Новый раздел "Взрослые дети алкоголиков (ВДА)"

Нужен ли такой раздел на форуме?


  • Всего проголосовало
    345
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Т
С одной стороны, тема ВДА есть в Важном созораздела. В каждой первой теме в сзр обсуждается тема ВДА, только читай и впитывай.
В созоразделе есть темы о ВДА, открытые алкоголиками- темы Олеандры, Хеха, других.

С другой стороны- я знаю как минимум двух человек из алкораздела(их даже больше), которые хотели бы обсудить и проработать проблему вда и проблему взаимоотношений со своими взрослыми родителями на форуме-
хотят, но побаиваются открыть тему в созах. (Вдашки же)))
Для меня это камень в пользу открытия раздела.
Ну и большинство ВДА все же зависимые люди,поэтому созраздел не совсем для них.
 
Вот да.

Можно не пить и работать над тем, чтоб не пить.

Можно научится принемать другого человека, не "лечить" как ему лучше жить, не спасать итп.


Но это все не отменят - что каждый из ДС на определенные вещи реагирует НЕ конструктивно. Начиная например с излишней тревожностью или катастрофическим мышлением...до каких то странных реакция на мелкие и не очень то важные ситуации. И это все помимо созости или алкоголизма
 
В отдельный раздел не думаю что целесообразно это выделять...А вот сделать раздел типа "Психология: истоки и последствия проблем алкоголизма и созанутости и все связанное с ними" и рамках оного обсуждать хоть ВДА, хоть тиранов-родителей, хоть еще каких свои и не своих тараканов вполне можно было бы.
Пыс. Только передеремся ведь)))
Пыс. Не надо нас созов так боятся- мы алкоголиками не питаемся ващем-то) мы их любим- ну верней любили как минимум когда-то)))
 
У меня в семье алкоголизмом никто не страдает, кроме меня, а вот мой алкоголизм бьёт как раз по мужу и родным, я только сейчас задумалась, как им со мной? Так что, наверное, раздел нужен.
 
Вот да.

Можно не пить и работать над тем, чтоб не пить.

Можно научится принемать другого человека, не "лечить" как ему лучше жить, не спасать итп.


Но это все не отменят - что каждый из ДС на определенные вещи реагирует НЕ конструктивно. Начиная например с излишней тревожностью или катастрофическим мышлением...до каких то странных реакция на мелкие и не очень то важные ситуации. И это все помимо созости или алкоголизма
Точно,модель поведения,которую обычно даёт семья либо отсутствует,либо искажена.Отсюда и неумение жить ,выражать эмоции,адекватно реагировать на жизненные ситуации ...
 
По опыту групп, среди ВДА и ДФС довольно много алкоголиков. Некоторые даже, проработав семью, шли на 12 шагов, по профильной проблеме, чего до того не делали и не собирались.
 
А...и к строгим правилам надо бы добавить чтоб не было там вины ..
 
Всем привет.
Так или иначе, на форуме в разных разделах вплывают темы, касающиеся проблем ВДА.
И как правило, такие вопросы не очень вписываются в какой-либо из существующих разделов.
Появилась мысль о том, что подобный раздел был бы полезен.
Давайте решим вместе.
Такой раздел однозначно нужен. ВДА мало просто читать литературу про-то, "как не пить", нужны материалы именно по этой проблеме
 
Вда ,дисфункция ,созависимость тяжёлые темы. На первых порах не просохшему мозгу сложно это даже начать понимать. Первое это не пить.
Я бродила по соз разделу находила информацию и читала. Книги тоже их читала. Помогает. Раздел поможет людям тем, кто не заходит в соз раздел вообще. Тогда он узнает много полезного в своём родном «если вы решили бросить пить».
 
Вда ,дисфункция ,созависимость тяжёлые темы. На первых порах не просохшему мозгу сложно это даже начать понимать. Первое это не пить.
Я бродила по соз разделу находила информацию и читала. Книги тоже их читала. Помогает. Раздел поможет людям тем, кто не заходит в соз раздел вообще. Тогда он узнает много полезного в своём родном «если вы решили бросить пить».
С другой стороны,осознание,что именно запивается,поможет сделать выбор в пользу трезвости и работы над своей больной головой.
 
Пыс. Только передеремся ведь)))
Тоже об этом подумала. Скорее, большинство созов продолжит разбираться со ВДА в своем разделе, а новый раздел будет комфортен алкоголикам.
Может, передеремся, а может, сделаем шаг в сторону взаимопонимания. Who knows? :-D
 
.А вот сделать раздел типа "Психология: истоки и последствия проблем алкоголизма и созанутости и все связанное с ними" и рамках оного обсуждать хоть ВДА, хоть тиранов-родителей, хоть еще каких свои и не своих тараканов вполне можно было бы.
давно уже хотели раздел Психология сделать. но там нужно хотя бы парочку проф.психологов. а таких дураков среди них нема :PARDON: которые бы добровольно и бесплатно захотели бы консультировать абстиков и психов.
так что раздел можно назвать ВДА, но так же там обсуждать и всякие любые вопросы по психологии попутно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу