Мимолётность №1

Уже не вступаю 😁 Теперь на месте его опусов у меня красуется надпись
Для игнорирования вы выбрали все сообщения из: Всеволод.
Просто и легко 😄 Чего я раньше эту возможность не использовал, сейчас пополню еще список из "самых любимых авторов" 😁
Ничего, все равно любопытство возьмёт своё 😄 Будешь читать и терпеть, чтобы ничего не сказать, чтобы не обнаружить, то, что игнор то выключил опять 😁 😳
Ну и вообще Алекс, уж не хочешь ли ты сказать(если все таки читаешь), что в этой ветке ради того, чтобы обсуждать опыт Ясно?

Вы тут с Гендзибуро с единственной целью, чтобы самоутвердится, опять попытавшись доказать превосходство своего всесторонне развитого, способного - решить любую поставленную задачу, ума. И что бы поставить меня на место... Зачем вся эта мешура про метод Ясно, который она уже в целой куче тем озвучивала, и все это много раз слышали? Говорите правду прямо, а не прячьтесь за мнимыми занавесками, подглядывая из за них, как же он там, может медитирует или уже левитирует? 😁
 
А вот собака 29-го октября переставилась... На 17-м году жизни... А ещё этим летом бегал с ней по Карпатским горам... Завтра похороны.... Так настроение не очень...
Сочувствую! ☹️
 
Ну, на 17-м году считай, что 100 лет по-человечьи прожила. Грустно, но и достойно.

Щас колли в Питере и не встретишь.... прошла мода. Если это колли, конечно))
 
Алекс, да что ты с ним вступаешь в дискуссию? Мне всё стало ясно, после прочтения этого поста:

это явно тяжело больной человек.. Страдающий манией величия... Дискутировать с ним нет смысла, единственно, что желательно было бы делать, это оградить начинающих трезветь алкоголиков ( в связи с лабильностью их психики) от подобного влияния...
Гендзибуро!

Интересно, почему когда тебя называют не вошедшим там в какую то 1 из 1000 человек, ты называешь того кто это сказал больным манией величия, и в тоже время все не перестаешь доказывать что умнее и всех? Не это ли мания величия?

И не является ли проявлением мании величия негативная реакцией на то, что некоторые все же считают тебя самым умным, но при этом не способным к определённым вещам к которым ум вообще никакого отношения не имеет(а это именно те вещи о которых эта тема)? Ведь тебе даже быть самым умным недостаточно? Ты чувствуешь себя ущербным когда говорят, что ты на что-то не способен. Почему??? Ведь у всех свой уровень, каждый человек по своему хорош? В том числе и ты и я и все остальные! Зачем ты бесконечно доказываешь сам себе что лучше всех?
 
Ну, на 17-м году считай, что 100 лет по-человечьи прожила. Грустно, но и достойно.

Щас колли в Питере и не встретишь.... прошла мода. Если это колли, конечно))
Колли... С 4-х недельного возраста со мной... Её купил по желанию моих детишек... Пол мира с ней объездил.. Вот, кстати ещё старая фотка из одного КУшного эпизода (тогда я ещё курил):

1117002033203.jpg
 
... Ну што вы тут все про сабак да про сабак 😁 Впрочем, может это и справедливо! Хотя мне любопытней вот - эта кошатина реально башкой о сабаку трется? Или мне показалось?)))))))) Как и то, что коляка лучок обнюхивает)))
**
А к
1. Задать себе вопрос: "Чего я хочу добиться посредством опьянения?"
В зависимости от обстоятельств и времен года возможны вариации вопрошания: "Какое свое состояние я хочу усилить?", "Каие свои ощущения я хочу приглушить?", "Какую пороблему я хочу решить", "Какую проблему я не хочу решать" и т.д....

2. Честно и беспристрастно ответить на этот вопрос.

3. Сделать то, что получилось в результате пункта два другим, более конструктивным способом.

.. уже добавились некоторые, на мой взгляд, немаловажные дополнения, которые конечно не упрощают подхода, но могут сделать его более уверенным и стабильным..
Впрочем - откопать эти моменты тут уже не представляется возможным.. увы-с..
 
1. Задать себе вопрос: "Чего я хочу добиться посредством опьянения?"
В зависимости от обстоятельств и времен года возможны вариации вопрошания: "Какое свое состояние я хочу усилить?", "Каие свои ощущения я хочу приглушить?", "Какую пороблему я хочу решить", "Какую проблему я не хочу решать" и т.д....

2. Честно и беспристрастно ответить на этот вопрос.

3. Сделать то, что получилось в результате пункта два другим, более конструктивным способом.

.. уже добавились некоторые, на мой взгляд, немаловажные дополнения, которые конечно не упрощают подхода, но могут сделать его более уверенным и стабильным..
Впрочем - откопать эти моменты тут уже не представляется возможным.. увы-с..

