Куда приводят мечты

:-D
Я удалил уже все, к чертям.

Ну облажался, попытался вывернуцца, перечитал - ну совсем не в тему выступил... :-[

Прости!
Мне, наоборот, интересно было прочитать:) это плюс форума - в возможности использовать сообщения разной давности. Хоть я решение для себя на данный момент приняла, в целом тема для меня сохраняет актуальность.

Соб, я очень тепло к тебе отношусь:) Твои сообщения по поводу того, что не нужно ни к чему всерьез привязываться, звучат во мне до сих пор😘
 
Улыбнитесь сами себе в зеркало, пусть даже через силу. Удивительно, но это работает, вопрос почему? А потому, что верна обратная реакция - следствие может поменять причину.....
Тут ещё и мышечная память включается. Даже искусственная самоулыбка запускает у мозга связь с эмоцией. Научно подтверждено
 
Тут ещё и мышечная память включается. Даже искусственная самоулыбка запускает у мозга связь с эмоцией. Научно подтверждено
Да.

Значит из этого можно сделать далеко и конкретно куда ведущие выводы. И, таким образом, научиться оперативно регулировать свой эмо фон. Заряжаясь чем-то своим с утра. А в течение дня, если нет возможности совершить какой-то ритуал, то, по мере наработки практики, будет достаточно подумать об этом, провести качественное мысленное уединение и так подтянуть недостающее до комфортного уровня.
 
Толковая статья.
Сейчас в психологии кризис, новые данные нейрофизиологии идут вразрез с привычными взглядами на проблемы человека. Вроде столько подходов существует, методик, популяризация идёт полным ходом, а психологических проблем у современного человека никак не меньше, может, даже больше становится. В этой статье очень разумно стоят акценты. (По крайней мере, мне отзывается. Я пробую разные варианты работы над собой, но глобальная моя внутренняя проблема не очень-то сдвигается, скорее, она мимикрирует.
И сейчас я предпочитаю двигаться в направлении принятии себя и своих трудностей, как своих особенностей, не как глобальных недостатков, дыр и тд. которые я могу как-то залатать и исправить) Это тоже трудно, но более перспективно, "изменять то, что в силах изменить".

"Эпоха селфи приучила нас думать, что, если мы несчастливы, нам надо просто поработать над собой. Походить на терапию, почитать селфхелп — и изменить себя. Но это невозможно. Наоборот: то, что вы можете сделать, — это изменить свое окружение, свою среду обитания."
 
Мне странно, или может не так поняла статью, позже перечитаю ещё раз.
Но вот то что каждый - не чистый лист, оно как то не ново и обычно - по детям уже видно что рождаемся разными. А вот это : "Эпоха селфи приучила нас думать, что, если мы несчастливы, нам надо просто поработать над собой. Походить на терапию, почитать селфхелп — и изменить себя. Но это невозможно. Наоборот: то, что вы можете сделать, — это изменить свое окружение, свою среду обитания."
Я почему то всегда считала что поработать над собой - это узнать себя, изменить ... как развить свои сильные стороны, скорее так.

Фрея, спасибо за статью!
 
"Эпоха селфи приучила нас думать, что, если мы несчастливы, нам надо просто поработать над собой."
Надо, но это не "просто", как написано в цитате :biggrin:
А какая связь селфи и мыслей, что надо работать над собой, чтобы стать счастливым?
 
Надо, но это не "просто", как написано в цитате :biggrin:
А какая связь селфи и мыслей, что надо работать над собой, чтобы стать счастливым?
Это не то, что "не просто", во многих аспектах это просто "невозможно":)

Мы меняемся в процессе жизни, но это происходит не искусственно, через перепрограммирование, а путем освоения нового опыта и не по универсальным канонам, а по своим склонностям, в русле своих неизменных особенностей.
Здесь в созоразделе НД часто по темам флуктуирует идея о существовании каких-то "правильных" отношений, "здоровой" личности и самооценки и тп.

