Найм специализированного жилого помещения

venera77

Участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
175
Помогите, пожалуйста, с вопросом жилья.

Ситуация следующая. Сейчас с мужем и ребенком (5,5 лет) проживаем в служебной квартире с 2005 года. В Договоре найма специализированного жилого помещения Наймодателем оформлен муж, я с ребенком проживаем как члены семьи, что тоже прописано в договоре. Мы втроем прописаны в этой квартире. Я тоже работаю в этой организации с 2004 года. Муж там работает почти 10 лет. Всерьез думаю по поводу развода. Есть два варианта последующих моих действий после развода:

1. Что будет, если я уволюсь с этой работы. Видимо, меня выселят? А ребенок?

2. Если не уволюсь, мне и ребенку должны предоставить отдельное жилье? Насколько я знаю, после 10 лет работы жилье остается за работником, даже если он увольняется. Я права или нет? И как идет расчет: 10 лет с даты предоставления конкретной комнаты в общежити или квартиры. Или все таки 10 лет работы в данной организации? В жилищном кодексе этот вопрос не описан, или может я не там ищу...

Заранее спасибо.
 
1. Не очень поняла, а при чём тут Вы? В смысле, если квартира предоставлялась именно мужу, т.е. он является нанимателем, а Вы вселялись в квартиру лишь на том основании, что член семьи нанимателя. Срок окончания действия договора найма специализированного жилого помещения действительно может заключаться на период трудовых отношений, и, как следствие, прекращение трудовых отношений является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения. Но об этом в первую очередь должен волноваться Ваш муж, как наниматель, которому в первую очередь и предоставлялось данное помещение.

Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Соответственно, даже если Вы разведётесь с мужем, т.е. утратите статус члена семьи нанимателя (вселялись как жена, стали женой бывшей), но продолжите жить в этом жилом помещении, то за Вами всё равно сохранятся все те жилищные права, которые вытекают из заключенного договора найма, Вы лишь вместо несения солидарной с нанимателем ответственности по договору станете самостоятельно ответственной.

2. Да, раньше действительно достаточно было проработать 10 лет и прожить в служебной квартире, а затем приватизировать ее. Причем для приватизации все равно требовалось согласие того ведомства, которому принадлежала жилплощадь. В настоящее же время, согласно ЖК РФ, получить в собственность служебное жилье практически невозможно, потому что служебное жилье - это жилье, которое принадлежит организации, в которой работает наниматель жилья. Ордеров теперь не дают, а заключают договор найма с организацией, которая дает это жилье внаем.
И в ЖК РФ никак не прописана процедура о передаче в собственность служебного жилья.
Как я уже упомянула выше, в соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ срок найма служебного жилого помещения не должен превышать срока службы (работы) сотрудника, указанного в контракте (трудовом договоре). Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
 
Назад
Сверху Снизу