Немецкая терапия и первый длинный год

Я наоборот
Чтобы повысить концентрацию положительных эмоций
Полетать
Со временем доза увеличивается,а острота ощущений блекнет и пропадает
Да, по-разному бывает. Хотя я вот себе всегда плохо представляла - зачем запивать радость? Алкоголь притуплял все мои чувства. И чувства радости тоже. Сидишь такой тупой и не помнишь, чему радовался (это я про себя. Ну я всегда напивалась, просто пить не умела).
Я постоянно запивала бессонницу, усталость, одиночество и голод запивала. Теперь уставшая - лежу и чувствую долго усталость, от которой даже тяжело заснуть. А раньше напилась и вырубилась.
Такая себе оптимизация себя. нажимаешь алкоголем на кнопочку «выкл«. Скорее бы отключиться и забыться. В этом был самый кайф.
А теперь я кайфую от трезвых эмоции. Возобновилась здоровая выработка дофамина.
 
Сидишь такой тупой и не помнишь, чему радовался (это я про себя. Ну я всегда напивалась, просто пить не умела).
Ты что!
Самый движ как раз начинался))
Действительно,насколько все разные
теперь я кайфую от трезвых эмоции. Возобновилась здоровая выработка дофамина.
Только недавно стало появляться, спокойное и комфортное понимание и внутреннее согласие,что быть трезвым-это естественное и положительное состояние. И наоборот.
 
Алкоголь притуплял все мои чувства. И чувства радости тоже
У меня тоже так. Все эмоции и чувства становились поверхностными, и оттого легко переживаемыми. Казалось, что всё удается.
А в трезвости как будто на дно этих своих заглушенных чувств проваливаешься поначалу, что страшно задохнуться от их веса и массы.
Странно и хорошо, что ты не агрессивная, когда не в употребе. У меня этот монстр как раз дремал на дне трезвости)
 
Странно и хорошо, что ты не агрессивная, когда не в употребе. У меня этот монстр как раз дремал на дне трезвости)

Думаю не агрессивная, потому что исчезли главные раздражители. Вернее, я их убрала из жизни механическим путём. Перестала общаться с матерью (а она вызывает у меня агрессию), живу с мужчиной, который не раздражает, работу, которая нравится, окружила себе приятными мне людьми. Это очень долгая работа и тяжелая - построить более и менее гармоничную жизнь, без глобальных раздражителей. Я теперь довольна собой впервые в своей жизни и жизнь приобрела совсем другое качество.
 
Чем интересна тема Змейки?
Периодически появляются яростные критики её форумотворчества.
Причём часто - мужчины.
Лично для меня не постижимо сознание, разум, чувства и поведение женщин, с мужской точки зрения.
Да и эволюция или Высшая сила создала нас с разными целями.
Ан нет всех равняем по себе.
Чувства и эмоции - они наше всё.
Да и чего ждать от алкашей.
Кто то горе запивал, кто-то радость!
Но гармонии то не было, в первую очередь с самим собой!
Интересно, выведут ли когда нибудь @Zmejka на "чистую воду"? :-D
 
"чистой воды" нет. Есть эмоции, много и большое желание принимать желаемое за действительное и бежать впереди паровоза, рассказывая и убеждая всех и себя. А потом раз, сценарий идёт не так и много вопросов опять и эмоций. Попытка контроля за жизнью и штанами мужа. Алкогольные наверное это дела, наша психика такая, почему и стали пьющими. С годами это пройдёт. Будет больше уверенности и спокойствия. Пока очень много эмоций и мечтаний. А проблем, вот мне, не видно вообще.
Ну погуляла, попила, до 30 лет. И вроде бы, даже раньше завязала. И это почти норма, не до 40 же или 50 веселиться. Пошла в рехаб центр, пить прекратила. Жалость, что годы упущены, так это бред. Во первых есть что вспомнить и с чем сравнить, во вторых, кто знает, осталась бы в Украине, стала бы бизнесвумен(как тут писала). Могли бы убить или посадить. Или завела бы в молодости семью с детьми и тяготилась. Поэтому, со стороны кажется, что алкогольные 10 лет Змейки, наоборот, как то даже помогли стать тем, кто она сейчас.
 
А вообще, все это - чистой воды зависть и обесценивание. Необязательно к чему-то конкретному и материальному зависть, но совершенно точно к жизненной силе, открытости, доверию к себе, смелости, движению вперед. На это очень тяжело смотреть, когда кто-то живет так, как ты сам боишься. Кто тут собрался на чистую воду выводить? Смешно просто. А судьи кто?
 
тяжело смотреть, когда кто-то живет так, как ты сам боишься.
А всё просто: конечно, не живёт, а врёт, потому что как это вообще возможно - чтобы кто-то, а не ты, на белом свете так хорошо жил: D
 
Что вам сказать по этому поводу. Наверное, ничего.

Какое счастье в субботу проснуться без будильника, вываляться, как тюлень в кровати, отправить все семейство на футбол. И приготовить себе свой любимый балконный завтрак, как я люблю! Берем пита-хлеб (постная лепешка с кармашком внутри, а в кармашек помещается ой как много!). В кармашек кладем творог, яйцо жареное, авокадо, копченый лосось. Делаем латте-макиато, вливаем в него много карамельного сиропа ;)
Лежим на балконе солнечном, жуя лепешку и думая о легкости бытия. Всем приятных выходных!


C6F3EB24-57D3-4B1E-A1AD-252D87B63424.jpg
 
Змейка, дорогая, очень красиво.
Мне всегда так здорово, приятно узнавать твои новости, и еще я бывает боюсь пропустить фотки, вот вроде всегда успеваю.
 
Змейка, как ты думаешь, если ребенок 13, 14 лет экспериментирует с волосами, красит их прямо реальными красками в необычные цвета, нужно ли разрешать родителям (тут одно дело летоканикулы, а сейчас уже школа, форма и прочие радости)))
Меня оч.интересует твой взгляд профессионала - не приводят ли такие запреты родителей вроде как по несущественным поводам к более серьезным протестам.
И как в немецких семьях тоже интересно.
 
Змейка, как ты думаешь, если ребенок 13, 14 лет экспериментирует с волосами, красит их прямо реальными красками в необычные цвета, нужно ли разрешать родителям (тут одно дело летоканикулы, а сейчас уже школа, форма и прочие радости)))
Меня оч.интересует твой взгляд профессионала - не приводят ли такие запреты родителей вроде как по несущественным поводам к более серьезным протестам.
И как в немецких семьях тоже интересно.

Зная меня, можно, в принципе, предугадать то, как я отвечу на этот вопрос ;) Я сама вот еще постоянно крашу волосы то в розовый, то в голубой, а десятилетняя дочь мужа вот, глядя на меня, боится красок, как огня ;) Ее нельзя заставить покрасить себе даже прядь в розовый, потому что ее мама научила не выделяться. Скромная одежда, неброские нейтральные цвета, никаких дорогих марок одежды - это то, как обеспеченные родители-врачи воспитывают своих детей здесь, например. Такой себе снобизм. И в гимназии, в которой она учится, это оч популярно. Это, если тебе интересно то, как происходит воспитание в моем социальном круге. А так, в немецких семьях есть все. Лучшая подруга дочери мужа, дочь музыканта (10 лет) приходит к нам то лысой, то с панковской прической, то с зелеными волосами, то с дредами, одежда всегда радужная хиппи стиля. В школе, где я работаю тоже все по-разному, есть родители, которые не хотят, чтобы их дети выделялись и запрещают им эксперименты (встречается все же реже) и родители, которые разрешают детям экспериментировать со внешностью, как им угодно. Так что, здесь есть все.

Что касается, моего профессионального отношения к этому, то я считаю, что в подростковом возрасте эксперименты - это естественное состояние. Мне, лично, не особо приятны родители, запрещающие детям выделяться из толпы. Подросток экспериментирует со своей самостоятельностью, внешностью, чувством принадлежности к группе, цветом волос. Для него важно узнать себя и ту грань, где „я остаюсь собой“. Им не хочется раствориться в толпе, хочется быть смелыми, привлекать внимание, ощущать свои „крылья“, свой драйв от жизни, чувство какой-то исключительности и ощущение, что все возможно. Это хорошее время для них, подумай сама.

Главный враг отношений и взросления детей - это страхи родителей, которые блокируют интерес и возможность экспериментировать. Опасения, тревога, негативные пророчества - „будешь ходить, как попугай, никто к тебе серьезно относится не будет!“ (сюда же относятся правила: не трогать без разрешения из вещи, не входить в комнату, не унижать). Подросткам это неприятно и они отходят от родителей. И тогда есть вероятность, что они прилипнут к каким-то ну совсем непонятным компаниям.

Поэтому я бы не шла на жесткий конфликт и запрещала девочке красить волосы. Я бы, например, лично поговорила с учителями и объяснила им свою педагогическую позицию им, чтобы отстали от ребенка. Эксперименты с волосами - это, как мне кажется, самый доступный и безобидный способ, требующий минимума финансовых затрат. И часто к таким способам прибегают подростки, у которых мало других возможностей проявлять свою индивидуальность (радуйся еще, что не делает татуировки...)

Размышлять о вкусах с девочкой и дискутировать тоже нужно спокойно, открыто, без цели подавления и унижения, запрета и контроля. Не доказывать ей, что ее стиль - это уродство, а просто открыто говорить про свои личные предпочтения. Лучше таким образом сохранить возможность обсуждать все ситуации, иначе она перестанет тебе доверять. Бережное отношение к личности подростков делает волшебные вещи - они начинают ценить свое здоровье, волосы, тело и свою неприкосновенность. Ведь волосы принадлежат ей, а не тебе и об этом не стоит забывать (Вот будет тебе 18 лет, станешь жить отдельно, а не в МОЕЙ КВАРТИРЕ, будешь тогда краситься хоть в зеленый, хоть в розовый, а сейчас, пока ты ешь мою еду и живешь на мои деньги, будь добра - слушать, что тебе мать родная говорит!!! - грозно треся кулаком над носом подростка. Занавес.)
 
Последнее редактирование:
Бережное отношение к личности подростков делает волшебные вещи - они начинают ценить свое здоровье, волосы, тело и свою неприкосновенность. Ведь волосы принадлежат ей,
Змейка, спасибо за псто, мне тоже было интересно)
А такой вопрос. Про грань. Волосы принадлежат ребенку, но и, грубо говоря, девственность тоже. Однако ответственность на родителе за насилие/беременность. Как формулировать, чтоб не разругаться и при этом иметь влияние , что вот это - ок, а тут уэе - за гранью?
Со мной, например, про грани ваще не говорили, и, имхо, мне тупо повезло дожить до своего возраста без катастроф)
 
"чистой воды" нет. Есть эмоции, много и большое желание принимать желаемое за действительное и бежать впереди паровоза, рассказывая и убеждая всех и себя. А потом раз, сценарий идёт не так и много вопросов опять и эмоций. Попытка контроля за жизнью и штанами мужа. Алкогольные наверное это дела, наша психика такая, почему и стали пьющими. С годами это пройдёт. Будет больше уверенности и спокойствия. Пока очень много эмоций и мечтаний. А проблем, вот мне, не видно вообще.
Ну погуляла, попила, до 30 лет. И вроде бы, даже раньше завязала. И это почти норма, не до 40 же или 50 веселиться. Пошла в рехаб центр, пить прекратила.
Если б было все так просто, не было б ни алкоголиков, ни наркоманов. Многие именно сейчас хотят пить прекратить, тем не менее не могут
Осознать остатками полыхающего мозга, что что-то со мной не так, не каждому суждено. Плюс ещё и начать действовать так тем более. Тысячами мечтают бросить пить, не у всех получается. И даже если получается, то качество внутреннего,, Я " не у всех меняется и качество жизни.
 
Да, по-разному бывает. Хотя я вот себе всегда плохо представляла - зачем запивать радость? Алкоголь притуплял все мои чувства. И чувства радости тоже
Привет, Змейка, так рада твоим постам. Это для меня, как очередной разговор с тобой и с самим собой. Спасибо.
Я от радости тоже бухала, как будто внутреннюю эйфорийку хотела усилить.
Вот например : Новый год, все хорошо и спокойно и близкие, родные за столом. Мне нет жеж надо по полной и до самого утра глотку заливать, а сестры помню бокал шампанского еле доцеживали.
 
Перестала общаться с матерью (а она вызывает у меня агрессию), живу с мужчиной, который не раздражает, работу, которая нравится, окружила себе приятными мне людьми.
Живу лично с мужчиной очень мне близким и родным любимым, тем не менее он меня редко раздражает.
Работаю с сумашедше-огромным количеством людей, бывают порой не совсем приятными.
В силу жизненных обстоятельств кто то иногда в автобусе, поликлинике, в городе напоминает врача гинеколога, которая в 2004 м после замершей оставила частицы плода и, возможно, поэтому я бездетна. Тем не менее, научилась смириться со всем этим, научилась принимать людей и все прочее таким, как оно есть.
Я к чему это, Змейка, возможно со временем и к маме у тебя станет ровное отношение. Иногда это я просто делаю из всего трагедию либо драму. Ссори, если много настрочила
 
Назад
Сверху Снизу