Может быть выход есть?

Багира2
Ваш срок трезвости внушает уважение и заставляет прислушаться.Наверное туплю сама, но на вопрос КАК?- ответ ЛЕГКО...
Для отписки - зачем-? Наверное ,я не умею общиться на форуме. ..Всеравно спасибо.
 
Irvita, я тебя уверяю, это действительно ЛЕГКО. Вот только придти к этому легко совсем не просто. В оснвном все ищут этот путь. У каждого он свой. Трудно это объяснить, больше общайся, думай, анализируй, впитывай в мозг необходимую информацию. Зачастую, люди хотят получить со стороны ответы на свои вопросы, не прикладывая своих усилий. Так не бывает. Мы свими советами можем только подтолкнуть к ответу, который к тебе придёт. Надеюсь.

п.с. И почитай внимательно, Багира пишет, что долбила головой стенку. Долго. Это просто? Потом открывается дверь, которая рядом и ранее была незаметна. Но без долбёжки, дверь не найти. Только кто-то лоб в кровь разбивает, а кому-то достаточно походя об косяк дверной треснутся..
 
Irvita написал(а):
поняла, что если я не выпью, я просто заболею.
Собственно, это понимание и есть болезнь.
Ибо проблема не только не решена, но и еще более затруднено ее последующее решение.
Алкоголизм - это уход от решения проблем, тем самым накапливание проблем и все большая потребность в уходе от проблем.
 
Ирвита, я тоже не очень-то умею общаться на форуме. Мне вот в личке проще или по аське.
Что касается меня, мой путь к трезвости начался с осознания. Я сказала себе "Я - акологолик". Было ужасно обидно - мои сестры нормальные, а мне не повезло. Второй шаг - я с этим смирилась, приняла как данность. А теперь смотрю - живут же люди! Сколько нас на форуме, сколько вне. Значит, я тоже могу.
 
К полному осознания своего бессилия я пришла через РЕАНИМАЦИЮ. Это страшно, больно, но благодаря грани между жизнью и смертью я смогла сделать первый шаг. Любое дело надо начинать с первого шага.
Я член АА, поэтому там первый шаг звучит абсолютно конкретно.

МЫ ПРИЗНАЛИ СВОЕ БЕССИЛИЕ ПЕРЕД АЛКОГОЛЕМ, ПРИЗНАЛИ, ЧТО ПОТЕРЯЛИ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ.
Казалось бы, признать бессилие, с точки зрения упрямства - значит сдаться. На самом деле, именно с этого момента начинается подъем вверх - тяжелый, с водяными мозолями на ладонях, но начинается.

Как? Здесь у каждого свое осознание, свой путь. Мы все тут просто пытаемся показать ту точку, в которую идти следует. Как поступить в твоемслучае, решишь только ты сама. Удачи!
 
Спасибо всем за ответы. Мне они о ч е н ь сейчас важны. Этот трудный день подходить к концу,получилось не напиться.! Для меня это уже хорошо. Был период, когда осознав , что я бесслильна перед алкоголем, я закодировалась. 7 лет я не пила. Проблем с алко. не было, но были другие (все теже) проблеммы, которые переживались очень болезненно. Кучу болячек себе нажила. Сегодня целый день думаю и анализирую все. Вы правы, решение проблем с помощью алкоголя, путь тупиковый. Надо видимо меня свое отношение к ситуациям...У меня это не получается. Инетересно, психологи этим занимаются, или это все развод.
 
Психологи этим занимаются. Собственно, основной подход к решению проблем клиента - учить его изменять отношение к ситуации.
Но у тебя первичен алкоголизм. Все остальные проблемы, да и физические недомогания пристегиваются к нему прицепом. Когда осознанно решаешь вопрос с питием - 50% остальных проблем отваливаются автоматически.
Ты была на коде. Запрет на употребление. Ниша осталась пустой. Чтобы заполнить ее чем-либо конструктивным, надо было пересматривать всю жизнь в целом, начиная с детских лет, перебирать,перекраивать, кое-что выбрасывать, кое-что строить заново. Трезвость - это не просто прекращение употребления алкоголя. Трезвость - это пересмотр жизни, инвентаризация собственной души, смена мировоззрения, жизненных приоритетов. В общем - ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСТОЛЬКО, ЧТО АЛКОГОЛЮ АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЕТСЯ В НЕЙ МЕСТА. Это трудно, но вполне выполнимо. Проверено на себе и близких друзьях.
 
Багира2 написал(а):
Трезвость - это пересмотр жизни, инвентаризация собственной души, смена мировоззрения, жизненных приоритетов. В общем - ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСТОЛЬКО, ЧТО АЛКОГОЛЮ АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЕТСЯ В НЕЙ МЕСТА. Это трудно, но вполне выполнимо. .

+1...
 
У меня ему места не осталось. Три года даже нет намека на тягу. В магазине с изумлением смотрю на полки - а это чо?!!
 
если бы все жизни было легко - мы бы не были Хомо сапиенсами..
все увидишь Ирвита - и выход тоже...не торопись,на все нужно время и терпение, сейчас не думай особо о таких вещах, а ПРОСТО НЕ пей
 
На втором году трезвости я вдруг неожиданно поняла, что жизнь гораздо более простая вещь, чем кажется и основная масса проблем - плод моего больного воображения.
Увы, у нас еще и менталитет такой - искусственно создавать трудности, а потом героически их преодолевать.
 
