мама пьет в тихую

Она умерла, от цирроза(извините, что расстраиваю). Но мы расстались с ней в мире, без претензий и ненависти. Просто друг другаь любили. Таких какие мы есть. Я думаю, если бы я не приняла это, мы ведь могли ненавидеть друг друга. Она пыталась бросить, не пила 3 года. Это очень трудно. Она не смогла. Я просто боюсь, что если Вы начнете с бешеной энегией тянуть ее за уши к счастью, то наломаете дров. Трудно советовать, люди разные. Я поэтому просто призываю к осторожности.
сочуствую вам что вы так потеряли маму.нет я не буду сейчас кидаться уже написала что эту неделю я буду наблюдать если она пьет оно вылезет.будем принимать какие то другие меры.просто я не могу с ней жестко разговаривать.хотя я сама по профессии психолог.а с ней не могу слезы катяться и все .это не разговор а уговор получаеться а от него толку никакого
 
Вам бы тоже надо к психологу. Или в группу какую. А маму попросите может не от пьянства лечиться, а на форум пойти.Чтобы сама задумалась. Хотя муж мой этот форум уже заочно ненавидит. Извините, что говорю одно и тоже. Читайте здесь и как бы Вам это не казалось странным, занимайтесь СОБОЙ И СВОИМИ МЫСЛЯМИ. Не сердитесь, если обижаю.
 
Алена, извините, мне тоже кажется, что Вы вовлекаете девушку в ужас. Ей бы надо понять многое, а Вы ее прямо в омут подталкиваете. Я тут только что перечитывала темы Амариш. Там тема про созависимость, про 12 шагов. Вопросы люди задают себе и отвечают на них. Не умею ссылку делать, поищите, интересно. Главное, не скатываться в этот ужас, с проработками, контролем. Ведь маме, если не сможет соответствовать Вашим желаниям еще хуже будет. Моя мама не смогла бросить пить. Я сумела ее принять. Она, пьяная, не объявлялась. А с трезвой мы еще и в театр ходили. Все мои слова не помогали и я перестала их говорить. Ну и мама конечно моя была тактична. Она, если уместно такое слово, максимально меня оберегала от своего пьянства. Принять бы Вам как нибудь это. Борьба не поможет.

Девочку в омут не толкаю,предлагаю возможный вариант(проверено на себе),я ж не настаиваю,она и так МНОГОЕ поняла.Васильева,(хотелось бы имя,а то по фамилии обращаться как-то не очень)Мама,скорей всего и не будет соответствовать желаниям своей дочери,...но...на время,когда дочери будет нужна её помощь,она застопориться-возможно в ЭТО время произойдёт просветление.Возможно и нет...НО ПРОБОВАТЬ СТОИТ!!!
 
Вам бы тоже надо к психологу. Или в группу какую. А маму попросите может не от пьянства лечиться, а на форум пойти.Чтобы сама задумалась. Хотя муж мой этот форум уже заочно ненавидит. Извините, что говорю одно и тоже. Читайте здесь и как бы Вам это не казалось странным, занимайтесь СОБОЙ И СВОИМИ МЫСЛЯМИ. Не сердитесь, если обижаю.
да вы меня не обижаете.а к психологу я и так хожу только по другому вопросу.маму на форум не заташиш я уже выше писала это.просто я боюсь что я не справлюсь с этим.я начала бить бум буквально месяц назад.до этого просто закрывала глаза.пусть это звучит страшно но мне было так спокойнее.а вот теперь начала об этом говорить с ней
 
Девочку в омут не толкаю,предлагаю возможный вариант(проверено на себе),я ж не настаиваю,она и так МНОГОЕ поняла.Васильева,(хотелось бы имя,а то по фамилии обращаться как-то не очень)Мама,скорей всего и не будет соответствовать желаниям своей дочери,...но...на время,когда дочери будет нужна её помощь,она застопориться-возможно в ЭТО время произойдёт просветление.Возможно и нет...НО ПРОБОВАТЬ СТОИТ!!!
аленочка спасибо вам за помощь.
 
Весь ужас жизни с пьющим как раз и состоит в ожидании просветлений. Именно это и приводит к неврозу когда не оправдываются эти ожидания. Я прямо представляю как человек принюхивается к телефонной трубке, как начинается раздражение, ведь она обещала, как она могла, ведь она сидит с ребенком и т.д. Это очень трудно понять, что пьющий не может бросить. Тем более мама. И преследует чувство вины, что не удается ее вытащить. Чтобы принять маму мне понадобилось лет 20. Контролировать я научилась в 7 лет. Перевоспитывать примерно во столько же. А сколько слез..... И все без толку. Они все должны сами. Ну не можем мы им помочь.
 
Весь ужас жизни с пьющим как раз и состоит в ожидании просветлений. Именно это и приводит к неврозу когда не оправдываются эти ожидания. Я прямо представляю как человек принюхивается к телефонной трубке, как начинается раздражение, ведь она обещала, как она могла, ведь она сидит с ребенком и т.д. Это очень трудно понять, что пьющий не может бросить. Тем более мама. И преследует чувство вины, что не удается ее вытащить. Чтобы принять маму мне понадобилось лет 20. Контролировать я научилась в 7 лет. Перевоспитывать примерно во столько же. А сколько слез..... И все без толку. Они все должны сами. Ну не можем мы им помочь.


Но ведь просветления бывают,и чудеса бывают,не подвласные нашему пониманию!Нельзя всё сваливать в кучу!И нельзя опускать руки-надо искать,идти на ухищрения-ведь это МАМА!!!Самый нужный и любимый человек на свете!Ты её не выбирала,так же как она не выбирала тебя!Это не муж(он не родной)который может ударом свалить с ног-ты его выбрала сама!
 
-ведь это МАМА!!!

Алена...дорогая...я бы Вас придушила 😁 , чес слово...
Вот именно, что мама...а не дура безмозглая.
Люди, должны говорить, прежде всего...а уж решать, как лучше конкретному человеку, будет сам человек...И если кто-то выбирает канаву, Вам что?
Вот Васильева спокойно написала, верно. Спасибо вам, Васильева. 😄


Для Алены...почему-то вспомнился спектакль, фильм, книга-"Вам и не снилось", там тоже бабушка с мамой, решали за сына-внука, как любить и быть...
 
Вроде бы все сказала, а руки так и тянутся писать. Понимаете, ведь это Вы решили, что надо бросить пить ей. А она может просто не хочет Вас расстраивать и обещает. А бросать не хочет. Это ее жизнь и она может ей нравится. Это парадокс, но это так. И Вы не можете ее мучить, заставлять оправдываться, скрываться, ходить к врачу без желания. Вы пожалейте ее. Тем более она врач. Она это все до тонкостей знает. Она просто должна знать, что если ей понадобится поддержка, то Вы ее дадите. И все.
 
Вроде бы все сказала, а руки так и тянутся писать. Понимаете, ведь это Вы решили, что надо бросить пить ей. А она может просто не хочет Вас расстраивать и обещает. А бросать не хочет. Это ее жизнь и она может ей нравится. Это парадокс, но это так.
Как алкоголик - подписываюсь под каждый словом.

Пока алкоголику не станет окончательно некомфортным такой образ жизни - от выпивки он не откажется.
 
спасибо вам девочки.вы мне очень помогли.теперь я смотрю.напишу как что новое будет.дай бог не знать это горе никому
 
...предлагаю возможный вариант(проверено на себе),
@лён@, а Ваши дети так Вами манипулируют? Подскажите им, пусть применительно к Вам эту методику примерят. Извините, что влезла.
 
@лён@, а Ваши дети так Вами манипулируют? Подскажите им, пусть применительно к Вам эту методику примерят. Извините, что влезла.

Я не говорю про манипуляцию.Может мама думает,что дочь не замечает,или ей всё равно,а когда девочка даст понять,что переживает по этому поводу-мама задумается!
А стакан водки в семь вечера,а в восемь лечь спать-это алкоголизм?
 
Я не говорю про манипуляцию.Может мама думает,что дочь не замечает,или ей всё равно,а когда девочка даст понять,что переживает по этому поводу-мама задумается!
А стакан водки в семь вечера,а в восемь лечь спать-это алкоголизм?
@лён@, тебе стоит хотя бы чуть-чуть почитать по теме алкоголизма, а то ты вопросом совсем не владеешь.
 
А стакан водки в семь вечера,а в восемь лечь спать-это алкоголизм?

Я не вправе ставить какие-либо диагнозы, но каждый вечер по стакану водки- это ненормально.
 
Назад
Сверху Снизу