на этот раз получится

Nastjona Всеми руками и ногами за тебя! Я на твоем примере узнал как можно веселиться без алко! Я не представляю как пускал бы мыльные пузыри по городу пьяный))))
Вот видимо никто и не смог себе такой радости представить - все были сугубо трезвы... ни разу в жизни не видела такой массовой демонстрации - и без пива абсолютно 😲
 
Вот он стимул - не пить))) Жизнь полна положительных эмоций и без алкоголя (хотя во мне тоже две половины вечно ругались на этот счет и когда темная перевешивала, светлая затывалась, потому что темная уже убедила светлую, что все СУПЕР ПРОСТО 😁 )
Так что теперь мы вдвоем с темной боремся - Я и моя Светлая сторона 😄



Bongarson, алкоголик не должен быть одиноким, голодным и несчастным. Это так - на будущее) 😉
стимулов то не пить у меня выше крыши... если начать считать - за десяток точно зашкалит сходу...
С голодным - просто разобраться, а с одиноким и несчастным... хотя - я в любой момент могу пойти в гости к практиццки непьющим друзьям - их много... вместо того чтоб одиноко общаться с бутылкой... несчастным - это пресловутое позитиывное мышление надо включать, не всегда получается, да уж...
 
А вдруг это что-то другое... не жлание выпить, а какая-то неудовлетворенность, которая под него комуфлируется? А вдруг еще оно позитивное? Например, стремление чувствовать себя хорошо, чувство внутреннего покоя, мечта жить в ладу с собой и с жизнью..?
Чингачгук, спасибо за вопросы!!!! Я подумала и вычислила. Я ее нашла - эту первопричину. Это страх ответственности, и соответственно - это уход от ответственности.... в юности я была очень инфантильна, мой муж был вроде папочки - всегда решит все проблемы и стоит между мной и реальной жизнью оберегая от неприятностей, потом он сам стал становиться моей самой большой неприятностью и перестал нести ответственность за семью, и как раз с этого примерно момента я начала выпивать регулярно... - до этого мне было практически не нужно... и я точно помню что тогда я это делала чтобы унять страх - как же мне теперь с этим всем жить?. Сейчас практически вся ответственность лежит на мне - я ее тяну худо бедно, но меня периодически накрывает этот страх... а частенько я уже и без него - просто по инерции пью... Мне надо превратить этот страх в позитив - что я со всем справляюсь, что у меня все получается - тем более что так и есть
 
Это хорошо Настена, за любой зависимостью всегда стоит какой-то побудитель. Просто не распознав его, мы начали глушить его разными напитками.
Страх, можно даже не в позитив превратить, потому что, а если не получится, если будут провалы, а ведь они есть у всех, что тогда будем делать? ...
Какие дополнительные ресурсы Вам нужны для того, чтобы преобразовать Ваше чувство страха (само по себе позитивное, это просто организм Вам сигнализирует о некой неудовлетворенности, пытаясь привлечь к себе внимание), в чувство успокоенности? Что стоит за этим страхом? Чего бы хотело данное чувство, побуждающее Вас испытвать страх, каким образом Вы можете его удовлетворить другими путями? Чем лично Вы ему можете помочь?
 
то есть - что мне нужно чтобы не бояться, чувствовать себя уверенной итп? два варианта - либо человек на которого я смогу положиться, надежный хороший и любящий, либо - и что скорее всего - поверить в свои силы, избавиться от ощущения что я маленькая и слабая и никогда ничего путного не добьюсь.. И в том и в другом случае - это любовь наверно... полюбить себя, полюбить кого то. Начать наверно с себя надо.
 
Не то что даже полюбить, а может просто принять. Хромую-рябую-любую. Я утрирую конечно. Принять все части себя. И принять свой страх. Чего пугается Ваш внутренний Ребенок и как Вы, как Взрослый можете ему помочь?
 
Не то что даже полюбить, а может просто принять. Хромую-рябую-любую. Я утрирую конечно. Принять все части себя. И принять свой страх. Чего пугается Ваш внутренний Ребенок и как Вы, как Взрослый можете ему помочь?
когда я стала думать над фразой - чего пугается ваш внутренний ребенок - пробило на слёзы. Боится остаться один.Я могу только быть с ним, любить его, действительно каким бы он ни был... не бросать. Ну то есть - быть с собой, т е не прятаться сама от себя, не обманывать себя, принимать себя какой бы не была, и не бросать себя - то есть не махать на себя рукой, дескать все равно все плохо, и пусть все катится к чертям - а вытягивать себя из болота за волосы. Тогда наверно мой внутренний ребенок почувствует что его любят и он защищен и перестанет бояться
Спасибо Чингачгук, вы мне сильно помогли разобраться сегодня... я раньше действительно этого не делала. Кстати - а можно на "ты"? 😳
 
Конечно на ты. Да что мне спасибо, я лишь смотрю со своего угла. Вот представляешь сколько лет он в тебе нуждался, а ты его даже не хотела слышать, сразу заливала спиртом, вот он чувствовал себя... короче хуже не бывает. Ведь он тоже хотел внимания и понимания, он же твой, он же ты сама.
 
сиравно спасибо друх... если б ты вовремя не задал своих вопросов - у меня б просветление не наступило... хотя я ж это все знала, читала, и даже другим рассказывала... но к себе не относила... у меня часто так с теорией - проходит мимо пока что то не щелкнет и не станет все на свои места.
 
Вчера хороший друг, знающий мои пристрастия, соблазнял сперва пивом, потом джином... отказалась весьма спокойно и бестрепетно, но почувствовала некоторое сожаление что не буду больше выпивать в их компании... надеюсь отношения от этого не распадутся, ну а если распадутся - значит это не те друзья... Беда в том что никто всерьез этой моей проблемы не принимает - если я пытаюсь что то на тему своего алкоголизма сказать - начинают смеяться, либо упрекают меня в том что я накручиваю сама себя, переношу на себя проблемы бывшего мужа итп... так что единственное место где я могу говорить об этом - здесь. Все таки великое дело настрой... сейчас он у меня решительны
 
Вчера хороший друг, знающий мои пристрастия, соблазнял сперва пивом, потом джином... отказалась весьма спокойно и бестрепетно, но почувствовала некоторое сожаление что не буду больше выпивать в их компании... надеюсь отношения от этого не распадутся, ну а если распадутся - значит это не те друзья... Беда в том что никто всерьез этой моей проблемы не принимает - если я пытаюсь что то на тему своего алкоголизма сказать - начинают смеяться, либо упрекают меня в том что я накручиваю сама себя, переношу на себя проблемы бывшего мужа итп... так что единственное место где я могу говорить об этом - здесь. Все таки великое дело настрой... сейчас он у меня решительны
 
Вчера хороший друг, знающий мои пристрастия, соблазнял сперва пивом, потом джином... отказалась весьма спокойно и бестрепетно, но почувствовала некоторое сожаление что не буду больше выпивать в их компании... надеюсь отношения от этого не распадутся, ну а если распадутся - значит это не те друзья... Беда в том что никто всерьез этой моей проблемы не принимает - если я пытаюсь что то на тему своего алкоголизма сказать - начинают смеяться, либо упрекают меня в том что я накручиваю сама себя, переношу на себя проблемы бывшего мужа итп... так что единственное место где я могу говорить об этом - здесь. Все таки великое дело настрой... сейчас он у меня решительны
 
Вчера хороший друг, знающий мои пристрастия, соблазнял сперва пивом, потом джином... отказалась весьма спокойно и бестрепетно, но почувствовала некоторое сожаление что не буду больше выпивать в их компании... надеюсь отношения от этого не распадутся, ну а если распадутся - значит это не те друзья... Беда в том что никто всерьез этой моей проблемы не принимает - если я пытаюсь что то на тему своего алкоголизма сказать - начинают смеяться, либо упрекают меня в том что я накручиваю сама себя, переношу на себя проблемы бывшего мужа итп... так что единственное место где я могу говорить об этом - здесь. Все таки великое дело настрой... сейчас он у меня решительны
 
Вчера хороший друг, знающий мои пристрастия, соблазнял сперва пивом, потом джином... отказалась весьма спокойно и бестрепетно, но почувствовала некоторое сожаление что не буду больше выпивать в их компании... надеюсь отношения от этого не распадутся, ну а если распадутся - значит это не те друзья... Беда в том что никто всерьез этой моей проблемы не принимает - если я пытаюсь что то на тему своего алкоголизма сказать - начинают смеяться, либо упрекают меня в том что я накручиваю сама себя, переношу на себя проблемы бывшего мужа итп... так что единственное место где я могу говорить об этом - здесь. Все таки великое дело настрой... сейчас он у меня решительны
 
Вчера хороший друг, знающий мои пристрастия, соблазнял сперва пивом, потом джином... отказалась весьма спокойно и бестрепетно, но почувствовала некоторое сожаление что не буду больше выпивать в их компании... надеюсь отношения от этого не распадутся, ну а если распадутся - значит это не те друзья... Беда в том что никто всерьез этой моей проблемы не принимает - если я пытаюсь что то на тему своего алкоголизма сказать - начинают смеяться, либо упрекают меня в том что я накручиваю сама себя, переношу на себя проблемы бывшего мужа итп... так что единственное место где я могу говорить об этом - здесь. Все таки великое дело настрой... сейчас он у меня решительны
 
сообщение недописавшись отправилось... Сейчас он у меня решительный - и все легко, в прошлый раз я себя заставляла - и это была аццкая мука...
 
Вчера хороший друг, знающий мои пристрастия, соблазнял сперва пивом, потом джином... отказалась весьма спокойно и бестрепетно, но почувствовала некоторое сожаление что не буду больше выпивать в их компании... надеюсь отношения от этого не распадутся, ну а если распадутся - значит это не те друзья...

Ну если они не примут тебя непьющую, в свою компанию - то точно не друзья. А вот если поймут, что не пьешь - значит понятие дружба существует. Правда, для меня не понятно, когда друзья начинают соблазнять, зная о проблеме. Это точно не друзья...
 
Не, они примут какую угодно - это стопроцент... они просто не понимают что есть проблема, они ее не видят в упор... ну выпиваю часто - так не буяню ведь, все обязанности свои выполняю, кормлю семью из семи человек итп, в чем проблема? все выпивают... но они не знают о том что за кадром, что я практиццки всегда под градусом, что если я прихожу к ним с бутылкой вермута - то это далеко не первая за сегодня у меня... по мне чаще всего не видно количество выпитого,поэтому никто мне не верит и считают это блажью... Вот тока я про себя знаю что в один прекрасный момент эта кажущаяся прочность рассыпется в прах и я сразу же, без перехода, окажусь в крайне антисоциальном состоянии, если буду продолжать в том же духе, и момент этот не за горами...
И хорошо то как что есть место где это понимают.
 
Не, они примут какую угодно - это стопроцент... они просто не понимают что есть проблема, они ее не видят в упор... ну выпиваю часто - так не буяню ведь, все обязанности свои выполняю, кормлю семью из семи человек итп, в чем проблема? все выпивают...

Тогда не нужно даже объяснять им об этой проблеме. Пускай знают - ну выпивала, не буянила. А потом - ОП! - и нельзя стало. Ну, врач запретил... Бывают же антибиотики, несовместимые со спиртным. А дальше - привыкнут к тому, что ты не пьешь, и лишних вопросов вообще возникать не будет.
 
Назад
Сверху Снизу