Важно Методика Ирокеза.

😁 Навеяло: "Волга впадает в Каспийское море... Лошади кушают овес и сено..."
Хорошо, что вы это осознали; жаль, что вы не вспомнили об отсутствии каких-либо гарантий исполнения ожидаемого ДО того, как я вам об этом напомнила.
 
очень даже плюхалась, бывало, в лужи, бредя в темноте домой с бутылкой для опохмела)) И... ничо, знаете ли. Как раз из всех содеянных спьяну вещей, конкретно такого типа поверхностные ерундовые мелочи - меня совершенно не напрягают.
приветы))
мне нравится тебя читать.
а меня напрягают и даже сейчас, ведь я вернулась именно в те места, где раньше по пьяни прошлась, проплюхалась...и когда я оказываюсь именно там, и память выкидывает ситуацию из прошлого-ППЦ!так якро вижу себя -ту, пьяную, больную, страшную, проблеванную вонючку....жуть.страшно.
 
а меня напрягают и даже сейчас, ведь я вернулась именно в те места, где раньше по пьяни прошлась, проплюхалась...
Да меня тоже когда-то это напрягало, на самом-то деле, но я довольно быстро нашла способ с этим бороцца, потому что иначе бы совсем затосковала бы)

Когда-то давно, во времена первого непитейного года, наверно... не помню уже, в какой теме это было, так что не берусь сходу сказать, сохранился ли тот пост, а искать лень, так что лучше просто сейчас повторю)... я говорила, что проходя по району, где прежде шастала пьяной в хлам, и встречаясь с соседями, которые наверняка видели меня пьяной, я старалась изображить на физиономии глубокомысленно-отрешенный взгляд в пространство), дабы выглядеть деловой и задумчивой, ни с кем глазами не встречаться, и чтобы никто лишних вопросов не задавал и комментариев не высказывал))

Понятия не имею и даже знать не хочу, что при этом думали соседи, если вообще что-либо по этому поводу думали), но для моего собственного душевного комфорта в начале непития это помогало. Мне тогда было совершенно не до того, чтобы загружаццо стыдом за былое) или париться по поводу своих прежних пьяных выходок. Конструктива в этом на тот момент было ноль, а запить от ужаса за прежде содеянное - мне точно не хотелось!)

....жуть.страшно.
Страшно - в смысле: помогает укрепиться в желании не пить? Или страшно - в смысле ужас-ужас-ужас), и рушится душевный комфорт?
 
Задумалась... По мне так в луже проще побарахтаться, чем пребывать среди незнакомых тел. Чисто эстетически)). Извините, задела реплика. А если серьезно, лужа не так страшна, как ,к примеру, гулять с малышом, умирая с похмелья, задыхаясь от паники, боясь вот-вот упасть (а в 3-х метрах оживленная дорога), пытаясь при этом выглядеть королевой (ага). Мое такое дно.

вот оно моё дно, а как мне стыдно в первую очередь перед моим маленьким ребёнком, не хочу так больше не хочу срываться на дочу потому что я с похмела, это просто кошмар не думала что я так докачусь 😭
 
Да меня тоже когда-то это напрягало, на самом-то деле, но я довольно быстро нашла способ с этим бороцца, потому что иначе бы совсем затосковала бы)

Страшно - в смысле: помогает укрепиться в желании не пить? Или страшно - в смысле ужас-ужас-ужас), и рушится душевный комфорт?
да и мне по барабану, что думают об этом те свидетели, или собутыльники...нах их. бороться с этим ощущением, то бишь сама с собой--бесполезняк. ведь прошлое не сотрешь-мне с этим жить просто.
страшно-помогает укрепиться в желинии не пить))))
и в самые напряженные дни, когда нервы натянуты как струны, еще один напряг и все!!!мысль о водяре приходит, но тут же исчезает при воспоминании о...
те люди, с которыми я раньше бухала, по моему привыкли к моей трезвости:прекратились издевки, намеки на кодировку и тд..ИЛИ я уже не слышу???не реагирую?
как то так в общем...
 
да и мне по барабану, что думают об этом те свидетели, или собутыльники...нах их.
Ну, разумеется, с двумя с лишним годами на счетчике вам это по барабану))
Но я ведь в том посте говорила о буквально первых днях... ну, или может быть от силы первых нескольких неделях... непития. Сами ж понимаете, в такое время многие незначительные вещи могут приобретать гипертрофированное значение и выбивать из колеи. Вот и приходилось найти какой-то способ срочно их якобы значимость притушить.))

и в самые напряженные дни, когда нервы натянуты как струны, еще один напряг и все!!!мысль о водяре приходит, но тут же исчезает при воспоминании о...
На меня вроде подобные воспоминания таким образом не действовали никогда. Мысли о чем-то хорошем, чего я могу достичь без пьянства... или может быть даже их сочетание с образами - не воспоминаниями, а воображаемыми картинами) - каких-то ужасов, к которым может привести пьянство - наверно, действовали. Но воспоминания о реальных прошлых ужасах... а уж поверьте, у меня их немало ☹️ ...никогда ничего особо конструктивного не приносили.

При этом, как ни странно, воспоминания о сравнительной ерунде, типа мерзкого самочувствия с похмелья, как раз, бывало, желание не пить укрепляли. Но это у меня тоже было скорей не ужасом от похмельных воспоминаний, а скорей мыслью: "зато теперь-то мне как хорошо без похмелий"!)) Вроде почти то же самое, но акценты по-другому расставлены))
 
Но я ведь в том посте говорила о буквально первых днях...
первые дни были тяжелыми...тем более, я не смогла отказаться от своих подруг, компаний, гулянок...сперва я держала стопочку со всеми, чокалась, поднимала, но ставила обратно..такой вот садомазо...опять же методика Ирокеза помогала.
а через некоторое время я поняла, что мне не нравится держать стопочку то в руках! и отказалась от этого.
легко не было. однако, трезвость нужна мне для жизни. для будущего. у меня планы имеются на эту жизнь 😁 наверное, я очень большой эгоист)
 
первые дни были тяжелыми...тем более, я не смогла отказаться от своих подруг, компаний, гулянок...
)) Я тоже в первые же месяц непития зачастила уже с друзьями в бары) Но у меня другая проблема была - не соблазн выпить, а... наоборот: у меня в то время спиртное прям отвращение вызывало, не могла на выпивку без приступа тошноты смотреть! Вот я и ходила в бары как-то... приучаться видеть спиртное без отвращения. Спокойнее реагировать, без попыток желудка перевернуться наизнанку))

Стопочек, правда, я в руке не держала, по-моему. Заказывала клюквенный сок с минеральной водой или что-то такого типа. Но я это всегда любила, так что никто из моих приятелей, по-моему, даже внимания не обратил, что я пью не спиртное)

Сейчас, разумеется, тоже хожу на всякие питейные вечеринки... в бары - редко; почему-то вообще и я, и мои знакомые перестали последнее время особо в бары ходить, но на вечеринки и всякие ужины с вином - еще как. Но сейчас у меня уже никакого отвращения при виде выпивки. Только в самом начале первого непитейного года это странное чувство было)
 
Всем привет! Асилил тему от и до за один присест (не считая несколько перекуров).
Улыбнуло что где-то с того периода как тема собственно открылась я и начал злоупотреблять, но лишь раз в неделю в субботу несколько литров слабого пива, без опохмелок...Да стаж конечно смешной у меня 😁 Но зато интенсивность спаивания просто фантастическая была. Пока что укладываю в голове всю инфу, просто сходу сложно всё и сразу.
По поводу методики хорошая, присоединяюсь к благодарностям, Irokez.
Отлежал в больничке недавно 11 дней, поставили на учет, и повезло же там встретить одного парнягу с видом что падать уже некуда, но по его словам "он не алкоголик а просто любит выпить". В этот же день я на автопилоте с ним договариваюсь по выписке дело отметить, хотя подсознательно я этого не хотел. Там по выписке какой-то дорогостоящий укол делали, москвичам бесплатно. В реале - 30 тысяч стоит. Делать я его не стал.....Ну и по выписке (27-го) я осуществил задуманное, правда корефанство произошло в пятницу, но я пил и 27 и 28 и 29 и вчера. Сегодня сделал стоп. В общем-то если бы не эта тема встретиться я бы кодировочку ту поставил...
Вот еще одна надежда ушла завязать с черным делом. Везет что ль?


Лёша 87 умер от алкахи.
 
Последнее редактирование модератором:
Сижу пью чай с шоколадом (вроде как гормоны положительные содержит он) и вспоминаю ну как мне полтора года назад все-таки удалось порвать с бухлом на раз-два, причем без больницы ну правда с парой капельниц и антидепрессантами (+кодировка и свадьба как якоря видимо??)...тягу убрал за недели 2 в итоге. Хотя это вроде как нереальный срок. Походу сейчас мне ее годами убирать придется, только как...
PS: предложил женушке бывшей на АА сходить за компанию, глухо как в танке. А так собрание во вторник, не знаю вытащу себя. С ней бы пошел точно (алкольвица та еще, наверное народ уже наслышан, не буду пересказывать про отправку меня за пивом в вечер моего кодирования того пока что самого удачного из уже тысячных попыток бросить и так и сяк)
 
В чем же смысл тяги? Сейчас я сделаю титаническое усилие и попробую разложить все по полочкам.
За что тебе огромное спасибо!!! Может ты и в моей ситуации советом поможешь?)

У меня последний заплыв, после 7 месяцев трезвости, произошёл вобще по не понятной для меня причине, т.е. в моменты тяги мне удавалось себя тормозить и останавливаться. Системы с якорями я не знал, но у меня на этот случай есть близкий, проверенный человек, которому я звоню. А в тот момент у меня как будто временное помешательство случилось, я даже не пытался сопротивляться там, как то себя уговаривать, разводить, а просто зашёл и купил пива. Причём за 10 мин до этого, если бы мне прям перед носом его поставили, я бы отказался, а тут просто купил и выпил, потом естественно запой. Я не раз после этого пытался как-то логичесски выявит причинно следственную связь в этом поступке, но так и не смог. Нарколог назвала это как-то типа сужение сознание или что то типа этого. Как быть в таких ситуациях и что с ними делать, ведь в таком состоянии и за якорь дёрнуть не успеешь...
 
Не знаю куда написать но может и здесь кто прочитает.
Сейчас хотел заснуть и никак,а по сему в голове созрел вот такой вопрос.Вопрос к настоящим професианалам так сказать гуру по алкоголизму:
Сейчас вот рассуждал почему не могу бросить пить на всегда.Ни как больше пяти месяцев не получается.И вот какие выводы пришли мне в голову.Ясное дело что первый и самый главный шаг-это полное признание себя алкоголиком и поражение перед алкоголем.Бороться уже бессмысленно.Перечитал уже не мерено всего.И себя все время называю алкоголиком.А сейчас вот подумал,что может все таки где то очень,очень глубоко внутри я все таки пытаюсь схватиться за какую то веревочку или даже волосинку под названием сомнение?
И каким образом можно эту волосинку проросшую внутрь черепа выдернуть?Уж очень хочется бросить навсегда.
Был бы очень признателен за какой нибудь совет из опыта.
 
Не знаю куда написать но может и здесь кто прочитает.
Сейчас хотел заснуть и никак,а по сему в голове созрел вот такой вопрос.Вопрос к настоящим професианалам так сказать гуру по алкоголизму:
Сейчас вот рассуждал почему не могу бросить пить на всегда.Ни как больше пяти месяцев не получается.И вот какие выводы пришли мне в голову.Ясное дело что первый и самый главный шаг-это полное признание себя алкоголиком и поражение перед алкоголем.Бороться уже бессмысленно.Перечитал уже не мерено всего.И себя все время называю алкоголиком.А сейчас вот подумал,что может все таки где то очень,очень глубоко внутри я все таки пытаюсь схватиться за какую то веревочку или даже волосинку под названием сомнение?
И каким образом можно эту волосинку проросшую внутрь черепа выдернуть?Уж очень хочется бросить навсегда.
Был бы очень признателен за какой нибудь совет из опыта.
я думаю, что дело именно в этом. ЗдОрово, что вы сами это обнаружили.
Пока трезвость кажется состоянием "ущербности", будешь возвращаться к выпивке. Никакому человеку добровольно считать себя ущербным невозможно... Где-то тут надо копать.
Ущербность ли трезвость? и если да, то почему ущербность.
Из собственного опыта: Признать свое бессилие не равно признать себя ущербным. А именно так многие воспринимают тут этот постулат
Калитку за собой надо закрыть, щелей быть не должно.
 
