Мимолётность №1

AndrOld

добряк
Не пьет 18 лет 5 месяцев 21 день
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
3,578
И что же делать? Сидеть на жопе ровно и ждать, пока наказание божье не свалится на голову? А как-нибудь без трагизма всё же можно?
"Искать и не сдаваться ни-за-что!"(перефразировал крылатую фразу) потому каг "найти" - было бы слишком просто.

Трагизм - это таг получается, но свято верю, шо можно и без трагизму 😄

Я бы тут сказанул, о мешает, да Ясну дразнить не хоца 👼
 
Ясно в ней постила, что не нуждается ни в каких медитациях, походах в храмы и так далее, её устраивает самоанализ, который я религией назвать не берусь.
Не столько самоанализ, сколько самонаблюдение. Иногда очень сложно проанализировать какой-либо свой поступок. Почему я так сделала? Думаешь, думаешь и ничего не придумывашь - сделала и все тут. 😳

А самонаблюдение является основной практикой во многих религиозных течениях. Насколько мне известно, в христианстве эта практика именуется исихазм.

Я не против медитаций, походов в храмы, я за то, что эти действия должнв быть естественны, спонтанны, не придуманы тобой, не запланированы, не привязаны к каким-то целям. Тогда это - от души. А когда все это происходит насильственно, ну например, спать хочется, но надо медитировать - то кому это, простите надо? Только ЭГО. Типа я занимаюсь совершенствованием. Не хухры тебе мухры!! 😁
 
Мне почему-то Пелевинская "Желтая стрела" вспомнилась. Вылазят такие люди на крышу поезда, сидят там по своим делам, кто-то пентаграммы рисует, кто-то с разбегу в реку прыгает, голову очертя, а достаточно всего-то на остановке дверь открыть...
На самом деле все намного проще. Дверь и так всегда открыта.
Но войти в нее человек не может по своей воле, нужно чтобы оттуда позвали 😄

Lars. Нет никакой возможности взять и сделать это самому. Потому что "сам" никогда не задумывается об этом. Мысли об этом исходят из сердца. Если появляется мысль "А можно ли это развить? Или это приходит мистическим образом само собой" - само по себе появление такой мысли и изучение ситуации это УЖЕ проявление "Или это приходит мистическим образом само собой".
Сначала нам кажется, что Я делает 95%, а 5% делает Бог, потом мы видим, что все наоборот, 5% делаем мы, а 95% делает Бог, но когда мы вступаем в медитацию, то видим что Бог делает 110%, т.е. все что мы видели, знали и гораздо больше, а мы же не делаем вообще ничего, а только мешаем ему.

Androld, Мысли о "Искать и не сдаваться ни-за-что!" это тоже оттуда 😄
 
Сейчас перечитала твой вопрос, свой ответ и поняла, чтот ответила не по существу. 😳 Ты спрашивал о "подводных камнях" самого процесс "бросания", а я о том, как к этому пришла. Но удалять уже не буду. Чё, зря писАла, что-ли?? 😁

Да нет, именно о том, что ты написала, я и спрашивал, так что всё очень в тему.
 
Я не против медитаций, походов в храмы, я за то, что эти действия должнв быть естественны, спонтанны, не придуманы тобой, не запланированы, не привязаны к каким-то целям. Тогда это - от души. А когда все это происходит насильственно, ну например, спать хочется, но надо медитировать - то кому это, простите надо? Только ЭГО. Типа я занимаюсь совершенствованием. Не хухры тебе мухры!! 😁
Ну так ты не ответила на вопрос. Правда ли то, что ты бывает выпиваешь и не мало, а здесь всем сказки рассказываешь?
Мне просто один из форумчан в приватной беседе озвучил это, и он это утверждал. Но так как доказательств нет, я просто спрашиваю.
 
Я не против медитаций, походов в храмы, я за то, что эти действия должнв быть естественны, спонтанны, не придуманы тобой, не запланированы, не привязаны к каким-то целям. Тогда это - от души. А когда все это происходит насильственно, ну например, спать хочется, но надо медитировать - то кому это, простите надо? Только ЭГО. Типа я занимаюсь совершенствованием. Не хухры тебе мухры!! 😁
И уж раз пошла такая маза.

Ясно тебе что такое Час Бога?
Касаясь твоего вопроса по поводу "Кому это надо медитировать?"
встречный вопрос этой ситуации "А кому это простите хочется спать?"

Ясно, ты просто теоретик такой же как и многие другие.
 
Androld, Мысли о "Искать и не сдаваться ни-за-что!" это тоже оттуда 😄
Позволю себе "заниженную самооценку" - мысли мои, и даже вряд ли навеяны Духом Святым, а то шо б мне с вами трендеть, я б был "в духе и истине" 👼

Все ж я скептически отношусь к вселению в меня Бога, типа "Бог во всем и все". И ап Павла: "Я сораспялся Христу, 20и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."(Гал 2 гл) - слишком высоко для меня. "Сораспяться Христу" - это не медитация, это Подвиг Духа. ИМХО
"С 7 до 8 часов" - Подвиг: подвластно разве что б Мюнхаузену 😉 😄

В православной практке есть понимание о мыслях: "С небес" - они ясны и ненуждаются в комментариях, от себя - "муки творчества", с низу - ввергают нас в душевный раздрайв.
 