Irvita написал(а):
решение проблем с помощью алкоголя, путь тупиковый. Надо видимо меня свое отношение к ситуациям...У меня это не получается. Инетересно, психологи этим занимаются, или это все развод.
Есть такое понятие: "алкогольное развитие".
Если тот или иной жизненный навык сформировался на фоне алкоголизации - алкогольная специфика этого навыка останется и после прекращения выпивки.
Например, мне, на тот момент 30-летнему мужику, трудно было признаться, что я не знаю, с какой стороны подходят трезвым к трезвой женщине... Навык знакомств был преизрядный, навыка трезвых знакомств не было вообще. Когда начал разбираться в себе, с удивлением обнаружил, что процентов так 95 всех моих жизненных навыков уже имеет алкогольное развитие.

Тут может помочь психолог. Важно, чтобы психолог умел видеть алкогольную специфику, а не пытался работать с алкоголиком так, как работают с обычным невротиком.
 
Вот именно поэтому надо обращаться к соответствующему специалисту. Лучший вариант - консультант, сам имеющий в прошлом алкогольные проблемы. И их много. Из трезвых алкоголиков специально готовят таких консультантов по специальной программе. И есть они во всех реб.центрах.
 
Спасибо всем, всем, всем!!!
Персональное спасибо Багире2
Багира2 писала:
"Чтобы заполнить ее чем-либо конструктивным, надо было пересматривать всю жизнь в целом, начиная с детских лет, перебирать,перекраивать, кое-что выбрасывать, кое-что строить заново. Трезвость - это не просто прекращение употребления алкоголя. Трезвость - это пересмотр жизни, инвентаризация собственной души, смена мировоззрения, жизненных приоритетов. В общем - ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСТОЛЬКО, ЧТО АЛКОГОЛЮ АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЕТСЯ В НЕЙ МЕСТА. Это трудно, но вполне выполнимо. Проверено на себе и близких друзьях."

Читаю и перечитываю.Казалось, что все это знаю, понимаю и не раз обдумывала (пыталась работать над собой, посещала лекции, читала определенную литературу..) и вдруг воспринимаю это как что-то личное. Может время пришло осознать, а может ( подруга - учительница начальной школы, рассказывала, что в у нее в каждом классе есть дети, которые понимают только персональное обращение.Например, "Ребята , решаем задачу" - у них не проходит. Обязательно надо конкретно" Наташа, решаем задачу"- и ребеном включается.) Сейчас мне кажется, что я начинаю что-то понимать...
 
Пришло ощущение понимания - это здорово! Если щелочка в двери приоткрылась, то ты уже знаешь, в какую сторону дверка открывается. Щель будет становиться шире. Временами тебе будет казаться, что понимание ушло - не в падай в панику, не отчаивайся. Оно не ушло - он временно отдыхает, переваривает полученное. Потом включится опять. Слабенькое оно еще, не может пока без привычки и тренировки нон-стоп работать.
Чуть какие сомнения, или развилка на дороге - сразу пиши. Одна голова хорошо, а две лучше. :P :P :P
 
Все шло как бы не плохо. И на эфорию не обольщалась, и с депресняком справлялась...и настроилась на длинный - длинный путь Борьбы с зависимостью. И на провокации мужа не отвечала - типа не достанешь (самое главное моя трезвость!) Вчера все полететело пухом... Сына (20 лет) не было долго, связи с ним не было...Пришел ,"хороша я хороша". Так как у меня было время, я подготовилась к ситуации,догадывалась - зачет сдал. Старалась сохранять спокойствие, с пьяным общаться не хотела...До утра доживем... Но, муж-психопад, без объявления выйны выскочил, устроил драку с сыном... Был ужас!!! Руки ноги тряслись, Потом, успокаивая сына, узнала, что у него определенная зависимость, просто научился маскироваться ...Выпивает каждый день! Без этого уснуть не может! Говорили с ним долго! Теперь уже не до себя. Милые мои, дорогие, куда мне его вести! Что делать! Ведь не кодировать же! Видимо наследственность свою роль сыграла! Согласился пить по утрам колми. И жалко его и понимаю, что это временный выход. МОЖЕТ БЫТЬ ВЫХОД ЕСТЬ?! Помогите, кто разбирается в этом.
 
Выход есть всегда. Не отчаивайся. Сын признал, что зависимость есть - значит положение не безнадежное.
У меня есть знакомые семьи(!), которык вместе выздоравливают. И эти семьи самые крепкие - их связывает больше, чем любовь!
 
Спасибо, Богира, что так быстро откликнулись... Он еще глупый максималист. Кричит "это все..! Это конец"... Сегодня загнала его на форум, он споткнулся на теме "Давайте познакомимся" и на фразе "тупо не пить", а я волнуюсь и не нахожу нужных слов, хоть говорю много. Я сама еще плохо ориентируюсь на форуме, читаю истории форумчам, мне этого хватает...а куда послать его, что бы пробило. Где я его просмотрела! Я всегда была на чеку и следила за этим! Как меня можно было провести! Я и принюхивалась и в глаза смотрела, и общаемся мы всегда, разговариваем! Просто гром среди ясного неба! Он выпивши, а я принимаю его за нормального! Я так всегда боялась этого! Только бы теперь в истерику невпасть.
 
У страха глаза велики. Увы, но родители знают о своих детях не более 30% истины.
Пусть побегает по форуму, по всем веткам, посвященным пьющим и бросившим. Пусть накапливает информацию.
Главное, старайся не ругать, не впадать в панику. Это сначала страшно. Понимает - уже хорошо. Если что - мы всегда тут поблизости. Поддержим.
 
Назад
Сверху Снизу