Мое несогласие с Т. Горски

Можно прочувствовать, заглянув в толковый словарь.
В судебной медицине есть довольно четкие критерии, отвечает или не отвечает субъект за свои поступки.
В случае совершения преступления, судмедэксперт квалифицирует, пойдет преступник отбывать наказание или пойдет лечиться.
В случае употребления алкоголя, наркотиков, переедания и т.д., — отличие пристрастия от привычки — подобные критерии тоже существуют.
 
...подобные критерии тоже существуют...
Да, были критерии отличия глупости (причины алкоголизма, как интоксикации алкоголем) от дипсомании (психического расстройства с невменяемостью). И о них я не раз упоминал.

"В 1892 г. влиятельный английский врач и эксперт в области психического здоровья Дэниел Хак Тьюк определил дипсоманию как синдром, включающий "непреодолимую навязчивую идею и влечение к алкоголю, переходящие в приступы, во время которых больные находятся в состоянии бессилия воли и проявляют сильную тоску".
Тьюк поясняет, что дипсоманию можно отличить от того, что в то время считалось алкоголизмом, по шести ключевым факторам.
Во-первых, "больной алкоголизмом сходит с ума, потому что он пьет; дипсоман сходит с ума еще до того, как начинает пить".
Во-вторых, "алкоголизм есть интоксикация, причиной которой является алкоголь; дипсомания имеет своей причиной неполноценное психическое состояние, а алкоголь есть лишь вторичный фактор, который может быть заменен любым другим ядом, оставляя синдрому все его психологические признаки".
В-третьих, "дипсомания протекает пароксизмальными приступами, а в промежутках между приступами отсутствует аппетит к горячительным напиткам. Алкоголизм не имеет определенного течения".
В-четвертых, "дипсоман удовлетворяет патологическую и властную потребность, он не любит спиртного и принимает его против своей воли", тогда как "у алкоголика нет действительной потребности, он подчиняется только пороку, склонности и изменению своего нравственного чувства".
В-пятых, дипсоман осознает и стыдится своего состояния, тогда как алкоголик иногда не осознает, а чаще безразличен к нему.
Наконец, он пришел к выводу, что "дипсомания есть синдром, всегда тождественный самому себе, тогда как алкоголизм есть интоксикация, сильно различающаяся по своим клиническим симптомам".
Источник

Но потом случилась медикализация глупости "гондурасскими исследователями" и "академиками".
Не знаю, возвращается ли сейчас наука к прежней здравой классификации.
 
Да, были критерии отличия глупости (причины алкоголизма, как интоксикации алкоголем) от дипсомании (психического расстройства с невменяемостью).
Дипсомания — разновидность психоза.

Ты продолжаешь не понимать разницу между пристрастием и привычкой — между алкоголизмлм и пьянством.
 
Ты продолжаешь не понимать разницу между пристрастием и привычкой — между алкоголизмлм и пьянством.
Пристрастие - психика.
Привычка - поведение.
Пьянство - процесс интоксикации.
Алкогоголизм - интоксикация, итог процесса.
:WALL:

Диссидент я. Борец с мировым иррационализм. Строитель рационализма с трезвым лицом. Че Гевара Хо Ливара.

Vaya con Dios
 
Последнее редактирование:
Пьянство - процесс интоксикации.
Алкогоголизм - интоксикация, итог процесса.
Таки нет.
Мой папенька последние лет 40 жизни выпивал по бутылке водки в день каждый будний день, а в выходные по 2–3 бутылки, при этом не был алкоголиком, просто пьяница.
У меня был пациент, который десятки лет выпивал литр водки в новогоднюю ночь, и весь год не пил. Он был алкоголиком.

Если что-то не понимаешь, спроси, я постараюсь объяснить.
Если хочешь доказать, что алкоголизм не болезнь, то нужны аргументы посерьезнее, чем бытовое «сам наливает, сам пьет».
 
Если хочешь доказать, что алкоголизм не болезнь, то нужны аргументы посерьезнее, чем бытовое «сам наливает, сам пьет».
Не припомню, чтобы я писал, что алкоголизм не болезнь.
Алкоголизм (интоксикация алкоголем) - болезнь.
Мой папенька последние лет 40 жизни выпивал по бутылке водки в день каждый будний день, а в выходные по 2–3 бутылки, при этом не был алкоголиком, просто пьяница.
У меня был пациент, который десятки лет выпивал литр водки в новогоднюю ночь, и весь год не пил. Он был алкоголиком.
Они оба занимались пьянством, то есть пили алкоголь. И оба были пьяницами.
У них обоих в результате пьянства были случаи алкоголизма - интоксикации алкоголем. Они оба были алкоголиками.
Если что-то не понимаешь, спроси, я постараюсь объяснить.
И в чем разница? Один вел себя смирно - он пьяница, а другой бегал без штанов вокруг елки на площади - он алкоголик? Угадал?
 
Не припомню, чтобы я писал, что алкоголизм не болезнь.
Алкоголизм (интоксикация алкоголем) - болезнь.
Ты можешь посмотреть на счетчике, сколько времени у меня нет алкогольной интоксикации.
Ты хочешь сказать, что я не алкоголик? Ты хочешь сказать, что бокал шампанского мне не повредит?

Для точности формулировок, можно говорить об алкогольной зависимости.
В моем упоминании слово «алкоголизм» — это только о зависимости.
Интоксикацию я всегда называю интоксикацией.



Один вел себя смирно - он пьяница, а другой бегал без штанов вокруг елки на площади - он алкоголик? Угадал?
Нет. Первый хотел продолжать выпивать, второй хотел бросить пить.



И в чем разница?
В том, что один хотел выпивать и выпивал, совмещая выпивку с работой, семьей и всей жизнью, второй каждый раз после выпивки принимал решение не пить.
Алкоголик — не тот, кто выпивает, а тот, кто решает бросить пить.
 
Ты можешь посмотреть на счетчике, сколько времени у меня нет алкогольной интоксикации. Ты хочешь сказать, что я не алкоголик? Ты хочешь сказать, что бокал шампанского мне не повредит?
Опьянение эвфемизм интоксикации.
Зависимость эвфемизм глупости.
Алкоголик эвфемизм глупца.
Ты знаешь, что употребление алкоголя тебе повредит и благоразумно не пьешь. Поэтому ты не пьяница и не алкоголик. В смысле не глупец.
когольной зависимости.
В моем упоминании слово «алкоголизм» — это только о зависимости.
В моем понимании зависимость - болезнь. Она же синдром отмены. Когда установился патологический гомеостаз, для поддержания которого требуется употребление алкоголя.
А вот пристрастие (аддикция) не болезнь, а импульсивность, как акцентуация характера (выше я упоминал про несправедливый выбор). Но расстройство контроля импульсов - болезнь с вменяемостью. Дипсомания и прочие "мании" болезни с невменяемостью.

bgptfscbcuag.jpg

Думаю, что когда-нибудь то, что я пишу станет общепринятой точкой зрения.
 
Последнее редактирование:
В смысле не глупец.
Хочешь сказать, что все употребляющие алкоголь — глупцы?

Ситуация с алкоголем довольно сходна с ситуацией с сахаром:
  • Есть те, кто время от времени едят сладкое без проблем для здоровья. Они здоровы. Время от времени без проблем выпивающие тоже здоровы.
  • Есть «сластены», которые едят много сладкого, но их поджелудочная не возражает, они здоровы. Много без проблем выпивающие, они же «пьяницы», тоже здоровы.
  • Есть диабетики. Одни продолжают жрать сладкое, слепнут, у них гниют ноги и отваливаются почки, они умирают от гангрены и почечной недостаточности. Другие полностью отказываются от сладкого и здоровы. Но и первые и вторые диабетики. С алкоголем аналогично: есть те, кто не могут контролировать количество спиртного, их удел умереть от алкогольного поражения органов. И есть те, кто не пьют ни капли, издоровы только пока не пьют ни капли. И первые и вторые — алкоголики.
 
Хочешь сказать, что все употребляющие алкоголь — глупцы?
Да. Ведь по выражению древних мудрецов "Пьянство - добровольное сумасшествие". Разумный человек не будет пить до опьянения. А допившийся до осложнения в виде энцефалопатии, но ставший разумным, не будет пить вообще.
...контролировать количество спиртного...
Повторюсь: если кто-то не руководит своими действиями, он невменяемый.

:OK: Окей, бумер. Хоть я и сам не зумер.
 
Последнее редактирование:
Опять же, не стоит безоглядно доверять переводам "Самуила Борисовича". Он уже поставил знак равенства между addiction и dependence. Проверять надо за ним. Diseas - болезнь в медицинском смысле. Illness - недомогание. Malady - недуг, немощь. Может Билл и Бобб имели в виду болезнь в духовном смысле, грех, немощь человеческую.
 
Сравнение алкоголизма с диабетом ты проигнорировал как белый шум?
Не проигнорировал, прочитал. Но для меня алкоголизм - интоксикация, как, например, бромизм. А осложнение от интоксикации в виде энцефалопатии - другая болезнь. Или какая-то другое осложнение - "ферментная" какая-нибудь болезнь печени. Или другое осложнение - печеночная энцефалопатия. Или группа болезней. Упоминал как-то точку зрения, что на почве интоксикации возникает что-то вроде височной эпилепсии. Поэтому и нельзя пить - будет "припадок пьянства". Глубоко в энцефалопатии и болезни печени я не вникал.
 
Не проигнорировал, прочитал. Но для меня алкоголизм - интоксикация
Если интересно, про интоксикации поговорим отдельно.
А я писал про врожденные недостаточносьи ферментов: альдегидоксидазы и инсулина.
Статистически, дефицит альдоксидазы есть у 10% населения планеты, и они могут стать алкоголиками, если будут достаточно много выпивать. По той же статистике, дефицит инсулина есть у 25% населения планеты, и они могут стать диабетиками, если будут достаточно много есть углеводов.

И таки да, и при алкоголизме, и при диабете бывает интоксикация: при алкоголизме уксусным альдегидом, при диабете кетонами.

Алкогольное опьянение тоже своего рода интоксикация, но не имеющая отношения к алкоголизму. Это отдельный вопрос, который, если хочешь, можно обсудить отдельно.
 
Алкогольное опьянение тоже своего рода интоксикация, но не имеющая отношения к алкоголизму. Это отдельный вопрос, который, если хочешь, можно обсудить отдельно.
Вряд ли я смогу детально поговорить на эту тему. Моя точка зрения простая - что в наименованиях болезней название вещества плюс "изм" означает болезнь-интоксикацию. Поэтому считаю изначальным значением слова алкоголизм интоксикацию алкоголем. Алкоголь плюс "изм". Взять какой-нибудь ботулизм - botulus (колбаса) ботулотоксин плюс "изм".
Все понятней, четче становится, без оценочных неизмеримых понятий "хочет - не хочет" и т.п.
И глупцы становятся основным объектом педагогики, а не медицины.
От интоксикации вылечили, а от энцефалопатии, панкреатита - уж извини, таких методов лечения еще не придумали. Но, если не пить, можно долго и счастливо жить и с таким организмом.
Медсестра нарисует санбюллетень с бутылкой и зеленым змием и повесит в коридоре, врач кратко разъяснит меры профилактики "Не пей - козленочком станешь".
А лучшее лекарство от глупости - звездюли и пряники, пусть глупцу дают семья, трудовой коллектив, органы правопорядка, общественные и религиозные организации, лекторы, коучи, психологи. Перевоспитывают глупца в разумного человека.
Статистически, дефицит альдоксидазы есть у 10% населения планеты, и они могут стать алкоголиками, если будут достаточно много выпивать.
Но тут причинно-следственная связь не причинно-необходимая. Последствия в этом случае не наступают обязательно и с неизбежностью. Не 100% же, что вообще будет пить и получит болезни-осложнения на почве интоксикации. Хотя, конечно же, вероятность больше.

В ближайшее время пока ничего не смогу написать - болею и на работе конец месяца.
 
Последнее редактирование:
Моя точка зрения простая - что в наименованиях болезней название вещества плюс "изм" означает болезнь-интоксикацию. Поэтому считаю изначальным значением слова алкоголизм интоксикацию алкоголем. Алкоголь плюс "изм". Взять какой-нибудь ботулизм - botulus (колбаса) ботулотоксин плюс "изм".
Не обязательно. Нарцисизм, лунатизм, дальтонизм — первое, что вспомнилось.
Кроме алкоголизма и ботулизма я навскидку не пртпомню больше таких конструкций с интоксикациями.

Как я понимаю семантику, окончание «-изм» говорит о множественности или продолжительности: коммунизм — множество коммун, гальванизм — какие-то электро-магнитные свойства, кальвинизм, марксизм — учения Кальвина или Маркса. Тропизм (фото-, хемо-) — способность реагировать на специфические воздействия.

В сотый раз повторю: в научном контексте слово «алкоголизм» утратило мвое значение, так же, как и «лунатизм».
Болезнь называется «алкогольной аддикцией» или «химической зависимостью от алкоголя». Слово «алкоголизм» я применяю именно в этом значении, ибо привычно и коротко.
 
От интоксикации вылечили, а от энцефалопатии, панкреатита
Панкреатит у алкоголиков не от алкоглля, а от закуски, не будем. А вот цирроз печени, да, алкогольный, как и энцефалопатия и полинейропатия.
Но давай разберемся.
Алкоголь психодепрессант, но это не означает нейротоксичности. А вот ацетальдегид нейротоксичен, отсюда и энцефалопатия с полинейропатией.
Алкоголь метаболизируется прежде всего в печени, и уж потом в мышцах. И ацетальдегид у алкоголиков образуется прежде всего внутри клеток печени. Вес печени примерно в 20 раз меньше веса тела — это значит, что печень подвергается воздействию ацетальдегида в 20 раз сильнее остальных органов. Не удивительно, что основной вред у алкоголиков причиняется печени.
 
Кроме алкоголизма и ботулизма я навскидку не пртпомню больше таких конструкций с интоксикациями.
Есть еще конструкции названий болезней-интоксикаций типа Вещество + Изм - бромизм, марганизм, сатурнизм (плюмбизм), меркуриализм.
Но главное не в филологии, а в сути процесса: алкоголь - токсин. То, что иносказательно называют опьянением, депрессантным, антидепрессанты, эйфорическим, возбуждающим, тормозящим или еще каким-то действием - на самом деле симптомы интоксикации.
В сотый раз повторю: в научном контексте слово «алкоголизм» утратило мвое значение, так же, как и «лунатизм».
Я считаю неправильным, что так произошло. Возврат к изначальному значению слова алкоголизм - интоксикация, сделает нозологию более четкой, освободит от терминов с неясным объемом и содержанием.
Болезнь называется «алкогольной аддикцией» или «химической зависимостью от алкоголя».
Есть ли четкое, системное определение аддикции? Какими медицинскими мерами лечится аддикция?
Панкреатит у алкоголиков не от алкоглля, а от закуски, не будем
Пишут в Википедии, что в 70% случаев причина - употребление алкоголя. Оттуда взял. Или, следуя поддерживаемой мной классификации - осложнение на почве интоксикации алкоголем.
Алкоголь психодепрессант, но это не означает нейротоксичности. А вот ацетальдегид нейротоксичен, отсюда и энцефалопатия с полинейропатией.
Так и зарин можно благоречиво назвать рвотным средством, а фосген мирным химикатом для производства поликарбоната на теплицы, где растут огурчики-помидорчики.

А в остальном согласен. Что-то Интернет не очень, вышибает из регистрации, еле отправил. Так что, возможно не смогу ответить быстро.
 
Последнее редактирование:
Но главное не в филологии, а в сути процесса: алкоголь - токсин.
Конечно же нет.
Токсин — прежде всего ядовитое вещество, не имеющее другого применения, кроме как отравление.
Плесневой токсин — пенициллин — уже не называют токсином.
Алкоголь токсичен в дозах более 10 грамм в час — эти дозы намного выше токсических доз обычной соли.
 
Назад
Сверху Снизу