Немецкая терапия и первый длинный год

Рада, что у тебя по профилю все отлично. Я в этом году никаких меню не планирую, все спонтанно, так как планы меняются по несколько раз на день. В рождественский вечер запекали форель, на первый день Рождества пекли утку, а на второй день - был лосось у сестры. Тазик оливье от сестры доела вчера, шубу от мачехи тоже ела два дня.

Про Новый год пока не думали. Может вообще суши домой закажем. Есть большой пакет мидий, мож их приготовлю. Я больше о том думаю, как не поесть или как не переесть, чем как и что поесть. В эти дни обычно столько еды! И так мало движения и активности. Я не люблю переедать и в этом году у нас реально минимализм: готовим ровно столько, сколько реально съесть на определенное количество человек за один ужин, не переев. Чтобы ничего не замораживать, выкидывать, оставлять на завтра. Чтобы эта еда не лежала тяжелым грузом в желудке или в голове. Вот реально терпеть не могу тазики еды, они у меня в голове сразу мысленно превращаются в жир на животе и на боках :nah_disagree:
На это весёлой ноте желаю тебе хорошего пищеварения и обмена веществ :vilka: Ну и много здоровья в Новом году!
Спасибо большое ❤️ С Праздниками тебя всех твоих любимых, ну и вообще всех людей. Мира нам всем.
 
.
Когда я много, например хожу (бегать не могу, увы) то мышечная масса увеличивается, вода и жир уходят, поэтому вес может вырасти, а внешне ты подтягиваешься)
От ходьбы мышечная масса увеличивается и вес растет, причем ещё и вода с жиром сливаются? Это как вообще?
 
От ходьбы мышечная масса увеличивается и вес растет, причем ещё и вода с жиром сливаются? Это как вообще?

Мышцы тяжелее жира и воды, поэтому увеличение мышечной массы приводит к увеличению веса.
Люди с одним и тем же весом могут кардинально отличается внешне, если один с слабо выраженной мышечной системой, но отёкший и заплывший жирком, тогда как другой - сухой и мышечный будет на фоне первого смотрится значительно стройнее, при одинаковых весах.

Насчёт ходьбы - когда я много хожу (от 10 до 30 км в день) по пересечённой местности конечно мышцы приходят в тонус, если идёшь в горку, к примеру ягодичные мышцы, ноги отлично прорабатываются.
Конечно все индивидуально, у меня очень быстро растёт мышечная масса, поэтому ходьбы мне более чем достаточно, когда занималась в зале, если брала приличные веса, то быстро становлюсь «Шварцем»))
 
Давно не было авокадо у меня в теме ;)
Сегодня неплохо погуляли, пока 20 тыщ шагов не находили, мужа не отпустила.
Затащила его на выставку в музей «Повседневная жизнь в ГДР» (показывает жизнь восточных немцев в 1970-х и 1980-х годах. Про режим, социализм, пролетариев, коллективизм... даже почитали педагогические концепции тогдашних образовательных/воспитательных учреждений. Это мрак. Особенно интересно было, как делали запрос на то, чтобы переехать из Восточного Берлина в Западный, нужно было ждать пока его рассмотрят лет 5 и тебя постоянно приглашали на интервью, где унижали за предательство Родины. Нужно же было отказаться для этого от гражданства Восточной Германии DDR и принять гражданство Западной BRD. И все, чтобы переехать на другую часть города Берлина к своим же родственникам. Берлинская Стена - это просто нереальная фишка, которая до сих пор не вмещается у меня в голове. Особенно, мне все это интересно, так как стена проходила у меня под домом. В общем, много общего у нас было в 80-ых с Восточной Германией).

Ах да, про авокадо, сделала сегодня свой любимый салат с авокадо, креветками и семенами чиа. Зашло на ура. С горчичным соусом. Все-таки, выходные - это хорошо, опять появляется вдохновление чего-то дома скреативить. Посмотрела макросъемку - че-то авокадо немного залежался, но мы сжевали...
А вот бокалы мне сестра на Рождество красивые подарила - Ritzenhoff, я ними таскаюсь вся в них влюбленная и пью из них все... кроме кофе.

C67784E1-25B6-4416-B057-085CE87F2A19.JPG
684D65E4-2997-4C12-A8CB-5E8BB8174B3E.JPG
 
Последнее редактирование:
Блин, есть такой феномен.
Субъективное восприятие себя.
Зависит вероятно от внутреннего состояния, настроения, уровня удовлетворённости собой в целом и происходящего вокруг, эндорфинчиков и тп.
Иной раз снимут меня со стороны на видео - и я в шоке, ибо совсем иначе себя представляю, всегда думаю, что я значительно больше, а оказывается я дрищщ)
Дочь шутит, шо эт анорексия)
Ну реально, вес один и тот же, а ощущение вообще разное в разные периоды.
Но конечно имеет место быть помимо эмоциональных фильтров, самые банальные физические.
Когда я много, например хожу (бегать не могу, увы) то мышечная масса увеличивается, вода и жир уходят, поэтому вес может вырасти, а внешне ты подтягиваешься)
Хз, но в основном, все из головы конечно )
Я не знаю, от чего это зависит у меня. Чаще всего от безделья, думаю. Когда я реально очень занята, то о весе я не думаю никогда, чувствую себя худой или нормальной, по крайней мере. А когда появляется время и я не занята, мало двигаюсь, спортом не занимаюсь, то начинаю придумывать себе разные недовольства собой. Самый мой главный невроз - это то, что я вдруг начинаю чувствовать себя жирной. Это всегда знак для меня, что мне просто необходимо больше двигаться, чтобы прийти в форму гармонии психической и физической.
 
Я не знаю, от чего это зависит у меня. Чаще всего от безделья, думаю. Когда я реально очень занята, то о весе я не думаю никогда, чувствую себя худой или нормальной, по крайней мере. А когда появляется время и я не занята, мало двигаюсь, спортом не занимаюсь, то начинаю придумывать себе разные недовольства собой. Самый мой главный невроз - это то, что я вдруг начинаю чувствовать себя жирной. Это всегда знак для меня, что мне просто необходимо больше двигаться, чтобы прийти в форму гармонии психической и физической.
Причины могут быть самые разные, но интересно что это именно наше восприятие и ощущение себя, а не реальные проблемы с весом.
Тема на подумать)
 
Ходьба в первую очередь рассматривается как форма низкоинтенсивных сердечно-сосудистых упражнений. Как правило, она не вызывает значительных изменений ни в мышечной массе, ни в тонусе. Но ходьба подпадает под категорию упражнений на выносливость, которые позволяют активировать "медленные" мышечные волокна. Они преимущественно используются в периоды монотонной активности при небольшой нагрузке. Люди могут заметить небольшое увеличение размера мышц ног после ходьбы - ноги набухают, чтобы поглощать питательные вещества и удалять отходы, такие как молочная кислота.(с) :mysterious:
 
Много нахаживаешь просто, ещё и по пересечённой местности). У самого столько не выходит, вот и удивило)

Ааа
Ну это не системно, не каждый день.
Это лето например все проходила, время было и погода благоволила, нарезала по московским паркам и лесопаркам.
Зимой немного сложнее конечно в российских зимах ходить километры.

А так, да, сама удивляюсь, как второе дыхание открылось с нормализацией веса и в целом образа жизни, ну и ноги от природы крепкие)
 
Ты имеешь в виду спортивный опыт?

а почему бы сразу не написать "спортивный опыт" вместо "спортивный бэкграунд"? слово "опыт" даже короче писать, чем "бекграунд". что за странное увлечение иностранными заместительными словами, когда в русском языке уже есть готовые слова? я понимаю, когда очень специфическое понятие, к которому невозможно подобрать русское слово. или когда иностранное слово очень короткое и ёмкое, а русские слова слишком длинные и одним словом не сказать. тогда употребление иностранных слов как то оправданно.
 
а почему бы сразу не написать "спортивный опыт" вместо "спортивный бэкграунд"? слово "опыт" даже короче писать, чем "бекграунд". что за странное увлечение иностранными заместительными словами, когда в русском языке уже есть готовые слова? я понимаю, когда очень специфическое понятие, к которому невозможно подобрать русское слово. или когда иностранное слово очень короткое и ёмкое, а русские слова слишком длинные и одним словом не сказать. тогда употребление иностранных слов как то оправданно.
Ну не знаю) может потому что я и по английски пишусь и говорю. А так ок. Учту)
 
а почему бы сразу не написать "спортивный опыт" вместо "спортивный бэкграунд"? слово "опыт" даже короче писать, чем "бекграунд". что за странное увлечение иностранными заместительными словами, когда в русском языке уже есть готовые слова? я понимаю, когда очень специфическое понятие, к которому невозможно подобрать русское слово. или когда иностранное слово очень короткое и ёмкое, а русские слова слишком длинные и одним словом не сказать. тогда употребление иностранных слов как то оправданно.
Заимствование показывает твою открытость к иностранным языкам, в первую очередь и возможно даже владение ими. В других языках заимствование приветствуется и даже одобряется. Называется мультикультурность и многообразие. Что не так с русским? Чем больше слов из других языков, тем красочнее речь, как по мне и тем больше она говорит о самом рассказчике, о его мультикультурном опыте.
 
Что не так с русским? Чем больше слов из других языков, тем красочнее речь, как по мне и тем больше она говорит о самом рассказчике, о его мультикультурном опыте.
Не только с русским.
Во Франции довольно серьезно поставлен вопрос по "предотвращению проникновения в язык иностранных слов и выражений".
 
Не только с русским.
Во Франции довольно серьезно поставлен вопрос по "предотвращению проникновения в язык иностранных слов и выражений".
Ну это не секрет, что французы - это единственные европейцы, которые даже на английский неохотно переходят с туристами по причине своей национальной гордости. Над этим смеется, кстати, весь мир - над английским языком от французов. И это то, чему стоит поучиться? Я очень люблю сочную многонациональную речь и это ограничено в моих глазах придерживается таких гомогенных правил.
 
Назад
Сверху Снизу