Куда приводят мечты

Freyja

Êретик🍀исследователь✵
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
17,086
Здравствуйте, форумчане. Полгода уже читаю NotDrink, нашла для себя здесь массу полезной информации и отрезвляющих мыслей по общей для всех теме. Сейчас я
созрела, чтобы обратиться к вам со своей историей, ищу поддержки наверное, взгляда со стороны, волшебных пенделей, ну и просто понимания, опыта тех, кто через
это все уже прошел, иначе загрызу себя и снова поддамся на ложные надежды. 😌
 
Начну издалека, мне очень важно с собой по-честному разобраться.

Росла я в семье с пьющим отцом, маленькой боялась его и в детстве страдала от скандалов и
драк родителей, в 8 лет мама ушла к другому мужчине, тихо пьющему, веселому, добродушному, несколько лет прожила с ним, потом опять с папой стали жить,
только он уже руку на нее не поднимал,всегда финансово обеспечивал.

Я уже взрослела, во многом была самостоятельной, так как взрослым было не до меня,
к тому же начались тяжелые 90-е, да и хлопот не доставляла, училась хорошо, но у меня было много страхов, сейчас понимаю, что невротического уровня,
с которыми я тоже сама справлялась как могла. Я очень тянулась к отцу, обнимала его, целовала, он принимал меня, но никогда не был ласков, поговорить не мог,
а уж о совместных интересах и речи не было.

Потом меня захватила моя личная бунтарская подростковая жизнь с побегами из дома, экспериментами,
беспорядочными компаниями и связями. Отчасти это конечно компенсация была всему тому вакууму теплых чувств и близости, которых не хватало в семье.


С мамой отношения были хорошими, помню ее ласку, хотя и тоску по ней тоже и страх, что с ней что-то случилось. Я была единственным ребенком, к тому же
развитым не по годам, и мама вскоре сама стала искать во мне опору и подругу-советчицу по своим личным переживаниям, романам и тд. Даже любовника ее
как-то пришлось мне выгонять из дома, она сама не знала, что с ним делать.

В общем, авторитетов в доме не было и загуляла я на полную катушку с 14 лет.


ВС уберегли от настоящих бед,но было много всего и алкоголя в том числе-без последствий, видимо это не мое, папина наследственность не сказалась.

Было и
много мужчин, и тогда же я встретила свою первую, яркую любовь, по моим меркам он просто казался принцем (стильный красавец-неформал из западной страны,
боксер, рок-певец, умелый любовник, бунтарь, язык подвешен), хоть и пьющим и живущим в бараке на заработках, да и верностью не отличавшимся.

В то время
я сошла с ума от него, но и обид натерпелась вдосталь. Мы толком и не расстались, он просто уехал, я долго переживала, жила как в анабиозе, в черноте,
с кем-то встречалась, как-то училась, но за несколько месяцев собрала себя, мысленно похоронила, и вскоре у меня завязались серьезные отношения с очень
необычным своими увлечениями человеком, но со сложным характером, поначалу все было хорошо, теперь меня любили, а мне было очень интересно с ним.


Мы стали вместе жить, когда мне было 16 поженились, у нас был свой мир, такой волшебный, к тому же наконец-то я сбежала из семьи строить свою,
"конечно счастливую", во мне проснулась любовь к мужу.

Отец тогда уже жил отдельно, мама с очередным сожителем, но меня это не особо трогало.

Спустя
полгода как я вышла замуж вдруг навестил меня бывший парень, это был удар, как возвращение умершего, я бросила все, уехала от мужа с ним в ночь, мы пили,
он признавался в любви, сокрушался, что я замужем, мне пришлось оторваться от него и вернуться домой, только потому, что дома случилось несчастье. Да и он
был как ветер в поле, а у меня складывалась жизнь. Но эта встряска дорогого стоила, опять боль, отчаяние и пошатнувшиеся отношения с мужем.


Вскоре я забеременела, поступила в институт, ну и дальше жизнь пощла своим чередом, учеба, ребенок, семья, в образе жизни которой было много необычных
увлечений и людей, хотя скандалов становилось все больше и росло непонимание.

По мере учебы и взросления я менялась как личность, и многое стало приходить
в противоречие с установками мужа на меня как на ученицу, я стала понимать, что мне трудно с его авторитарным характером уживаться, постепенно уходили
любовь и уважение.

С рождением дочери мы переехали к моему отцу, он все так же пил, был трудоголиком, всегда финансово поддерживал, да и на наши
чудачества смотрел снисходительно. Скандалов особо не устраивал, пар выпускал на работе, и жил в своем графике как сосед. Но именно в этот период я с ним
сблизилась, поняла, что он любил меня всегда и заботился как умел.

Я многое пересмотрела из детства и нашла с ним общий язык. А вскоре он разбился
в автокатастрофе в Новогодние праздники. Тяжело было пережить его смерть, помогала семья, работа. учеба.

Шло время. У нас с мужем была этакая хипповская
семейка, но социально благополучная. Мы много чем увлекались, и среди прочего большое место занимало курение травы. У мужа было много внутриличностных
проблем, он терзался своими комплексами, но по физиологической непереносимости алкоголизм ему не светил, а вот марихуана оказалась гораздо более
подходящим вариантом.

Сказать, что мы были наркоманами - не могу, мы экспериментировали с веществами, вели научно-исследовательскую работу в этой области,
все таки существенная разница есть между героином и коноплей по механизмам развития зависимости.

Но мы были зависимыми - да, по сути становились
эмоциональными инвалидами, без допинга жизнь серела, наши внутренние противоречия накапливались, а решением никто не занимался.

К тому же у меня
появлялись другие мужчины, муж с самого начала не ставил мне ограничений, чтобы я не ушла.

И однажды я встретила серьезное отношение со стороны мужчины,
я поняла что общаться в семье можно без унижений и лишних драм и решила расстаться с мужем. Это оказалось гораздо труднее, чем я думала, и мы какое-то
время просто жили в близких городах, общались на два дома.

Так прошло несколько лет, мы решили завести второго ребенка и снова сойтись. На какой-то период
это подействовало, но по большому счету ничего не изменилось и старые проблемы обострились с новой силой.

В этот раз я решила уйти когда сыну
исполнилось 1,5 года, пока он мало что понимал, уже было жалко не столько себя, сколько детей, муж был хорошим отцом и они страдали от наших скандалов.


Я много раз предлагала обратится к семейному психотерапевту, заняться разбором наших зависимостей и конфликтов, но он категорически отказывался.


Стала жить одна с детьми, было трудно, муж деньгами почти не помогал, декретное пособие сократилось до 50 рублей. Пришлось нанять няню, выйти на полставки
на работу, экономила на чем могла, училась решать хозяйственные проблемы. Но я справилась, мне было интересно заниматься с детьми, мы жили дружно, я стала
уверенней и энергичней, из жизни ушли психоактивные вещества, моя эмоциональная сфера укрепилась.

Это так здорово, когда ты начинаешь радоваться мелочам
и смеешься без допинга, и жизнь разноцветная сама по себе, с ее минусами и плюсами. Наверное так и алкоголики учатся заново испытывать эмоции и преодолевать
трудности, когда завязывают.

Мы жили, время шло, школа, садики, работа, иногда романы, потом постоянный сожитель, порядочный и миролюбивый,у нас было
много общих интересов и увлечений.

Бывший муж встретил женщину, они поженились, родился ребенок. Когда обиды улеглись - мы установили хорошие отношения,
дети часто ездят к отцу, его жена приняла и полюбила их, малышка стала для них любимой сестрой, так и до сих пор, у них там второй дом, я очень ценю и
поддерживаю это общение.

Хоть там пример нормальной семьи черпают, да и у меня личного пространства больше становится. Ко мне тоже постепенно стала
приходить мечта о полноценной семье, дети росли, а я хотела еще раз стать мамой. Второй ребенок открыл мне счастье материнства, все таки первую дочь я родила
в 17, сама еще была ребенком и ничего не понимала.

Мой мужчина был намного старше меня и его энергетический потенциал шел на спад+проблемы со здоровьем,
какой уж тут третий ребенок, он и от нас очень уставал, хоть и любил.

В итоге мы расстались, это произошло внезапно и быстро, просто пришло время идти
к разным целям. К этому моменту я была самодостаточна и активна, уверена в себе и личностно и профессионально, я легко находила общий язык с мужчинами,
получала удовольствие от общения, научилась планировать и осуществлять свои замыслы и т.д. В общем я чувствовала себя сильной и вполне успешной,
достаточно взрослой и ответственной.

И к тому же я внезапно осталась одна, рассталась со всеми мужчинами, у меня отпуск, дети на месяц у папы.Как раз
собралась я в это время прислушаться к себе, понять кого я ищу, настроиться на новую жизнь. И вдруг мне написал мой бывший парень, та, моя первая
многострадальная любовь.

Прошло почти 18 лет. Удачнее момента он выбрать бы не смог. И у меня опять снесло крышу, несмотря на всю взрослость и т.д. я снова
вернулась в ту юность, у нас сразу завязались отношения, критичности не было вообще, включился сценарий с какой-то жуткой любовной зависимостью.

Как же
мне хотелось переиграть ту, нашу прошлую историю на счастливый манер. К тому же мой любимый мечтал после своих жизненных мытарств обрести семью,
и еще больше он мечтал о ребенке. Ну сокровище же, а не мужик, сколько впридачу внешних достоинств, я же смотрела на него глазами той девочки. И как-то
ускользало от меня, что мы с ним, с первого дня два месяца пробухали, что у него быстро пропала работа и жили мы на мои деньги, пропивая их без особого
зазрения совести, также я остро ощущала какую-то едва уловимую фальшь во всем, что он говорил, но очень хотела верить.

Все ушло на второй план, дети, работа,
он стал центром. И в то же время эта любовная зависимость стала удушающей для меня, слишком много темных пятен в его прошлом, слишком
много алкоголя в настоящем.

Вскоре я забеременела и перестала пить, он же пил часто и непредсказуемо, до глубокой ночи где-то напивался, на мои бесконечные
тревожные звонки уверял, что скоро придет. При этом он постоянно уверял меня в любви (в чем я бесконечно и мучительно сомневалась) и очень радовался
беременности (вот это действительно было искренне).

Мы поженились, он обещал бросить пить, то с Нового года, то еще с чего-нибудь, но все повторялось
снова и снова. Иногда мог пропасть на сутки, прийти и снова уйти пить, разговоров всегда избегал.

Начались проблемы с деньгами, я все чаще чувствовала обман,
в мелочах и не только, а уж слова с поступками вообще жили разной жизнью.

Мне становилось все труднее так жить, обидно и больно было каждый раз, я вообще
не понимала как человек может так поступать, так подставлять.

Но протрезвев он был такой золотистый и пушистый, любящий, что я опять верила и надеялась,
что все пройдет как страшный сон.

Я также надеялась, что с рождением долгожданной дочери (мечтал, грит, всю жизнь) он изменится. Ну и он ведь обещал.


С рождением дочки рухнули мои надежды, я стала искать помощи, общаться с психологами, читать, наткнулась на форум НД. И в голове стали проясняться горькие
истины.

Первым открытием стало понимание, что он действительно алкоголик и что это вообще такое. Хотя мой папа был им, во взрослой жизни я по-настоящему
с ними и не сталкивалась.

Вторым событием стала для меня книга «Женщины, которые любят слишком сильно» и осознание, что я соз.

На самокопание и анализ
темы ушло несколько месяцев. За это время любимый муж часто вел себя как свинья, а потом как ангел, а потом опять... ну вы поняли.

Хотя дочку он обожает и
всегда ее общество его умиротворяет.

У меня стало все меньше терпения, а он все больше скатывался. Я перестала врать и покрывать его, но и общаться стала
меньше с друзьями, моя жизнь сильно занята им.

Он с самого начала был раздражительный и агрессивный, но раньше от этого страдал интерьер, а я все
считала его таким ранимым и эмоциональным, ах-ах.

А однажды он исчез на несколько дней, я сходила с ума, звонила в полицию, а он обьявился и как ни в чем
не бывало. Простила его тогда, переступив через себя.

Вскоре запои стали сопровождаться неадекватом и агрессией уже по отношению ко мне и детям.


Вот тут я не выдержала. Решила точно разойтись, но когда он был на отходняке, предложила закодироваться и он согласился. И закодировался, на год.


С конца ноября, я была счастлива, увидела другого человека, с ним оказывается весело и интересно, и он очень заботлив и ласков... а 4 января у него умер отец
и все, срыв. Я сжала зубы и дала себе зарок терпеть до похорон, но потом или лечись, или прощай.

Запой закончился и пошли опять обещания, мужественные
заявления, но к врачу не спешил. И был опять запой и еще больший неадекват, впервые демонстративный уход из семьи т.к. мы «его довели»,
потом жалостливое возвращение, очень-очень серьезные разговоры, и любовь и радость, и взаимопонимание, и казалось, что теперь то дошло. И у нас все
стало расчудесно. Робкая коварная надежда.


И вот...Сегодня пошел четвертый день, как он исчез неизвестно куда. Поехал по делам семьи в другой город, всего на сутки, перед отьездом напился там с друзьями,
но на поезд сел. А домой уже не вернулся. Телефона с собой нет, ничего не известно.


Если бы он однажды так не пропадал, я бы совсем с ума сходила. А теперь - не так. вероятнее всего запой и какие-нибудь случайные компании,
алкаши - народ общительный, по крайней мере муж такой.

Сегодня звонила в бюро регистрации несчастных случаев, ничего, если через пару дней не появится,
наверное подам в розыск.

Посмотрела, какие документы нужны для развода, начала собирать, на днях пойду напишу заявление. Живу-как натянутая струна,
чувства то раздирают и душат, то апатия.

Но живу, читаю, рисую, забочусь о детях, о доме, о работе. А внутри - ад. Временами отпускает. Учусь жить без него.


Раньше же жила, а сейчас так горько и не верится, что снова будет полноценная жизнь, свободная от боли и тревоги. По большому счету ничего в образе жизни
семьи и не изменилось, я давно тащу все на себе, и финансовое содержание тоже на мне.

Раньше я думала, что самое тяжелое - это одной растить троих детей
и боялась. Теперь я знаю, что гораздо тяжелее растить троих детей с мужем алкашом и эмоциональными качелями.

Дети - моя опора и радость.
Не знаю, что буду делать, если/когда муж вернется. У меня сейчас нет надежды, но стоит мне увидеть его, как сердце трепещет. Это видимо любовная зависимость,
хотя и под маской большой любви.

Любить можно и на расстоянии, в конце концов у нее свои законы. Но жить так нельзя, очень токсичная среда для детей,
и я просто разрушаюсь. Умом все это понимаю, но боюсь опять не выдержать, простить, поверить и возненавидеть.


Извините, что так много написала, очень тяжело выговориться и обьяснить все коротко. Если бы не предыстория из прошлого, я бы и не стала всерьез связываться
с таким человеком, ведь все было видно, но меня влекло неудержимо. Хочу понять, что со мной не так с самого начала, что я упускаю из виду.


И как сейчас справиться с собой.
 
Какая у тебя интересная жизненная история.
Ты здесь по адресу, это несомненно.

