Месяц эйфории и откат

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПростоМария

Тем, кто хочет видеть достаточно света
Не пьет 4 года 4 месяца 28 дней
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
8,352
Пол
женский
Добрый день, уважаемый Стец!
Прежде всего огромное спасибо за книгу и за работу на форуме!
Прочла очень много вопросов и ответов, но хотелось бы задать свой личный, наболевший.
Я - алкоголик. Самый настоящий. С потерей количественного контроля. Дна не видела, под забором не валялась, но мозги пропивала точно.
Мысли об отказе зрели во мне с институтских времён, когда я понимала, что девочки выпивают немного и веселятся, а я допивалась до тошнотиков на следующее утро и с провалами в памяти. Это всё трансформировалось в одинокие вечера на балконе с парой бутылок шампанского, сигаретами и телефоном стабильно от 3 до 5 раз в неделю.
Год на форуме, из года 3 основательных попытки завязать окончательно. Самый большой срок - месяц.
Этапы: отходняки - восстановление нормального самочувствия - наполеоновские планы на трезвость - перегруз себя - эйфория от трезвости - срыв.
Я читала ваше сравнение - что решение быть трезвым это как выйти замуж - если уж выходишь, то окончательно, и не размениваешься на мальчиков на дискотеке.
Помогите мне советом, как преодолеть этот период "эйфории", как перестать слушать других людей (в т.ч. очень близкие - сестра, мама), которые не считают меня алкоголичкой и не сорваться на провокации. Как прогнать из головы стандартные "сценарии" праздников, сексуальных отношений с мужчинами, пятничных вечеров?
Заранее спасибо за ответ!
 
Нужно начинать общаться с теми, у кого есть опыт сохранения трезвости. Родные этого не поймут, они думают, что раз работает - все хорошо. Тут нужны другие люди. Трезвые алкоголики.
Первое время нужно быть предельно аккуратным. Фактически, любое яркое эмоциональное переживание: радость, эйфория, тоска или тревога представляют опасность. Нужно стараться так это и понимать - да, я человек безумный, я могу находится в каком-то эмоциональном пике, и не важно, иду я на взлет или падаю. Мое дело, учиться ходить, а не летать.
Так что, мне не нужно пытаться делать какие-то выводы на основании моих ощущений.
В АА первый шаг - "признали бессилие перед алкоголем, признали, что утратили контроль над собой". Вторая половина фразы, пожалуй, более важна, чем первая.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу