Мой новый путь

Читаю Стеценко, очень интересная мысль возникла после прочтения главы:

Нужно менять образ жизни. Важно понимать, что трезвость –не просто сухость. Это состояние души, этап в жизни человека. Этап, которого достигают не все..Также и в трезвости. Сохраняя весь багаж, и не приобретая нового, человек остается все тем же глубоко
больным, легко уязвимым. Один мой пациент, поняв
это, сказал: «Я два года симулировал трезвость».

Я вот задумался, мои трезвые отрезки жизни были симуляцией трезвости? Сухой трезвостью? Последний срок был 5 лет трезвости, мне было хорошо, я не думал что мне плохо или хорошо, я не думал об алкоголе, сны уже не снились, потом на летнем отдыхе я попадаю на экскурсию в дегустационный зал и пробую 50 мл.алкоголя, который меня связывал с молодыми годами когда мне было 20 лет, и я говорю на кассе вкусно и покупаю коробку вина с собой домой, чтобы иногда можно было принять по 50 гр, но не более, ну очень редко, как я себе рассказывал и торговался. Дальше вы можете догадаться что произошло... Так я слил свою 5-ти летнюю трезвость, сухость или ещё как это называется .
Как же хочется обрести настоящую трезвую свободу...
 
Читаю Стеценко, очень интересная мысль возникла после прочтения главы:

Нужно менять образ жизни. Важно понимать, что трезвость –не просто сухость. Это состояние души, этап в жизни человека. Этап, которого достигают не все..Также и в трезвости. Сохраняя весь багаж, и не приобретая нового, человек остается все тем же глубоко
больным, легко уязвимым. Один мой пациент, поняв
это, сказал: «Я два года симулировал трезвость».

Я вот задумался, мои трезвые отрезки жизни были симуляцией трезвости? Сухой трезвостью? Последний срок был 5 лет трезвости, мне было хорошо, я не думал что мне плохо или хорошо, я не думал об алкоголе, сны уже не снились, потом на летнем отдыхе я попадаю на экскурсию в дегустационный зал и пробую 50 мл.алкоголя, который меня связывал с молодыми годами когда мне было 20 лет, и я говорю на кассе вкусно и покупаю коробку вина с собой домой, чтобы иногда можно было принять по 50 гр, но не более, ну очень редко, как я себе рассказывал и торговался. Дальше вы можете догадаться что произошло... Так я слил свою 5-ти летнюю трезвость, сухость или ещё как это называется .
Как же хочется обрести настоящую трезвую свободу...
Вот для этого каждый день и надо работать над своей трезвостью, и общаться с трезвыми алкоголиками, общаться с новичками. Чтоб даже если мысль придет через 10 трезвых лет бахнуть 50 гр, то ты уже прокачан, знаешь что последует дальше. Потому что сегодня ты прочитал тему парня который через 5 лет трезвости решил что ему можно пресловутых 50 гр для настроения. И ты прочитал и вспомнил какой итог этого всего.
 
потом на летнем отдыхе я попадаю на экскурсию в дегустационный зал
Я в дегустационном зале не с бухты-барахты оказался, а сам, осознанно приобрёл экскурсию. Тогда я не бросал пить,
но помню, что бывали мероприятия, куда не хотел идти и не шёл. Например в музей виски.
 
Потому что сегодня ты прочитал тему парня который через 5 лет трезвости решил что ему можно пресловутых 50 гр для настроения. И ты прочитал и вспомнил какой итог этого всего.
Этим парнем был я... Это мои 5 лет я слил, но я не работал над своей трезвостью, я общался на подобном форуме около года, а потом стал пропадать и ушел в свободное плавание. Соответственно стали стираться в памяти все ужасы алкоголизма и эта тема стала сходить на нет. Возомнил что это не про меня, а оказалось враг не дремлет и я попался спустя такого рубежа.
 
Я в дегустационном зале не с бухты-барахты оказался, а сам, осознанно приобрёл экскурсию. Тогда я не бросал пить,
но помню, что бывали мероприятия, куда не хотел идти и не шёл. Например в музей виски.
Нас привезли группой туристов на автобусе и рассказали историю , об уникальности этого места , полезности и бла бла бла....я мог просто остаться на улице наслаждаться природой и лучами солнышка, но так получилось что я тоже туда осознанно пошел в составе групп
ы, даже если это была попутная часть экскурсии, что я хотел там увидеть, значит я решил для себя выпить, остальное уже отговорки. ,т.е срыв уже начался задолго до этого, но я этого не заметил.
 
Нас привезли группой туристов на автобусе и рассказали историю , об уникальности этого места , полезности и бла бла бла....я мог просто остаться на улице наслаждаться природой и лучами солнышка, но так получилось что я тоже туда осознанно пошел в составе групп
ы, даже если это была попутная часть экскурсии, что я хотел там увидеть, значит я решил для себя выпить, остальное уже отговорки. ,т.е срыв уже начался задолго до этого, но я этого не заметил.
Когда я был на югах, то спиртное на каждом углу воспринимал, как фактор риска (как яркое Солнце), и был начеку. Когда не пил. А когда пил - тогда пил)
 
Сегодня, днём я даже улыбался от того что я трезвый и мне хорошо. Ложусь спать трезвый и это тоже хорошо, завтра даст бог будет новый день, всем добра!
 
Продолжаю читать О.Стеценко, там есть хороший вопрос:
А что Вы делали, чтобы сохранить трез-
вость? Отвечаю про себя, первый год сидел на подобном форуме, читал литературу по профилю, общался, не пил, радовался жизни какой я молодец, принял поздравления на форуме с годом трезвости, зазвездился, общение стало сходить на нет и ровно 1,5 года у меня происходит срыв, было ощущение сдавленное пружины которая потом выстрелила. В итоге месяц я пропил, удалился с форума, стыд же какой...чувство вины и т.д. через месяц приполз обратно, принимайте меня обратно, и начался второй этап моей трезвости или сухости я уже не понимаю. На форуме проболтался около 6 месяцев, скучно стало и ушёл в свободное плавание, просто не пил, понимая что мне нельзя и чем это закончится, так вот этот этап закончился примерно через 5 лет трезвости или сухости, простой покупкой на юге рюмочки в дегустационном зале, милой улыбкой кассиру что вкусно, и покупкой коробки бухла. Дальше полгода КУ и нажираловым на рождество, прости Господи :facepalm:
т.е я ничего не делал для своей трезвости уходя с форума и оставляя эту тему без внимания.
 
так вот этот этап закончился примерно через 5 лет трезвости или сухости, простой покупкой на юге рюмочки в дегустационном зале, милой улыбкой кассиру что вкусно, и покупкой коробки бухла
До меня не сразу дошло, что вкус спиртного переоценён.
 
До меня не сразу дошло, что вкус спиртного переоценён.
Согласен, что дело не во вкусе, формула одна... Дело в больной психике и душе, но как это больная психика красиво может завернуть в красивую обёртку, но по факту результат один.
 
Можно: 1 приседание, 2 поворота головы и одну рыбку)
Анеля привет) юмор это хорошо, спасибо за поддержку!
Я сделал простую 10 минутную гимнастику, какой же я сухарь, всё хрустит... Прочитал у Стеценко, алкаши после завязки начинают чем то усиленно заниматься, бросаясь с головой в ЗОЖ, чтобы при следующих заплывах свести всю эту пользу на нет) у меня например всегда была связка, бросаю пить и худею, и один раз мне удалось похудеть на 30 кг, потом набрал 20, потом опять худел на 15 кг. Набрал 15, худел опять и так далее, но в итоге удалось скинуть 10 кг из своего рюкзака.
 
Анеля привет) юмор это хорошо, спасибо за поддержку!
Я сделал простую 10 минутную гимнастику, какой же я сухарь, всё хрустит... Прочитал у Стеценко, алкаши после завязки начинают чем то усиленно заниматься, бросаясь с головой в ЗОЖ, чтобы при следующих заплывах свести всю эту пользу на нет) у меня например всегда была связка, бросаю пить и худею, и один раз мне удалось похудеть на 30 кг, потом набрал 20, потом опять худел на 15 кг. Набрал 15, худел опять и так далее, но в итоге удалось скинуть 10 кг из своего рюкзака.
У меня такая же песня.... Вес туда-сюда. Вероятно то, что мы легко впадаем в зависимость от еды в том числе играет свою роль((
А спорт это хорошо, главное не гнать коней. Физическая активность помогает справляться с депрессивными состояниями.
 
У меня такая же песня.... Вес туда-сюда. Вероятно то, что мы легко впадаем в зависимость от еды в том числе играет свою роль((
А спорт это хорошо, главное не гнать коней. Физическая активность помогает справляться с депрессивными состояниями.
Всё понимаю что полезно эта активность, но ленюсь это делать на постоянной основе, а потом немного поковыряешься, ножками подрыгаешь, ручками помашешь и усталость приятная, чувствуешь что ещё жив)
 
Назад
Сверху Снизу