Куда приводят мечты

Наваливается грусть.
Стараюсь в навязчивые мысли не вовлекаться, на крайний случай можно вернуться к технике "полчаса страданий" и "письма на подушке". Они хорошо работают. Только у меня проблема с уединением, либо я на работе, либо с детьми.
Пока всех спать уложишь, книжки почитаешь - сама уже засыпаю. Но если совсем невыносимо станет - найду. Ещё на ночь прогрессивную мышечную релаксацию можно добавить. Это моя антистресс-аптечка.

С алком периодически пересекаемся, созваниваемся, передавая друг другу ребенка. Он держится нейтрально. Не могу на него смотреть. Царапает его присутствие рядом. Вначале это как комок обиды, теперь такое сожаление - "неужели всё"!?

Вижу в себе, что не приняла ещё эту мысль, где-то на задворках болталась или болтается надежда, непонятно на что. Как будто я торгуюсь, ставлю некие условия при которых возможно всё переиграть. Умом понимаю, что это глупо и вредно.
Ревность ещё срабатывает - когда он куда-то поздно ехал на метро - вспыхнул укол ревности, а вдруг он уже бабу нашел и едет к ней. И меня начало качать.

Думаю, что в основе:
- не отпустила и надеюсь что вернётся? А измена - это уже точка невозврата и вообще, "чем же я не такая, как чужая другая" Тут уже, получается, и самооценка съезжает:( Значит, самооценка моя хилая такая на деле.

- или завидую, что он на свободе, поле для маневров просторное. А я с дитями, к дому пристроена, жизнь идёт по расписанию и возможности для общения пока ограничены. У меня вообще уклад особо не изменился, как и раньше - все процессы жизнеобеспечения семьи на мне. (Вспоминаю Женю и многих других со словами, что живя с алком - ты всё равно одна)

Читала вчера Федку, искренне радовалась за ее поход в кино и вообще за возвращение к миру мужчин. Подумала, что мне пока так не получится. Я могу пойти куда-то спонтанно, когда вдруг ребенка бабушки нарисовываются или алк забирает. Но не могу заранее запланировать встречу-свидание.
И не знаю хочу ли.
Вчера смотрела видео с музыкантами, ощутила, что другие мужчины мне нравятся, я могу представить себя с другим. Нету такого заклина на алке. И то хорошо.

Но это так, прозвон своих настроек на всякий случай. Я не планирую кого-то искать. Просто грустно мне, алк в голову лезет.
Надо время, чтобы вынуть его из нейронных цепочек.
 
Фрея, все очень близко и понятно, о чем ты пишешь.
Дай себе время. Я пошла на встречу и у меня получилось расслабиться именно потому, что я дала себе время.

На каждый огонек надежды у меня есть и была всегда основная мысль - "он будет тебя бить. ты этого хочешь?"
Фрея, ты хочешь, чтобы твой мужчина тебе периодически побивал?
 
На каждый огонек надежды у меня есть и была всегда основная мысль - "он будет тебя бить. ты этого хочешь?"
Фрея, ты хочешь, чтобы твой мужчина тебе периодически побивал?
Почему-то трудно начать фразу с "нет", наверное что-то с отцом вылезает.

Стирается память о физических ощущениях в памяти, появляются другие страхи
 
У меня все-таки иногда пробивается что-то вроде "да как же он не понял что я для него делала". Гашу на корню, сразу переключаюсь. Но тем не менее вот это признание моих усилий где-то на подкорке еще болтается. Нездорово. Заметила что обычно это бывает в моменты грусти, усталости, никогда на позитиве. Видимо, лень разбираться в эту минуту из-за чего грущу, срабатывает привычный рефлекс.
 
Стирается память о физических ощущениях в памяти, появляются другие страхи
И у меня. Я как будто не верю, что он снова сможет. Я вчера вспоминала, как он в первый раз схватил меня за шею и толчком одним бросил на кровать. Это было до замужества. Мои мысли ... хм... я как будто пыталась уже простить его, еще пока лежала на кровати. Оправдывала его. Он под действием алко, он не хотел. Я не знала, как мне думать. Я хотела не думать об этом. Забелить его, забелить свои мысли.

СБ, он только раз или два повторил это в браке. Ну, и финал с носом, ты знаешь.

Меня очень мама поддерживает еще. Она не устает повторять, что на много вещей можно закрыть глаза, но если руку поднимает, грош ему цена. Калекой остаться, не успеешь глазом моргнуть. Ты хочешь этого? Или ты не веришь, что так может быть?
 
Я как будто не верю, что он снова сможет.
Забелить его, забелить свои мысли.
Я бы подумала о границах. Если с ПТ хорошо отработана эта тема, не забудешь, адвокатом работать не будешь.
 
ты не веришь, что так может быть?
Наверное не верю,
хотя первый раз, когда эта агрессия проявилась в мою сторону - это было под алко и это было реально опасно, насколько возможно.
Я сразу готова была сбежать и он закодировался.
А тут трезвый. Эпизоды были раньше разные, неоднократно. Без повреждений, но сам факт:(
Спасибо, Фед, за акцент.
 
Сходила к психологу, она поделилась своей историей. Говорили о том, что в момент разъединения появляется пустота. И человек ее часто старается заполнить. Дела, отношения. Хотя с нею важно побыть, дать себе время на знакомство с собой.
У меня как раз период гиперактивности, я в потоке дел и идей. А может вообще так живу, всё время события происходят и людей вокруг много.

Насчёт тишины очень согласна. У меня отпуски такие. Как тишину в этом ритме жизни найти? Лес и хожу много.

Есть ещё у меня культурные варианты:)
Недавно была на читке пьесы, "Сережа очень тупой". Читали актеры по ролям, потом обсуждали со зрительным залом, такой философский вечер получился:)

Ещё была на детско-родительском тренинге по подросткам. Там было 6 семей. Сын не пошел, у меня там была "приемная дочка" - волонтер 15 лет:)
Это был теплый и богатый опыт.
Карта с дитем, собирающим звёзды оттуда:) память о детстве
 
Карт(ин)а с дитем, собирающим звёзды оттуда:) память о детстве
эпизод из детства старшей дочки, года два с половиной. поздний вечер. сначала увидела звезды-"звездочка!". мимо девушка ведет лошадь после трудового дня в парке отдыха-"ой, звездочка, смотри, лошадка!" )
 
эпизод из детства старшей дочки, года два с половиной. поздний вечер. сначала увидела звезды-"звездочка!". мимо девушка ведет лошадь после трудового дня в парке отдыха-"ой, звездочка, смотри, лошадка!" )
Весь мир живой🤗
 
Так много зависит от собственного настроя, и на этот настрой влияют порой совсем небольшие случайности. Какая-нибудь, подмеченная на бегу, уличная сценка, приятная песня, шутка с другим пациентом в очереди перед кабинетом врача, вовремя услышанная фраза...

Но для этого важно самому быть открытым к происходящему вокруг, не грузиться в вареве своих проблемных мыслей, а выходить из головы, смотреть, слушать, дышать, чувствовать. Стремиться к этому хотя бы, и мир обязательно будет дарить тебе эти моменты, открывать свои возможности.

Несколько дней назад стояла на переходе, ждала зелёного сигнала светофора, а рядом коляска с годовалой двойней. И ближайшая малышка, перехватив мой взгляд, улыбнулась. Это была такая милота, что не ответить было невозможно. Она ещё больше, и я, так мы друг на друга смотрели и радовались всё активнее:))) А позже, в другой день я уже торопилась с работы домой и возле ворот школы мимо проезжала коляска двойняшек. Машинально скользнув по ней взглядом вдруг увидела, что одна из малышек радостно улыбнулась. Это была она:) Я узнала ее в долю секунды, уже пронесясь мимо, даже не успев ответить на её улыбку. Чуть не вернулась:)))

Сегодня на профосмотр ездила, сижу у кабинета психиатра, подходит женщина:
- Вы туда?
- Ага.
- А там есть кто-то?
Я замялась:
- Эээ, вроде да. Не заглядывала, но когда под дверью послушала вроде голоса были. Если конечно он сам с собой там не разговаривает.
Тут мы переглянулись и засмеялись. Она говорит:
- Ну там-то может:)))

Бегу после работы в садик. Позвонил алк, про дочку спрашивает. Скучает, говорю - созвонитесь с нею. Сказал, что хочет заехать после работы, договориться с нею о встрече и пончики вкусные завезет. Ну ладно, заедет и заедет.
А у самой постепенно мысли полезли всякие. В общем вечер идёт себе, дочка ждёт и я жду, представляю.
Сидим, рисуем, у меня ещё включен эфир психолога, ему звонят - он отвечает. И идёт беседа с женщиной, сперва она про сына спрашивала, а потом на мужа перешла, говорит так мол и так, живём плохо, он срывается и руку поднимает, а потом оправдывается, а я уже злюсь и тд и тп. В ходе беседы психолог ей говорит: уходите, спасайте себя и детей. Если руку поднимает - однозначно уходите.

И тут мои ностальгические мысли как рукой сняло. Во, думаю, о чем это я? Вспомнила, как и алк руку поднимал и как с сыном общался, фух, меня прям отрезвило. А тут звонок и алк пришел.
Пончики взяла, перекинулись о том о сем, он дочку пообнимал. У меня никаких порывов в его сторону, занимаюсь своими делами. (Называет меня между делом ласково, как обычно. Я правда не знаю это по привычке или по расчету). Вот он засобирался, в коридоре уже позвал дверь закрыть.
Закрывая, посмотрела на него и поразилась, такой взгляд встретила - недовольный, почти презрительный. С чего это? Не знаю, может он другой встречи от меня ожидал? Разочарован результатом. А может показалось.
И я порадовалась, что этот взгляд таким колючим оказался и что эта фраза из эфира как раз перед его приходом мой настрой поменяла.
А то, кто знает, стала бы ещё переживать-грустить. Вот вроде мелочи, а влияние большое оказывают. И мне хорошо:)
 

Вложения

  • IMG_20191012_142309.jpg
    IMG_20191012_142309.jpg
    256 KB · Просмотры: 22
  • IMG_20190915_085732.jpg
    IMG_20190915_085732.jpg
    132.1 KB · Просмотры: 22
Старшей вчера исполнилось 20 лет! Такая она классная😍
Вечером пили чай с двумя её подружками и я с младшими. После садика забежала в магазин, купили с мелкой тортик и воздушные шары. В коридоре их надули и ввалились на кухню с шарами и тортом.
Свечки покупать не стали, подумали что остались, ошиблись, наскребли какие были:))) Старшей понравилось)))
 

Вложения

  • IMG-20191024-WA0005.jpg
    IMG-20191024-WA0005.jpg
    83.7 KB · Просмотры: 19
Для бап - романтика. Если хочешь быть героем - начинай часов за 5, а лучше за сутки. Сложность в одном - понять, что такое "романтика" для конкретного экземпляра. Это как 2х2 для любого про-йопыря стервеца тебе противополого, кто ценит и воспринимает сегс как искусство.

эх, ёлки, чет я тормознул и ответил на неактуальное старьё - но у меня видать так открылось. а стирать лень. ))

Поздравляю с ДР старшей. Ну и маман, конешно! :ax:
Спасибо!)))
И про себя заодно рассказал;) Я уж было собралась отвечать, а ты вовремя внёс коррективы:)
 
И про себя заодно рассказал;) Я уж было собралась отвечать, а ты вовремя внёс коррективы:)
:-D
Я удалил уже все, к чертям.

Ну облажался, попытался вывернуцца, перечитал - ну совсем не в тему выступил... :-[

Прости!
 
Всё, я собрался..))

Ты написала про мелочи и какое они могут оказать влияние на, по сути, оценку текущего момента.

Мне кажется, что верно и наоборот. Это когда уделение внимания каким-то мелочам, может повлиять или изменить оценку.

Прежде всего - эмо оценку.

Простейший пример - улыбка. Которая возникает от внешнего воздействия и есть подтверждение внезапно возникшего эмофона.

А ведь есть совет - улыбнитесь сами себе в зеркало, пусть даже через силу. Удивительно, но это работает, вопрос почему? А потому, что верна обратная реакция - следствие может поменять причину.....
:)
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу