Важно Методика Ирокеза.

За последние 10 лет бросал раз 500.Максимум на два месяца хватало меня.Нашел форум и пока ощущение что этого-то и не хватало.Прочитал всю тему....интересно очень.Кажется все это знал и пробывал,но хватало не на долго.Сейчас понимаю что видимо не доставало знакомства с мнением мне подобных....Думаю никто так не поймет меня как вы,дорогое сообщество.Я решил бросить.Черпаю у вас силы.
 
😄 Слегка поякорим, поставим несколько якорьков, всего лишь прочитав небольшой текст. Чтоб мало не показалось, можно послушать звуковой файл с озвученным текстом))

😄 А что якорим, собственно говоря? А всего лишь ощущение спокойствия! Для меня это было довольно важно, и я думаю, что для других тоже…

😄 А как якорим это самое спокойствие? Просто! Кому что ближе, для визуала легче представить золотую маковку церкви с крестом, для аудиала – звук колокольного звона. Кому-то подойдет ощущение запаха осенних листьев. Ну, крестик на груди, это ясно))

😄 А как пользоваться якорем? – в неспокойной ситуации просто представить, скажем, купол с крестом))

Здравствуйте! Мы все так любим слушать колокольный звон!

Располагайтесь удобно. Поставьте расслабленные ступни ног на пол, и мысленным взором просмотрите каждый пальчик, каждую косточку ступней, затем поднимите свой внутренний взор выше, до колен, осознавая, что это способствует еще большему расслаблению вашего тела, и может быть уже и ваше дыхание стало более спокойным и расслабленным, поскольку это только приятное упражнение на воображение.

А сейчас я прошу вас представить, как в один из обычных осенних дней вы гуляете в одиночестве по пустынному парку. Вся листва уже слетела с деревьев и покрыла землю пушистым красно-желтым ковром. Несколько дней стояла сухая теплая погода, и поэтому гулять в парке было очень приятно и комфортно. В воздухе чувствуется запах опавших листьев, остывающей земли и вы бредете дальше, медленно-медленно между голых деревьев, вороша ногами сухие листья и вспоминая о прошедшем лете, а может быть о чем-то еще. Денек выдался солнечный и теплый, и очень тихий. Настроение было немножко грустным, кончилось лето, природа готовится к зиме. Иногда вы можете останавливаться и прислушиваться к доносящимся звукам. Где-то вдалеке тихо играла спокойная музыка, или доносился разговор редких прохожих, прогуливающихся по аллеям парка. Иногда были слышны громкие детские голоса, и вы не знаете, долго ли так бредете, думая о своем, разбрасывая листья, чувствуя осенние запахи, когда время стало близиться к полудню.

И вдруг до вас донесся колокольный перезвон. Скорей всего он шел со звонницы храма, расположенной в парке. Сначала звон колоколов был совсем тихим, чуть слышным, приглушенным, и вы остановились и стали прислушиваться, замерев, чтобы лучше услышать мелодию звона, и постепенно перезвон становился все громче и громче, и все другие звуки уходят на задний план, и стали приглушеннее. И вы можете заметить, что колокольный звон русских церквей такой мелодичный, и в то же время в нем чувствуется мощь и торжественность, и может быть таинственность. Недаром в народе говорят «Малиновый перезвон», и действительно - эти звуки завораживают своей красотой, проникая в самое сердце, наполняя душу светлой радостью. И вы даже можете почувствовать, как где-то в груди появилось ощущение тихого гула, как будто вы находитесь внутри большого колокола, и вам передаются его вибрации. Это может вызывать ощущение сопричастности и близости, и вместе с тем вы даже можете даже ощутить, или почувствовать, или как-то иначе, в груди приятное тепло и спокойствие, и так можно еще постоять среди деревьев, смотреть на лежащую у ног листву, слушая мелодию перезвона.

И возможно ваш взгляд потянулся вверх, между ветвей деревьев и вы даже можете увидеть искрящиеся в лучах солнца - купола и кресты стоящего на возвышении храма. Они сверкали, и казалось, что от них идет золотистый свет, и от этого на душе становится светло, радостно, комфортно, и голубое небо, и белые облака вдруг стали такими красивыми и торжественными. И в памяти стали всплывать светлые образы Отца, и Сына, и Святого духа, такие добрые и мудрые, и в то же время такие понятные и близкие. И возникло благостное настроение от необычайного внутреннего спокойствия и умиротворенности, и на языке сами завертелись слова – Верую… И вы можете еще побыть в этом гармоничном состоянии, и когда будет достаточно, ваше подсознание позволит вам вернуться, сделав глубокий расслабленный вдох, вернуться в здесь и сейчас, гармонизированными и готовыми быть творческими и креативными во всех сферах вашей жизни.


Озвучка здесь http://yadi.sk/d/dEy0E1Q11MnT6
 
Страх. Страх принятия решения, решения не пить больше никогда. Всей своей прежней жизнью (сознательной) мы приучены к обыденному и традиционному пьянству и менять свой образ жизни сложно. Но так ли важно соблюдать традиции когда на кону стоит сама жизнь. Легко отказаться от бокала шампанского в Новый год, от стопки водки под уху, на рыбалке, от бокала вина на корпоративной вечеринке или за ужином с любимым человеком, когда осознаешь, что этот бокал НЕОТВРАТИМО приведет тебя к известному результату.
Страх. Страх ответить за свои поступки, совершенные в пьяном угаре. Хочется отодвинуть неизбежную расплату. Здесь два момента. Первый согласно народной мудрости: сколь веревочке не виться… Второй, нужно подумать, а столь ли велик грех, столь ли жестока будет расплата и что можно сделать, чтобы ее облегчить. Мазохистов это не беспокоит, а тем, кому грозит, к примеру, нежелательное увольнение за прогул нужно спокойно подумать, как облегчить себе судьбину, а совесть свою успокоить тем, что это в последний раз и что ударным трудом, героическим усилием, загладим, смоем позор…
Стыд. Стыд тоже придется пережить. Здесь утешает только постепенное сглаживание остроты ощущения. В этом есть своя опасность и я склонен к
Итак мы отлежались, на работе отбрехались, с супругами, в первом приближении помирились. Жизнь кажется начала налаживаться.

Очень верно и здорово сказано... Я сама никогда бы лучше не описала то, что творится в моей душе после бухла...
 
Привет всем))))
в самом начале трезвости моей прочитала тут Ирокеза.
я до сих пор, слава богу, помню все прелести пьяной жизни.
страх выпить? не думаю об этом, есть очень много других архиважных дел.
стыд? так ведь все осталось в прошлом, тогда я была больна, не понимала что творила. я простила себя.
боль???я причиняла боль своей дочери, маме, сестре...попросила у них прощения. себя до сих пор лечу:и душу, и тело.

раньше не замечала, а сейчас меня реально тошнит от запаха водки (вина, любимого шампусика). в доме моем редко появляется спиртное, только в исключительных случаях и не ради себя, боже упаси. и считаю, что это тоже нормально, так как это я -алк, и рещила не пить, а другие то -пьют. но это уже совсем другая история.
желаю всем удачи.
и спасибо тебе, вождь краснококожих 😁 Ирокез 👩
 
По началу долго шерстил форум,и могу сказать что из всего прочитанного,эта тема больше всего зацепила.
Видимо для меня в точку пришлось.
Снимаю шляпу,так сказать.
 
Irokez

спасибо за тему!
как говорится, респект и уважуха!

*Выпишите все на бумаге. Ведите дневник в толстой общей тетради. Процесс изложения на бумаге помогает привести в порядок мысли и чувства, заполняя одновременно ваше время. Храня ваши записи в одном месте, вам легче отметить прогресс.
интересно, "на бумаге" - это жёсткое требование? Или можно в электронном виде? И может ли своя тема на НД быть таким дневником?

ПС. извините, если этот вопрос уже обсуждался. Надо мчаться на работу и дочитать не успеваю, а вечера ждать не хочется
<
 
Отличная методика. Да, это адаптированная под современность методика АА, и немного из Шичко, но мир меняется, люди меняются, и методикам надо бы тоже меняться. И здорово, что есть люди, которые способны это делать.
Я так понимаю, Ирокез, что ты тоже дошел до той стадии накопления опыта, когда пора им делиться. Удачи тебе.
 
Я достиг возраста, когда платят деньги, за то, что живешь: мне 60 лет. Наверное, поэтому, из бездны прожитых лет и позволил себе это написать. Не помню точно, в каком возрасте попробовал спиртное, наверное, лет в 13 -14. Я как бы понимал последние годы, что я – алкоголик, но хитро называл себя «биохимическим» алкоголиком, т.е. зависимость есть, но социальные связи, работа не утрачены. В июле поехал поздравить отца с днем рождения (ему исполнилось 93 года), пить начал при посадке в поезд, окончил на выходе из поезда по возвращению домой (ровно неделю). Приходил в себя тоже неделю. И день рождения, и отца помню смутно. Пищи для размышлений было предостаточно, но, спасибо форуму и лично товарищу Ирокезу (вы дали соль для этой пищи), подумав, пришел к следующему. По большому счету, все виды спиртного, вкусы и запахи напитков – просто замануха, а главное, это – этанол. Формула его проще, чем формула веществ, из которых состоит древесина. И, получается, что «тубаретка» оказывается сильнее меня, вершины мира, которого Бог создал по образу и подобию…Мне это не нравится, но влечение остается…Я думал о якорях. Конечно, за прошедшие годы их много, очень много (на палубе не помещаются), но я – алкоголик, а у алкоголика изощренный ум (у меня он сам по себе изощренный), я уверен в том, что в плохой час мой мозг придумал бы, как их все обрубить. А посему, мне надо что-то, что нельзя обрубить. Я думаю, для себя я это нашел. Я дал себе слово, что первый день пьянки (а иначе у меня не бывает) станет последним днем моей жизни. Не считаю, что это будет самоубийство, я ведь не хочу уходить из жизни, я ее очень люблю, моей младшей дочери всего полтора года. Но я дал себе слово, определил ему цену, и заплачу ее, если слово нарушу. И если «тубаретка» окажется сильнее, окрашу водицу красненьким… «Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя».
 
Харон, если я правильно поняла, как-то кардинальненько мыслишь :(
Всё проще и гуманнее: не пей, люби себя и жизнь.
Дочуре полтора года - классно :) Ты ей нужен - сильный, трезвый, любящий.
Осваивайся, заводи тему в разделе "Если вы решили прекратить пить", всё будет хорошо :)
 
Харон, если я правильно поняла, как-то кардинальненько мыслишь :(
Всё проще и гуманнее: не пей, люби себя и жизнь.
Дочуре полтора года - классно :) Ты ей нужен - сильный, трезвый, любящий.
Осваивайся, заводи тему в разделе "Если вы решили прекратить пить", всё будет хорошо :)
Наверное, "кардинальненько". Я люблю себя и жизнь, вчера родилась внучка! Но просто "не пей" не бывает, это - изменение образа жизни, что-то вроде внутренней иммиграции. И мне надо положить на чашу весов что-то такое безмерно тяжелое, чтобы вторая даже не дернулась. Можно это рассматривать как самопрограммирование ("самокодирование"), как метод. Я поэтому и влез в раздел "методика Ирокеза". Возможно, не в тему. Я никогда не принимал участия ни в каких форумах, может быть, и ошибся. Мне важно понять, есть ли дыры в моей программе. Чтобы их залатать.
 
Да конечно будут дыры, куда же без них 😁 Даже не мучайся по этому поводу.
Будут дыры, будут нестыковки. По ходу дела и посмотришь. :) Главное - ты будешь идти вперёд. А в пути всё бывает: и обувь жмёт, и дырка в одежде, и солнце печёт... Но это не повод закончить путь :) И не повод не наслаждаться дорогой. :)
Путь интересен сам по себе. Вот внучка родилась - чудо чудное! Поздравляю! 😍
У тебя вообще столько поводов для радости! И столько поводов заняться интересным и увлекательным занятием: и спорт, и прогулки, и хобби себе найти. Ты разумный человек, всё у тебя получится :)
Ставь счётчик и вперёд :)
Тему в разделах заводят, тыцнув по кнопке "Открыть тему" :)

И доброе трезвое утро :)

P.S. Харон - это реальность или ощущение? 😄
 
И, кстати, не видела программы, после написания которой не нашлось бы "дыр" 😁 Но на то и процесс отладки, чтобы программа заработала :)
 
Гликерия, спасибо за диалог! Главная проблема любой методики при любой зависимости, по моему, заключается в осознании того, что планеты, на которой ты раньше жил, больше нет, она исчезла, взорвалась, на ее месте - пустота, космический вакуум, и возвращение туда тебя убьет, вакуум разорвет на части. И вторая, возможно, не менее важная - честность по отношению к себе, если дал себе слово, равное жизни, и нарушил его, не заплатив цену, то это уже не стыд, а позор и бессмысленное существование того, кого уже нет.
Не понял вопрос: "Харон - это реальность или ощущение?", но, как ни странно, могу на него ответить. Харон - это, скорее, функция. Иногда превращаю ощущения других в их реальность.
 
Спасибо большое, Ирокез. Я нахожусь в самом начале пути, но эта методика-то ,что мне нужно. Дорогу осилит идущий.
 
Назад
Сверху Снизу