мама пьет в тихую

Я не вправе ставить какие-либо диагнозы, но каждый вечер по стакану водки- это ненормально.
Я не вправе ставить какие-либо диагнозы, но не понимаю, в чем кипиш. А вот дочка истерит.
 
Я узнала, что моя мама пьёт, когда мне было лет 7.
Годам к 15-ти я могла понять, пьяная ли мама уже по тому, как она ключом открывала дверь.
Когда мне было 16, и мы с мамой были одни дома ночью, я впервые увидела эпилептический приступ.
Лет в 18 я активно принялась за "спасение" мамы. Собственноручно отвела её в наркодиспансер, ходила к начальнику на работу - просила повлиять. Про бесчисленные разговоры по душам и скандалы дома рассказывать не стоит.
Когда я родила, и мама пришла в роддом пьяной (типа - поздравить) - было для меня одним из самых тяжёлых моментов в этой истории.
Сейчас маме 56 лет. Мы живём в разных домах, но недалеко друг от друга. Видимся часто. Мама старается держаться. Но я никогда не могу быть уверенной в том, что через секунду она не выпьет. И понимаю, что изменить ситуацию не могу. На время её запоев стараюсь свести общение к минимуму, потому что страдаю от этого общения прежде всего я. Если бы жили вместе, не знаю, как бы мне это удалось.

Разруливая СВОИ отношения с алкоголем, я не часто заглядываю в темки к людям, живущим рядом с алкоголиками, поэтому матчасть не изучала. Из своего 25-летнего опыта жизни с мамой-алкоголиком могу сказать одно: единственное, чем я могу ей реально помочь, - это вовремя вызвать капельника. Всё остальное - попытки успокоить себя тем, что я не сижу сложа руки, а что-то предпринимаю. Сотрясание воздуха. Растрачивание собственных нервов. Грустно, но это так.
 
@лён@, тебе стоит хотя бы чуть-чуть почитать по теме алкоголизма, а то ты вопросом совсем не владеешь.


Спасибо,Анжелика,за тактичность.
Выходит,проблема есть,но близкие люди не могут ничем помочь?Они должны наблюдать,страдать,но ждать,пока алкоголик сам решит свою проблему?
Но ведь есть какие то действия на которые алкоголики реагируют?Или хотя б начинают задумываться о своей проблеме...
 
А вот дочка истерит.

Дочка, просто в глухом неведении, вот и пугается, не понимает ничего.
А вот Аленка...вредитель. 😁 Говорит, прикинься, что плохо тебе, даже если тебе замечательно. И вот, что интересно...утверждает, что это не манинипуляция, а дочерняя любоф.
 
А вот Аленка...вредитель. 😁 Говорит, прикинься, что плохо тебе, даже если тебе замечательно. И вот, что интересно...утверждает, что это не манинипуляция, а дочерняя любоф.
Совершенно точно. Но в защиту можно сказать - многие люди искренне не понимают, что манипулируют. Они так по жизни живут.
 
Но ведь есть какие то действия на которые алкоголики реагируют?Или хотя б начинают задумываться о своей проблеме...
Пусть я буду бестактная...
Алкоголики... 😳 люди. Ну, если Вы не знаете. Вот если Вы стукнете алкоголика, я думаю, он среагирует...сдачу даст. Или там в морду плюнете...тоже...
А вот выше...я писала, что поговорить надо топикастеру с мамой...и свои страхи прежде всего разрешить...
 
[quote name='БезНика' date='29.9.2009, 21:12' post='879384']
Я узнала, что моя мама пьёт, когда мне было лет 7.


А если ты видела весь этот ужас с детства,почему сама начала?

пи.си.
Или здесь такие вопроы не задают?
 
А если ты видела весь этот ужас с детства,почему сама начала?

Или здесь такие вопроы не задают?


Потому что не умела управлять своими чувствами иначе.
Главная функция родителей-быть ролевым образцом.
 
. Но в защиту можно сказать - многие люди искренне не понимают, что манипулируют. Они так по жизни живут.

Ладно...простим Аленку. 😄 Живи Аленка счастливо! И детишкам здоровья, пусть вольными людьми растут!
 
Для Алены .
Прямо так и хочется обидеть Вас и тоже спросить: А Вы че пьете?
Просто детский сад.
Пытается остановиться. Случайно к нам забрела. И поскольку алкоголики Великие манипуляторы, вот и учит тому, чем сама владеет в совершенстве.
 
Главная функция родителей-быть ролевым образцом.
[/QUOTE]

Даже если ролевой образец внушал отвращение?
Даже если (наверняка!)была дана себе клятва ещё в дтстве-НИКОГДА НЕ БУДУ ТАКОЙ!!!
А потом,когда выросла и начала принимать,для себя решила,что уж она-то справиться,уж для неё это не проблема?
И не было страха?Не было сомнений?
 
Пытается остановиться. Случайно к нам забрела. И поскольку алкоголики Великие манипуляторы, вот и учит тому, чем сама владеет в совершенстве.


К вам забрела не случайно,более того-искала вас!
Пытаюсь понять-разобраться в своих проблемах с вашей помощью.
А в совершенстве владею тока фуёвой жизнью.
 
Даже если ролевой образец внушал отвращение?

Алена...пипец...я Вашу тему прочитала...
Так Вы не только созик, но и сама пьете. ООО!!!
Да и возраст...мне 40, да полно на форуме тетенек от 40 и до.....
А мне сначала показалось, что Вы девочка совсем. Ну, нельзя же так...в Вас стереотипы вбиты по самое-самое. Простите меня, мне теперь Вас жалко стало...но и ....дурочка дурочкой...Это не ругательство, а недоумение. Вы, что так и жили по схеме? как у всех, да что люди скажут?
Милая Алена...читайте форум...хоть...Удачи Вам!
 
Главная функция родителей-быть ролевым образцом.


Даже если ролевой образец внушал отвращение?
Даже если (наверняка!)была дана себе клятва ещё в дтстве-НИКОГДА НЕ БУДУ ТАКОЙ!!!
А потом,когда выросла и начала принимать,для себя решила,что уж она-то справиться,уж для неё это не проблема?
И не было страха?Не было сомнений?

А где ребенку научится другим моделям поведения? У инопланетян?
Или бессознательно подлажать родителям...Или так же бессознательно, на отвращении , делать наоборот.
И дети синих подаются в торчки.На протесте. Потому как "синька-чмо".
 
Главная функция родителей-быть ролевым образцом.


Даже если ролевой образец внушал отвращение?
Вся гадостность в том, что образец впитывается ребенком еще до того, как он может адекватно оценить - внушает такое поведение отвращение или нет. Модель поведения не оценивается, она просто воспринимается как единственно возможная.
 
Простите меня, мне
Вас жалко
Милая Алена...читайте форум...хоть...Удачи Вам!
[/QUOTE]



А как же помочь,протянуть руку...
 
Пытаюсь понять-разобраться в своих проблемах с вашей помощью.
От всей души желаю Вам успехов в поисках Себя. Раз уж пришла на этот форум и зацепилась, то при желании жизнь можно из "фуёвой" превратить в счастливую.
 
Назад
Сверху Снизу