Немецкая терапия и первый длинный год

Понятно.

Я уехала в 1997, но канадское я получила через несколько лет (в Канаде надо прожить определенное количество нет на ПМЖ прежде, чем можно на гр-во подаваться).

Сейчас бы тебе Россия никаких препятствий не строила.
Сейчас уже проблемы в Германии...те проблем нет...
Но жаба душит - наследство, квартиры, имущество.

Налоги и там и тут итп
 
Честно говоря, мне украинское гражданство вообще не принципиально. Я не сгораю от нетерпения начать ходить здесь на выборы. Ну и визу, в ту же Америку, мне взять несложно. Конечно, с немецким паспортом визы почти никуда не нужно, но и с немецким ПМЖ редко куда визу нужно. Права все абсолютно здесь одинаковы, что с немецким паспортом, что с ПМЖ немецким, поэтому не принципиально.

Начало беспокоить то, что с украинским паспортом нельзя себя онлайн идентифицировать в немецких ведомствах. Особенно, когда вся жизнь бюрократическая перешла на онлайн. Во время пандемии - это было очень нужное дело, идентификация онлайн. Я с немецким паспортом смогла бы онлайн сделать все документы для рабочего контракта намного быстрее, чем с украинским паспортом. И не нужно было бы постоянно к нотариусу.

Ну и иногда при покупке авиабилетов в некоторые страны, когда заполняю какой паспорт в графе - пишут - идите в специальное окно для проверки виз, места жительства, а только потом сдавать багаж и т.д. Муж идет всегда напрямую. Во многих аэропортах для европейцев специальный электронных вход без очереди, поднес паспорт - пикнуло и пошел дальше, я же со своей украинской паспортом-книгой-историей жизни торчу в длиннющей очереди и иду на проверку лица к кабинкам.

Эти все мелочи, в принципе. Поэтому, если будут очень сильно кушать мозг и деньги, то я мож и не буду парить одно место себе, а останусь украинкой. Мне вообще моя национальность не принципиальна. Я космополит по национальности ;)
 
Сейчас уже проблемы в Германии...те проблем нет...
Но жаба душит - наследство, квартиры, имущество.

Налоги и там и тут итп
А разве надо в России платить налоги, если ты там не живешь 183 дня в году и больше?

Если бы Канада требовала отказа от гр РФ, я бы не принимала канадское, жила бы с ПМЖ. Гр-во дает только право голосовать и избираться в лидеры партии.😂
 
А разве надо в России платить налоги, если ты там не живешь 183 дня в году и больше?
В России вроде нет. Но тут с имуществом в других странах строго.

У меня не совсем обыкновенный случай, там начиная с условий получения наследства. Потом надо сколько-то же подождать пока перепродать. вообщем много нюансов для бюрократии. С русским гражданством мне пока проще. Хотя в том году начала всю эпопею
 
Начало беспокоить то, что с украинским паспортом нельзя себя онлайн идентифицировать в немецких ведомствах
А у нас для этого паспорт не нужен.
У канадцев паспортов нет у многих.
Главный документ- водительские права. Они является общегражданским ID: там и адрес, и год рождения, и рост с весом, и цвет глаз указаны.
😂
 
А у нас для этого паспорт не нужен.
У канадцев паспортов нет у многих.
Главный документ- водительские права. Они является общегражданским ID: там и адрес, и год рождения, и рост с весом, и цвет глаз указаны.
😂
ты шо и вес? если поправишься на 30 кг, то не пустят назад в страну :-D
 
ты шо и вес? если поправишься на 30 кг, то не пустят назад в страну :-D
Какой хороший стимул похудеть.Надо подкинуть идею,взвешивать всех перед вылетом из страны,а назад впускать только с идеальным для тебя весом :sarcastic:
 
ты шо и вес? если поправишься на 30 кг, то не пустят назад в страну :-D
Вес, да.
У меня уже не совпадает :-D - права обновляла год назад.
Причём, джентльмены верят на слово и про рост, и про вес, и про цвет глаз (В моем случае цвет моих глаз был неоднократно дебатирован в кругу семьи и к общему знаменателю не пришли):-D
В права записала нечто, как мне казалось, среднее. Моя бывшая свекровь говорила, что я неправильно записала.😂
 
была точно такая же заморочка, но с Россией... тогда мне реально пришлось проторчать на исторической родине и делать прописку, чтобы в итоге подать на нем. гражданство. было уже давно
Когда это было? В 2017 или 18 читала, что для отказа от российского гражданства (чтобы подать на германское) надо, наоборот, выписаться.
 
Так в страну по паспорту.
Там веса нет.:-D
А внутри страны гражданский документ идентификации личности - права.
Паспорта вообще всю жизнь может не быть, если заграницу не ездишь.
 
Российское же вы получали по заявлению, если дети в Германии родились?
Оно же не автоматом дается, а по упрощенной схеме при одном родителе - россиянине.
Автоматом. Я офигела, когда в позапрошлом году узнала, что у моей дочери двойное. Я ничего такого не хотела и при рождении меня никто об этом не спрашивал, влепили двойное и всё. То есть сейчас имеем- отец коренной немец, у меня тоже немецкое, а у дочи двойное так как у меня при ее рождении русское было:CRAZY:
 
Автоматом. Я офигела, когда в позапрошлом году узнала, что у моей дочери двойное. Я ничего такого не хотела и при рождении меня никто об этом не спрашивал, влепили двойное и всё. То есть сейчас имеем- отец коренной немец, у меня тоже немецкое, а у дочи двойное так как у меня при ее рождении русское было:CRAZY:
А как они вообще узнали, что у тебя дочь родилась?
Ведь они должны поставить штамп о рос гражданстве на перевод апостилированного немецкого свид о рождении. После 2007 еще выжают Решение о принятии в гр-во за подписью главы дип.представительства.

У вас эти все доки есть?

Иначе - очень загадочно.

Потому что это регулируется же законом о гражданстве.
У нас вот написано (и так всегда было) о порядке принятия ребёнка в гр-во в упрощенном виде:
  • просьба родителя о приеме в гражданство ребенка (излагается в соответствующей графе заявления родителя о приеме в гражданство России);
  • свидетельство о рождении ребенка (если получено в Канаде, должно быть легализовано и переведено на русский язык);
  • паспорт ребенка (при его наличии);
  • вид на жительство ребенка или другой документ, подтверждающий его проживание в Канаде;
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;
  • нотариально удостоверенное письменное заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство России;
  • нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства России.
 
А как они вообще узнали, что у тебя дочь родилась?
Это очень загадочно.
Кто узнал? Российское посольство? Да они и не знают наверное про такую российскую гражданку:-D Она нигде не зарегистрирована вообще. А вот в немецком документе, который я в 2019 случайно в лапы получила обозначены оба гражданства. Я очень вытаращилась на это и её папаша тоже в шоке и не понимает, что за беспредел, регистрировать ее вместе ходили, усё как положено. Но разбираться не стали, а то подумают чиновники, что мы- тогось:CRAZY:
А дочка обрадовалась, теперь хочет в Россию ехать без меня. Она немножко по -русски понимает, но пока ей туда никак одной не прорваться. Потому что ей девять :-D
 
А вот в немецком документе, который я в 2019 случайно в лапы получила обозначены оба гражданства.
Мне тут сказали - что это в наших Behörden автоматом делают, если один из родителей не немец.
Так как право есть и ребёнок перед законом с двойныи гражданством - просто не оформлено.
 
Мне тут сказали - что это в наших Behörden автоматом делают, если один из родителей не немец.
Так как право есть и ребёнок перед законом с двойныи гражданством - просто не оформлено.
Спасибо за инфу. А мне там даже разбираться не хотелось. Есть два на бумаге и пусть будут. Глааное что б ее в Армию Красную не забрали как меня :-D
 
Мне тут сказали - что это в наших Behörden автоматом делают, если один из родителей не немец.
Так как право есть и ребёнок перед законом с двойныи гражданством - просто не оформлено.
Наверное от земли зависит,моей автоматом ничего не приписали,гражданство одно-немецкое
 
Я получала Канадское гражданство, не выходя из Украинского. Паспорт Ураинский есть, но уже давно просрочен. В Украину езжу по Канадскому паспорту, никто никогда вопросов не задавал.
 
Я получала Канадское гражданство, не выходя из Украинского. Паспорт Ураинский есть, но уже давно просрочен. В Украину езжу по Канадскому паспорту, никто никогда вопросов не задавал.
Нам бы так просто и легко. В немецком законе, как условие получения нем гражданства стоит:

  • Sie sind bereit, Ihre bisherige Staatsangehörigkeit aufzugeben
    Ausnahmen sind möglich, z.B. für Bürgerinnen und Bürger der EU und der Schweiz oder anerkannte Flüchtlinge
  • Вы должны быть готовы отказаться от предыдущего гражданства.
    Возможны исключения, например, для граждан ЕС и Швейцарии или признанных беженцев.
 
Нам бы так просто и легко. В немецком законе, как условие получения нем гражданства стоит:

  • Sie sind bereit, Ihre bisherige Staatsangehörigkeit aufzugeben
    Ausnahmen sind möglich, z.B. für Bürgerinnen und Bürger der EU und der Schweiz oder anerkannte Flüchtlinge
  • Вы должны быть готовы отказаться от предыдущего гражданства.
    Возможны исключения, например, для граждан ЕС и Швейцарии или признанных беженцев.
А с Немецким паспортом ты сможешь в Украину летать или виза нужна будет?
Просто еще во времена Ющенко узаконили безвизовый въезд в Украину для всех граждан Канады, так что мне очень даже удобно стало просто иметь Канадский паспорт. И паспортный контроль в Украине я прохожу как "иностранец" :-D
 
А с Немецким паспортом ты сможешь в Украину летать или виза нужна будет?
Просто еще во времена Ющенко узаконили безвизовый въезд в Украину для всех граждан Канады, так что мне очень даже удобно стало просто иметь Канадский паспорт. И паспортный контроль в Украине я прохожу как "иностранец" :-D
Нет, визы не надо немцам в Украину. А раньше нужно было. Еще первому моему мужу нужна была виза, помню. Как давно я живу...!
 
Назад
Сверху Снизу