Мимолётность №1

ага ага а есть еще словечко Betäubungsmittel но вот алкоголь им почему то не являеццо странно даже
Betäubungsmittel - дословно "средство для наркоза". К ним относятся все наркотические анальгетики, неважно, имеют они "Suchtpotenzial" (вызывают зависимость) или нет... Собственно говоря этот термин имеет более юридическое, чем медицинское значение, он дефинирует круг медикаментов попадающих под действие "Betäubungsmittelgesetz" (закон о средствах для наркоза".. Алкоголь, являясь легальным наркотиком, под действие этого закона не попадает...
 
Betдubungsmittel - дословно "средство для наркоза". К ним относятся все наркотические анальгетики, неважно, имеют они "Suchtpotenzial" (вызывают зависимость) или нет... Собственно говоря этот термин имеет более юридическое, чем медицинское значение, он дефинирует круг медикаментов попадающих под действие "Betдubungsmittelgesetz" (закон о средствах для наркоза".. Алкоголь, являясь легальным наркотиком, под действие этого закона не попадает...

ну да знаю я этот закон

к ним относятся не только наркотические аналгетики а средства для наркоза бензодеазепины (определенного ряда) психостимуляторы и психодислептики
относятся имеенно потому что имеют Suchtpotenzial
кстати в юридическом смысле сюда подходят и и наркотики
хотя я не очень понимаю какой Suchtpotenzial например у кетамина (который не поподает кста под Betдubungsmittelgesetz )
а алкоголь облатает всеми этими свойствами
от толерантности до зависимости
и не входит
 
Надеюсь - достаточно отчетливо разделил разные темы, не думаю, что их можно перемешивать в одну кучу - это вносит смуту и тревогу, вселяет отчаяние, но никак не уверенность в успехе!
А уверенность - это то универсальное, что всем нам нужно!!!
😄
Прочитал твой опус. Жжош, пишы исчо и так далее вплоть до респектов и уважух. Смею добавить - Буратино и ЛаоЦзы и пожалуй даже Диоген. Чисто внешне могут проявляться одинаково. Вот. То есть - тупой неуч и великий мудрец совершают порой одинаковые действия. Разница в мотивах. Мы все хотим не пить.
 
хотя я не очень понимаю какой Suchtpotenzial например у кетамина (который не поподает кста под Betдubungsmittelgesetz )
а алкоголь облатает всеми этими свойствами
от толерантности до зависимости
и не входит
Ты че, ищешь здравый смысл в немецком законотворчестве? Как сказано у великого поэта - "Оставь надежду..." Если глубже копнуть, на такую бредятину можно нарваться, что волосы дыбом... Кстати это свойственно в той или иной мере законодательным кодексам любой страны, не только немецкому.......
 
ну да знаю я этот закон

к ним относятся не только наркотические аналгетики а средства для наркоза бензодеазепины (определенного ряда) психостимуляторы и психодислептики
относятся имеенно потому что имеют Suchtpotenzial

"Suchtpotenzial" - довольно таки размытое определение... Я например лет 25 назад был лично знаком с человеком, зависимым от "Spalttabletten" (смесь аспирина с парацетамолом) с ярко выраженными абстинентными проявлениями в отсутствие этого, относительно безобидного медикамента... И в то же время эфедрин, и эфедриносодержащие лекарственные средства ещё 20 лет назад под это определение не попадали, и их свободно можно было купить в любой аптеке... Так же как 30 лет тому и амфетамины, как средства, снимающие чувство голода... Но вот бензодеазепины были практически с момента их появления зачислены к "Betäubungsmitteln"... А насчёт кетамина, - так чего ты ожидаешь от чиновников составлявших и утверждавших список "Betäubungsmitteln"? Возможно он понятия не имеет, что это такое, а если и имел, то уже 100 лет назад успел забыть... Слышал, что применяется при наркозе - значит наркотик... В список его!... Вот и всё объяснение...
 
Прочитал твой опус. Жжош, пишы исчо и так далее вплоть до респектов и уважух. Смею добавить - Буратино и ЛаоЦзы и пожалуй даже Диоген. Чисто внешне могут проявляться одинаково. Вот. То есть - тупой неуч и великий мудрец совершают порой одинаковые действия. Разница в мотивах. Мы все хотим не пить.
........ а нафига???? В немецком я не силен.. ☹️
 
Ты че, ищешь здравый смысл в немецком законотворчестве? Как сказано у великого поэта - "Оставь надежду..." Если глубже копнуть, на такую бредятину можно нарваться, что волосы дыбом... Кстати это свойственно в той или иной мере законодательным кодексам любой страны, не только немецкому.......
да они отжигают по полной
кодеин в составе не причислен к Betäubungsmittel
хотя его там 80 процентов
а у мну сегодня была онкологическая пациентка у нее с собой реально мешок фентанила
хотя может и правильно
в мое время работы в России в 90 был гемморой опиаты онкологическим выписать
а сейчас наверно вообче невозможно
 
Господа, "Мимолётности" по мере их накопления будут удаляться. Если кому то дороги высказанные здесь повороты мысли, оброненные шпильки или выпуклое проявление собственного Я, просьба скопировать соответствующие куски для дальнейшего использования в тематических дискуссиях.
 
Никуша, услышал в твоём "Чао" неудовольствие. Если оно относится к словам "будут удаляться", то зря, - я давний поклонник качественного, терапевтического)) флуда.

Если к остальной части поста, то не трудно догадаться, что она имеет узкую адресную направленность в контексте обсуждаемой темы Ясно.
 
Назад
Сверху Снизу