Немецкая терапия и первый длинный год

Спасибо за приятные слова. Да, мало кому что-то с неба падает - по наследству достается, в лотерее выигрывается. Обычно за всеми пряниками/шнягами стоит долгое образование, куча труда и усилий. Но об этом мало кто хочет слышать, часто труд других обесценивается. Особенно, интеллектуальный труд. ( да хотя и за почти любым красивым худым накачанным телом стоит огромный труд и дисциплина. Это тоже мало кто хочет знать и обзывают бегло генетикой ;))

У меня муж после вуза 25 лет работает на полное время практически без выходных и днем и ночью. Ответственность огромная, нервное напряжение постоянное, работа с огромным количеством информации и постоянное самостоятельное повышение квалификации. На пенсию его будут выгонять силой, сам не уйдет, без работы вообще не может. Но кому это надо знать. В основном слышу - вот люди в финансовых отраслях отлично зарабатывают и ничего не делают типа. Мне аж смешно такое слышать. От знакомых слышу, что он у меня только путешествует, а то, сколько он работает им не запоминается.

Вот коллега одна часто меня спрашивает - скажи, как мне больше зарабатывать, но чтобы ничего больше не учить и больше часов не работать? Ответ простой.
Никак.

В некоторых странах, правда, с повышенной коррупцией - можно еще воровать. Здесь этой опции нет. Особенно, в социальных профессиях.

Одна моя подруга работала на моей Родине доцентом в универе коррупционном (как и почти все в моей стране). Докторантура. Родители влиятельные когда-то всунули в вуз, купили ей практически диплом, сама рассказывает, сама же хвастала мне всегда, что за одну сессию может купить себе джип. Или шубу. На одних взятках.

После известных событий пришлось ей переехать в Германию. Сидит на социальном пособии все это время. Потому что все экзамены нужно заново сдавать, чтобы подтвердить диплом. Родители не заплатят здесь. Здесь нужно реально пахать в этой системе, чтобы стать тем же кандидатом наук. Наши же по привычкам взятки здесь везде суют. Не проходит, в основном. Очень на это надеюсь.
Не хотелось бы, чтобы коррупция меня преследовала.
Аналогичный был случай, родители профессора Питерские сделали девочке диплом, даже неприлично красный. В немецкой маге за свой счет она просидела 4 года и поехала работать к маме без диплома. А гонору-то было
 
Аналогичный был случай, родители профессора Питерские сделали девочке диплом, даже неприлично красный. В немецкой маге за свой счет она просидела 4 года и поехала работать к маме без диплома. А гонору-то было
Вот мне этого непонятно ни разу. Все, что я учила в универе, это все, что нужно мне каждодневно на работе. Т.е. я свои папки с универа постоянно листаю и многие свои тогдашние письменные работы перечитываю каждые пару месяцев. А как работают люди, которые купили дипломы? Они что гуглят до умопомрачения каждый день?

Даже то, что я сейчас учу в универе, мне постоянно нужно на работе. Т.е. теория и практика сливается в ежедневный опыт. Углубленные знания в работе с беженцами, например, отдельно новейшие исследования интеграции по странам и т.д. Либо постоянные новые исследования тем аутистического спектра. Наука не стоит на месте. Как это все можно купить либо подделать?

Ну и то, постоянно всплывают мои дифициты. Срочно нужно улучшать научный английский плюс excel табличная война у меня в голове, которую я хочу победить. За какие деньги можно себе эти все знания купить и безболезненно в башку интегрировать без моего участия? :-D
 
Вот мне этого непонятно ни разу. Все, что я учила в универе, это все, что нужно мне каждодневно на работе. Т.е. я свои папки с универа постоянно листаю и многие свои тогдашние письменные работы перечитываю каждые пару месяцев. А как работают люди, которые купили дипломы? Они что гуглят до умопомрачения каждый день?

Даже то, что я сейчас учу в универе, мне постоянно нужно на работе. Т.е. теория и практика сливается в ежедневный опыт. Углубленные знания в работе с беженцами, например, отдельно новейшие исследования интеграции по странам и т.д. Либо постоянные новые исследования тем аутистического спектра. Наука не стоит на месте. Как это все можно купить либо подделать?

Ну и то, постоянно всплывают мои дифициты. Срочно нужно улучшать научный английский плюс excel табличная война у меня в голове, которую я хочу победить. За какие деньги можно себе эти все знания купить и безболезненно в башку интегрировать без моего участия? :-D
Я как раз с ней работала, поэтому знаю эту историю. Крала мою работу, выдавала за свою, оказывала "услуги" начальнику. "Проработала" год и поехала в эту магу, кстати с очень "веселым" цойгнисом. "С эмпатией относилась к потребностям коллег" или что-то в этом роде. Теперь у мамы работает, не знаю, кто уж там за нее делает работу. Но мама -начальник, так что, наверное, кто-то там тоже приставлен за нее работать.
 