Прочитал всю веточку... Сам себе удивляюсь - как только терпения хватило. Про квинтэссенцию опыта Ясно почти ничего, сплошь мумбо-юмбо об экзотических практиках, духовных опытах и т.д. и т.п. Честно скажу - опыт очень интересный и подходящий, по крайней мере для меня, грешного. Как я понимаю, он подходит для людей, которым ничего нельзя внушить - их можно только убедить. В данном случае убеждаемый и убеждающий - суть одно и то же лицо. Импонирует в методе также принцип "черного ящика" - не надо заморачиваться на всяких сомнительных вещах вроде физиологии, биохимии и прочем. Классическое самодепрограммирование, убиение алкогольных стереотипов. Не далее как вчера испытал "принцип Ясно", так сказать, в полевых условиях. Вполне успешно испытал, к слову.
 
Колли... С 4-х недельного возраста со мной... Её купил по желанию моих детишек... Пол мира с ней объездил.. Вот, кстати ещё старая фотка из одного КУшного эпизода (тогда я ещё курил):

Хорошая фотка, классные животины... У меня тоже был такой же черненький котик... Чуть больше года назад его не стало. Четырнадцать лет с нами прожил, бегал за мной, как собачонка. До сих пор, как увижу кошку такой раскраски, сердце щемит...
 
Хорошая фотка, классные животины... У меня тоже был такой же черненький котик... Чуть больше года назад его не стало. Четырнадцать лет с нами прожил, бегал за мной, как собачонка. До сих пор, как увижу кошку такой раскраски, сердце щемит...
А глянь еще "Метод Ирокеза" (у него кстати юбилей!!!) - интересно посмотреть на свежий взгляд)) Есть ли параллели? Вроде есть!
*
(и че вот мы такие блин чуйствительные.. ☹️ ..........)
 
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=6199
вот.. сам туда заглянул.. и не зря!
всем бы посоветовал!
не бойтесь!
❗️

Я как зарегился, тоже посетил вигвам Индейца почти сразу. Очень много дельных советов от умного мужика. Кое-что сразу взял на вооружение. Действительно, много параллелей с "принципом Ясно". То же самодепрограммирование и очень детально расписанное, разложенное по полочкам. И, самое главное, с психологической точки зрения грамотно изложенное - сам текст скомпонован таким образом, что некоторые яркие фразы (немного хулиганского содержания) заканчивают определенный смысловой блок. Как колышек в сознании вбивается: вспоминаешь "прикольчик" - из сознания непроизвольно лезет "полезная нагрузка". Что сказать, здОрово!
 
И ещё хочу добавить - все эти методики, ЭйчЪ, Yasno, Lars, моя, да и как мне кажется твоя тоже, отвергают догму о "неизлечимости алкоголизма", и "бессилии".. И что, хотя считая употребление алкоголя не нужным (поскольку найдена причина. по котрой он употреблялся, и эта причина устранена) все вышеперечисленные, употребив разово алкоголь с очень большой вероятностью не "сорвутся в штопор"...
Пардон, Гендзибуро, но записывая меня в компанию считающих употребление алкоголя "не нужным" и делая предположения о вероятности, вы в курсе, что я алкоголь вполне даже употребляю, и вовсе не "разово"? А почти каждый раз, когда бываю в хорошем ресторане или на ужине в гостях? (То есть, где-то пару-тройку раз в месяц. В среднем где-то так).
Просто для уточнения решила спросить...)))
 
Пардон, Гендзибуро, но записывая меня в компанию считающих употребление алкоголя "не нужным" и делая предположения о вероятности, вы в курсе, что я алкоголь вполне даже употребляю, и вовсе не "разово"?
Теперь пардониться придётся мне... Ты, ЭйчЪ, уж извини меня, хрыча старого... Как ни как, уже более 38 лет говорю, (да и мыслю) на вражеском языке, и русскоязычные фразы получаются у меня мягко говоря, корявыми... Хотя могу с гордостью сказать, что мой русский язык в отличие от сленга, распространённого даже среди эмигрантов последней волны (90-е) годы, всё ещё имеет много сходства с литературным... Так вот, под "ненужностью" алкоголя я понимал ненужность его употребления, для создания тех ситуаций, которые приводили к проблемам (опять не хватает слов, чтоб чётко сформулировать мысль, хочу этим сказать, что алкоголь является вторичным фактором в создании этих проблем)... Для меня важным был не отказ от алкоголя (и это отличие моего подхода от Шичковского, то, что алкоголь - не есть продукт питания, мне было известно с самого начала, а в немецком языке для алкоголя, как и для табака, кофе чая, и даже шоколада существует слово "Genüßmittel" (дословно переводится как "продукт для получения удовольствия, или, как говорят, "кайфа") и "Lebensmittel" - собственно продукты питания... У меня просто исчезла потребность "нажираться"... Потому, что я понял и осознал те причины, которые заставляли меня это делать... Но оставил себе те положительные эффекты, которые связанны с приёмом алкоголя... Так например употребление нескольких бокалов вина к хорошей кухне но лишь в том случае, если мне кажется, что это мне доставит удовольствие (не надо думать, что это какое-то самоограничение, каждый человек, перед тем как что либо сделать, как бы проигрывает мысленно всю ситуацию).. Но в последнее время таких ситуаций что-то не возникало, этим и объясняется сравнительно длительный срок моего непития...Если же такая ситуация возникнет, то я её (как уже обещал) постараюсь письменно и фотографически задокументировать (ради познавательного интереса)... Теперь о моей методике - я её полностью не публикую, так как исхожу из предпосылки, что течение алкоголизма у каждого сугубо индивидуально (клинические проявления правда у большинства одинаковые, но это лишь внешняя сторона, как например много общего имеется в клинической картине у гриппа и вульгарных ОРЗ, и поэтому методика должна быть для каждого индивидуальной)... А основой моей методики является задание себе вопроса - "Что сделало тебя алкоголиком" и когда ты из "нормально пьющего" стал "проблемным".. А дальше по методике Yasno или другим сходным методикам:
1. Задать себе вопрос: "Чего я хочу добиться посредством опьянения?"
В зависимости от обстоятельств и времен года возможны вариации вопрошания: "Какое свое состояние я хочу усилить?", "Каие свои ощущения я хочу приглушить?", "Какую пороблему я хочу решить", "Какую проблему я не хочу решать" и т.д....
И каждый должен самостоятельно найти решение этих проблем... Универсальной методики в лечении алкоголизма не существует (если не считать вариант "просто тупо не пить" или стать трезвенником (чего я лично не хочу), признав, что алкоголь нельзя употреблять по той причине, что он не является продуктом питания)...
 
.. в этом ключе алкоголизм (по миновании чисто химического воздействия) становится исключительной индивидуально-психологической проблемой..
Если на заморачиваться на общих социальных взаимодействиях и взаимовлияниях (а точней - от них можно отказаться или игнорировать), то действительно - решение лежит в работе с личностными структурами.
НО - в силу невозможности отрыва от социума, в силу его мощного взаимодействия с личностью - невозможно в работе игнорировать этот компонент, не рискуя промахнуться..
Не в этом ли (в частности) - устойчивая потребность найти компромиссный способ приема алкоголя? В желании найти компромиссные отношения с обществом и его требованиями?...
Кроме чисто личностных причин..
**
Если механически разделить алкоголизм на части - можно говорить об алкоголизме социальном (нет индивидуальных причин пить, нет сформированных физиологических механизмов, есть только следование правилам, а эти правила могут быть не вполне гламурны, а требовать лопать по 2-3 дня в неделю самогон),
об алкоголизме индивидуальном (нет физической зависимости и окружение лояльно как к трезвости, так и к незначительному употреблению, есть - неудовлетворенность своим психологическим состоянием, коммуникативными способностями, к примеру.. , которую алкоголь вполне успешно снимает),
и об алкоголизме физиологическом даже (а это ближе к фантастике или чистому эксперименту на, простите, животных - у которых нет социальных требований к питью, нет индивидуально-психологических заморочек, но может быть сформировано физиологическое предпочтение раствора этанола).
Но в человеке-то это все неразрывно! Но могут быть явные акценты на том или на другом! Из этого индивидуализация должна и исходить - для кого-то разумно сменить социальную среду, даже путем конфронтации, для кого-то решающим будет сам факт прекращения поступления этанола в организм и поправки физического здоровья - и таких людей мы видим, при этом все остальное - в полном порядке, а для кого-то потребуется довольно длинный путь личностной реконструкции, адаптации и ресоциализации (простите за грубость)))).
Это как бы с очевидной и изученной точки зрения.
**
Неочевидное и не изученное - это духовно-эзотерический или мистический может быть компонент.. то бишь непознанное.. о чем можно рассуждать бесконечно, используя привычные слова, обозначающие при этом неведомо что - скорее отражение личного опыта, непереводимое на общечеловеческий язык.. можно ли объяснить слепому с детства - как выглядит полная луна на ночном небе.. хотя сейчас, говорят, учат слепых детей "смотреть мозгом"..
**
Надеюсь - достаточно отчетливо разделил разные темы, не думаю, что их можно перемешивать в одну кучу - это вносит смуту и тревогу, вселяет отчаяние, но никак не уверенность в успехе!
А уверенность - это то универсальное, что всем нам нужно!!!
😄
 
не есть продукт питания, мне было известно с самого начала, а в немецком языке для алкоголя, как и для табака, кофе чая, и даже шоколада существует слово "Genüßmittel" (дословно переводится как "продукт для получения удовольствия, или, как говорят, "кайфа") и "Lebensmittel" - собственно продукты питания...
кроме этих слов в немецком есть замечателное словечко Rauschmittel ето и есть алкоголь
 
Так ведь в это самое можно что угодно превратить, тот же шоколад(пардон, как у нас тут принято)))
А алкоголь раньше, например, как лекарство использовали, да и сейчас. И генуsss он вполне... для тех, у кого голова думает как надо)))
 
кроме этих слов в немецком есть замечателное словечко Rauschmittel ето и есть алкоголь
Алкоголь в чистом виде так и называют - "Rauschmittel", что дословно означает "опьяняющее средство"... Но понятия "Rauschmittel" и "Genußmittel" не являются взаимоисключающими, то есть одно не противоречит другому...
 
Назад
Сверху Снизу