Но каждый преломляет это через свой опыт и видит в этом что-то своё, порой упирая на то, что несогласие с его точкой зрения свидетельствует о наличии дыры, отсутствием безусловной любви к себе, влиянии семейной травмы и тд. И дальше следует упование на терапию/"лечение своей головы" или работу "с собой" до достижения некой гармонии/спокойствия/построения правильных отношений или чего-то ещё = "я счастлива сама с собой".(селфи-сам на себя)

Но это, мне кажется, иллюзорная цель и критерии. При всей её популярности и цитировании во многих психологических и около того идеях - она недостижима в силу особенностей работы психики. И себя не поймёшь, пока эти особенности не будешь принимать во внимание.
 
Я почему то всегда считала что поработать над собой - это узнать себя, изменить ... как развить свои сильные стороны, скорее так.
Согласна, мне тоже это близко. Но вот получается узнать себя может и можно, а изменить очень ограничено. Проще изменить среду.
Недавно купила книгу, заинтриговавшую меня своим посылом и структурой. Пока читать не начала, она лежит на видном месте и радует меня своей жизнерадостной обложкой.
Читая многообещающий посыл: "Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин" я всё время улыбаюсь, так как для меня эта фраза оксюморон - мозг вообще-то сам умеет это делать и самонадеянно звучит слово "приучить")))
Но интересно будет почитать про нейрофизиологический селфхелп:) Это сейчас на стыке моих интересов
 

Вложения

  • 8efbb34782ad2023fe68cc5f0f22b56c.jpg
    8efbb34782ad2023fe68cc5f0f22b56c.jpg
    140 KB · Просмотры: 2
. В этой статье очень разумно стоят акценты
Спасибо, Фрея, благодарна за многие посты и ссылки. Тему читаю давно.
Очень помогает в обретение душевного равновесия.
Ты очень помогла сформулировать глубинные ощущеня словами.
Всю жизнь достигая и перестигая, совершенствуя и поправляя, так хочется уже остановится, выдохнуть и просто порадоваться себе ).
Теперь понимаю, что это то, чего я не делала никогда ( детство не в счет ).
И это доброе чувство принятия, оно похоже на любовь, пожалуй. Я на это надеюсь ).
 
Толковая статья.
Сейчас в психологии кризис, новые данные нейрофизиологии идут вразрез с привычными взглядами на проблемы человека. Вроде столько подходов существует, методик, популяризация идёт полным ходом, а психологических проблем у современного человека никак не меньше, может, даже больше становится. В этой статье очень разумно стоят акценты. (По крайней мере, мне отзывается. Я пробую разные варианты работы над собой, но глобальная моя внутренняя проблема не очень-то сдвигается, скорее, она мимикрирует.
И сейчас я предпочитаю двигаться в направлении принятии себя и своих трудностей, как своих особенностей, не как глобальных недостатков, дыр и тд. которые я могу как-то залатать и исправить) Это тоже трудно, но более перспективно, "изменять то, что в силах изменить".

"Эпоха селфи приучила нас думать, что, если мы несчастливы, нам надо просто поработать над собой. Походить на терапию, почитать селфхелп — и изменить себя. Но это невозможно. Наоборот: то, что вы можете сделать, — это изменить свое окружение, свою среду обитания."
"дай мне сил изменить то, что я могу изменить, смирения принять то, что изменить не в силах, и мудрости отличить одно от другого". все остальное частности времени имхо ))
 
тут что еще.. он пишет по сути о навязаных извне целях-стремление соответствовать, перфекционизм и т.п. от этого в принципе не так уж трудно уйти имхо и не такой уж дискомфорт внутренний это все доставляет. а вот базовые, глубинные характеристики могут быть более дискомфортны-палец порезать к примеру кому то тьфу, кому то трагедия, и тут как раз имеет смысл именно над своими реакциями задуматься, просто для сохранения собственной нервной системы )).
 
тут что еще.. он пишет по сути о навязаных извне целях-стремление соответствовать, перфекционизм и т.п. от этого в принципе не так уж трудно уйти
Это как кому, artalk.
Мне на прекращение борьбы с несовершенной собой потребовалось почти вся взрослая жизнь. Огромные ресурсы и усилия ). Достиглось и много хорошего.
Но с перфекционизмом пора заканчивать, он очень утомляет.
И этот 'первичный бульон' в голове, состоящий из ложных убеждений, социальных стереотипов, пресловутых фасадов. И колоссальное неприятие себя, как оказалось..
Как то я совсем недавно это начала осознавать все. Надо сказать, чувствую себя несколько неуютно от открывшейся картины...
Это надо же было так долго мучить котёнка, т.е.себя )
 
Это как кому, artalk.
Мне на прекращение борьбы с несовершенной собой потребовалось почти вся взрослая жизнь. Огромные ресурсы и усилия ). Достиглось и много хорошего.
Но с перфекционизмом пора заканчивать, он очень утомляет.
И этот 'первичный бульон' в голове, состоящий из ложных убеждений, социальных стереотипов, пресловутых фасадов. И колоссальное неприятие себя, как оказалось..
Как то я совсем недавно это начала осознавать все. Надо сказать, чувствую себя несколько неуютно от открывшейся картины...
Это надо же было так долго мучить котёнка, т.е.себя )
ну да, видимо. капуста )). у кого то в качестве кочерыжки перфекционизм, и фиг его выкорчуешь. тем, у кого он на внешних листьях, проще.
непринятие себя -знакомо ). любопытно, обратная сторона медали-я супер и все виноваты кроме меня-ничуть не лучше
 
непринятие себя -знакомо ). любопытно, обратная сторона медали-я супер и все виноваты кроме меня-ничуть не лучше
Конечно, я как человек со стороны медали "извиняющихся за то, что они живут" считала тех, кто "ясупер" личностями весьма неприятными :-D .
И это взаимно, У.Сторр об этом и пишет в том числе.
Но определённое принятия себя, со своими индивидуальными чертами мое резковатое отношение весьма сглаживает. Люди такие какие они есть.
Вот такие и всё. И я тоже.
Вообще интересную вещь заметила.
С определённым принятием себя, начинаешь как то естественнее воспринимать людей. Они перестают пугать, возмущать как прежде.
Впрочем этот процесс начался с понимания созависимости.
Как то так вышло, что с пониманием "отстань от другого" пришло понимание "отстань от себя".

Что то начала одеяло на себя тянуть в теме Фреи ). Но это срабатывает закон, если в теме что то цепляет, неудержимо тянет высказаться ).
 
начала одеяло на себя тянуть в теме Фреи ). Но это срабатывает закон, если в теме что то цепляет, неудержимо тянет высказаться ).
Я очень рада услышать обратную связь, Ойка, пиши пожалуйста сколько захочешь❤️🤝🤗 и здесь мне созвучны твои слова, я тоже себя стала загонять, а теперь ищу выдох.
Мне самой бывает сложно поддерживать диалог в теме, мысли формулируются порой не сразу, или пишу на бегу и включаюсь эпизодами, потом перечитывая. И эта обратная связь в любом количестве мне самой очень нужна.
 
базовые, глубинные характеристики могут быть более дискомфортны-палец порезать к примеру кому то тьфу, кому то трагедия, и тут как раз имеет смысл именно над своими реакциями задуматься, просто для сохранения собственной нервной системы )).
И что интересно, от этих базовых простых вроде особенностей как субъективное переживание боли, тактильная чувствительность и потребность и прочее, тянутся сложные личностно-социальные надстройки.
И эти реакции уже встроены, очень трудно менять собственную чувствительность, и реакцию в рамках видовых настроек, если вообще возможно.
Но если понять их - можно разобраться что и почему причиняет конкретно тебе наибольший дискомфорт и наоборот, и заняться обустройством своей среды, в том числе социальной, по своему вкусу.
Создавать свой рецепт.