Но об этом мало кто хочет слышать, часто труд других обесценивается
О, если бы ты знала, как меня это раздражает.

Помню, несколько лет назад я была на русскоязычной вечеринке. И один товарищ, который в СНГ был инженером, а в Канаде работал неквалиф. рабочим, спросил меня, где и кем я работаю.
И такой:
-Ой, да тебе просто повезло. В Канаде нереально пробиться на проф. должности.
И дальше пошло про притеснение иностранцев, препоны, рогатки.
Кааак я выбесилась!
Говорю ему:
- Ага, а ничо, что я, приехав, вставала в 4 утра, бежала на "черную" работу, потом бежала в универ в магистратуру, потом вела семинары первому курсу в магистратуре. Приезжала домой поздно вечером, пихала в себе пожрать, что придется, чтобы в 4 утра снова встать и - на работу. Потом у меня появились дети, я работала на полную занятость, училась на PhD без отрыва от семьи и работы, жила 7 лет без единого полного выходного. И теперь ты мне говоришь, что мне просто повезло? А ты поднял жопу свою, чтобы хотя бы прочитать требования к сдаче экзаменов на инжиниринг? Или сидишь, пиво жрешь по вечерам и стонешь о том, какая Канада несправедливая к тебе, бедному иммигранту?
Прям бесит!!!

Или еще пример. Когда у меня родились дети от англоязычного папаши и я стала их учить русскому с рождения, мне ВСЕ говорили:
- Да это бесполезно. Они у тебя НИКОГДА не будут говорить по-русски. Вот наши не говорят, ЧТО бы мы ни делали.
Я не слушала никого и трудилась в этом направлении.
В итоге мои выросшие дети свободно говорят, читают и пишут по-русски, и мне опять говорят:
- Да тебе просто повезло.
:-D
Ага. А ничего, что это - каждодневный труд, без права на отдых.
Но проще же стонать, что всё - бесперспективняк, мир - бардак и далее по тексту.:-D

Вот коллега одна часто меня спрашивает - скажи, как мне больше зарабатывать, но чтобы ничего больше не учить и больше часов не работать?
Только заново родиться в семье миллионЭра.:-D
 
О, если бы ты знала, как меня это раздражает.

Помню, несколько лет назад я была на русскоязычной вечеринке. И один товарищ, который в СНГ был инженером, а в Канаде работал неквалиф. рабочим, спросил меня, где и кем я работаю.
И такой:
-Ой, да тебе просто повезло. В Канаде нереально пробиться на проф. должности.
И дальше пошло про притеснение иностранцев, препоны, рогатки.
Кааак я выбесилась!
Говорю ему:
- Ага, а ничо, что я, приехав, вставала в 4 утра, бежала на "черную" работу, потом бежала в универ в магистратуру, потом вела семинары первому курсу в магистратуре. Приезжала домой поздно вечером, пихала в себе пожрать, что придется, чтобы в 4 утра снова встать и - на работу. Потом у меня появились дети, я работала на полную занятость, училась на PhD без отрыва от семьи и работы, жила 7 лет без единого полного выходного. И теперь ты мне говоришь, что мне просто повезло? А ты поднял жопу свою, чтобы хотя бы прочитать требования к сдаче экзаменов на инжиниринг? Или сидишь, пиво жрешь по вечерам и стонешь о том, какая Канада несправедливая к тебе, бедному иммигранту?
Прям бесит!!!

Или еще пример. Когда у меня родились дети от англоязычного папаши и я стала их учить русскому с рождения, мне ВСЕ говорили:
- Да это бесполезно. Они у тебя НИКОГДА не будут говорить по-русски. Вот наши не говорят, ЧТО бы мы ни делали.
Я не слушала никого и трудилась в этом направлении.
В итоге мои выросшие дети свободно говорят, читают и пишут по-русски, и мне опять говорят:
- Да тебе просто повезло.
:-D
Ага. А ничего, что это - каждодневный труд, без права на отдых.
Но проще же стонать, что всё - бесперспективняк, мир - бардак и далее по тексту.:-D


Только заново родиться в семье миллионЭра.:-D
«Тебе повезло!» - это то же элементарное обесценивание. Ага, случайность такая, которая в закономерность превращается.
Это, чтобы свою собственную лень не признавать, так говорят.

Я насчет своей трезвости тоже часто здесь слышала, что мне повезло. Типа заслуги моей в трезвости нет, это все немецкая терапия меня под гипнозом вытерапила ;) ну и вообще я ни разу алкашом не была.
Повезло, что живу в Германии. Повезло с мужем и т.д. Правда, никто не говорит, что мне повезло с образованием и работой :-D Наоборот жалеют.
Повезло типа моим родителям, потому что я их сюда вытащила, обеспечила жильем и поддержкой. Ага, везение. Воспитали из меня девочку с постоянным чувством вины, вот и результат. И не везение это никакое.
Ну и т.д.
Все, что я думаю по поводу везения.
 
О, если бы ты знала, как меня это раздражает.

Помню, несколько лет назад я была на русскоязычной вечеринке. И один товарищ, который в СНГ был инженером, а в Канаде работал неквалиф. рабочим, спросил меня, где и кем я работаю.
И такой:
-Ой, да тебе просто повезло. В Канаде нереально пробиться на проф. должности.
И дальше пошло про притеснение иностранцев, препоны, рогатки.
Кааак я выбесилась!
Говорю ему:
- Ага, а ничо, что я, приехав, вставала в 4 утра, бежала на "черную" работу, потом бежала в универ в магистратуру, потом вела семинары первому курсу в магистратуре. Приезжала домой поздно вечером, пихала в себе пожрать, что придется, чтобы в 4 утра снова встать и - на работу. Потом у меня появились дети, я работала на полную занятость, училась на PhD без отрыва от семьи и работы, жила 7 лет без единого полного выходного. И теперь ты мне говоришь, что мне просто повезло? А ты поднял жопу свою, чтобы хотя бы прочитать требования к сдаче экзаменов на инжиниринг? Или сидишь, пиво жрешь по вечерам и стонешь о том, какая Канада несправедливая к тебе, бедному иммигранту?
Прям бесит!!!

Или еще пример. Когда у меня родились дети от англоязычного папаши и я стала их учить русскому с рождения, мне ВСЕ говорили:
- Да это бесполезно. Они у тебя НИКОГДА не будут говорить по-русски. Вот наши не говорят, ЧТО бы мы ни делали.
Я не слушала никого и трудилась в этом направлении.
В итоге мои выросшие дети свободно говорят, читают и пишут по-русски, и мне опять говорят:
- Да тебе просто повезло.
:-D
Ага. А ничего, что это - каждодневный труд, без права на отдых.
Но проще же стонать, что всё - бесперспективняк, мир - бардак и далее по тексту.:-D
Насчет русского языка у твоих детей - огромный респект. Я сама здесь когда-то в русской школе работала с детьми, у которых хотя бы один родитель говорит на русском языке. Редко какая мама выигрывает этот бой. Ещё больше шансов у мам, которые сидят дома и постоянно разговаривают с ребенком, имеют много русских друзей и возят в Россию к бабушке. Ну а те мамаши, которые днями на работе - то это очень-очень тяжело - привить детям свой родной язык. Это надо быть железной - тупо игнорировать, что с тобой разговаривают на английском/немецком и отвечать на русском. Моя сестра сдалась быстро. Обе девочки ни слова на нашенском, хотя мы при них только на русском либо украинском говорим. Респект и уважуха тебе!
 
Везет тому, кто везет.
А еще любят сказать, что все за красивые глаза тебе или другое место.
Дипломы? Какие дипломы, это же просто бумажка.
 
О, если бы ты знала, как меня это раздражает.

Помню, несколько лет назад я была на русскоязычной вечеринке. И один товарищ, который в СНГ был инженером, а в Канаде работал неквалиф. рабочим, спросил меня, где и кем я работаю.
И такой:
-Ой, да тебе просто повезло. В Канаде нереально пробиться на проф. должности.
И дальше пошло про притеснение иностранцев, препоны, рогатки.
Кааак я выбесилась!
Говорю ему:
- Ага, а ничо, что я, приехав, вставала в 4 утра, бежала на "черную" работу, потом бежала в универ в магистратуру, потом вела семинары первому курсу в магистратуре. Приезжала домой поздно вечером, пихала в себе пожрать, что придется, чтобы в 4 утра снова встать и - на работу. Потом у меня появились дети, я работала на полную занятость, училась на PhD без отрыва от семьи и работы, жила 7 лет без единого полного выходного. И теперь ты мне говоришь, что мне просто повезло? А ты поднял жопу свою, чтобы хотя бы прочитать требования к сдаче экзаменов на инжиниринг? Или сидишь, пиво жрешь по вечерам и стонешь о том, какая Канада несправедливая к тебе, бедному иммигранту?
Прям бесит!!!
Путь очень-очень трудный у тебя был. Думаю, что многие завидуют такому результату и такой карьере. И я завидую, честно тебе говорю. Реально завидую твоей карьере! И не стесняюсь это сказать. Я вообще-то зависть чем-то позитивным считаю, она движет миром. И не стесняюсь ее, она у меня редко появляется. Ни деньгам, ни внешности не завидую, а отличной карьере завидую. Честно.

Я очень уважаю и восхищаюсь женщинами, которые прошли такой путь. Сама интеграция в другой стране по себе очень сложна. А тут одновременно учить язык, подтверждать образование, строить семью, воспитывать детей, зарабатывать деньги и т.д. Это очень и очень много сил, стараний и времени. Думаю, простому обывателю когнитивно не осилить анализ такого пути, отсюда и упрощение и обесценивание. Так что, не серчай.
 
Везет тому, кто везет.
А еще любят сказать, что все за красивые глаза тебе или другое место.
Дипломы? Какие дипломы, это же просто бумажка.
Ага! Любимое дело нашинских мужиков здесь - это спросить не немец ли случайно у тебя муж. А потом реакция - тюююю, тогда с тобой все понятно. Все за тебя жевали и разжевывали, а ты сидишь себе за пазухой у Бога (немца типа:-D:-D), ничего не делая, пожиная плоды цивилизации…

О, ещё много раз слышала здесь на форуме - как только постареешь, немец тебя сразу же бросит. Женился же только потому, что молодая и красивая.
Ну козе понятно :-D
 
не немец ли случайно у тебя муж. А потом реакция - тюююю, тогда с тобой все понятно.
Теперь дошло. Меня несколько раз спрашивали, не местный ли муж. Но я со своим самоваром в Туле. Отвечают "Да? Как так? Странно". А я все думала, а что именно им странно?
 
Теперь дошло. Меня несколько раз спрашивали, не местный ли муж. Но я со своим самоваром в Туле. Отвечают "Да? Как так? Странно". А я все думала, а что именно им странно?
Ох, не знаю из какой ты страны «понаехала», но за нашенского мужа сейчас тоже можно отгрести по полной (если канешн нет 6 детей).
 
Ох, не знаю из какой ты страны «понаехала», но за нашенского мужа сейчас тоже можно отгрести по полной (если канешн нет 6 детей).
Мы уже старые для *****, если ты про это
 
Насчет русского языка у твоих детей - огромный респект.
Спасибо.
Это огромный ....нет, ОГРОМНЫЙ труд и головняк.
Четкое one parent, one language rule. Плюс, никогда, ни при каких обстоятельствах русскоязычная мать не должна говорить с детьми по-английски (я это правило перестала соблюдать только лет в 10-12 детей). Вот это было очень сложно. Сначала говоришь детям по-русски, потом переводишь рядом стоящим англоязычным на их язык, потом переводишь то, что дети ответили. И так везде. Даже со свекрами я так себя вела. Но, надо отдать и им, и папаше детей должное - они в этом меня очень поддерживали.

Были и приколы. Когда номер один пошел в садик при универе в два года, я воспитательницам отдала список слов и выражений с переводом. А говорил-то он по-детски, я и писала им произношение по-детски.
Придешь за ним, а воспитательницы отчитываются:
-He asked for малякО (молоко)
- He wanted to go "дямой" (домой)
- He misses his "цяпасяка" (черепаха)
:-D
Надо отдать им должное (ага, в Канаде, которая строит препоны иммигрантам), они мне ни слова не сказали против, активно включали русский вокабуляр в общение с номером 1 и всячески меня в моих начинаниях поддерживали.
При этом это вообще не входило в их должностные обязанности.
Разительный контраст с отношением к понаехам в РФ.
 
Я долго жила в культурной столице, и сильно огребала за понаеху.
Я имела в виду понаехов, которые по-русски не говорят, из южных республик.
Или ты тоже про это?
 
Я имела в виду понаехов, которые по-русски не говорят, из южных республик.
Или ты тоже про это?
Я развиваю твою тему. Быть понаехом из региона в культурной столице мне тоже было непросто. Часто прилетало.
 
Я развиваю твою тему. Быть понаехом из региона в культурной столице мне тоже было непросто. Часто прилетало.
Так везде быть понаехой непросто. Но иногда наступает такое время, когда вдруг перестаешь себя чувствовать понаехой. Думаю, это то время, когда интеграция удалась и ты чувствуешь себя дома. Зависит от многих факторов. Работа, реализация, дом, друзья - одно из них.

Хотя это тоже не стабильное чувство. Иногда опять себя чувствую понаехой в некоторых контекстах на работе. А потом опять бюргершей, а потом космополитом, а потом вдруг украинкой. Такие хронические трудности самоиндификации у понаехавших ;)

Тут мне один немец недавно сказал, что тоже себя уже здесь часто понаехой чувствует. Не дома будто. Когда вокруг много понаех, то и у немцев проблемы с самоиндификацией случаются.
 
Назад
Сверху Снизу