Что делать?
Читай Важное, здесь у нас много информации есть, которая тебе пригодится.
Читай чужие темы, пиши в них, старайся помогать другим.
Здесь в спорах часто рождается истина.

Добро пожаловать!
 
Какая у тебя интересная жизненная история.
Ты здесь по адресу, это несомненно.

Что делать?
Читай Важное, здесь у нас много информации есть, которая тебе пригодится.
Читай чужие темы, пиши в них, старайся помогать другим.
Здесь в спорах часто рождается истина.

Добро пожаловать!
Спасибо, я много нахожу общего в других историях форума, все алкаши
очень похожи, ну и реакции и поступки любящих их женщин тоже как под копирку. Комментарии старожилов форума меня воодушевляют и успокаивают.
Здесь на форуме я и сама поняла, что ситуация в общем-то безнадежна. теперь набираюсь мужества жить дальше, не застревать в этих алкоциклах.
 
Ужасно тяжело читать такой слитный текст.
Поняла что жизнь бурная, роман можно писать.
Итог не утешительный, конечно.
Главное - сама не пей.
Ну и подумай, нужен ли детям дома алкаш?
Да и тебе тоже.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на своё разрушение. А именно это происходит рядом с алками, которые не собираются ничего менять, которых всё устраивает в их питие.
 
Ужасно тяжело читать такой слитный текст.
Поняла что жизнь бурная, роман можно писать.
Итог не утешительный, конечно.
Главное - сама не пей.
Ну и подумай, нужен ли детям дома алкаш?
Да и тебе тоже.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на своё разрушение. А именно это происходит рядом с алками, которые не собираются ничего менять, которых всё устраивает в их питие.
Да, с текстом погорячилась, кратко не получилось, полилось.
Согласна, что ни мне не детям не нужен. Только это сейчас, а как вернется золотистый куй, боюсь сорваться...
 
Да уж. Как грицца, плавали-знаем.
И про мильён шансов и про золотистость.
Увы и ах.
Делай, что должна. Он подтянется или отвалится.
Я в тексте немножко потерялась, деткам сколько лет? Мальчики/девочки?
 
Я в тексте немножко потерялась, деткам сколько лет? Мальчики/девочки?
Старшей 16, сыну почти 7, а малышке 7 месяцев. Люблю их, хорошие, умные детки. стараюсь быть им хорошей мамой:)
 
Старшей 16, сыну почти 7, а малышке 7 месяцев. Люблю их, хорошие, умные детки. стараюсь быть им хорошей мамой:)
Как старший реагирует на ситуацию?
У меня младшему 7 через две недели...
 
Как старший реагирует на ситуацию?
У меня младшему 7 через две недели...
Старшая - дочь, она с пониманием относится, достаточно рассудительная, имеет свое мнение на происходящее.
Вначале была им очарована, сейчас считает, что будущего у нас нет. У нее период юношества, появились свои отношения и, слава богу, мой путь не повторяет.
Разумно относится к своему партнеру, видит его плюсы и минусы. Я не навешиваю на нее свои проблемы, помня свой опыт, сохраняю субординацию мать-ребенок,
бываю и дружелюбной и требовательной. Но всегда открыта для общения, могу помочь советом или просто поддержать. Она не рвется из дому, и готова помочь мне с
младшими при необходимости.
А вот сыну трудно, ему сейчас как раз важен образ мужчины, он эмоциональный и впечатлительный. У мужа с ним отношения стали складываться сложно, сын ревновал,
а муж не понимал, что это ребенок и раздражался на все, по пьяни даже орал и угрожал, и у сына стали проявляться тревожные симптомы в поведении, это и в саду
заметили и мы стали чаще ругаться из-за его воспитания. По сути он уже начал входит в роль козла отпущения. Тут то я и всерьез призадумалась
 
Очень благодарна всем, кто мне напишет, очень важна поддержка и отклик. Постараюсь регулярно отвечать и участвовать в обсуждениях других тем. Сейчас
мне надо вплотную заняться малышкой и подготовиться к вечерней работе. Как появится свободное время, вернусь на форум
 
А вот сыну трудно, ему сейчас как раз важен образ мужчины, он эмоциональный и впечатлительный. У мужа с ним отношения стали складываться сложно, сын ревновал,
а муж не понимал, что это ребенок и раздражался на все, по пьяни даже орал и угрожал, и у сына стали проявляться тревожные симптомы в поведении, это и в саду
заметили и мы стали чаще ругаться из-за его воспитания. По сути он уже начал входит в роль козла отпущения. Тут то я и всерьез призадумалась
Да, детей жалко всегда.
У меня со старшим так было.
Надо было раньше бежать, но пока дошло, что к чему.
Чувство вины был жуткое, что не могу защитить собственного ребенка. Сейчас ему 18.
А дальше хуже будет, подростковый возраст, а тут пьяный папашка воспитует. Фу. Как вспомню-так вздрогну.
 
Начну издалека, мне очень важно с собой по-честному разобраться.

Да, нескучная у тебя жизнь.

По моим замечаниям, притягивают тебя фонтанирующие богемные личности. Только у них, как правило, фонтанирует и хорошая, и плохая сторона. Уходишь, жизнь устаканивается, но нехватка яркости опять приводит туда (к тому), откуда бежать роняя тапки надо.

Выясняй, откуда ноги растут. Пиши, читай, спорь. Это помогает структуризовать собственные мысли, понять себя, увидеть картину мира под другим углом, действовать в нужном тебе (той, настоящей тебе) направлении.
 
По моим замечаниям, притягивают тебя фонтанирующие богемные личности. Только у них, как правило, фонтанирует и хорошая, и плохая сторона. Уходишь, жизнь устаканивается, но нехватка яркости опять приводит туда (к тому), откуда бежать роняя тапки надо.

Выясняй, откуда ноги растут. Пиши, читай, спорь. Это помогает структуризовать собственные мысли, понять себя, увидеть картину мира под другим углом, действовать в нужном тебе (той, настоящей тебе) направлении.
Надеюсь, это был последний вброс негативного фонтана от подобной личности в мою жизнь, к сожалению тут алкоголь. Неординарные личности меня и вправду привлекают, прямо родные души,возможно и во мне что-то такое есть, так
как для многих я сама становилась этаким светочем, некоторые годами по пьяни звонят и что-то возвышенное несут. Но у меня полное ощущение, что общаются они не со мной в этот момент, а с созданным ими самими образом.
В любом случае это хорошо для романов, а в жизни на иллюзиях далеко не уедешь.
Сейчас я стараюсь черпать вдохновение от подобных людей в их хороших сторонах, развивать с ними дружеские отношения, учиться у них. Может с возрастом, когда дети вырастут и заживут самостоятельно,
найду себе созвучного чудака и будем с ним развлекаться без оков будничной ответственности, автостопом по миру, например
<
 

Дофаминовый наркоман - да, очень похоже. Учитывая всю предысторию. Очень полезные статьи, спасибо большое.
Это сильно влияло и на первый брак и ярко разыгралось в последние полтора года. Хотя, раньше я уже начала жить по серотониновому сценарию, особенно на это настраивает мирная жизнь с детьми,
и как раз поняла в чем прелесть этого состояния. Буду снова учится так жить, я помню ощущения. Мне кажется этот срыв произошел из-за мощного дофаминового якоря прошлого.
Так совпало, слишком много этот человек значил для меня. И он сам вовсю разжигал этот костер своими романтическими подкатами. Сплошная иллюзия была у нас обоих. Очень болезненный, но
очень ценный опыт.
 
Че тут? про любовь, или про водку? в двух словах плиз.... простыню ниасилил, многобукаф...
тут все вместе:) любовь, водка, инфантильность, трава:)))
название очень правильное:)
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу