Неудача - это только повод начать заново, на сей раз умнее. (Генри Форд)

Комфорт никому не помешает. К нему само собой нужно стремиться. Но не ставить во главу угла.
Мне кажется, что более важно внутреннее спокойствие, внутренний мир, который не зависит от внешних условий.
Под комфортом я имею ввиду не внешние условия, а внутреннее состояние. Если я готов сорваться в малопригодный для жилья домик в деревне без никаких удобств - понятно чего ищу 😄
В данном случае удобно устроиться - не в материальном смысле имеется ввиду, для меня вообще материальный комфорт при отсутствии духовного удобства ничего не стоит.
Иначе чуть что не так: "Имею право выпить, мне ж не комфортно".
Все именно так и происходит, Света, при том под некомфортно подразумевается: меня напрягают, бесят, давят, не дают побыть одному, не дают сосредоточиться. заняться любимым делом и т.д. Я анализировал срывы - как не держись, рано или поздно начинает подкашивать именно внутренний дискомфорт.
С этим надо что-то делать. Уже сейчас, заранее... чтобы быть предусмотрительнее чем раньше.
 
Все происходит как и планировалось - стоило приостановить работу и озвучить намерение отдохнуть - началось финансовое давление и всевозможный пресс обязательств, согласно которому надо суетиться... хотя мне самому лично взятому этого можно было бы и этого и не делать.
Начинается отходняк избавления зависимости от обстоятельств.
И как-то странно - в таких ситуациях есть мотив разочарования: осознаешь, близким людям и партнерам трезвость твоя нужна в утилитарных целях, им твой алкоголизм просто мешает добиваться с помощью тебя же своих целей личных, порой корыстных. Поэтому поддержка некоторых носит не совсем искренний характер. Когда трезвый ты начинаешь делать то, что считаешь нужным - так тебе негласно намекают: нет, мы так не договаривались, ну лучше бы ты уже пил 😄
Правда в том, что трезвым нужно оставаться для себя самого любимого.
То, что на сегодняшний день это нужно семье не из корысти, а по-настоящему... Почему-то появились сомнения. Но в целом лучше на других внимания обращать поменьше и быть собой.
Но есть, конечно, друзья, исключения, которые готовы поддержать просто так.
 
Привет!
В моей теме тебя по кусочкам растаскивают. Звезда, прям.
Как сегодня настрой? Сегодня уже никто не обижает?
 
Привет!
В моей теме тебя по кусочкам растаскивают. Звезда, прям.
Привет 😄
Вот хоть где-то звезда.
По кусочкам - едят что ли, как "Парфюмера", если кто фильм смотрел.
Как сегодня настрой? Сегодня уже никто не обижает?
С каждым утром настрой по любому все лучше, хотя время реформ жизни, конечно, необычное. Раньше была хоть хоть какая-то стабильность и известность, на которую опирался и в личной жизни и в бизнесе. Сейчас все поставлено под вопрос, на который нет пока ответа.
Меня в целом никто и не обижает - это я сам обижаюсь. 😜 Сначала допускаю ошибки - поддаюсь влиянию, играю чужие роли, беру слишком много обязательств, не всегда могу достаточно твердо сказать "нет" или "да" - а потом обижаюсь. А люди - они такие как есть, у них умысла специально меня обидеть нет, просто они следуют своему шаблону поведения, который с моим не стыкуется, вот и зарождаются обиды.
 
...Сейчас все поставлено под вопрос, на который нет пока ответа...
Не знаешь как жить дальше, что-ли?
Неее, так не пойдет. Должна быть цель и пошаговый план ее достижения.
Сиди и думай чего тебе надо.
 
Не знаешь как жить дальше, что-ли?
Неее, так не пойдет. Должна быть цель и пошаговый план ее достижения.
Сиди и думай чего тебе надо.
Собственно говоря, сижу и думаю 😄
Цель есть. И что мне надо с большего понятно - приоритеты расставлены. Есть стратегия - но не доработана тактика. То есть не хватает всех необходимых условий и инструментов для пошаговой реализации программы. Вот над этим и надо думать.
Но у меня уже неоднократно бывали такие периоды в жизни - время само подсказывает решение, если ты его, конечно, ищешь.
 
Меня в целом никто и не обижает - это я сам обижаюсь. 😜 Сначала допускаю ошибки - поддаюсь влиянию, играю чужие роли, беру слишком много обязательств, не всегда могу достаточно твердо сказать "нет" или "да" - а потом обижаюсь. А люди - они такие как есть, у них умысла специально меня обидеть нет, просто они следуют своему шаблону поведения, который с моим не стыкуется, вот и зарождаются обиды.

Очень точно модель поведения описал..
А люди, действительно такие какие есть...
И Света делоговорить, конкретизированная цель обязательно должна быть...
 


Очень точно модель поведения описал..
А люди, действительно такие какие есть...
И Света делоговорить, конкретизированная цель обязательно должна быть...
Привет!
Ну да, люди есть люди...
С конкретизированной целью у меня лично отдельно взятого проблем нет. Однако я являюсь частью семьи и социума - с этим надо считаться.
Тактика по достижению цели - конкретные ежедневные действия - должна быть согласована с окружающими людьми, близкими, партнерами и т.д. - здесь происходит притирка.
Людям то часто хочется, чтобы ты помогал им достигать ИХ ЦЕЛИ, им кажется само собой разумеющимся то, что их цели - они и для тебя подходят. А тебе кажется, что ТВОИ ЦЕЛИ хороши для других... 😄 А ни фига, это далеко не всегда так даже в рамках семьи, чужая душа потемки, как говорят . Поэтому на пути к достижению цели неизбежны постоянные переговоры и своего рода торг с людьми, которые так или иначе с тобой связаны.
Люди стараются сторговаться - типа я тебе помогаю достигнуть твоих целей в том-то и том-то, а ты мне помогаешь достигнуть моих. Когда кто-то один оказывается в полностью ущемленном положении - то есть работает на цели чужие, а в своих не продвигается, начинается зависон отношений и сотрудничества, конфликты и тупики. Все стороны ( а изначально их две - личность и социум, который выступает в лице семьи, работы и так далее) не удовлетворены - нужно что-то менять, реорганизация системы 😄
Еще я бы привел такое сравнение: я точно знаю, что я хочу купить (конкретная цель), но это еще не означает, что меня устраивает цена и качество. Значит, я буду искать ровно до тех пор, пока не найду свое, то, что подходит. Дело еще и в актуальном наличии - если мне нужны туфли 42 размера, а торговец предлагает мне хорошие 39 по дешевке - что толку? Они то может и очень хорошие за полцены, но мне тупо не налезут на ногу и я зря выброшу деньги, все равно придется ходить босиком, пока не найду нужные.
 
Cпасть стал стабильно, но маловато... - около 6 часов в сутки. Ложусь и просыпаюсь в одно и то же время.
А вот эмоциональный шторм на этот раз оказался посерьезнее обычного. По утрам - приступы бешенства, и не простого, а философского этакого, утонченного... Сегодня особенно... пошел гулять, глицинчика даже одну съел.
Зато днем неожиданно разрулились некоторые нерешаемые на протяжении многих дней вопросы.
Потому что начинается не просто трезвость, а меняется деятельность, условия совместной жизни с женой. И не то чтобы я стал ломать все сам с наскоку - начало ломаться само, непроизвольно, хочешь не хочешь. После прошлых срывов оно все как-то болталось по-старому, хоть и напрягало, еле дышало - но еще болталось. А сейчас посыпалась система - и это здорово. Потому как сейчас по-любому придется начинать жизнь заново - внутренних ресурсов для поддержания старой жизни уже просто не осталось, мы ткнулись лбом в стену, которую вообще-то я видел уже давно...Вопрос "как жить дальше?" стал радикально. И теперь остается только возвращаться к себе обратно.
Все к лучшему.
 
Cпасть стал стабильно, но маловато... - около 6 часов в сутки...
Чего маловато, Наполеон вон спал 4 и ничего. Правда там все плохо кончилось, но у тебя ж не Наполеоновские планы, надеюсь? 😉

И теперь остается только возвращаться к себе обратно. Все к лучшему.
Куда обратно?
 
Чего маловато, Наполеон вон спал 4 и ничего. Правда там все плохо кончилось, но у тебя ж не Наполеоновские планы, надеюсь? 😉
Да, думал о личностях такого типа... заканчивается всегда немного не так, как начинается, да и зла творится немало. Лучше бы уже побольше спали.
Самореализация направляется в очень агрессивное русло... Я считаю, что насиловать себя (мало спать, работать в режиме нон стоп 20 часов в сутки и т.д.) ради карьерных, материальных целей, власти, внешней социальной значимости - слишком неинтересно. Не зря Александр Македонский попросил похоронить его с открытыми руками.
К себе, более настоящему. Я так вижу, что человек обращается к алкоголю и прочим наркотикам, когда слишком далеко уходит от себя, надевает слишком много масок, взваливает на себя слишком много лишних грузов. Ребенку не нужен алкоголь - он и так искренен, раскрепощен, эмоционален. А по мере взросления человек во всем себя сдерживает и ограничивает, и рано или поздно это становится невыносимо - и тогда нужен какой-то выход...
 
Вообще, если рутиной не заниматься, а думать, писать, идеи и стратегии порождать, рисовать еще, с друзьями общаться, философские вопросы ставить - оно нормально так, я смотрю 😄 и без глицина тяги не будет... даже в городе, уж тем более на природе. Нужно учиться так жить, получать доход, не скатываясь в противную механическую, бездумную, неинтересную работу. Это и есть возврат к себе. Много лет к этому стремился - но обстоятельства типа побеждали... но на сей раз придется им все-таки пойти со мной на компромисс 😜 .
Научиться жить психологически комфортно непросто - но нужно, не только ради своего здоровья, но и ради семьи... Иначе, при попытке ломаться, получается всем хуже.
Сразу с непривычки от свободы, неизвестности и скучно бывает, хочется искусственно заполнить день бессмысленной (и внешне вроде полезной) суетой, по старой схеме... Но я становлюсь все хитрее и анализирую свое состояние со стороны.
Все правильно, в общем.
 
Привет, Asoke, можно я тебя буду называть Монте Кристо? У меня вообще ты с Асоуком не ассоциируешься, а вот с графом да 😄
По делу. Спать шесть часов на таком сроке - мало, даже очень мало. Можно даже не успеть заметить что устал. Ты как себя при этом чувствуешь при таком режиме сна? Теоретически допускаю возможность, что этого может быть и достаточно, но только пока теоретически пока не станет понятно каково самочувствие.
 
По поводу названия темы - не более, чем просто ироничный подъём брови для поднятия настроения - "Ты не можешь повторить одну ошибку дважды. Во второй раз – это уже не ошибка. Это выбор." (Народная мудрость) 😉
 
По поводу названия темы - не более, чем просто ироничный подъём брови для поднятия настроения - "Ты не можешь повторить одну ошибку дважды. Во второй раз – это уже не ошибка. Это выбор." (Народная мудрость) 😉
Еще в одну и ту же реку... Если подходить философски - дважды одну и ту же ошибку в точности повторить никак невозможно: условия всегда уже немного отличаются, лишь частично повторение происходит с целью более глубокого анализа ошибки. Поэтому у Форда оговорка - "на сей раз умнее". Высказывание равно применимом и к бизнесу (собственно, у Форда), и к алкоголизму.
Выбор как всегда относителен - человек на земле балансирует на грани свободного выбора и обстоятельств. Пойти за алкоголем как и оставаться трезвым - свободный выбор. На него влияет тяга как обстоятельство, внешний фактор. Если человек подумал и осознанно решил, что быть трезвым ему не комфортно и решил пить дальше - никакой ошибки здесь, по сути, и нет 😄 - его добровольный выбор, на здоровье, пока не надоест.
А вот если осознанно решил не пить, но не получается, не выдерживает, срывается, начинает пить под давлением тяги вопреки внутреннему решению - нужно искать ошибки в построении трезвой жизни, отношении к себе и людям, поведении и т.д., т. е. становиться умнее. Ну и накачивать духовные мускулы, становиться сильнее в процессе тренировок в виде срывов.
 
Привет, Asoke, можно я тебя буду называть Монте Кристо? У меня вообще ты с Асоуком не ассоциируешься, а вот с графом да 😄
По делу. Спать шесть часов на таком сроке - мало, даже очень мало. Можно даже не успеть заметить что устал. Ты как себя при этом чувствуешь при таком режиме сна? Теоретически допускаю возможность, что этого может быть и достаточно, но только пока теоретически пока не станет понятно каково самочувствие.
Привет 😄
Можно, если нравится, в общем-то я не имею понятия, кто такой Асоук, поэтому не знаю, что с ним можно ассоциировать.
Уже сплю немного больше и чувствую себя нормально, днем после еды иногда ко сну клонит, но уснуть не могу. Бывает, на 1-2 минуты могу подремать вечером, за пару часов до того, как лечь по настоящему. Сейчас я особо и не напрягаюсь, почти нет никаких обязательных объемов конкретной работы.
Для меня всегда наиболее неприятен не сбой физиологического режима, а психологическое давление, беспокойство, монотонная работа и т.д., именно они вызывают усталость, апатию, стресс.
 
А вот если осознанно решил не пить, но не получается, не выдерживает, срывается, начинает пить под давлением тяги вопреки внутреннему решению - нужно искать ошибки в построении трезвой жизни, отношении к себе и людям, поведении и т.д., т. е. становиться умнее. Ну и накачивать духовные мускулы, становиться сильнее в процессе тренировок в виде срывов.
Собственно, именно поэтому народ и кучкуется на НД - конфликт сознательного решения и реального поведения. В большинстве случаев за реальным поведением стоят вовсе не сознательные решения, иначе бы этого конфликта не было, как и форума. И духовные мускулы далеко не всем по части поведения руководят. По-моему, если глубже покопать тему "внутренней динамики" поведения и её неочевидных источников и мотивов, можно значительно больше преуспеть на ринге нашей профильной проблемы. Обозначить обнаруженные интересности и натренированные на их основе практические навыки можно и словосочетанием "стал умнее". 😳
 
Собственно, именно поэтому народ и кучкуется на НД - конфликт сознательного решения и реального поведения. В большинстве случаев за реальным поведением стоят вовсе не сознательные решения, иначе бы этого конфликта не было, как и форума.
Очевидно, в реальной жизни хватает тех и других: алкоголиков без сознательного решения с установкой "я не алкоголик" или "пил и пить буду, мне так нравится" или "я бы и бросил, если бы не жизнь такая, ну а пока..." и т.д. Они не пойдут на форум, потому как незачем - нет конфликта, и обсуждать нечего.
А форум есть, поскольку здесь собралась вторая группа.
И духовные мускулы далеко не всем по части поведения руководят. По-моему, если глубже покопать тему "внутренней динамики" поведения и её неочевидных источников и мотивов, можно значительно больше преуспеть на ринге нашей профильной проблемы. Обозначить обнаруженные интересности и натренированные на их основе практические навыки можно и словосочетанием "стал умнее". 😳
Да, вот копать глубже - это я и считаю главной задачей, это полезно и интересно. Духовные мускулы - вспомогательный метод, они больше нужны не для борьбы с тягой, а для корректировки сфер жизни - семья, работа, друзья и т.д., чтобы предотвращать тягу. При прямой атаке и лобовой схватке алкоголь обычно побеждает, это очень сильный демон по сравнению с человеком, с ним бодаться - еще меньше перспективы, чем бодаться с быком. Однако человек благодаря разуму научился приручать и подчинять быка.
Соответственно, и алкоголь победить можно только разумом.
 
предотвращать тягу
Наверное, не доводилось ещё посты не вполне ортодоксальные здесь почитать?
Или не согласны с излагаемой теорией?
Я с момента прихода на НД полгода читал в запой (оба процесса шли параллельно 😁 ), и только когда наткнулся на темы автора под ссылкой, вырулил и рулить продолжаю...
 
Наверное, не доводилось ещё посты не вполне ортодоксальные здесь почитать?
Или не согласны с излагаемой теорией?
Именно этот пост еще не читал, однако при беглом знакомстве могу сказать: "Человеку нужен весь спектр переживаний, в нас нет ненужных эмоций, и мозг не успокоится, пока не получит свое, поэтому бесполезны предложения отвлечься или заняться, например, спортом или собиранием бабочек: мозгу нужна строго определенная эмоция, пришло время именно этой эмоции!" - с этим согласен полностью, много сам думал в этом направлении.
Для меня лично также алкоголь начинался как инструмент внутренней свободы и творческой самореализации. Всего лишь инструмент - но не самоцель. Под выражением "предотвратить тягу" я и имею ввиду: научится переживать тот же уровень внутренней свободы, эмоциональной раскрепощенности и раскрытия творческого потенциала без алкоголя, который когда-то бывал под алкоголем. Для этого нужно ломать внутренние барьеры, стереотипы. шаблоны поведения и т.д..... здесь много интересной работы.
Да, мозг не обманешь - он помнит кайф 😄 очень хорошо помнит на всю оставшуюся жизнь - и на меньшее уже не согласен, уже не успокоится, пока к нему не вернется. Поэтому задача в том, чтобы найти полезный способ достижения. Здесь с Жаном нельзя не согласится.
Я в запой не читаю, потому как мне больше нравится писать (не только посты, и художественные вещи имею ввиду), общаться, рисовать. Именно в процессе творчества и глубокого общения можно получить эмоциональную реализацию, сопоставимую по силе с действием алкоголя. Еще качественный секс сопоставим по действию. Но эти безалкогольные методы удаются не всегда - нужно. чтобы ничего не мешало, не беспокоило, соответствующий психофон... А с алкоголем ничего не мешает - бахнул и все пофиг 😄 Поэтому я и учусь жить так, чтобы и без алко все было пофиг в хорошем смысле, и заниматься тем, что действительно в кайф.
 
Назад
Сверху Снизу