Мое несогласие с Т. Горски

По некоторым историям видно, что не бросают, так как боятся, что в этом случае их постигнет страшный ужасный "ПАС"
Да ну не. Максимум предлог вида "а зачем мне бросать, если с бухлом я чувствую себя лучше?".
Или прям реально бухают из-за того что ПАСом напугали?
 
Или прям реально бухают из-за того что ПАСом напугали?
Да, смысл (не дословно) каментов такой, что если бросить, то будет некий "ПАС" и в результате этих опасений опять напиваются.
 
Да, смысл (не дословно) каментов такой, что если бросить, то будет некий "ПАС" и в результате этих опасений опять напиваются.
А если продолжить бухать, то "по..уй, пляшем" :-D

На самом деле да, такое возможно. Начитаешься про ПАС, начнёшь искать у себя симптомы там, где их нет, начнёшь любую неприятную мелочь называть ПАСом, раздувать и преувеличивать, а мысли о будущих симптомах будут создавать излишнюю тревожность, которая купируется бухлом
 
Арсению Кайсарову огромная благодарность за то, что объемные труды Теренса Горски транслирует простым и понятым языком. ... Самое ценное, что есть у Кайсарова, это информация о симптомах отвыкания и о том, как их облегчить. Рекомендую так же канал «трезвый баланс», там тоже информация по Т. Горски.
Сомнительны эти апокрифические файлы. Почему - писал выше. Тем более, с учетом упоминания "симптомов отвыкания", то есть запугивания "ПАС", "сухим пьянством", "невыносимой трезвостью".
"Невыносимая трезвость" - такую фигуру речи можно встретить на форуме. Употребляется в основном членами АА (не всеми) и их наслушавшимися. В учении о "невыносимой трезвости" постулируется, что человек после прохождения похмелья и абстиненции продолжает испытывать страдания от жаргонной "тяги", ипохондрического "постабстинентного синдрома", мифического "сухого пьянства".
Как будто вся жизнь человека вертится только вокруг употребления алкоголя и причина плохого настроения исключительно в том, что человек не пьет. А пил бы, был бы в хорошем настроении - таков вывод из учения о "невыносимой трезвости". Надо ли упоминать, что поверив это начинают мнительно прислушиваться к самочувствию - а нет ли "тяги", и конечно ее находят и возобновляют пьянство.
 
Сомнительны эти апокрифические файлы. Почему - писал выше. Тем более, с учетом упоминания "симптомов отвыкания", то есть запугивания "ПАС", "сухим пьянством", "невыносимой трезвостью".
Как по мне, так симптомы - это единственная причина, затрудняющая отказ от алкоголя. И это единственная причина, почему человек продолжает пить. Как и с курением, покурил, через час нужно заполнить пустоту - опять покурил. Да и «пугания» никакого нет, нужно ведь быть информированным о том, к чему быть готовым.
 
Как по мне, так симптомы - это единственная причина, затрудняющая отказ от алкоголя. И это единственная причина, почему человек продолжает пить.
Есть точка зрения, что "информирование" о неких "симптомах отвыкания" - как раз причина того, что люди продолжают пить. Ведь симптомы у болезни. По текстовым файлам, приписываемых авторству американского инфобизнесмена Горски, получается, что человек, бросив пить, заболевает "ПАС", "сухим пьянством" (раз симптомы). Причина болезни - в том, что бросил пить. Хочешь не болеть ПАС", "сухим пьянством" - пей. И человек продолжает пить, чтобы не заболеть.
 
