Неожиданная белая горячка. Это 3-я стадия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Karina_R

Новичок
Регистрация
6 Окт 2021
Сообщения
1
Олег Викторович, добрый день!

Опишу ситуацию.
Муж, 45 лет. После возвращения с недельного выезда на рыбалку в другой регион почувствовал себя плохо, поднялось давление, появился тремор, на третий день начались галлюцинации. После этого он признался в том, что всю эту неделю употреблял алкоголь, и сам попросил отвести его в наркологию. Пролежал там 3 недели (первые дни в реанимации, потом в обычной палате), диагноз - алкогольный делирий. При беседе с лечащим врачом я узнала, что муж на протяжении последних пяти лет периодически пил достаточно большие дозы алкоголя (0,5 - 0,7 литра) 1 - 2 раза в месяц в выходные (получается, каждый раз, когда ездил на выходные на рыбалку с ночевками). При этом при общении с мужем по телефону (насколько я теперь могу вспомнить), он всегда казался совершенно обычным либо чуть уставшим (я списывала это на чуть большую физическую нагрузку на свежем воздухе).
Муж вполне социален, работает, вовлечен в дела семьи. Но белая горячка - это однозначный симптом 3-й стадии алкоголизма, правильно?
При выписке он отказался от кодирования, заявил, что все осознал и сможет сам не пить. Как вы думаете, это вообще реально? Мне кажется, что на 3-й стадии без медикаментозной и психологической поддержки шансов на трезвость нет. Или есть примеры самостоятельного отказа от спиртного?
 
Последнее редактирование:
нет, 3-я ст. это явно выраженные поражения психики, внутренних органов, смена форм употребления (падение толерантности) и пр. Да, как правило, у таких больных перед этим уже были несколько делириев и/или судорожных припадков.
То, что вы описываете, скорее можно назвать 2-й ст. Некоторые ее делят на a b c, так что... наверное, это бэ.. сложно сказать.
А вот, что касается осознал и может сам не пить - это плохо. Судя по всему, человек так и не понял, что речь идет о болезни. Хронической и неизлечимой. Представьте себе человека, который осознал, что у него бронхиальная астма и пообещал больше не задыхаться! Странно, не правда ли?
Этот процесс идет помимо воли человека. Тут ни осознание ни сила воли не помогут. Нужна постоянная неустанная работа над собой. Огромные усилия для того, чтобы сохранять трезвость. Если этого не делается, прогноз неблагоприятный.
Все равно, что получить огород, осознать, что нужна картошка и после этого уйти. Не вырастет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу