Новая тема про ту же проблему.

Стресс хорошо снимается через трансовое состояние, это когда мозг отключается от внешнего мира, реальность мелькает как пейзажи за окном поезда, но ты не спишь и фоном осознаешь что делается. Способствовать может просмотр спокойного фильма с не интересным содержанием, пешая или на транспорте монотонная дорога, да и и просто полежать с закрытыми глазами, в общем - уйти в себя, тогда мозг будет отдыхать.
Думаю, что включить веселую позитивную музыку не совсем то, но все равно молодец Певунья :ax: :BYE:
 
Стресс хорошо снимается через трансовое состояние, это когда мозг отключается от внешнего мира, реальность мелькает как пейзажи за окном поезда, но ты не спишь и фоном осознаешь что делается. Способствовать может просмотр спокойного фильма с не интересным содержанием, пешая или на транспорте монотонная дорога, да и и просто полежать с закрытыми глазами, в общем - уйти в себя, тогда мозг будет отдыхать.
Думаю, что включить веселую позитивную музыку не совсем то, но все равно молодец Певунья :ax: :BYE:
Согласна с тобой, это прекрасный ход!!! Но не каждый владеет такой техникой. То, что ты описываешь -применяла часто, также и медитации люблю, различные психотехники. Для меня это уже относительно тяжёлая артиллерия.
Но музыка - это самое простое, что меня переключает. Удобно, что параллельно можно ещё что-то делать. Получается ментально-эмоциональное и физическое переключение.
Мне кажется тут важно вовремя среагировать. Как только начинаются предпосылки к угнетённому состоянию, чувствуешь, что настроение ухудшается - сразу переключаться. НО! Также выше есть видео, в котором я говорю о том, что иногда нам НУЖНО поплакать, потосковать. Но дозированно, ограниченное время. Чтобы не раскисать. В общем, по ситуации.
Раньше, когда были поводы для страданий, у меня уже был привычный ритуал: включить заунывную музыку, налить бухлишка, закусь, достать фотографии счастливого прошлого и тому подобное, и начать страдать на полную катушку. И не хотелось ни комедий, ни позитиффчега никакого. Но как-то я решила попробовать поступать иначе. Потому что мы выбираем - быть на плюсе или на минусе. Попробовала. Получается. Рекомендую :) (ситуация горя, серьёзные невзгоды - тут конечно уже другая тема)

@Piramidon расскажи, пожалуйста, применял ли ты подобную технику при возникновении тяги или у тебя есть ещё методы в загашнике? 5+ - это круто!
 
На новичковом марафоне поступил вопрос: "Вот скажи пожалуйста, ты ведь тогда говорила, что тоже не с первого раза у тебя получилось быть трезвой, хотела спросить, после того как ты начинала заново, с чего ты начинала? Кроме анализа того, что произошло?"
Почему я срывалась много раз?
- не владела информацией, не знала матчасть.
- не было полной уверенности в том, что мне нельзя алкоголь бескомпромиссно. Это самый важный пункт. Пока оставлена лазейка - будет срыв.
-мне казалось, что не настолько всё плохо. Я ещё попью до последнего, пока не пойму, что дальше уже нельзя.
-я играла в "я бросаю" говорила об этом в видео.
-не было поддержки, не общалась с себеподобными. :obnim2:
-не работала над мышлением. Терпела. Надеялась на волшебные методы.
- ПОЗВОЛЯЛА себе продолжать пить.

Вот когда до меня это всё дошло, перестала наступать на грабли, тогда вошла в ремиссию. Прошёл год и теперь это можно так назвать..
 
@Piramidon расскажи, пожалуйста, применял ли ты подобную технику при возникновении тяги или у тебя есть ещё методы в загашнике? 5+ - это круто!
Такую технику каждый алкоголик применяет, когда не может уснут. Просто лежишь и тупишь с закрытыми глазами, при этом если спокоен и не нервничать, проваливаешься в полудрему на час-два, иногда она в сон переходит. В любом случае мозг отдыхает. При этом думайте о чем нить хорошем, например о собачке греющейся на канализационном люке, промозглой осенью, которой еще хуже, чем вам. Или стройте хорошие планы, просто мечтайте. Что это явление к состоянию повседневного, естественного транса относиться, я уже потом прочитал. Такой транс благоприятно действует на самочувствие и надо им пользоваться, даже здоровым. Для ознакомления - ТРАНС

Наверное допился до того, что тяги, как патологического влечения, у меня не было совсем, зато она трансформировалась в очень плохое психосоматическое состояние, к тому моменту об этом я уже прочитал и банально терпел. Если накрывали качели - пару глицинок под язык и к моменту когда они рассосутся, как правило, уже отпускало. Глицин конечно больше как плацебо действует, но это хорошее внушение и если в него верить, то работает.

Огромную помощь оказывает АА, книгатерапия, различные семинары, лекции, видео на ютубе, по нашей теме и все то, что помогает разбираться в зависимостях и думать о трезвости. Как то так.

Почему я срывалась много раз?
Хорошо написала, все так :THUMBS UP: :YES:
Певунья, у тебя хороший, правильный настрой, все будет хорошо :obnim1::ax:
 
Такую технику каждый алкоголик применяет, когда не может уснут. Просто лежишь и тупишь с закрытыми глазами, при этом если спокоен и не нервничать, проваливаешься в полудрему на час-два, иногда она в сон переходит. В любом случае мозг отдыхает. При этом думайте о чем нить хорошем, например о собачке греющейся на канализационном люке, промозглой осенью, которой еще хуже, чем вам. Или стройте хорошие планы, просто мечтайте. Что это явление к состоянию повседневного, естественного транса относиться, я уже потом прочитал. Такой транс благоприятно действует на самочувствие и надо им пользоваться, даже здоровым. Для ознакомления - ТРАНС

Наверное допился до того, что тяги, как патологического влечения, у меня не было совсем, зато она трансформировалась в очень плохое психосоматическое состояние, к тому моменту об этом я уже прочитал и банально терпел. Если накрывали качели - пару глицинок под язык и к моменту когда они рассосутся, как правило, уже отпускало. Глицин конечно больше как плацебо действует, но это хорошее внушение и если в него верить, то работает.

Огромную помощь оказывает АА, книгатерапия, различные семинары, лекции, видео на ютубе, по нашей теме и все то, что помогает разбираться в зависимостях и думать о трезвости. Как то так.


Хорошо написала, все так :THUMBS UP: :YES:
Певунья, у тебя хороший, правильный настрой, все будет хорошо :obnim1::ax:
:obnim1: Да будет так!
В любой непонятной ситуации - спи )) А ведь это действительно хорошо, перезагружает мозг. Я так и делаю, если что, пытаюсь хотя бы на полчаса уснуть до появления "мультиков". Тогда ребут происходит.
То, что ты описал перед сном - я люблю представлять какую-нибудь историю сказочную. Типа вот иду я по лесу и вижу-.. или лечу над полями, посёлком и тп.. Пока представляю всякие окружающие детали - засыпаю. А вот состояние между сном и явью можно очень полезным образом использовать.
Глицин пила курсом + глутаминовая кислота. Плацебо-не плацебо.. пусть будет )))
Спасибо, дружище! Взаимно!
 

Тут немножко мои мысли - мои скакуны.. Ну, не готовлюсь, на импровизации )
 
Последнее редактирование:
Вообще, может создаться впечатление, что поддержание трезвости - это постоянный напряг, состояние борьбы. Но это не совсем так. Конечно, в первое время требуются усилия. Чтобы перестроить мозги и закрепить новые привычки. Сколько вы вложите на первых сроках в свою трезвость - столько и вернётся! Если всё делать правильно, то трезвая жизнь станет естественной для вас!
Меня, например, сейчас алко не напрягает никаким боком - ни пьющие рядом люди, ни на витринах, нигде. Я не ощущаю себя в положении со стиснутыми зубами и кулаками. Я уже писала о том, что важно снизить градус значимости алкоголя и своей зависимости (не путать с легкомысленным отношением). Я напрягалась пока придавала огромное значение борьбе с алкоголем. Искусственно возвеличивая его влияние на себя и свою жизнь. Месяце на 4-м стала понимать, что мне уже тяжело так жить. Я устала. Тогда обдумала, как сделать так, чтобы алкоголь по-прежнему был исключён, но я не напрягалась сверх нормального. Сверх режима "поддержания", поддержки себя в правильном состоянии. Ну и вот, лавры с алкояда сняла. Сказала себе - "слишком много чести для алко - удерживать фокус своего внимания всё время на нём! У меня есть другие, более перспективные точки приложения сил. " При этом мотивация и цель мои неизменны - никакого алко в моей жизни, категорически. Но такая позиция хороша, когда вы уже укрепились по всем фронтам.
 
Решила сюда скопировать, для истории, потом интересно будет почитать. Мой отчёт Профильное задание № 3

Напишите отчёт,
как у вас получается справляться со страхами перед ответственностью за свою жизнь, как научиться не перекладывать решения на чужие плечи, а решать их самостоятельно.

Сначала надо осознать вообще всё это - Про то, насколько важно нести ответственность самому, про перенос её на других, на президента, погоду, судьбинушку и последствия оного. Проблема в том, что я жила долгие годы просто не будучи способной этого увидеть и понять. Зашоренность этакая. Человек может созреет к открытию глаз, а может и нет. Я созрела достаточно поздно. около 40 мне было. Думаю большую роль сыграла 6 летняя работа с психологом. Сейчас молодым людям даны бОльшие возможности - куча инфо в свободном доступе. Только увидь, осмысли. Все знают, что алкоголизм замедляет психическое развитие и мы останавливаемся примерно на том уровне, в каком возрасте начали квасить. У меня это лет 20. Инфантильность все эти годы. Детские реакции. Обидки. Ранимость. Перенос. Это всё про ответственность и внутреннюю зрелость. Сознательно начала работать над этим. Выводя на первый план Взрослую составляющую своей натуры. Без этого, достаточно сложно брать ответственность. Если Ребёнок внутренний тобой управляет - её быть не может. Он ждёт , что родитель будет всё решать. Если Родитель в тебе главный - да, ты можешь нести ответственность, но какой ценой? родитель он ведь и главный наш критик и не всегда бывает объективен. И только внутренний Взрослый - подходящий выбор ) У каждого своя роль, все профессии важны, все профессии нужны )) Для этого я стараюсь распознавать, КТО сейчас во мне реагирует. И вывести вперёд ту составляющую, которая сейчас будет продуктивнее. Не знаю, понятно ли я описываю.
Короче. Никто не виноват в происходящем. Только ты, твои ожидания, действия, решения, провокации, стремления, цели и тп. Даже в глобальном смысле. Мир реагирует на наши запросы, часто являющиеся бессознательными. И если я всё же попадаю в сложную, болезненную ситуацию, значит либо сама притянула, либо мне это нужно для развития моей души. У меня такой подход. И, как ни странно, так живётся легче. Намного. Чем когда я обвиняла кого-то в своих печалях и проблемах.
 
Все знают, что алкоголизм замедляет психическое развитие и мы останавливаемся примерно на том уровне, в каком возрасте начали квасить. У меня это лет 20.

Вот что значить быть молодым душой :-D
 
Решила сюда скопировать, для истории, потом интересно будет почитать. Мой отчёт Профильное задание № 3

Напишите отчёт,
как у вас получается справляться со страхами перед ответственностью за свою жизнь, как научиться не перекладывать решения на чужие плечи, а решать их самостоятельно.

Сначала надо осознать вообще всё это - Про то, насколько важно нести ответственность самому, про перенос её на других, на президента, погоду, судьбинушку и последствия оного. Проблема в том, что я жила долгие годы просто не будучи способной этого увидеть и понять. Зашоренность этакая. Человек может созреет к открытию глаз, а может и нет. Я созрела достаточно поздно. около 40 мне было. Думаю большую роль сыграла 6 летняя работа с психологом. Сейчас молодым людям даны бОльшие возможности - куча инфо в свободном доступе. Только увидь, осмысли. Все знают, что алкоголизм замедляет психическое развитие и мы останавливаемся примерно на том уровне, в каком возрасте начали квасить. У меня это лет 20. Инфантильность все эти годы. Детские реакции. Обидки. Ранимость. Перенос. Это всё про ответственность и внутреннюю зрелость. Сознательно начала работать над этим. Выводя на первый план Взрослую составляющую своей натуры. Без этого, достаточно сложно брать ответственность. Если Ребёнок внутренний тобой управляет - её быть не может. Он ждёт , что родитель будет всё решать. Если Родитель в тебе главный - да, ты можешь нести ответственность, но какой ценой? родитель он ведь и главный наш критик и не всегда бывает объективен. И только внутренний Взрослый - подходящий выбор ) У каждого своя роль, все профессии важны, все профессии нужны )) Для этого я стараюсь распознавать, КТО сейчас во мне реагирует. И вывести вперёд ту составляющую, которая сейчас будет продуктивнее. Не знаю, понятно ли я описываю.
Ох уж эта современная "популярная психология"!
Хорошее задание, Насть :THUMBS UP:
Я тоже себе как-то сказал: -"Никому ты нахрен не нужен в этом мире, никто не придет и не поучаствует... Сам себя из говна не вытащишь, значит пи***ц!":fistbump:Вдохновляет очень осознание такого расклада.
А вот эти обиды всякие, обвинения кого-то в чем-то многолетней давности только загоняют еще глубже в тупик ИМХО. Но тут ведь легко сказать - прости, забудь и иди дальше ))) А вот как это реально сделать не только от ума, но и на уровне тела, эмоций, подсознания... - вот это задачка, это Путь )))
Короче. Никто не виноват в происходящем. Только ты, твои ожидания, действия, решения, провокации, стремления, цели и тп. Даже в глобальном смысле. Мир реагирует на наши запросы, часто являющиеся бессознательными. И если я всё же попадаю в сложную, болезненную ситуацию, значит либо сама притянула, либо мне это нужно для развития моей души. У меня такой подход. И, как ни странно, так живётся легче. Намного. Чем когда я обвиняла кого-то в своих печалях и проблемах.
Супер подход )) Эх, и что бы мы сейчас делали в этом мире без эзотерики )))
Вот так влипаешь в гондурасную ситуацию и сразу вспоминаешь - тэээкс... и где это я накосячил недавно ))) И ведь находишь-таки ))
А еще сдается мне (как вариант) дали нам эту эзотерику , что не воняли мы особо, терпимее чтоб становились и все такое. пассионарность задавить чтоб. Вон еще лет 150 назад - дуэль на дуэли! че-то не понравилось - шаги отсчитали... бах-бах! кто-то готов - к праотцам! И в тюрьму не сажали. Воот жизнь была - не соскучишься! Никаких подавленных эмоций, никакой психосоматики и депрессий! до депрессии еще дожить надо было :sarcastic:
 
Ох уж эта современная "популярная психология"!
Хорошее задание, Насть :THUMBS UP:
Я тоже себе как-то сказал: -"Никому ты нахрен не нужен в этом мире, никто не придет и не поучаствует... Сам себя из говна не вытащишь, значит пи***ц!":fistbump:Вдохновляет очень осознание такого расклада.
А вот эти обиды всякие, обвинения кого-то в чем-то многолетней давности только загоняют еще глубже в тупик ИМХО. Но тут ведь легко сказать - прости, забудь и иди дальше ))) А вот как это реально сделать не только от ума, но и на уровне тела, эмоций, подсознания... - вот это задачка, это Путь )))

Супер подход )) Эх, и что бы мы сейчас делали в этом мире без эзотерики )))
Вот так влипаешь в гондурасную ситуацию и сразу вспоминаешь - тэээкс... и где это я накосячил недавно ))) И ведь находишь-таки ))
А еще сдается мне (как вариант) дали нам эту эзотерику , что не воняли мы особо, терпимее чтоб становились и все такое. пассионарность задавить чтоб. Вон еще лет 150 назад - дуэль на дуэли! че-то не понравилось - шаги отсчитали... бах-бах! кто-то готов - к праотцам! И в тюрьму не сажали. Воот жизнь была - не соскучишься! Никаких подавленных эмоций, никакой психосоматики и депрессий! до депрессии еще дожить надо было :sarcastic:
дааа ))) ох уж-не ох уж.. Но мне и правда так легче живётся. Сколько страданий, обид, несбыточных ожиданий раньше у меня было - море-окиян!
Тема сложная, выстраданная..
Пришла к такому выводу - чем меньше ожиданий от людей, тем меньше разочарований. Да - хорошо, нет - переживём, не конец света. Наши ожидания не так уж и часто совпадают с картиной мира искомого человека )
 
дааа ))) ох уж-не ох уж.. Но мне и правда так легче живётся. Сколько страданий, обид, несбыточных ожиданий раньше у меня было - море-окиян!
Тема сложная, выстраданная..
Пришла к такому выводу - чем меньше ожиданий от людей, тем меньше разочарований. Да - хорошо, нет - переживём, не конец света. Наши ожидания не так уж и часто совпадают с картиной мира искомого человека )
Всё верно. Я раньше тоже ох и обидчивый был. Бо любой проблемме замыкался в себе и ждал, кто бы мне эту проблемму решил бы за меня. А если никого не находилось, то всё- ВСЕ мне враги:fistbump:, не буду ни общаться ни думать про вас всех. Так могло быть в детстве, но не в свормировавшийся психике, значит так и остался по развитию мозгов в подростковом возрасте, тогда когда и начал употреб. И вот сейчас приходится закатывать рукава и браться за саморазвитие, чего и всем желаю.
Да прибудет с нами сила и осознание самих себя!:old:
 
дааа ))) ох уж-не ох уж.. Но мне и правда так легче живётся. Сколько страданий, обид, несбыточных ожиданий раньше у меня было - море-окиян!
Тема сложная, выстраданная..
Пришла к такому выводу - чем меньше ожиданий от людей, тем меньше разочарований. Да - хорошо, нет - переживём, не конец света. Наши ожидания не так уж и часто совпадают с картиной мира искомого человека )
Какая ты умница образцовая! :THUMBS UP:
А у меня все равно половина народу - "суки и твари"! "Поубивал бы"! - и я сам такой же и себя прибил бы первого! :sarcastic:
 
Какая ты умница образцовая! :THUMBS UP:
А у меня все равно половина народу - "суки и твари"! "Поубивал бы"! - и я сам такой же и себя прибил бы первого! :sarcastic:
Просто у меня как-то так получилось, что я уже очень давно стараюсь не судить, не осуждать. Чуть ли не с ранней молодости. Понятное дело, к 43 годам уже какой-то результат есть. Разозлиться на кого-то могу. Но как-то не по-серьёзному что ли. И недолго. Так, отругать, побурчать и всё на этом. Потом могу ещё извиниться, если переборщила ))
Мне кажется "суки и твари", это когда ты склонен сравнивать других людей с собой. Ведь ты их таковыми воспринимаешь, потому что ТЫ на их месте ТАК не поступил бы или сделал бы лучше. Но в том и дело, что они не ты. :) Я старалась вникнуть в то, что в этом мире каждый человек несёт что-то своё. Порой, что-то , идущее вразрез с нашими представлениями о том, что допустимо и как подобает. Некоторые обычаи, поступки нам вообще могут показаться дикими. Короче, тема философская ) Тут можно такую "простыню" раскатать ))
 
Последнее редактирование:
Просто у меня как-то так получилось, что я уже очень давно стараюсь не судить, не осуждать. Чуть ли не с ранней молодости. Понятное дело, к 43 годам уже какой-то результат есть. Разозлиться на кого-то могу. Но как-то не по-серьёзному что ли. И недолго. Так, отругать, побурчать и всё на этом. Потом могу ещё извиниться, если переборщила ))
Мне кажется "суки и твари", это когда ты склонен сравнивать других людей с собой. Ведь ты их таковыми воспринимаешь, потому что ТЫ на их месте ТАК не поступил бы или сделал бы лучше. Но в том и дело, что они не ты. :) Я старалась вникнуть в то, что в этом мире каждый человек несёт что-то своё. Порой, что-то , идущее вразрез с нашими представлениями о том, что допустимо и как подобает. Некоторые обычаи, поступки нам вообще могут показаться дикими. Короче, тема философская ) Тут можно такую "простыню" раскатать ))
Ага, точно. Тема - философская ))
Долго можно про это рассуждать. Но главный вопрос и показатель (кмк) - как мы реально реагируем и главным образом - внутренне.
Ну и второй вопрос - видим ли и слышим ли мы себя - как мы звучим и проявляемся во внешний мир. Ибо мало, кто даст объективную обратную связь.
 
Последнее редактирование:
дааа ))) ох уж-не ох уж.. Но мне и правда так легче живётся. Сколько страданий, обид, несбыточных ожиданий раньше у меня было - море-окиян!
Тема сложная, выстраданная..
Пришла к такому выводу - чем меньше ожиданий от людей, тем меньше разочарований. Да - хорошо, нет - переживём, не конец света. Наши ожидания не так уж и часто совпадают с картиной мира искомого человека )
Я тоже уже пришла к такому выводу. Но, к сожалению, слишком поздно. По факту уже пришла… То есть я сломала по сути свою жизнь в ожиданиях, а потом получила от этих ожиданий минус. Как себя в таком случае из пепла поднять?
 
Я тоже уже пришла к такому выводу. Но, к сожалению, слишком поздно. По факту уже пришла… То есть я сломала по сути свою жизнь в ожиданиях, а потом получила от этих ожиданий минус. Как себя в таком случае из пепла поднять?
Обидно, да. Когда понимаешь - как бы мог сейчас жить, если бы не омрачения былые (когнитивные искажения по сути).
Я для себя лично решил, что жизнь все еще продолжается и сердце бьется, слава Богу. Ну и раз уж я уже понимаю более-менее каким я хочу быть, а каким не хочу. То, следовательно, теперь могу мыслить и делать то, что меня приближает к тому, что я хочу и НЕ делать того, что меня отдаляет от этого ХОЧУ.
По мне, так все начинается с контроля мыслей и реакций на реальность. Трудно, да. И возможно, что на реальные изменения личности и качества жизни уйдут годы. Но оно того стоит. Да и вариантов других я не вижу. Таблетки от этого нет. Переустановить ПО, как на компе (за пару часов) тоже не получится.
Посыпать голову пеплом и кусать локти - отдаляют от нового ХОЧУ, значит - нах это занятие! Думаем - каким другим конструктивным занятием мы его заменим здесь и сейчас :THUMBS UP:
 
Ну и второй вопрос - видим ли и слышим ли мы себя - как мы звучим и проявляемся во внешний мир. Ибо мало, кто даст объективную обратную связь.
Это чётко подметил, Слава! Буквально на днях ситуация была не очень для меня приятная и со стороны высказалось мнение, что человек меня зеркалит. И я призадумалась. Давно знаю это теорию, но надо почаще вспоминать про это, чтобы практическая польза была.
Т.е. не тогда, когда вдруг озарило, а вот прямо держать наготове этот инструмент для размышления . Вот, и ты написал об этом - явно знак :old: :-D
 
Я тоже уже пришла к такому выводу. Но, к сожалению, слишком поздно. По факту уже пришла… То есть я сломала по сути свою жизнь в ожиданиях, а потом получила от этих ожиданий минус. Как себя в таком случае из пепла поднять?
Красавчик верно написал, поддерживаю.
От себя скажу: я пришла в ужас, когда осознала, что остановилась в психологическом развитии на стадии, когда начала пить. Под стару жопу учиться жить заново, а жить-то много осталось? Всякие мысли были. Но можно вздыхать, сокрушаться, ничего не менять и прожить сколько отведено в этом совершенно бессмысленном деструктиве, а можно раскрасить жизнь новыми красками и ощущениями!
По моему опыту, достаточно быстро начинаешь навёрстывать то, что упустил. По ощущениям, я несусь в развитии семимильными шагами, а это определённо радует и обнадёживает )) Думаю, это потому, что все эти годы не были совсем уж напрасным прозябанием, ларчик наполнялся-наполнялся и пришло время использовать всё накопленное.
Предлагаю фокус внимания установить на плюс - то, что ещё будет впереди!!! На то, как сильно ты можешь вырасти, изменить что-то вокруг, и наслаждаться новой "я".
Второе - убирать чувство вины. Оно ОЧЕНЬ мешает. Очень! НА чём ты концентрируешься - туда и уходит твоя энергия. Смысл? Тратить её на то, чего в реале, здесь и сейчас нет?
Третье - сделай свой негативный опыт ЦЕННЫМ для себя!!! Он создал из тебя тот материал, пластилин, из которого можно вылепить Человека на ступень, а то и больше выше и лучше! А люди, которые "пострадали" - они такие же Учителя и Ученики, как мы сами. Нас и сталкивает жизнь не со случайными людьми, а только с теми, с которыми получится "парная игра". Поблагодари всё, что происходило, оно необходимо. Смирись немножко с этим. Такая программа школьная у тебя была :)
Осознанность - модное слово, но это не пустой звук. Я раньше стремилась к ней, но только на словах. Не доходило до меня всего, что поняла сейчас. А думаешь, если бы меня жизнь не покидала, я б допетрила ? ))) Не уверенна.
 
Назад
Сверху Снизу