Позволю себе "заниженную самооценку" - мысли мои, и даже вряд ли навеяны Духом Святым, а то шо б мне с вами трендеть, я б был "в духе и истине" 👼

Все ж я скептически отношусь к вселению в меня Бога, типа "Бог во всем и все". И ап Павла: "Я сораспялся Христу, 20и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."(Гал 2 гл) - слишком высоко для меня. "Сораспяться Христу" - это не медитация, это Подвиг Духа. ИМХО
"С 7 до 8 часов - Подвиг: подвластно разве что б Мюнхаузену 😉 😄

В православной практке есть понимание о мыслях: "С небес" - они ясны и ненуждаются в комментариях, от себя - 2муки творчества", с низу - ввергают нас в душевный раздрайв.
хм.. ну а какже "Царство небесное внутри нас"?

Да на самом деле не важны все эти точки зрения.. внутри, во вне и т.п. Слова это все.. путь вон Ясно теоретизирует про адвайту, ей нравится, я уже устал от таких бесед и споров...
К слову сказать и Веды и Упанишады, допускают как личностный так и безличностый аспект Бога. Ты говоришь о личностном, Ясно о безличностном.... Мне личностный кажется проще, хотя сначала из внутренней гордости, тоже также как и ясно зачитывался Шанкарачарьей и т.п. Но это опять же кому что больше подходит. Равноценны оба, а навязывание друг другу той или другой позиции на самом деле прямой вред прогрессу. Лучше вообще об этом не задумываться и не болтать. Только молится, концентрироваться, медитировать и смотреть что будет. Больше ничего делать не нужно.
 
Сложный вопрос! Думаю, Оно внутри нас есть, только вход завален большущими глыбами...
В сердце оно, в сердце! Когда ты молишься и погружаешься в это с искренностью и любовью, то на самом деле ты к нему и прикасаешься... 👼 Потому что сама по себе искренность и любовь и преданность это все оттуда идет 😄
 
Ну так ты не ответила на вопрос. Правда ли то, что ты бывает выпиваешь и не мало, а здесь всем сказки рассказываешь?
Мне просто один из форумчан в приватной беседе озвучил это, и он это утверждал. Но так как доказательств нет, я просто спрашиваю.
Могу ли я узнать, какое отношение имеет вопрос к цитате в том же посте?
 
Могу ли я узнать, какое отношение имеет вопрос к цитате в том же посте?
Имеет напрямую... То о чем пишет Ясно не соответствует реальному положению дел и показывает ее очень малый опыт в том, о чем она говорит. Поэтому резонно возникает сомнение в эффективности ее практики, а это имеет напрямую отношение к выпивке. Т.е. если она здесь говорит не то что есть на самом деле, значит и соответственно возможно и про воздержание. Такие люди тоже есть, которые могут жить "двойной" жизнью.
P.S. Это Ларс ответ тебе лично, и все что в нем написано не может трактоваться как поддеть Ясно, или переход на личности, или ещё что-то подобное. Это моя мотивация, перед тем как я задал тот вопрос.
 
Давай уж Ясно прекратим "зти перетирания из пустого в порожнее". Может я сильно тебя обидел термином "лузер", извини!
Не термином ты меня обидел. Ты меня задел тем, что считаешь своё мнение истинно верным. Я ведь из библии и привела цитату. Цитату Христа. Ты понимаешь её так, а я иначе. Ты так и не ответил, почему твоя интерпретация вернее моей? На каком основании ты считаешь, что я ошибаюсь, а ты нет?

Ты сказал, что опираешься на 2000-летний опыт апологетов. Я попросила привести примеры.

Ты не привел. Нет у тебя таких данных. У тебя есть только твое мнение и только твоя интерпретация слов Христа. Но она от этого не становится истиной. Понимаешь???

Моя интерпретация, а именно утверждение, что Бог - не вовне, а внутри, тоже имеет место быть. И я её придерживаюсь. И я ищу Бога в себе, а не во вне.

Никто не приходит к Отцу иначе как через Меня

Не считаешь ли ты Христа таким идиотом-эгоистом, утверждающим о том, что только ОН - путь к богу?
Я не считаю, я считаю, что под словом "меня" он имел ввиду "я" каждого человека. То есть, искать бога через себя.


Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах (Мф. 5, 3—12).
Я ещё добавлю, давай и другим радоваться и веселиться. 😄
 
Не считаешь ли ты Христа таким идиотом-эгоистом, утверждающим о том, что только ОН - путь к богу?
Именно так и есть, за исключением "идиотом-эгоистом". Он Сын Бога и его слова не расцениваются как человеческие проявления.
Путь туда через НЕГО ЛИЧНО.
По крайней мере у его последователей.
 
Именно так и есть, за исключением "идиотом-эгоистом". Он Сын Бога и его слова не расцениваются как человеческие проявления.
Путь туда через НЕГО ЛИЧНО.
По крайней мере у его последователей.
Ну вот и следуйте....

А я последую другим путем. Можно??? 😐
 
Ну вот и следуйте....

А я последую другим путем. Можно??? 😐
Можно, но зачем заставлять других следовать другим путем? Зачем всем впихивать свои идеи? И не просто людям которые еще не выбрали себе путь, а тем кто уже определился(я имею ввиду например это сообщение)?
Может быть христиане тоже последуют своим путем? Можно?
 
Не термином ты меня обидел. Ты меня задел тем, что считаешь своё мнение истинно верным. Я ведь из библии и привела цитату. Цитату Христа. Ты понимаешь её так, а я иначе. Ты так и не ответил, почему твоя интерпретация вернее моей? На каком основании ты считаешь, что я ошибаюсь, а ты нет?
Мне кажется, что ты меня не слышишь ☹️
Ужо в последний-распоследний раз заявляю: моя точка зрения не может быть! безошибочной. Но для меня она вернее твоей, т к я доверяю больше не тебе, а богословским исследованиям, ну хотя бы св А Меня. Очень нравится читать св Антония Сурожского обязательно почитай и сравни со своими богословами. Вообще в моей теме была подборка святоотеческой литературы здесь.
Опять же нельзя читать все подрят!, выбирать себе по настроению(по заголовку), по душе. 😄
У тебя есть только твое мнение и только твоя интерпретация слов Христа. Но она от этого не становится истиной. Понимаешь???
"Истина где-то рядом", но все мы хотим приблизиться к ней))) Каждый человек обязан! иметь свое! мнение, особенно в духовных вопросах, иначе неизбежать манипуляции тобой. ИМХО
Но в основных аспектах можно и нужно! опираться на опыт уважаемых тобою людей. А уважают их обычно "за видимые плоды" их деятельности. Я доверяю И Лествечнику, И Златоусту, Сергию Радонежскому, Серафиму Соровскому, И Кронштадскому, А Меню, А Сурожскому,... д Кураеву и многим другим менее известным людям. Их опыт мне важен, он меня вдохновляет! Это мой выбор Пути)))
Моя интерпретация, а именно утверждение, что Бог - не вовне, а внутри, тоже имеет место быть. И я её придерживаюсь. И я ищу Бога в себе, а не во вне.
И на здоровье, больше не спорю)))
Не считаешь ли ты Христа таким идиотом-эгоистом, утверждающим о том, что только ОН - путь к богу?
Именно "идиотом-эгоистом", и именно "сумасшедшим!" для высокоумного и идейного Синедриона(это без стеба - там были очень умные мужи) Бога - Слова снизшедшего до воплощения в простого смертного... Зачем?
Вот и разбираюсь! И буду разбираться всю жизнь 😄
 
Очень нравится читать св Антония Сурожского[/b]

Я доверяю И Лествечнику, И Златоусту, Сергию Радонежскому, Серафиму Соровскому, И Кронштадскому, А Меню, А Сурожскому,... д Кураеву и многим другим менее известным людям.


О! дело сдвинулось с метвой точки!
Теперь, пожалуйста, процитируйте те места, в которых вышеупомянутые уважаемые люди разделяют твою точку зрения о том, что БОГ - вне меня.


А на последок:

АДВАЙТА-ВЕДАНТА И ХРИСТИАНСТВО.


ВСЕ ЕДИНО.
Насколько правомерно ограничивать Господа, которого все религии именуют Всемогущим, рамками одного, единственного воплощения?


Адвайта-Веданта утверждает, что все до единого живые существа - это полноценные проявления Бога, и выделять среди них кого-то в качестве Его (Бога) сына, а другого - не-сына Бога, - это противоречит Божественной Тотальности и Универсальности.

Никто не имеет права утверждать, что Бог может воплощаться лишь однажды или что Он не может распространять свое провозвестие как того пожелает, - то есть, не только через пророков, но и воплощаясь в виде многочисленных Аватаров, подобных Христу.
Отказывать Божественной Силе в праве воплощаться в различные эпохи, среди разных народов и в разнообразных физических обликах является непростительным теологическим и философским абсурдом. По этому поводу не может быть двух мнений, потому что данная истина самоочевидна и понятна даже ребенку.Бога нельзя ограничить узкими рамками человеческого мышления. Если мы хотим как-то представить себе Бога, то первое качество, которым мы должны наделить Его, это Абсолютная Свобода и Необусловленность.
Поэтому у Адвайты нет противоречий ни с кем и ни с чем.
 
Назад
Сверху Снизу