я думаю, что дело именно в этом. ЗдОрово, что вы сами это обнаружили.
Пока трезвость кажется состоянием "ущербности", будешь возвращаться к выпивке. Никакому человеку добровольно считать себя ущербным невозможно... Где-то тут надо копать.
Ущербность ли трезвость? и если да, то почему ущербность.
Из собственного опыта: Признать свое бессилие не равно признать себя ущербным. А именно так многие воспринимают тут этот постулат
Калитку за собой надо закрыть, щелей быть не должно.
Доброе утро!
Спасибо за отзыв!
По сути я это и сам все прекрасно понимаю и знаю.Но вот как именно устранить эти щели?На счет сомнения это я только предположил,может быть и нет его,хотя с другой стороны если не было бы то и не зачем срываться получается.Но в том что я алкоголик это я уверен полностью,но конечно о подсознании я уже сказать не могу на 100 процентов.Потому что как мне кажется ответ где то там и скрывается.
Я сейчас опять начал пополнять библиотеку чем то новым,еще мной не читанным,все ради того,что бы хоть как то память освежать время от времени.Может все таки где то, что то,когда нибудь и найду.
Если еще будут коментарии буду рад.Реально очень надо! 😄
 
И себя все время называю алкоголиком.А сейчас вот подумал,что может все таки где то очень,очень глубоко внутри я все таки пытаюсь схватиться за какую то веревочку или даже волосинку под названием сомнение?
А может быть уже перестать называть себя алкоголиком, успокоиться на этом, плюнуть на бессмысленное самокопание на тему алкоголизма и просто спокойно подумать, чего вам - лично вам, а не авторам тех тем, которые вы читали - нужно для комфорта, чтобы не пить?

Какого черта себе трепать нервы, повторяя себе, что ты алкоголик, если это всё равно ни черта не помогает?? Кому-то это помогает - ну, и флаг им в руки. Пусть хоть каждый день говорят себе, что они алкоголики; это их дело. Но это ж вовсе НЕ обязательное условие для того, чтобы не пить. А форумские "мудрости" - не Уголовный Кодекс.)))

Перестанете называть себя алкоголиком... или просто отложите куда-то в сторону этот вопрос до лучших времен)) - уберёте лишний повод для нервотрепки и может быть сумеете, наконец, сосредоточиться на единственном, что действительно важно: что лично вам нужно, чтобы жить без выпивки стало хорошо и приятно.

Вы просто не на том внимание и усилия пытаетесь концентрировать, по-моему. И поэтому тратите силы и нервы впустую, и ничего у вас не получается.
 
А может быть уже перестать называть себя алкоголиком, успокоиться на этом, плюнуть на бессмысленное самокопание на тему алкоголизма и просто спокойно подумать, чего вам - лично вам, а не авторам тех тем, которые вы читали - нужно для комфорта, чтобы не пить?

Какого черта себе трепать нервы, повторяя себе, что ты алкоголик, если это всё равно ни черта не помогает?? Кому-то это помогает - ну, и флаг им в руки. Пусть хоть каждый день говорят себе, что они алкоголики; это их дело. Но это ж вовсе НЕ обязательное условие для того, чтобы не пить. А форумские "мудрости" - не Уголовный Кодекс.)))

Перестанете называть себя алкоголиком... или просто отложите куда-то в сторону этот вопрос до лучших времен)) - уберёте лишний повод для нервотрепки и может быть сумеете, наконец, сосредоточиться на единственном, что действительно важно: что лично вам нужно, чтобы жить без выпивки стало хорошо и приятно.

Вы просто не на том внимание и усилия пытаетесь концентрировать, по-моему. И поэтому тратите силы и нервы впустую, и ничего у вас не получается.
Такая формулировка мне тоже нравиться.Я буду ее обдумывать.
Спасибо большое!
Вот видите,может вот так к чему нибудь и приду. 😄
Еще мнения плиз. 😄
 
При этом, как ни странно, воспоминания о сравнительной ерунде, типа мерзкого самочувствия с похмелья, как раз, бывало, желание не пить укрепляли. Но это у меня тоже было скорей не ужасом от похмельных воспоминаний, а скорей мыслью: "зато теперь-то мне как хорошо без похмелий"!)) Вроде почти то же самое, но акценты по-другому расставлены))
И у меня точно такая мысль и сформулированная так же 😄
 
Я про Владислава думаю... Может это зависть?
Я просто словил себя на мысли, что нет-нет, да и позавидую где то в глубине души нормальным мужикам, не алкам. Тому, как они выпить могут в нормальной кампании иногда, а ты вот и вправду, получается какой то ущербный...
А когда завидуешь, то само собой хочется быть похожим на объект зависти, как не крути... Нет?
 
В чем же смысл тяги? Сейчас я сделаю титаническое усилие и попробую разложить все по полочкам. Может что- нибудь получиться.
Начнем с отходняка. У всех он длиться по разному и бывает различным по качеству и набору ощущений. Т.к. средний возраст страдальцев форума около 35 лет, то здоровье, вероятно, выправляется в течение трех- четырех дней, если не считать особо запущенные случаи и сопутствующие недуги. Эти дни, наверное, самые трудные. На тягу психологическую накладывается и физическая . Но как бороться с абстягой не мне Вас учить. На форуме прописано необъятное кол-во методик, от простейших (горячее и сладкое питье в больших количествах) до лекарственных препаратов, названия которых я не берусь повторить. Здесь чтобы выдержать действительно нужно твердое решение и волевое усилие. Наверное, среди нас уже нет тех слабаков, которые, перебрав не могут смотреть на спиртное неделю-другую.
Остается аспект психологический. Страх, стыд и легкая досада (у некоторых желание кусать локти) от воспоминаний о количестве денег успешно спущенных на ветер.
Страх. Страх принятия решения, решения не пить больше никогда. Всей своей прежней жизнью (сознательной) мы приучены к обыденному и традиционному пьянству и менять свой образ жизни сложно. Но так ли важно соблюдать традиции когда на кону стоит сама жизнь. Легко отказаться от бокала шампанского в Новый год, от стопки водки под уху, на рыбалке, от бокала вина на корпоративной вечеринке или за ужином с любимым человеком, когда осознаешь, что этот бокал НЕОТВРАТИМО приведет тебя к известному результату.
Страх. Страх ответить за свои поступки, совершенные в пьяном угаре. Хочется отодвинуть неизбежную расплату. Здесь два момента. Первый согласно народной мудрости: сколь веревочке не виться… Второй, нужно подумать, а столь ли велик грех, столь ли жестока будет расплата и что можно сделать, чтобы ее облегчить. Мазохистов это не беспокоит, а тем, кому грозит, к примеру, нежелательное увольнение за прогул нужно спокойно подумать, как облегчить себе судьбину, а совесть свою успокоить тем, что это в последний раз и что ударным трудом, героическим усилием, загладим, смоем позор…
Стыд. Стыд тоже придется пережить. Здесь утешает только постепенное сглаживание остроты ощущения. В этом есть своя опасность и я склонен к мнению, что рану нужно регулярно бередить. Жить со своим стыдом достаточно продолжительное время, даже когда окружающие начнут забывать. Лично я практиковал нелицеприятные воспоминания, ежедневно перед едой и перед сном в течение 5-10 минут, затем выбрасывал из головы до следующей процедуры. Это называется аутотренинг. Очень сильная вещь, кто не в курсе. Человеческая психика вообще обширное поле для экспериментов.
Итак мы отлежались, на работе отбрехались, с супругами, в первом приближении помирились. Жизнь кажется начала налаживаться.

Продолжение о тяге и т.п последует после всенародного одобрения первой части.

Пока все в точку.Вот как шаманы там всякие узнают твою поднаготную.
 
Лирический герой песни БГ "Не пей вина, Гертруда"
был в курсе "якорей Ирокеза" 😄

Внимательно слушаем (читаем) припев:
"Не пей вина, Гертруда;
Пьянство не красит дам.
Нажрешься в хлам - и станет противно
Соратникам и друзьям.
Держись сильней за якорь -
Якорь не подведет
;
А ежели поймешь, что самсара - нирвана,
То всяка печаль пройдет."

Текст песни 1996-го года, скажете вы. Ничего не знаю! Речь о том, как превозмочь пьянство. Пусть авторы сами решают: кто у кого эти "якоря" слямзил" 😁
 
Назад
Сверху Снизу