Последнее редактирование:
Есть точка зрения, что "информирование" о неких "симптомах отвыкания" - как раз причина того, что люди продолжают пить. Ведь симптомы у болезни. По текстовым файлам, приписываемых авторству американского инфобизнесмена Горски, получается, что человек, бросив пить, заболевает "ПАС", "сухим пьянством" (раз симптомы). И продолжает пить, чтобы не заболеть.
Я помню себя в первые месяцы трезвости, когда решил бросать, но не обладал вообще никакой информацией. Когда те самые «симптомы отвыкания» пришли, я не понимал, что это за «нервные карусели». Искал информацию в интернете про то, «как бросить пить», «алкоголизм» и нашел интервью с российским врачом-наркологом Магалифом-старшим. В том интервью он говорил о заболевании «алкоголизм» и о том, что вылечиться от него нельзя, но если «человек не пьет больше года, он восстановится полностью». Это была первая зацепка, где искать нужную информацию. Я понял, в какой стороне искать выход с этих непонятных «нервных проявлений» и дальше стал искать. Нашел видео Кайсарова, где он говорил про пас, симптомы отвыкания и вот этот уже обозначенный срок «год». Для меня это сыграло, может звучит иронично, как «навигатор», куда смотреть, какое время необходимо, ну а дальше уже информация над чем работать в самом себе и своей жизни. В общем информация о симптомах не испугала, а, скорее наоборот, дала понимание, что это проходит и я такой не один.
Хотя я согласен, что информация о ПАС в каких-то случаях возможно может испугать. Но, как мне кажется, чтобы вообще нарыть информацию о ПАС, заранее не зная о нем, человек уже должен быть смотивирован на отказ от алкоголя. Все-таки это такая узкоспециализированная вещь :cleanglasses:
 
Когда те самые «симптомы отвыкания» пришли, я не понимал, что это за «нервные карусели».
"Болезнью ", "ПАС" называют обыкновенную жизнь с ее сменами самочувствия, настроения. И ты не видишь несуразности гипотезы о "симптомах отвыкания"? :DONT_KNOW: Что ж... :BYE:
 
"Болезнью ", "ПАС" называют обыкновенную жизнь с ее сменами самочувствия, настроения. И ты не видишь несуразности гипотезы о "симптомах отвыкания"? :DONT_KNOW: Что ж... :BYE:
ПАС называют временный период, когда у человека восстанавливается система ГАМК и дофаминовая система. «Обыкновенная жизнь» и смены настроения предполагают нормальный баланс нейромедиаторов, когда настроение меняется от объективных жизненных обстоятельств. Так вот эти пол года-год после отказа обычно реакции завышены, бывает неадекватное реагирование, беспричинное беспокойство, спады настроения !без причины!, точнее по причине прошлого употребления. ПАС - это следствие на уровне психики, так же как от любого другого наркотика. Когда этот период проходит, тогда можно говорить о «нормальных сменах» настроения и самочувствия, в чем я убедился и на себе
 
ПАС - это следствие на уровне психики
Скорее это способ любые негативные вещи списывать на употребление алкоголя в прошлом. Авитаминоз, усталость, недостаток солнечного света, эмоциональный дискомфорт от банального изменения образа жизни - это то, что называют симптомами отвыкания и ПАСом.
Сменишь работу, поссоришься с женой/родителями/другом/детьми, устанешь, сменишь режим питания (сушка у бодибилдера, например), попадешь в дтп с последующими судами и восстановлением автомобиля, обнаружишь кредит, который не брал, квартиру затопит, в конце-концов, полярная ночь или сезон дождей/жары надоест... Вот от всего этого и даже более длинного списка могут быть такие же "ПАС" и "симптомы отвыкания".
Плюс к этому, в теорию об этих мифических симптомах/синдроме абсолютно не вписываются те люди, которые легко отказались от алкоголя и ничего подобного не испытывали.
 
Скорее это способ любые негативные вещи списывать на употребление алкоголя в прошлом. Авитаминоз, усталость, недостаток солнечного света, эмоциональный дискомфорт от банального изменения образа жизни - это то, что называют симптомами отвыкания и ПАСом.
Сменишь работу, поссоришься с женой/родителями/другом/детьми, устанешь, сменишь режим питания (сушка у бодибилдера, например), попадешь в дтп с последующими судами и восстановлением автомобиля, обнаружишь кредит, который не брал, квартиру затопит, в конце-концов, полярная ночь или сезон дождей/жары надоест... Вот от всего этого и даже более длинного списка могут быть такие же "ПАС" и "симптомы отвыкания".
Плюс к этому, в теорию об этих мифических симптомах/синдроме абсолютно не вписываются те люди, которые легко отказались от алкоголя и ничего подобного не
Скорее это способ любые негативные вещи списывать на употребление алкоголя в прошлом. Авитаминоз, усталость, недостаток солнечного света, эмоциональный дискомфорт от банального изменения образа жизни - это то, что называют симптомами отвыкания и ПАСом.
Сменишь работу, поссоришься с женой/родителями/другом/детьми, устанешь, сменишь режим питания (сушка у бодибилдера, например), попадешь в дтп с последующими судами и восстановлением автомобиля, обнаружишь кредит, который не брал, квартиру затопит, в конце-концов, полярная ночь или сезон дождей/жары надоест... Вот от всего этого и даже более длинного списка могут быть такие же "ПАС" и "симптомы отвыкания".
Плюс к этому, в теорию об этих мифических симптомах/синдроме абсолютно не вписываются те люди, которые легко отказались от алкоголя и ничего подобного не испытывали.
Есть вполне определенный список симптомов, которые относят к ПАС. Среди них нет тех жизненных обстоятельств, которые описаны. Симптомы ПАС во многом выражаются в виде психосоматики, например зажимы на шее, спазм в области груди, головные боли. Как понять, что не просто боли сами по себе? Они проходят при употреблении действующего вещества, алкоголя. Курильщик, когда долго не курит, может за собой заметить такие же головные боли, неугасающее беспокойство или ощущение «подсасывает под ложечкой». Это симптомы отвыкания в случае никотина, которые проходят при закуривании либо через 3-4 недели отказа от никотина. На уровне мышления это могут быть часовые мысленные гонки, воспоминания об употреблении, это следствие повреждения гамк - «тормозов» если проще.
Никто не говорит о судах или кредитах - это обстоятельства жизни, которые есть и у алкоголиков и у здоровых людей. Да, при ПАС все эти ситуации будут усиливать имеющиеся и так нарушения цнс, но со временем реакции приходят в норму до уровня обычных людей.
У некоторых людей нет этих симптомов. Возможно, начальная стадия? Когда психика не успела получить сильные повреждения? Думаю, это счастливчики. Лично я ощутил на себе всю прелесть этих симптомов, и не знаю тех, кому удалось обойти их стороной. Да и вообще, если нет никаких симптомов, беспокойства, почему алкоголик пьет, если все и так хорошо? Из-за этих жизненных обстоятельств? Это уже рационализация употребления.
 
Есть вполне определенный список симптомов, которые относят к ПАС. Среди них нет тех жизненных обстоятельств, которые описаны. Симптомы ПАС во многом выражаются в виде психосоматики, например зажимы на шее, спазм в области груди, головные боли. Как понять, что не просто боли сами по себе? Они проходят при употреблении действующего вещества, алкоголя. Курильщик, когда долго не курит, может за собой заметить такие же головные боли, неугасающее беспокойство или ощущение «подсасывает под ложечкой». Это симптомы отвыкания в случае никотина, которые проходят при закуривании либо через 3-4 недели отказа от никотина. На уровне мышления это могут быть часовые мысленные гонки, воспоминания об употреблении, это следствие повреждения гамк - «тормозов» если проще.
Никто не говорит о судах или кредитах - это обстоятельства жизни, которые есть и у алкоголиков и у здоровых людей. Да, при ПАС все эти ситуации будут усиливать имеющиеся и так нарушения цнс, но со временем реакции приходят в норму до уровня обычных людей.
У некоторых людей нет этих симптомов. Возможно, начальная стадия? Когда психика не успела получить сильные повреждения? Думаю, это счастливчики. Лично я ощутил на себе всю прелесть этих симптомов, и не знаю тех, кому удалось обойти их стороной. Да и вообще, если нет никаких симптомов, беспокойства, почему алкоголик пьет, если все и так хорошо? Из-за этих жизненных обстоятельств? Это уже возврат к 1 шагу и рационализациям употребления
Я как раз и говорю, что все перечисленные мною негативные ситуации будут вызывать те же самые симптомы, которые называют ПАС и ошибочно связывают с прошлым употреблением алкоголя.
Почему пьет алкоголик? По той же причине, по которой пьет неалкоголик - потому что думает, что извлекает из употребления определенные позитивные эмоции
 
Я как раз и говорю, что все перечисленные мною негативные ситуации будут вызывать те же самые симптомы, которые называют ПАС и ошибочно связывают с прошлым употреблением алкоголя.
Почему пьет алкоголик? По той же причине, по которой пьет неалкоголик - потому что думает, что извлекает из употребления определенные позитивные эмоции
Они не будут вызывать симптомы ПАС у алкоголика, который не пьет 1,5 года. Но будут вызывать их в начале трезвости. Алкоголик пьет, чтобы уменьшить боль, которая вызвана употреблением алкоголя. Это и есть иллюзия «позитивных эмоций». Как вынырнуть и вдохнуть воздуха, а затем снова погрузиться под воду, в то время как неупотребляющий дышит этим воздухом всегда. Курильщик курит, чтобы уменьшить дискомфорт, вызванный сигаретами. Героиновый наркоман колется по той же причине. Разница лишь в тяжести зависимости.
 
не будут вызывать симптомы ПАС у алкоголика, который не пьет 1,5 года
Конечно не будут, ведь к любым изменения в жизни нужно просто время привыкнуть. Любые изменения вызывают психологический дискомфорт, любые изменения в области того, что мы употребляем, могут вызывать физический дискомфорт. Мучное отними у человека, который к нему привык очень сильно, и не видит жизнь без булки/печенья/хлеба, у него тоже будет дискомфорт, который через 1,5 года пройдет.
 
Конечно не будут, ведь к любым изменения в жизни нужно просто время привыкнуть. Любые изменения вызывают психологический дискомфорт, любые изменения в области того, что мы употребляем, могут вызывать физический дискомфорт. Мучное отними у человека, который к нему привык очень сильно, и не видит жизнь без булки/печенья/хлеба, у него тоже будет дискомфорт, который через 1,5 года пройдет.
Вот это «время привыкнуть» и есть период отвыкания или ПАС. Привыкнуть должна психика, а в случае с алкоголем на это требуется более продолжительное время, чем на булки. Но вы говорите, что это мифические симптомы?
 
Вот это «время привыкнуть» и есть период отвыкания или ПАС. Привыкнуть должна психика, а в случае с алкоголем на это требуется более продолжительное время, чем на булки. Но вы говорите, что это мифические симптомы?
Симптомы неспецифические, ошибочно приписываемые именно отмене алкоголя, в то время как это вполне стандартная реакция на изменение рациона и режима. С тем же успехом можно просто перенервничать или заболеть, но списывать это на последствия отмены. С тем же успехом этой реакции может и не быть, более того, её много у кого нет.
 
Симптомы неспецифические, ошибочно приписываемые именно отмене алкоголя, в то время как это вполне стандартная реакция на изменение рациона и режима. С тем же успехом можно просто перенервничать или заболеть, но списывать это на последствия отмены. С тем же успехом этой реакции может и не быть, более того, её много у кого нет.
Отделить симптомы отмены от «перенервничать» довольно просто. То, что появилось после отмены алкоголя и в употреблении не наблюдалось - это симптомы отмены алкоголя. А еще они проходят, если употребить алкоголь) либо через n количество месяцев в зависимости от тяжести заболевания, когда психика адаптируется
Немного поправлюсь, в употреблении они наблюдались, но мы их сразу заливали алкоголем и они проходили особо не начавшись. Кто каждый вечер, кто по пятницам. И этот момент обычно сопровождается оправданием «устал на работе» поэтому надо выпить или любым другим. Но истинная причина - употребить дозу, чтобы снять начинающиеся симптомы. Работа - лишь проекция. Это отличает алкоголика от неалкоголика - второму не надо пить, потому что с работой никак это не связано на самом деле. Это и есть цикл зависимости - выпил, прошло n дней, начинается ПАС - выпил, и с годами петля вниз, цикл сокращается, доза растет
 
Последнее редактирование:
Симптомы неспецифические, ошибочно приписываемые именно отмене алкоголя, в то время как это вполне стандартная реакция на изменение рациона и режима. С тем же успехом можно просто перенервничать или заболеть, но списывать это на последствия отмены. С тем же успехом этой реакции может и не быть, более того, её много у кого нет.
И да, действительно, у кого-то это очень слабо выражено. Но таких счастливчиков, психика которых не успела особо пострадать, очень мало. Может ты из их числа?
 
И да, действительно, у кого-то это очень слабо выражено. Но таких счастливчиков, психика которых не успела особо пострадать, очень мало. Может ты из их числа?
Сложно сказать. Вроде ты все логично пишешь, складно.
 
Назад
Сверху Снизу