Неудача - это только повод начать заново, на сей раз умнее. (Генри Форд)

... Поэтому я и учусь жить так, чтобы и без алко все было пофиг в хорошем смысле, и заниматься тем, что действительно в кайф.
Солидарен с учебной программой
<


Я считаю алкоголизм одним из самых надёжных пороводников человека к самому себе.
Не открутиться уже.
Или пан - или пропал.
Будь добр, разберись с собой, наконец, по-настоящему!
В одном из комментов я уже об этом писал образно, не буду повторяться. 😄
 
Солидарен с учебной программой
<


Я считаю алкоголизм одним из самых надёжных пороводников человека к самому себе.
Не открутиться уже.
Или пан - или пропал.
Будь добр, разберись с собой, наконец, по-настоящему!
В одном из комментов я уже об этом писал образно, не буду повторяться. 😄
Да... интересный разговор, поддерживаю.
Считаю, алкоголизм - это шанс получить уникальный духовный опыт, найти путь к себе, настоящему. Минус обратить в плюс. Отсутствие страха перед смертью, которое раньше периодически бросало в запои, можно обратить в позитивное русло свободы... того, кто уже не боится смерти, сложно заставить что-то делать против его воли. Есть смысл бросить пить для того, чтобы быть мудрее и сильнее не только тех, кто пить продолжает, но и тех, кто вообще не был зависим от алко (я считаю, что в какой-то жизни рано или поздно это проходит каждый). Мы с другом- ныне "сухим алкоголиком" - иногда с сравниваем себя с сектой, носителями секретных знаний... 😄 Часть секрета в том, что научившись быть независимым от алко, ты учишься обретать независимость вообще как таковую: финансовую, в личной жизни, от социума и т.д..
Я еще сравниваю наркотическую зависимость с игрой на большую ставку или с огромным кредитом, который один и рутинным, обычным трудом ты отработать никак не сможешь... но его можно легко отдать и приумножить, вложив правильно.
Просто бросить пить, и годами усилием воли терпеть жизнь в тягость, ничего не изменив - что может быть глупее? Тогда уже проще спиться, наверное.
На эту тему рекомендую: Кристина Грофф "Наркомания и духовный путь", там собственно алкоголизм и программа 12 шагов в центре внимания. Только вот ссылку для скачивания самому найти надо.
 
... алкоголизм - это шанс получить уникальный духовный опыт, найти путь к себе, настоящему. Минус обратить в плюс. Отсутствие страха перед смертью, которое раньше периодически бросало в запои, можно обратить в позитивное русло свободы... того, кто уже не боится смерти, сложно заставить что-то делать против его воли.
Про страх смерти - в самую точку про меня. Ирония судьбы - друг умер от алкоголизма, я до этого пил только по праздникам, а тут ушел в ЕУ на пять лет, последние три года еще к этому добавились всё увеличивающиеся по продолжительности запои. И выплыл, когда изучив темы Жана, столкнулся с той же ситуацией - следующий знакомец отчалил по той же причине. Вот здесь я сделал "трах-тибидох" по методике Жана - и меня накрыла до сих пор не иссякшая волна радости от чувства, что я, наконец-то, свободен!

Есть смысл бросить пить для того, чтобы быть мудрее и сильнее не только тех, кто пить продолжает, но и тех, кто вообще не был зависим от алко (я считаю, что в какой-то жизни рано или поздно это проходит каждый). Мы с другом- ныне "сухим алкоголиком" - иногда с сравниваем себя с сектой, носителями секретных знаний... 😄 Часть секрета в том, что научившись быть независимым от алко, ты учишься обретать независимость вообще как таковую: финансовую, в личной жизни, от социума и т.д..
Ну да, а когда у нас была возможность получить опыт личного освобождения? До того момента, когда застукал себя уже внутри зависимости, все социальные институты только и делали, что учили преуспевать в не подлежащей разрушению системе, а несоответствия личной экзистенции существующим условиям игры компенсировались алкоголем, или еще чем. Но опыт освобождения от употребления алко оказывается для социума потенциально опасным. 😎

Просто бросить пить, и годами усилием воли терпеть жизнь в тягость, ничего не изменив - что может быть глупее? Тогда уже проще спиться, наверное.
Здесь мы сходимся. В моей теме первый пост отчасти про это, с дальнейшим развитием в теме.

рекомендую: Кристина Грофф "Наркомания и духовный путь", там собственно алкоголизм и программа 12 шагов в центре внимания.

Практикуете АА?

Я начал было читать про 12 <strike>апостолов</strike> шагов у Горски, но сломался на неспособности признания себя алкоголиком и споткнулся на ВС. И "не пошла рука дальше тазобедренного сустава!" 😁 То есть я не признаю себя человеком, страдающим от невозможности воплощения желания выпить. И считаю, что ВС до конкретного алкоголика дела абсолютно никакого нет. С такими амбициями очень легко и до торсионной вселенной только для чистых докатиться. Это и сект секретного знания касается 😉 Вот говорят, что чудес не бывает. Ошибаются. Очень даже бывают. А начинаются они незадолго до визита к психиатру 😁

Пасиб за "сходить куда", гляну.
Это жена Станислава? 😉
Холотропное дыхание практиковали?
 
..........
Практикуете АА?
..........
Это жена Станислава? 😉
Холотропное дыхание практиковали?
Да, это жена Станислава. Работами и теориями последнего я увлекался в свое время (6-9 лет назад) и перечитал почти все, что нашел на русском. А вот дыхание не практиковал пока - на то время обошелся обошелся теорией и психоделиками 😄
АА я тоже не практикую - здесь, в Беларуси и в Минске, я этого делать не хочу и слабо верю в то, что в группах найдутся люди такого уровня осознания, как мои друзья-алкоголики. Не хочу даже проверять то, что очевидно - лучше с друзьями и на форуме пообщаться. Живи я в Питере или в Европе - рассмотрел бы вариант посещения АА, а белорусские алкаши - тема отдельная.
На некоторые мысли последнего поста еще отвечу позже.
 
... дыхание не практиковал пока - на то время обошелся обошелся теорией и психоделиками 😄
Ну, насколько я знаю, холотропку чета Грофов вытащила на свет божий из мешка, когда психоделики под запрет попали. Так что Ваша практика была ближе к оригинальной технике 😉 Интересно узнать про личные впечатления. Лучше в личку, а то предупреждениями закидают.
 
Ну, насколько я знаю, холотропку чета Грофов вытащила на свет божий из мешка, когда психоделики под запрет попали. Так что Ваша практика была ближе к оригинальной технике 😉 Интересно узнать про личные впечатления. Лучше в личку, а то предупреждениями закидают.
Примерно так все и было в истории работы Гроффов. Впечатлениями поделиться в личке - не проблема - но у каждого впечатления индивидуальны. С учетом того, что я уже лет 6 минимум как ничего кроме этанола не кушаю и никому не советую - предупреждать меня особо не о чем 😄 В свое время я понял, что любое измененное состояние, которое ты пережил с помощью чего-то,достижимо при желании и без вспомогательных веществ, здоровыми методами. Для кого-то это йога, медитация, то же холотропное дыхание...
Для меня наиболее близким методом является собственно творчество - написание литературных произведений и рисование. Также созерцание картин, прослушивание соответствующей музыки, клипов и т.д. Еще и секс - если он по любви и качественный. Все это и для здоровья и для социума не вредно, наоборот, полезно.
Ну да, а когда у нас была возможность получить опыт личного освобождения? До того момента, когда застукал себя уже внутри зависимости, все социальные институты только и делали, что учили преуспевать в не подлежащей разрушению системе, а несоответствия личной экзистенции существующим условиям игры компенсировались алкоголем, или еще чем. Но опыт освобождения от употребления алко оказывается для социума потенциально опасным.
Мысли красивые, так оно есть и на мой взгляд. Вот найти соответствие личной экзистенции существующим условиям игры - это я и понимаю как основную задачу на пути к трезвости. Найти себя значит.
Освобождение личности от любого наркотика действительно потенциально опасно для социума. Потому-то власти многих стран и объявили в свое время движение хиппи опасным для государства - не так страшны были наркоманы, как те из хиппи, кто слез с наркотиков.
Умеренно употребляющие алкоголики (этаноловые наркоманы) до определенного момента гораздо удобнее для общества, для работодателей и порой даже для семьи. Одна зависимость позволяет держать человека в другой зависимости. Человек прибит чувством вины и неполноценности, им проще управлять, ну а работает за бутылку втридешево - окружающим выгодно. Это я говорю из своего разнообразного опыта.
Тот, кто освобождается, уже не согласен жить в старых условиях - он будет переделывать их под себя (вот тут-то опасность), или искать другие условия: менять страну, работу или бизнес, создавать новую семью и т.д. Я это постоянно наблюдаю на примерах из жизни и на собственном. А еще тот, кто освобождается, начинает думать - а это вообще опасно 😄
Но если все эти процессы понимать и работать над собой - всегда можно безопасный выход.
 
Тот, кто освобождается, уже не согласен жить в старых условиях - он будет переделывать их под себя (вот тут-то опасность), или искать другие условия: менять страну, работу или бизнес, создавать новую семью и т.д. Я это постоянно наблюдаю на примерах из жизни и на собственном. А еще тот, кто освобождается, начинает думать - а это вообще опасно 😄
Но если все эти процессы понимать и работать над собой - всегда можно безопасный выход.
Если безобразие нельзя предотвратить - его надо возглавить 😁
 
Примерно так все и было в истории работы Гроффов. Впечатлениями поделиться в личке - не проблема - но у каждого впечатления индивидуальны. С учетом того, что я уже лет 6 минимум как ничего кроме этанола не кушаю и никому не советую - предупреждать меня особо не о чем 😄
У меня есть кое-какая личная статистика, небольшая, но показательная: до собственно неконтролируемого употребления алко у нескольких моих знакомых был период употребления разных психостимулирующих веществ на протяжении нескольких лет. Вы уже тоже обратили внимание на такую закономерность? 😉 Выходит, сначала сознание расширяется, пока тушка клеит марки, нюхачит, ширяется, а потом приходит "горе от ума" - бешеный страх смерти, который лечится алкоголем. Или просто сознание разгоняется и требует своего кайфа максимально коротким и простым из известных ему на тот момент путей?
 
росто сознание разгоняется и требует своего кайфа максимально коротким и простым из известных ему на тот момент путей
 
Освобождение личности от любого наркотика действительно потенциально опасно для социума. Потому-то власти многих стран и объявили в свое время движение хиппи опасным для государства - не так страшны были наркоманы, как те из хиппи, кто слез с наркотиков.
Ну, допустим, хиппи в яппи Америка достаточно эффективно переделала, а включением субкультуры хиппи в производственные циклы масскультуры и обезопасила себя вполне уверенно и надолго. Маркузе и Барт очень хорошо объяснили этот феномен: превентивная контрреволюция и тиражирование символов до обессмысливания стоящих за ними идей.
 
росто сознание разгоняется и требует своего кайфа максимально коротким и простым из известных ему на тот момент путей
Antibus, ты тестируешь программу-генератор автоматических ответов на форуме? 😁
 
Или просто сознание разгоняется и требует своего кайфа максимально коротким и простым из известных ему на тот момент путей?
Примерно так - программа Антибуса выбирает цитаты достаточно удачно. 😁
Страх смерти - меня лично вряд ли подталкивал выпить, скорее философское отношение к смерти, а также недооценка жизни, безразличие к ней. Аффирмация типа "будешь пить - умрешь" - не кодирует больше, поскольку ты пожимаешь плечами: так все равно ведь умрешь, да и с физической смертью ничего не заканчивается. Или "будешь пить - все потеряешь" - тоже не работает, так как ответ готов: и так ведь рано или поздно все потеряешь, да я уже все терял и потом сам все восстанавливал. Таким личностям кнут не подходит - работает только пряник. Мне даже психотерапевт-кодировщик как-то после беседы сказал: с вами можно работать только стимулирующими методами, потому как запугивающее кодирование не подойдет.
 
Полтора месяца были моим максимальным сроком трезвости за последние несколько лет. Как я и предполагал, после него наступает ключевая точка, переломный момент, когда надо выбирать 1-но из 2-х: - или снова пить, или начинать радикальные структурные реформы жизни. Никакой другой вариант не прокатит: просто не пить, но жить по старой схеме никак невозможно, проверено...
Начал отвечать себе на вопрос, который задал тебе в личке: о последнем срыве 😉
Так что я чуток покомментаторю свои впечатления, лады?

У меня раньше не получалось больше месяца, и то после накачки Карром при полном отключении внутреннего критика при его прочтении. Теперь начало получаться, причем без каких-либо радикальных перемен в жизни. Ну разве что с работы вылетел 😁 Так наоборот, стресс должен вроде был быть. Ну он был, но было и пособие по безработице, так что я вполне себе преспокойненько на полгода в "круговодку" ушел ) А теперь пособие кончилось, работы нет (хожу по интервью пока вяло), напряги на этой почве в семье время от времени возникают, а с алкоголем - ноу проблем.
Всё, что делал - фокусы Жана. Больше ничего. Так что рекомендую попробовать, прежде разводов и крушения бизнеса...
 
... И не могу сказать, что тяги нет - она бывает, а пару раз - и сильная, просто я на нее не повелся, наблюдая как бы со стороны...
А можно дать тяге поработать на тебя.

Зря что ли так долго выращивал зверёныша?

Пусть принесёт папе не бутылку, а мячик 😁
 
... Чувствуешь что мертвый - сдавайся и отдыхай, любой ценой. Скандалы с женой привели к такой тяге что я 3 дня лез на стену и таки даже не понял толком сам - как я это сделал? А на форум жеж не пошел, зараза, решив - а чем они оттуда помогут...
На форум и не обязательно было ходить. Только сам помочь мог себе. Просто не знал как. ☹️
 
... Вообще еще думал о том, что как бы ни напрягался и не анализировал, не работал внутреннее - нужно чисто во внешних условиях жизни производить изменения. При том делать это достаточно твердо и радикально - пока будешь жевать сопли и философствовать, придет тяга.
Вот и вот.

Приношу извинения за навязчивость, но тягу надо сделать своей союзницей - и повод заходить на НД останется только разве что с друзьями пообщаться 😳
 
C каждым днем думается все лучше.
Вчера совершенно неожиданно встретил старого друга, с которым не виделись 4 года ... Конечно, и бизнес нужен, но немножко другой, жизнь должна быть перестроена так, чтобы оставалось место для развития и творчества. Иначе все усилия быть трезвым оказываются тщетными.
Хорошо ты пишешь, хочу рассказы твои почитать.
 
Хорошо ты пишешь, хочу рассказы твои почитать.
Пошлю в личку, только выберу что в тему... Я около 4 лет литературой почти не занимался - мой последний личный сайт умер, то, что было в инете на других сайтах, скорее всего, давно ушло в архивы.
Этого добра у меня на компе хватает - графоман я еще более конченный, чем алкоголик 😳 И уж с графоманией завязать силы в себе не чувствую - сдаюсь очередной раз и уже, похоже, пожизненно. 😁
На остальные комменты отвечу в порядке очереди.
 
У меня раньше не получалось больше месяца, и то после накачки Карром при полном отключении внутреннего критика при его прочтении. Теперь начало получаться, причем без каких-либо радикальных перемен в жизни. Ну разве что с работы вылетел 😁 Так наоборот, стресс должен вроде был быть. Ну он был, но было и пособие по безработице, так что я вполне себе преспокойненько на полгода в "круговодку" ушел ) А теперь пособие кончилось, работы нет (хожу по интервью пока вяло), напряги на этой почве в семье время от времени возникают, а с алкоголем - ноу проблем.
Всё, что делал - фокусы Жана. Больше ничего. Так что рекомендую попробовать, прежде разводов и крушения бизнеса...
Почему без перемен - потеря работы - важный этап. Я к такому легко отношусь - потерял, значит, не твое.
Бизнес был обречен лечь так или иначе - я не любил многое из того, что делаю, с самого начала, и всегда болезненно чувствовал это. И забивал, и уходил в запои, в итоге косячил - а мне было, если глубоко копнуть, все равно, потеряю я бизнес или нет.
Что касается развода - так мы уже много раз разводились 😄 Я перебесился и уже не инициатор, хотя отношения пока неровные...Но и тут я готов потерять, если другого выхода не будет, и строить новые отношения. Но сам потерю не провоцирую - потому что вижу, что при взаимном желании жены отношения можно сохранять и развивать в наилучшем виде.
 
Вот к вечеру на форум добрался, сегодня первые более-менее серьезные переговоры по делам провел - впечатление позитивное.
Еще мысли в тему комментов:
А теперь пособие кончилось, работы нет (хожу по интервью пока вяло), напряги на этой почве в семье время от времени возникают, а с алкоголем - ноу проблем.
Как я заметил, главные напряги возникают не тогда, когда пьешь, а уже после того как бросил - это я называю социальный отходняк. В большинстве случаев (конечно, наверное есть редкие исключения), жены и родственники, партнеры и т.д., которые раньше очень хотели, чтобы ты завязал (и считали это главной общей целью), потом начинают неосознанно сами же и провоцировать на срыв. Вплоть до того, что иногда складывается впечатления: для них лучше, чтобы ты уже пил, чем ты такой как сейчас...
Но на таких окружающих надо плюнуть в хорошем смысле, и быть трезвым и жить в первую очередь для себя, и поступать так, как на трезвую голову считаешь нужным. Может, тебе вообще и не надо на работу устраиваться, если и так хорошо 😄 фрилансом заниматься, бизнесом или еще как приспособиться... Я же не знаю, кто по специальности, по навыкам. Или искать ровно столько, сколько нужно, пока не почувствуешь: твое!
 
Назад
Сверху Снизу