В то же время ждать достижения стабильной безмятежности не приходится. Активность человека создаётся из постоянных противоречий между его потребностями и возможностями их удовлетворения, закрепления оправдавших себя способов удовлетворения и "болезненной" смены их при изменении среды. Вся психика на этих качелях построена.
 
Но это, мне кажется, иллюзорная цель и критерии. При всей её популярности и цитировании во многих психологических и около того идеях - она недостижима в силу особенностей работы психики. И себя не поймёшь, пока эти особенности не будешь принимать во внимание.
Да.

Все эти изменения на деле могут оказаться угнетением этой самой психике), что смотрится не особо надежно и грозит вековечным "все знаю и понимаю, но сделать ничего не могу".

Глядя на себя со стороны (т.е, опять же, своими глазами, но выданными за глаза окружающих), обладатель большого живота чувствует себя не очень. На помощь приходит корсет, который внешне убирает выпирающую особенность, но причиняет неудобство физ утяжкой и пси враньем. Отдохнуть можно, лишь сняв его, но для это требуются условия, чаще всего уединение. Вопрос, стоит ли его вообще носить, платя необходимостью снимать? Стоит ли худеть, платя пожизненными страданиями (угне.., ага). Стоит ли идти под нож хирурга, принимая ворох неведомых рисков? Не проще ли поменять окружение, в глазах которого тучность станет признаком здоровья и зажиточности. Особенность не перестанет быть таковой, но приобретет иную подоплеку, а коли так, то и собственные взгляды "со стороны" легко перестроются под мнение комфортного большинства..
:)
 
обладатель большого живота чувствует себя не очень.
Соб, в данном случае речь идёт не о внутренних реакциях, а о их реализации во внешнем поведении. Пищевая зависимость в основе имеет какие-то причины, которые при их вскрытии могут сохраниться, но условия для их реализации можно всё таки поменять.
И, возможно, попытка заглушить дискомфорт от несоответствия себя условиям среды в которой находишься, излишние грызения приводят к привычке заедать тревогу. И к ней прибавляются ещё и тревожные угрызения по поводу растущего веса. А способ снятия тревоги всё тот же.

А то так любое самодеструктивное поведение можно оправдать.
Не проще ли поменять окружение, в глазах которого тучность станет признаком здоровья и зажиточности.
В Африку или Азию переехать:)
 
Соб, в данном случае речь идёт не о внутренних реакциях, а о их реализации во внешнем поведении.
Наплевать на пищевую. Я о том, что в итоге работа над собой может привести к угнетению или вранью самому себе в котором ничего плохого нет, но ровно до тех пор, пока в него не поверишь.

А насчет реализации во внешнем - это же продолжение внутренних. Или приходится врать. "Люди врут, люди не меняются" не Хаус сказал, а задолго до него. А врут почему? - Потому, что измениться не удается.

А с корсетом это так, пунктиром, безотносительно чего-то конкретного, забудь...

В Африку или Азию переехать:)
Ага. Или туда, где врать не надо..))
 
Стоит ли худеть, платя пожизненными страданиям
Тут такая заковыка..
Я лет где то в 20 избавилась от лишнего веса и сохранила это. Чему, конечно рада. Но это не привело к желаемому комфорту. Мешал нос и литсо -недостаточно красивое. Думаю сделай я пластику, это не помогло бы восприятию себя.
И не получалось это изменить.
И окружить себя толстыми и страшными тоже не получалось :-D
Вот это была засада ).
Правда я алками себя окружила.
Это я к тому, что можно ли хорошо поменять среду, если в голове что то не контачит ?
Все в этих базовых настройках.
И непонятно, насколько это можно изменить. Но в определённом интервале можно, конечно.
Сегодняшнеё мое отношение к себе гораздо толерантнее и приятнее, чем, скажем, в 20 лет, хотя морщины, болят колени и т.д. )..

Несколько помогает понимание, что чему то 'соответствовать' никто не заставляет. Сами все, сами..
Так то все просто.Хочешь жить таким, живи. Хочешь такой модели семьи, пусть будет такая. Хочешь жить один, да просто позволь себе это..
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу