непонятно и немного неприятно

Микс

One piece at a time
Не пьет 13 лет 4 месяца 1 день
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
9,368
Здрасти

У меня такая ситуация. Может быть конечно я надумываю себе немного.

Я когда начинал свой путь, старался полностью себя поменять, все привычки, механизмы поведения. Мне казалось что надо убрать не только рюмку, но и всё то что предшествовало рюмки. Сменить весь жизненный уклад, делать всё не так, по началу просто тупо подругому, потом немного осознание пришло как именно подругому. Я уделял внимания мелочам, я чуть ли не коментировал каждый свой шаг, где я нахожусь, что делаю и зачем.

Сейчас, на данный момент, я разгрёб свои основные хвосты. Т.е. меня жизнь больше не гонит, кредиторы не стучатся, менты под окнами не стоят, права вот получил, машина есть. Впринципе с этого всё и началось, с машины. Я эти права очень хотел вернуть, и для меня это как бы стало знаком - типа у меня всё хорошо. И сев за руль, я того особо не желая, стал отдаваться старым моделям поведения, тем которые были у меня лет 5 назад(когда я скатывался, но оканчательно носом в асфальт ещё не клевал), стал кушать в тех же заведениях где тогда, ездить по тем дорогам, мысли схожие, общение. В частности я ничего плохого не делаю, и как бы это всё нормальные вещи, то куда я езжу, как себя веду .. но это всё механизмы из прошлого. И это всё както передаётся на моё мышление. Я как-то примерно так же себя ощущаю внутри. Схожие мысли, чувства.
Пытаюсь менять, делать не так, но я и раньше тоже пытался чтото изменить, и сейчас получаются мои попытки перемен сами по себе похожи на старые.
Немного такое чувство что я сижу за накрытым столом. Пить не собираюсь, не хочу за ним сидеть, но и выйти никак не могу.

Может конечно я поднакрутил немного. Стараюсь идти намеченым курсом. Начал пару новых "проектеков". Учится пойду вот с сентября. Но как-то ... проблема теряет остроту может.

Ещё у меня есть мысль что моя психика немного развилась, то что я деградировал не секрет совсем. Может просто я "вырос" до того уровня что был лет 5 - 7 обратно.

Вообщем края нету, ничего страшного, но прокоментируйте немного кому есть что сказать.

Заранее спасибоу!
 
Делай, что хочешь. Жизнь расставит все как надо.
Просто прими как аксиому- больше не будет бухла и наркоты никогда. Это не обсуждается.
 
накрутил, делаешь ненужные сопоставления, накладываешь на "до" "после", сотри "до", у тебя просто сейчас другая жизнь, не новая, а другая, твоя, нужная, правильная. Комфортно тебе в этих кафехах-сиди, приятноаппетируй, раслабляйся на апельсиновом фреше и шарике шоколадного 😄 Все хорошо, все правильно, не циклись.
 
Немного такое чувство что я сижу за накрытым столом. Пить не собираюсь, не хочу за ним сидеть, но и выйти никак не могу.

Может конечно я поднакрутил немного. Стараюсь идти намеченым курсом. Начал пару новых "проектеков". Учится пойду вот с сентября. Но как-то ... проблема теряет остроту может.

Ещё у меня есть мысль что моя психика немного развилась, то что я деградировал не секрет совсем. Может просто я "вырос" до того уровня что был лет 5 - 7 обратно.

Вообщем края нету, ничего страшного, но прокоментируйте немного кому есть что сказать.

Заранее спасибоу!

Привет. По моему опыту где-то через полгода и наступает тот период, когда уже "низы не хотят",а "верхи не могут" жить по старому. 😁
Вот сейчас начинается самое интересное. Жизнь перестраивается , исходя их приобретённого убеждения в правильности выбора
и приобретённого опыта трезвой жизни. И возникает один из исконно русских вопрос " А что делать?"
Я пока тоже плыву по принципу "делай, что можешь, но максимально хорошо ( как только можешь) , а будет , как нужно".

Не совсем поняла про возвращение на 5 лет назад.В каком смысле? Те же мысли и желания?
 
И сев за руль, я того особо не желая, стал отдаваться старым моделям поведения, тем которые были у меня лет 5 назад(когда я скатывался, но оканчательно носом в асфальт ещё не клевал), стал кушать в тех же заведениях где тогда, ездить по тем дорогам, мысли схожие, общение.
Ты изменил свою жизнь, а от старой остались "якоря", ассоциативные связи. Каждое старое место будет инициировать цепочку ассоциаций.
Попробуй специально выбирать новые маршруты на дороге, есть в новых заведениях и т.д.
Даже такое упражнение рекомендуют - ходить с работы и на работу каждый день новым маршрутом, каждый день делать что-то новое. Если делать все по шаблону, то мозг немного отключается и идешь по накатанной колее. Новые места и ощущения заставляют мозг работать, заставляют думать, а не действовать по сценарию (который ты хочешь изменить).
 
Делай, что хочешь. Жизнь расставит все как надо.
Просто прими как аксиому- больше не будет бухла и наркоты никогда. Это не обсуждается.
я с самого начала не понял принципа "только сегодня" и шел на "больше никогда". сейчас меня эта мысль что никогда только радует.
вообщем наверное подкрутил, и реально на якоря старые натыкаюсь.
 
накрутил, делаешь ненужные сопоставления, накладываешь на "до" "после", сотри "до", у тебя просто сейчас другая жизнь, не новая, а другая, твоя, нужная, правильная. Комфортно тебе в этих кафехах-сиди, приятноаппетируй, раслабляйся на апельсиновом фреше и шарике шоколадного 😄 Все хорошо, все правильно, не циклись.
ну вообщемто у меня "матч состоится в любую погоду", какое бы не было мое настроение, делаю свою рутину. да наверное поднакрутил, но кафешки сменю всётаки.
 
Не совсем поняла про возвращение на 5 лет назад.В каком смысле? Те же мысли и желания?
Да както всё, и финансово, и вообще похоже всё и в мелочах и по крупному. Слишком часто отрубается сознание, и я отдаюсь разным поведенчиским механизмам, которые в основном из моей жизни 5-7 лет назад. Кроме выпивки.
 
Ты изменил свою жизнь, а от старой остались "якоря", ассоциативные связи. Каждое старое место будет инициировать цепочку ассоциаций.
Попробуй специально выбирать новые маршруты на дороге, есть в новых заведениях и т.д.
Даже такое упражнение рекомендуют - ходить с работы и на работу каждый день новым маршрутом, каждый день делать что-то новое. Если делать все по шаблону, то мозг немного отключается и идешь по накатанной колее. Новые места и ощущения заставляют мозг работать, заставляют думать, а не действовать по сценарию (который ты хочешь изменить).
Да наверно это якоря. Но както прям так резко вляпался в кучу якорей, они прям повсюду. Я меняю дороги и заведения, но я и раньше их пытался менять, читал всякие книжки по психологии за вином по вечерам.

Ладно топаем дальше, действительно чего останавливатся и циклится.

Немного не нравится что я чаще и чаще стал отключать мозг и отдаваться какимто программам, моделям поведения.

Спасибо за ответы!
 
я с самого начала не понял принципа "только сегодня" и шел на "больше никогда". сейчас меня эта мысль что никогда только радует.
Меня тоже. Не понимаю этого "не пью только сегодня" для себя. Мне как раз помогает мысль, что я навсегда трезвая.

Якоря - это скорее всего. Их много, этих якорей. Для меня новый год был таким - запах елки и мандаринов, салатно-мясная суета сделали свое дело - очень хотелось вкус шампанского почувствовать 😄 Именно вкус. Но б/а шампанского брют у нас не продают, а алкоголь я не стану пить. Потом следующий день я себе устроила расслабон, валялась с мисками салатов и пила б/а пиво из бокала. Я всегд второй день больше первого любила - никакой парадности и дел нет, валяйся в кровати, ничего не делай, а вкусной еды куча. Меня такие "якоря" не тянут к алкоголю, наоборот, так здорово, что можешь иногда возвращать прежние радости, но без алкогольного дурмана в башке...
 
Чем сам по себе плох старый уклад? Может просто надо немного времени, чтобы привыкнуть и научиться воспринимать старые и привычные вещи без алкоголя? Возможно, они пока по привычке вызывают ненужные ассоциации и воспоминания.

Еще может быть, что все это какие-то очень витиеватые происки змия 😎 , чтобы как-то так расшатать твой настрой и сбить с курса. Какая разница, где есть и по каким дорогам ездить? Алко во всем этом тут по любому не место.
 
Я немного не понимаю про якоря. Они везде. Народ бухает просто везде вогруг. А супермаркет? Не заходить? Там много бухла.
Просто либо ты пьешь либо нет. Я лично решил, что я пить не буду никогда, тк ничего нового я про бухло уже не узнаю. И два раза в одну реку не войти.
 
Я лично решил, что я пить не буду никогда, тк ничего нового я про бухло уже не узнаю....
<

Тоже с этим живу и радуюсь. К тому же нового для меня (в мои 35) еще столько.....
 
Здрасти

Вообщем края нету, ничего страшного, но прокоментируйте немного кому есть что сказать.

Заранее спасибоу!
Если бы ты был верующим, я бы сказал - делай всё как считаешь нужным, молись, Бог не оставит - подскажет и покажет, что делать дальше.
А так попробуй проанализировать свою прошлую жизнь, ведь не всё в ней было плохо. Что тебе нравилось, что подходило... Ещё до употребления.
Может быть там, в далёком юношеском прошлом, ты найдёшь какие-нибудь подсказки для себя. Чем заниматься, куда, так сказать, путь держать. 😁
Бог в помощь.
<
 
Точит, точит, алкота гадская!
Микс, дружище, знаешь ведь прекрасно, как быстро скатиться можно туда......где носом в асфальт. Под гору то катиться всегда легче и быстрее, чем в гору, вверх идти. Ты много прошёл, идти тоже ещё не мало, но надо идти. Дальше легче будет. Плюнь на знакомые дороги, фиксируй внимание- трезвый ею едешь, и завтра тоже трезвый поедешь. Дорога не виновата. И печень твоя тоже. И дети с родственниками 😉
 
Если бы ты был верующим, я бы сказал - делай всё как считаешь нужным, молись, Бог не оставит - подскажет и покажет, что делать дальше.
А так попробуй проанализировать свою прошлую жизнь, ведь не всё в ней было плохо. Что тебе нравилось, что подходило... Ещё до употребления.
Может быть там, в далёком юношеском прошлом, ты найдёшь какие-нибудь подсказки для себя. Чем заниматься, куда, так сказать, путь держать. 😁
Бог в помощь.
<
Я не скажу что я совсем неверующий, мне кажется ко мне начинает приходить какоето понимание.
Но мне достаточно сложно, я всётаки всё время тяну руль на себя. В теории я верю, но на практике, когда доходит до реальных дел я всётаки действую сам, побаиваюсь доверится Богу.
Хотя я прошу, и мне Бог даёт.
 
Я немного не понимаю про якоря. Они везде. Народ бухает просто везде вогруг. А супермаркет? Не заходить? Там много бухла.
Просто либо ты пьешь либо нет. Я лично решил, что я пить не буду никогда, тк ничего нового я про бухло уже не узнаю. И два раза в одну реку не войти.
Я плохо обьяснил наверное.

Как бы что я хотел сказать, что с первых шагов трезвости я постоянно себя менял, я это чувствовал. А тут както стал таким каким я уже был, такое чувство что по большому счету вообще не изменился.

Но на самом деле я поднакрутил наверное, всё течет всё меняется, просто сегодня я такой, завтра будет новый день.
 
Точит, точит, алкота гадская!
Микс, дружище, знаешь ведь прекрасно, как быстро скатиться можно туда......где носом в асфальт. Под гору то катиться всегда легче и быстрее, чем в гору, вверх идти. Ты много прошёл, идти тоже ещё не мало, но надо идти. Дальше легче будет. Плюнь на знакомые дороги, фиксируй внимание- трезвый ею едешь, и завтра тоже трезвый поедешь. Дорога не виновата. И печень твоя тоже. И дети с родственниками 😉
Да идём дальше. Тем более на самом деле это уже не в тягость, а в радость.
Зажрался, на философию потянуло наверное ))

п.с. в йурмале ахтунг творится, завтра новая волна начинается, всё что может лится лйотся рекой ))
 
Назад
Сверху Снизу