё ИМХО. Я этим не прикрываю и не оправдываю свой алкоголизм, но тема ВДА раздела нужна.
 
Может это не равно "надо"...
Вот ты не хочешь, значет тебе не надо 🤷‍♀️

Возможно на самом деле что тебе пока не ясно, что это тема вообще значит и объединяет. А если вдруг прочитаешь - то поймёшь.

Или тебе твои реакции не мешают жизнь. Тогда ты счастливый человек.

Или ты держишт фасады - даже перед собой - и тебе трудно презнать что часть твоих не конструктивных реакции идёт из детсва..


Да много возможно и если.


Но вот про "надо" кому-то конкретно не говорили,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу