Накопительный эффект

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей-Т

Участник
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
213
Здравствуйте, извините за возможно глупый вопрос, ну вот вопрос, если употребление относительно не большой дозы алкоголя, имеет не большой вред для здоровья, и умственной деятельности, то такое же употребление, ну каждый день, имеет печальные последствия, как я смог убедится на собственном опыте. Ну как тогда объяснить феномен моих знакомых, которые пьют каждый день, приблизительно в одних и тех же дозах, ну при этом не деградируют. Да как я увидел, на трезвый взгляд, они и не развиваются, у них стагнация, они десителетиями находятся в одной поре. Ну почему, у одних начинается этот самый накопительный эффект деградации, а другие адепты культурного пития продолжают в том же духе?
 
Люди все разные, у всех разные печень, почки. Даже всасывание алкоголя у всех разное. Так что, да, возможно, что есть люди, которые могут пить немного каждый день без видимых последствий. Они, несомненно, сокращают свою жизнь на несколько лет, но это вопрос философский - удастся ли человеку дожить до его положенных 100 лет? не заболеет ли он онкологией или не свалит его инфаркт в 70? Да и,.. все ли хотят быть долгожителями, чтобы, как президент США ходить с вытянутой рукой и ждать, что ее кто-то пожмет?
Все дело в том, что алкоголик отличается от неалкоголика тем, что у последнего можно услышать фразу: "я больше пить не буду, а то опьянею". Т.е. они пьют эти напитки, как гастрономический продукт. Они могут остановиться так же, как человек не съедает весь арбуз, потому, что наелся или не пьет 6 чашек чая подряд, потому, что напился.
Алкоголику же именно опьянение и нужно. Причем, как только он его получает, просыпается вторая личность, которой очень не хочется уходить и поэтому она хочет, что он пил как можно больше и дольше. Алкоголик не может контролировать дозу просто потому, что, как только он немного выпьет, он уже ничего не контролирует, его самого контролируют.
В этом и заключается принципиальное отличие.
Кроме того, алкоголик, это человек, который вынужден и в трезвости находится под влиянием этой второй личности. Вся его жизнь, так или иначе, заключается в том, чтобы или готовится к употреблению, зарабатывая деньги. уважение, доверие, поправляя здоровье, либо пить. Он, как вьючное животное - или пасется или служит. Его личная жизнь протекает постольку, поскольку ему это позволяют.
Поэтому очень важно понять, что трезвость, это не ограничение, это свобода. Отсутствие необходимости регулярно жертвовать своим здоровьем и интересами.
А какая регулярность? Разве это важно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу