Куда приводят мечты

Это я к тому, что можно ли хорошо поменять среду, если в голове что то не контачит ?
Можно. Можно изменить отношение, не изменившись самому. То есть, по прежнему считать себя толстым страшным и тупым, но стараться не обращать на это внимание. Ключевое слово - стараться. До тех пор, пока не появится надежда все это быстро и просто изменить. Потому, как только появляется возможность, начинаются переделки внешности, например. Но при этом жизнь лучше не становится - зато есть чем заниматься.

Многие отмечают, что в Америке полно жирных людей. Я специально смотрел и пришел к выводу, что у нас не меньше, но там это не скрывают, а у нас скрывают (врут).

И вообще, я не о пузе или весе, а о корсете, который есть вранье. И который угнетает в прямом и переносном смысле.

Сам факт рассогласования внутренних и внешних реакций это и есть вранье или причина есть вранье. Которое угнетает. Которое вредоносно.

Выявить или заподозрить вранье можно через подтверждения. Подтверждения есть? - это правда. Подтверждений нет? - враньё. Тема саморегуляции.
 
Последнее редактирование:
Можно. Можно изменить отношение, не изменившись самому.

Кстати насчёт пуза, вспомнила опять "Бегущую с волками", там было как раз про изменения самоощущения тела в зависимости от среды. Комплексующая исследовательница приехала в местность, с которой её связывали родственные корни, и оказалось, что там в большинстве женщины её комплекции и это считается как раз признаком здоровья и плодородия.
Это во многом помогло ей изменить взгляд на себя.
Так что и такое имеет место быть.
вообще, я не о пузе или весе, а о корсете, который есть вранье. И который угнетает в прямом и переносном смысле.

Сам факт рассогласования внутренних и внешних реакций это и есть вранье или причина есть вранье.
Не совсем поняла мысль. Корсет - это неудобство, но если человеку нравится такой вариант - почему нет?
Почему проблема в корсете, а не в весе? Как раз в непринятии веса, своей фигуры, если он ее корректирует так. Но если решение вопроса с помощью корсета устраивает человека - ну и ок.
Кто-то становится счастливее и от пластической операции.
Вот об этом речь, мне кажется, что нельзя всех "к счастью" привести по единому стандарту.
 
Но при этом жизнь лучше не становится -
А она должна? Откуда это ожидание некой лучшей жизни? И что вообще это значит - "лучшая" жизнь?
Опять стандарты. Вот и появляется простор для спекуляций у "торговцев счастьем". Со всех сторон расскажут что значит жить "лучшей" жизнью и в какую ещё сторону ты до неё не дотягиваешь.
Есть что-то конкретное, что не устраивает тебя сейчас - это и решаешь, меняешь условия.
 
Вот об этом речь, мне кажется, что нельзя всех "к счастью" привести по единому стандарту.
Можно. Дай им денег, любовь, детей - и дело в шляпе)

А если глобально, то мнение большинства давит. На каком-то этапе, если ты отличаешься от принятого им, большинством, стандарта, то начинаешь страдать. Это работает на всех уровнях, вопрос амбиций. Согласен с оценкой - хорошо, не согласен - плохо. А оценку вынуждает ставить самому себе то самое большинство. И тут либо большинству врать, либо рисковать, но по любому подстраиваться или учитывать. Вопрос кому врать и ради чего рисковать.

Почему проблема в корсете, а не в весе?
Потому, что корсет - это пример ошибки, это пример вранья, которое давит и не допускает мысли о перед кем-либо раздеться. Корсет - это то, что чел вынужден скрывать, т.к это не будет одобрено большинством.

И что вообще это значит - "лучшая" жизнь?
Лучшая жизнь означает стремление к уменьшению дискомфорта, если таковой имеется. Чисто по опыту, процесс бесконечен, если развивается в сторону "лучше". Ну, как если оказаться в лесу, мечтая об избавлении от сырости и холода. А когда избавился - хочется простынок. Потом почище. Затем поярче. А после таких, на фоне которых смотришься лучше. Далее просто каждый день разных. А уже ближе к концу и простынок, и сырости, сухости, тепла, и холода, и цвета одновременно.

Понятие "мало" появляется тогда, когда есть возможноть это исправить.. )))
 
Лучшая жизнь означает стремление к уменьшению дискомфорта, если таковой имеется. Чисто по опыту, процесс бесконечен, если развивается в сторону "лучше"
В том-то и дело, что процесс не имеет стабильного положительного итога. И это нормально.
мнение большинства давит. На каком-то этапе, если ты отличаешься от принятого им, большинством, стандарта, то начинаешь страдать.
И это тоже нормально. С точки зрения группового поведения на этом целостность группы держится, принятия норм собственной группы как наиболее верных, а норм другой группы соответственно не таких правильных. Поменяй группу и возникнет та же история.
Корсет - это то, что чел вынужден скрывать, т.к это не будет одобрено большинством.
Если он без корсета вообще не может, то может корсет поудобнее найти или с питанием разбираться начать, смотря на что челу больше нравится направлять усилия.
Или, если ношение корсета в целом устраивает, но лень возиться с расстегиванием корсета - придется принять это, что да, хлопотно. Но если так решил, то ленись-не ленись а делаешь.
Так женщины с причёсками и макияжем многие регулярно возятся.
Или корсет ему хочется, чтобы конкретная одежда села лучше.
 
В том-то и дело, что процесс не имеет стабильного положительного итога. И это нормально.
Да. Процесс бесконечен. Эволюция, итить...

Послушай, я могу да-дакать на каждую твою фразу выше. Это действительно всё так.

Но, мне интересны случаи, когда возникает проблема, которая мешает развиваться или просто замереть в мега-комфортном состоянии. Или создать его.

Возникающие проблемы - вот что интересно! И варианты, палитра решений.

Теоретизировать можно сколь угодно долго, но ровно до тех пор, пока не появляется "моя прелесть", когда все установки, настройки мигом рушатся, сбиваются.
Что и является причиной последующего дискомфорта..
 
мне интересны случаи, когда возникает проблема, которая мешает развиваться или просто замереть в мега-комфортном состоянии
Соб, это постоянно происходит, мне сложнее представить жизнь в которой такие случаи не происходят и чел замер в мега-комфортном состоянии. Это в коме на искусственном питании, пожалуй.
Проблемы или трудности, препятствия - необходимое условие для активности. Только степень проблем варьирует и скорость принятия решений, и вариативность этих решений в чем помогает опыт как правило. Или человек на автопилоте живёт, что тоже нормально в некоторой степени для всех, так как психике удобно следовать сформировавшимся динамическим стереотипам.
О каких-то особых случаях речь?
Теоретизировать можно сколь угодно долго, но ровно до тех пор, пока не появляется "моя прелесть", когда все установки, настройки мигом рушатся, сбиваются.
Если учитывать теорию - эти настройки сбиваются не абы как, а согласно определенным механизмам и в принципе у каждого существует уже "моя прелесть", или иерархия этих прелестей в виде доминант поведения, активно действующих в более короткие или длинные временные периоды.
Цикл жизни этих "прелестей" и их влияния на настройки изучается и описывается в теории. Там всё не случайно.
Но я, к сожалению, не обладаю настолько обширными познаниями пока, чтобы уверенно и четко рассказать как именно. Я только учусь, мне сейчас как раз интересны эти темы, могу делиться ссылками где копаю.
Без хорошей теории в этих психических дебрях очень сложно.
 
Без хорошей теории в этих психических дебрях очень сложно.
Ты в них, дебри, сама забрела, в отличие от прочих, кого туда заталкивают насильно. Потому, что ты - профик. У меня вся родня такая по линии той, кого я считаю женой. И крутит эти темы, а вырваться, толком, не могут..

Распутывай чужих.

А в отношении себя - действуй так, как тебе выгодно. Дальше - стоп, не надо расшифровывать, дробить и уточнять. Выгодно - это выгодно, только выгодно и никак иначе. Выгодно - это ключевое слово. Очень ёмкое и понятное каждому по-своему. В этом "выгодно" есть элемент жестокости, читай: правды. Зато взамен, после принятия, - отсутствие дискомфорта. Ага! )
:)
 
Конечно, я как человек со стороны медали "извиняющихся за то, что они живут" считала тех, кто "ясупер" личностями весьма неприятными :-D .
И это взаимно, У.Сторр об этом и пишет в том числе.
не, ну так то да, а чего они...? )))
с обеих сторон есть свои плюсы и минусы, чем сбалансированнее, тем адекватнее восприятие мира и себя в нем
 
Мне самой бывает сложно поддерживать диалог в теме, мысли формулируются порой не сразу, или пишу на бегу и включаюсь эпизодами, потом перечитывая. И эта обратная связь в любом количестве мне самой очень нужна.
диалог не обязан быть сиюминутным. плюс форума - какой нибудь пост трехгодичной давности зацепил, и бах-инсайт )).
 
Можно. Можно изменить отношение, не изменившись самому. То есть, по прежнему считать себя толстым страшным и тупым, но стараться не обращать на это внимание. Ключевое слово - стараться. До тех пор, пока не появится надежда все это быстро и просто изменить.
...
стараться не обращать внимания-это не изменение отношения.
изменить отношение-это "да, у меня есть лишний вес, ну и что? я не модель, но это меня никак не унижает и не делает хуже. я не понимаю, о чем они там, а нужно ли мне это понимание?".
толстый, страшный и тупой-банальное оценочное восприятие. отказ от оного-изменение отношения. и нет уже негативной мотивации для изменений.

позитивная при этом вполне возможна: может, я буду себя лучше чувствовать с меньшим весом? займусь внешним видом-мне так комфортнее. в этом направлении я ничего не понимаю (и это не значит, что я туп как пробка), а вот это мне интересно-займусь ка тем, что интересно..
 
Но, мне интересны случаи, когда возникает проблема, которая мешает развиваться или просто замереть в мега-комфортном состоянии. Или создать его.

Возникающие проблемы - вот что интересно! И варианты, палитра решений.
движение-жизнь. статика-смерть. замереть в мегакомфортном состоянии=?? ))
замереть в дискомфортном состоянии, вот это случается частенько. и это проблема. причем, возникновение дискомфорта-по внутренним ли, внешним ли причинам-естественно и в общем не проблема, если решается в течении какого то времени. зависание в нем-это да..
 
Но я, к сожалению, не обладаю настолько обширными познаниями пока, чтобы уверенно и четко рассказать как именно. Я только учусь, мне сейчас как раз интересны эти темы, могу делиться ссылками где копаю.
Без хорошей теории в этих психических дебрях очень сложно.
Ссылочки будем ждать ).
Я уважаю психологов за то, что они пытаются разобраться в такой огромной и действительно сложной для понимания области как сознание и подсознание человека.
Очень интересно об этом говорит Татьяна Черниговская ( нейролингвист, работает в сфере изучения работы мозга). Она утверждает, что ученые в этой области приходят к пониманию, что свои усилия надо объединять с психологами и даже философами, иначе качественного прорыва в понимании не случится.
Кину ссылочку, мне кажется тебе будет интересно почитать.
диалог не обязан быть сиюминутным. плюс форума - какой нибудь пост трехгодичной давности зацепил, и бах-инсайт )).
Да, это работает ).
Когда мои первые отношения закончились крахом, я выпала в глубочайшую депрессию, пришлось даже в клинику лечь.
Хотя к тому времени прочла почти всю доступную в книжных магаз. литературу по психологии. Эти знания никак не работали во мне.
Теперь же кризис повторился, но наткнувшись на форум я пошла другим путем.
С одной стороны получилось сойти с накатанных рельс, с другой не свалится в отчаяние и безнадегу, наоборот, проснулся какой то интерес к жизни.
То есть это работает. Только как это работает все равно непонятно )).
Наверно такой вот феномен обратной связи с нужными людьми.
Понимание и обратная связь.
Может и в группах АА что то подобное происходит.
 
замереть в мегакомфортном состоянии=??
= жизнь удалась, если еще короче - кайф! ))

изменить отношение-это "да, у меня есть лишний вес, ну и что? я не модель, но это меня никак не унижает и не делает хуже. я не понимаю, о чем они там, а нужно ли мне это понимание?".
толстый, страшный и тупой-банальное оценочное восприятие. отказ от оного-изменение отношения. и нет уже негативной мотивации для изменений.
Это не изменить отношение, это попытка задавить эмоции осознанностью, что и есть угнетение психики. Можно годами твердить это как мантру, но как только мнением, которым ты дорожишь, станет "жирная корова" - все мгновенно вернется взад.

Эмоция возникает первой, изменить ее не получится, даже если тренироваться специально, а-ля "дорогой, назови меня коровой, плз..". Можно научиться справляться с эмоциями - это да. Справляться это не бояться появления дискомфортных состояний. Птичку не перестанет быть жалко, но эта жалость не должна толкать к посещению зоомагазина.

Внутренние реакции могут инициировать внешние, но лишь по запросу - это и есть контроль.

Хороший пример с криком "я тя щас убью!!!", как много из вас доводили желаемое до конца, признавайтесь...
:)
 
= жизнь удалась, если еще короче - кайф! ))
"вечный кайф"? анекдот про слона и муху )). может и были в истории эволюции особи в состоянии вечного кайфа, да вот беда-нежизнеспособны они по определению, нет мотивации что то делать, и хищники сжирали их наверняка первыми.
самадхи какое нибудь, ну..возможно. но опять же возможно только при поддержке социума.
Это не изменить отношение, это попытка задавить эмоции осознанностью, что и есть угнетение психики. Можно годами твердить это как мантру, но как только мнением, которым ты дорожишь, станет "жирная корова" - все мгновенно вернется взад.

Эмоция возникает первой, изменить ее не получится, даже если тренироваться специально, а-ля "дорогой, назови меня коровой, плз..". Можно научиться справляться с эмоциями - это да. Справляться это не бояться появления дискомфортных состояний. Птичку не перестанет быть жалко, но эта жалость не должна толкать к посещению зоомагазина.

Внутренние реакции могут инициировать внешние, но лишь по запросу - это и есть контроль.

Хороший пример с криком "я тя щас убью!!!", как много из вас доводили желаемое до конца, признавайтесь...
:)
да почему задавить то?
мы не о врожденном психотипе говорим, а об эмоциональном отклике. эмоциональная сфера вполне себе формируется, просто в детстве это делается значимыми взрослыми, которые не понимают, что делают, (чтобы это понимать, нужно в каждый момент времени осознавать, какое влияние твои поступки и слова оказывают, а это в принципе невозможно наверное). взрослый человек вполне способен сознательно изменить взгляд на предмет-изменить эмоциональный отклик. не за 5 минут конечно, это требует времени.
 
. И, таким образом, научиться оперативно регулировать свой эмо фон. Заряжаясь чем-то своим с утра. А в течение дня, если нет возможности совершить какой-то ритуал, то, по мере наработки практики, будет достаточно подумать об этом, провести качественное мысленное уединение и так подтянуть недостающее до комфортного уровня.
Немножко стесняюсь.:redface: Но поделюсь, может, кому пригодится и кто-то возьмет на вооружение. Это я подсмотрела на одном похудательном форуме.
Скажете, вот смешная, - как ребенок.:-D
История такая - когда утром мне лень делать зарядку, я протягиваю руку к телефону и включаю видео с Мотивашкой - мультик с песенкой. Специально скачала с ютуба. И иду разминаться.

 
Немножко стесняюсь.:redface: Но поделюсь, может, кому пригодится и кто-то возьмет на вооружение. Это я подсмотрела на одном похудательном форуме.
Скажете, вот смешная, - как ребенок.:-D
История такая - когда утром мне лень делать зарядку, я протягиваю руку к телефону и включаю видео с Мотивашкой - мультик с песенкой. Специально скачала с ютуба.
Одна из любимейших песен, очень поднимает настроение )) !
Она мне так нравилась, что даже нашла перевод в свое время. Что было ошибкой, так как текст к моему удивлению оказался ужасно грустным !
 
взрослый человек вполне способен сознательно изменить взгляд на предмет-изменить эмоциональный отклик. не за 5 минут конечно, это требует времени.
Масло масляное.

Сознательно изменить взгляд любой может
Изменить эмо отклик через сознательный взгляд - не сможет
Требует времени - да, требует
Созн взгляд + время - сможет. Зависит от интенсива. Практика этого раздела показывает, что требуются десятилетия.

Надо переходить к конкретике. Иначе вся эта заумь превращается в процесс ради процесса.

Есть зависимый от бутылки - алк
Есть созависимый от бутылки - соз
При этом, соз умудряется еще зависеть напрямую от халка, точнее от его золотого куя, как это ёмко и точно определено самими созами.

Выгнав алка, соз лишается своего статуса. Но зависимось от халка остается. Проявляется через несоответствие внешн реакции внутренней.
Внутри "нет никогда", но, стоит услышать "ну здравствуй, это я", общение сводится к "три счастливых дня, было у меня..."

Время избавления от "три щастливых дня" зависит от интенсива подготовки или кол-ва циклов "впустила-огребла-послала". Тем чаще будет происходить такое, тем быстрее внутр будет соотв внешнему: осознанное "нет никогда" станет таким же эмо "нет никогда", а эмо не толкнет в объятия, которые на круг невыгодны, разрушительны. Эффект проявится сразу после первого нехарактерного "невпустила" вместо обычного "впустила"

Я это так понимаю.
 
Масло масляное.

Сознательно изменить взгляд любой может
Изменить эмо отклик через сознательный взгляд - не сможет
Требует времени - да, требует
Созн взгляд + время - сможет. Зависит от интенсива. Практика этого раздела показывает, что требуются десятилетия.
так сможет или нет? )) десятилетия-совсем не обязательно. у тебя собственный опыт подобный есть или это так, потрындеть о теории?
Надо переходить к конкретике. Иначе вся эта заумь превращается в процесс ради процесса.
никакой зауми. исключительно практические вещи.
Есть зависимый от бутылки - алк
Есть созависимый от бутылки - соз
При этом, соз умудряется еще зависеть напрямую от халка, точнее от его золотого куя, как это ёмко и точно определено самими созами.

Выгнав алка, соз лишается своего статуса. Но зависимось от халка остается. Проявляется через несоответствие внешн реакции внутренней.
Внутри "нет никогда", но, стоит услышать "ну здравствуй, это я", общение сводится к "три счастливых дня, было у меня..."

Время избавления от "три щастливых дня" зависит от интенсива подготовки или кол-ва циклов "впустила-огребла-послала". Тем чаще будет происходить такое, тем быстрее внутр будет соотв внешнему: осознанное "нет никогда" станет таким же эмо "нет никогда", а эмо не толкнет в объятия, которые на круг невыгодны, разрушительны. Эффект проявится сразу после первого нехарактерного "невпустила" вместо обычного "впустила"

Я это так понимаю.
зависимость и созависимость очень частные случаи психологии и взаимоотношений. мне скучно этим ограничиваться, так что ничего не отвечу. (да и смысла в этом тексте, пардон, не разглядел)
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу