Немного про контроль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ой. Ну и тема. Родная. Контроль!


Все могу контролировать, даже будущее или болезнь. Если не напрямую, так косвенно - от воздействия. Например, дождь. Явление обесценивается в ноль наличием убежища (зонт), доступ к которому контролирую Я.
Да и прошлое могу, забыв, соврав или намеренно исказив порядок событий.
Человек , который ходит зимой с зонтом, вызывает некоторое подозрение. )))
 
а это как? зачем при эгоцентризме контроль?
это когда чел уверен что только он знает и может, остальным надо дать цу и проконтролировать что бы все было сделано
эгоцентризм ведёт к чрезмерной ответственности + чрезмерному контролю

неэгоцентрист признаёт своё бессилие и … по сути живет себе спокойно, а у эгоцентриста на фоне не возможности признать бессилие наступает тревожное состояние и больший контроль и круг замкнулся
 
это когда чел уверен что только он знает и может, остальным надо дать цу и проконтролировать что бы все было сделано
эгоцентризм ведёт к чрезмерной ответственности + чрезмерному контролю

неэгоцентрист признаёт своё бессилие и … по сути живет себе спокойно, а у эгоцентриста на фоне не возможности признать бессилие наступает тревожное состояние и больший контроль и круг замкнулся
Как бы наоборот..

Первой нарастает тревожность. ПО типу - они тупые и глупые - они не чего не понимают - поэтому, если я не проконтролю - то все пойдет насмарку.

Писи - в основе - ну тут трудно даже сказать - эгоцентризм ли? Или базвое недоверие к миру и людям .
 
эгоцентриста на фоне не возможности признать бессилие наступает тревожное состояние
получается тогда то же самое тревожное состояние, только вызванное другими причинами
т.е. триггер другой, а тревожность та же
так?
 
зимой тоже бывает дождь :old:
боюсь предположить, что такой человеку с зонтиком приедет в Сахару, там он будет смотреться оптимально, подумают, что от солнца. А он оказывается дождя ждёт! )))
 
понравилось

люди ищут сами чем тревожиться, не могут без этого, правильно психотип
То есть первична "эссенциальная тревожность" она беспричинна - это свойство НС.

А чел сам подсознательно ищет на что или на кого ее присадить.

Ну и находит что-то из ближайшего окружения.
 
у меня именно так
т.е. обычный контроль, по работе и пр. - он мне жить вообще не мешает, и совершенно нет потребности что-то с ним делать
а вот избыточный - это как раз когда тревожность поднимает голову
может это потому, что у тебя есть чувство меры? так называемый количественный контроль (😂) в том числе ответственности
а у аддиктов это чувства меры нет?
 
может это потому, что у тебя есть чувство меры?
обычно есть
а вот в ситуации сильного стресса - нет, тут я себя разумом и волей сдерживаю :(
но на самом деле хочется контролировать
 
а у аддиктов это чувства меры нет?
я наверное очень ошибусь, но мне кажется, что когда чел себя "не контролирует" в плане действий, у него либо с психикой что-то не то, либо опор на себя недостаточно
 
Как бы наоборот..

Первой нарастает тревожность. ПО типу - они тупые и глупые - они не чего не понимают - поэтому, если я не проконтролю - то все пойдет насмарку.

Писи - в основе - ну тут трудно даже сказать - эгоцентризм ли? Или базвое недоверие к миру и людям .

я думаю твоя тз тоже имеет право быть
 
у соба кстати оч интересный с моей тз контроль - "делай что хочешь, но будь на связи"
контроль чаще ставит перед собой задачу как раз добиться от других, чтобы что-то делали или чего-то не делали
 
понравилось

люди ищут сами чем тревожиться, не могут без этого, правильно психотип

скорее нравиться проявлять гиппер контроль 🤔
то что Смирзо описала - вот это то, как я вижу ситуацию
 
у соба кстати оч интересный с моей тз контроль - "делай что хочешь, но будь на связи"
контроль чаще ставит перед собой задачу как раз добиться от других, чтобы что-то делали или чего-то не делали
Да ну - это очень распространено. Это вот как раз контроль сверхтревожных. По типу - мне до тебя совершенно пофег, что ты там думаешь и чувствуешь - главное докладывайся, где ты находишься.
 
получается тогда то же самое тревожное состояние, только вызванное другими причинами
т.е. триггер другой, а тревожность та же
так?
какая - та же тревожность?
у нас уже есть эталонная тревожность где то ? 😂
 
какая - та же тревожность?
у нас уже есть эталонная тревожность где то ? 😂
Конечно.

Это крайне неприятное внутреннее состояние - что что то страшное должно произойти. Или что-то неппиятное.

По сути - подвид бреда. Ну по шкале - кто-то бредит на 2 балла, а кто-то на 20.
 
я наверное очень ошибусь, но мне кажется, что когда чел себя "не контролирует" в плане действий, у него либо с психикой что-то не то, либо опор на себя недостаточно
так вроде как у алкоголиков с психикой «что то не то»
если бы было то, они бы может не были алкоголиками
🤔
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу