Несколько вопросов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_serg_

Участник
Не пьет 1 год 3 месяца 11 дней
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
9
Пол
мужской
Привет Олег, меня зовут Сергей, я алкоголик и наркоман. Мне 40.
Как бы не совсем алкоголик, и не совсем наркоман, но однозначно тот самый "инопланетянин которому неуютно жить в этом мире без скафандра" (твоя фраза), в качестве которого выступают алкоголь, гашиш, женщины, азартные игры (уже в прошлом) и много-много работы.
У меня есть несколько вопросов, но я бы сначала немного высказался.

Немного истории : в прошлом я достаточно много пил (до запоев не дошло, но я думаю это был вопрос времени). Осознав проблему я завязал примерно на 5 лет. За это время я смог существенно изменить свою жизнь, но как оказалось, не изменил себя. Сейчас я понимаю что это была не трезвость, а сухость. К тому же я пристрастился к нетабакокуреню. В какой-то момент я захотел "быть как все" и вернул алкоголь в свою жизнь. Счастливее, естественно, от этого я не стал, а проблем прибавилось.

Читая тебя на протяжении многих лет периодически хочется задать вопросы типа :
- почему нельзя просто, скажем, "подшиться" и жить дальше ?
- как перестать быть тем "маленьким мальчиком", о котором ты часто пишешь, вырасти и жить в гармонии с собой и миром ?
- как всё таки стать счастливым без помощи другим алкоголикам ?
и много-много других подобных вопросов.
Но на самом деле, если читая тебя видеть не то что хочешь, а то что ты пытаешься донести практически в каждом своем ответе - то все предельно просто: хватит рассуждать, подними свою ленивую задницу и иди на группу. Не пытайся придумать отмазки почему ты этого не делаешь, просто приди.

Несолько лет назад, отвечая на мои вопросы, ты именно так мне и ответил. Хотя мне было очень стрёмно - я пошел. В тот вечер на светлой стороне Н.П. я был единственным новичком - где-то к середине собрания я осознал что в этот вечер все что говорится - адресовано именно мне. Я вышел с группы такой охреневший, что приехав домой выкинул все запасы травы и приборы для её употребления. Запала от этого посещения хватило на полгода не употребления алкоголя и три месяца не употребление травы.
После первого посещения я периодически ходил на группу в течении месяца. Сгубила меня моя обидчивость : пытаясь высказаться о своих проблемах я был перебит фразой "позвольте, а причем тут алкоголизм ?" После этого на группу я не ходил (я как-то уже писал это в одном из своих вопросов к тебе).

Ходить то не ходил - но вот вспоминал частенько. В каких-то жизненных ситуациях всплывали рассказы людей с группы, как они решали подобные проблемы.
Или, например, отличным летним днём гуляя по парку и думая что я сделаю вечером : сначала выпью, потом покурю, или наоборот, я вижу одного "срокастого" мужчину с группы, помятого жизнью но очень жизнерадостного, гуляющего с тётенькой. И на его лице я вижу радость, вместо своей вечной внутренней пустоты (этот человек еще будет учавствовать в моей судьбе чуть позже, понятия не имея об этом).

К концу прошлого года я подошел с тем, что почти каждое воскресенье я употреблял алкоголь с травой. Ближе к концу года я смог отказаться от алкоголя, но с травой оказалось сложнее.
В одну из суббот я сидел в машине, одна "часть меня" знала что сейчас всё будет "по плану": покурим, сходим по девкам, погуляем - в общем как всегда, приятно проведем выходной. А вторая "часть меня" говорила не делать этого. И при этом я понимал, что не зависимо от выбора психологически мне будет плохо. Собственно как всегда. При этом единственный способ заглушить голос совести - это сделать первую затяжку. Тут я почему-то вспомнил про группу, но было еще рано. Далее победила моя "худшая половина", и уже вечером, как бы случайно, я проходил мимо входа на группу. Проходил я мимо этого места и раньше достаточно часто, ловя себя на мысли что неплохо было бы зайти туда. Но в этот раз, как знак, у входа курил тот самый мужчина помятый жизнью. Конечно, мне тут же захотелось чтоб он вспомнил меня и позвал, но на этом "знаки" у Высшей Силы закончились : дверь была открыта, а войти или нет я должен был решить сам. Я вошел. Собрание уже началось и дальше был еще один сюрприз : обсуждение "кто как получает радость\отдыхает без алкоголя". Это был очень важный для меня вопрос. На следующий день (в воскресение), вместо погрязания в своих пристрастиях, я пошел реализовывать рекомендации некоторых участников.

В будние дни вопрос употребления у меня не стоит (у меня все занято работой), но на следующие выходные на меня опять накатила тоска. Заняв себя рутиной и дотерпев до вечера я снова пришел на группу. Главным бонусом от посещения, на данный момент, для меня является некая душевная "благодать" после. Мне не хочется употреблять, и при этом я чувствую себя хорошо (что мне вообще не свойственно - мне как-правило почти всегда что-то не нравится или чего-то не хватает).

На данный момент у меня пошла 4 неделя ЧИСТОТЫ, с одной стороны не так много, с другой - за последние пару лет и этого не было.
На группу стараюсь ходить раз в неделю, не высказываюсь, просто слушаю.

Вопрос первый.
Имеет ли смысл ходить в АА, но при этом в основном просто слушать (так как обсуждать проблемы НЕ алкоголя не рекомендовано (или даже запрещено) правилами АА) ?
Я как-то уже говорил с тобой на эту тему - ты рекомендовал сходить в АН. Но, как мне кажется, если для АА я не совсем алкоголик (большинство моих проблем, с точки зрения основных участников, вероятно слишком уж какие-то экзистенциальные - у меня вобщем то нет каких-либо потерь из-за употребления), то для АН я тем более буду не совсем наркоман (как мне кажется, с точи зрения героиновых торчков, чувак курящий дурь один-два раза в неделю - это, вероятно, эталон чистоты).

Вопрос второй.
Раньше у меня частенько была мысль подшится - например когда в новый год я болел и пил антибиотики, то вопрос алкоголя на корпоративе и в сам новый год для меня вообще не стоял - нельзя значит нельзя. Но ты в ответах всегда говоришь что это не правильно: учится ходить лучше без костылей. Я недавно на себе понял всю суть этой идеи : организовывая досуг своему ребенку (достаточно взрослому) мы с ним поругались и он от меня ушел гулять самостоятельно. Зима, холодно, вечер, я голодный и злой на весь мир. Прохожу мимо какого-то кафе и принимаю решение - сейчас поем и напьюсь. Но где-то в глубине меня внутренний голос говорит : "и ты будешь пить в этой унылой кафешке ? Найди тогда уж какой-нибудь приличный паб". Пошел искать - нашел через квартал. Но внутреннему голосу не понравилось отсутствие стейков. В следующем ему не понравилась музыка. В следующем контингент. В общем я просто ходил по улицам и находя заведения искал в них недостатки. Через какое-то время я окончательно замерз и проголодался и пошел в ближайший макдональдс просто поесть и погреться. А когда поел - меня отпустило. И эта маленькая победа над алкоголизмом на протяжении буквально 30 минут для меня была ценней чем скажем вынужденная трезвость на две недели во время приема антибиотиков.
Перейдем к вопросу - я специально не выкидываю запас травы, чтобы понимать что чистота это мой личный выбор, а не вынужденная мера ввиду отсутствия. Тот период не курения в три месяца, после первого знакомства с АА, вероятно был бы меньше если я тогда не выкинул все свои запасы.
Что ты скажешь на это? Или её наличие наоборот может спровоцировать желание? Но ведь АА-шники не всегда выкидывают алкоголь, вчера на группе была тема про отмечание дней рождений - так многие наоборот сами покупают алкоголь на праздники для употребляющих друзей.

Вопрос третий.
Ты пишешь что трезвым (чистым) нужно быть именно сегодня. Не надо загадывать на месяц \ год \ всю жизнь. Просто будь трезвым сегодня.
У меня во время "диалогов" с самим собой бывает что "темная часть меня" хочет выпить \ покурить, а светлая говорит НЕТ, сегодня ничего не будет. А дальше начинается торг : а в выходные ? А в летом ? А в отпуске ? А когда премию получишь ? А когда должность повысят ? И бывало что сказав ей, ну ладно, сейчас нельзя, но тогда-то \ при таких то условиях наверно можно. И когда условия выполнялись - то частенько я давал слабину.
Как ты посоветуешь поступать? Никогда и ни при каких условиях не разрешать себе? Или сходить к психиатору и вылечится от разговоров с самим собой :) ?


Сегодня чистый, спасибо за всё ! :)
 
На группу нужно отходить 90на90 - просто 3 месяца ходить и ходить. Ногами, не головой. Можно молчать, можно не молчать. Не важно. Важно то, что просто привыкаешь к формату. Это, на самом деле, не так просто. По крайней мере, для меня было очень неожиданно открыть для себя такой новый формат. Я же привык к собраниям, я же родом из СССР - так, что собрания у нас в крови :) Комсомольские, партийные, на которые могли вызвать и беспартийного. Собрания курса, отделения, конференции после смены, В общем, уж что-то, а про собрания я могу поэму написать.
Но там везде было как - есть кто-то, кто все это ведет, при этом слово ведет означает, что он непререкаемый авторитет, и есть только два положения - его и неверное.
Смысл собрания - дать оценку. Человеку, событиям, работе и пр. При этом оценка, как бы, коллективная, но см. п. 1.
Собрание это всегда квинтэссенция вранья. Т.е. нужно дать нужную оценку, она уже дана, но все должны знать, что они тоже за нее отвечают, хотя они ничего решить не могли, но делали вид, что тоже решали. Даже сама необходимость собрания была враньем, потому, что никакого смысла там присутствовать нет. Это просто потеря времени, если удавалось на нем поспать, это было удачей.
В АА получается все наоборот.
Авторитетов нет. Никто не знает, как правильно. И это важно. Есть Один авторитет, согласно традициям, но не ведущий. :)
На собрании не дают ни оценок ни даже советов. Опять же см. п. 1 -а кто это тут собирается что оценивать? или советовать, или, я уж не говорю - приказывать?
С собрания можно уйти в любое время, так что, нахождение там совершенно честное занятие. Никто не неволит, никто не пожурит. сам знаешь, зачем пришел. Если на собрании уснул- ну, значит, уснул. Такое бывает. Другие, может, только улыбнуться..
Для меня это было настолько неожиданно, что я поверил в то, что это так и есть только на 3-5 месяце. Серьезно. До этого я считал, что ведущие - это какие-то должности, и, наверняка, есть и более высокопоставленные и так далее. И я не знал, стоит ли мне тут делать карьеру. :)
Еще нужно обойти все группы, желательно. Сходить в АН, сходить на 5-ю линию. Сходить в другие районы. Почему нет? Посмотреть,
поговорить. Это даже просто познавательно.

По пов. подшивки - тут что-то советовать сложно. Если ну... совсем никак, то, возможно, и стоит это обдумать. Но важно, чтобы это не было заменой основной работе. Я видел людей, которые так и говорили: "мне не просохнуть. Я или пьяный или с похмелья, я на группе сижу, ничего понять не могу.. 3 раза покупал БК - терял по пьяни" Он потом сделал химзащиту на год и у него начало получатся. В общем, у каждого свой путь. Но в медицине есть правило - не навреди. Т.е. если необходимости в лечении нет, значит. не нужно его применять.

Насчет того, что я выпью завтра, я, помнится, для себя решил, что, если не дай Бог, война, тогда я, наверное, на все плюну и буду пить. А какой смысл помирать трезвым в окопе от радиации и пр. и пр. Но войны все нет. :) Теперь я даже смеюсь над этим. Но первые год-два мне очень помогало то, что сегодня США не начала бомбить Москву. А завтра? Ну. завтра и посмотрим.
Это действительно работает. Наверное, психологи могут все объяснить на своем птичьем языке, опираясь на истины, которые сами же и придумали. Но мне, практику, не важно - есть этому объяснение или нет. Работает, хуже не стало - надо использовать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу