Куда обратиться за медицинской помощью?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Альфия

Участник
Не пьет 8 лет 5 месяцев 18 дней
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
8
Здравствуйте, Олег Викторович! Хочу поблагодарить вас за помощь, ваши ответы в этом разделе очень мне помогли и многое объяснили.

У меня возникла сложная ситуация в семье, помогите мне, пожалуйста, оценить ситуацию, насколько это возможно заочно. Мой отчим 67 лет, пьет всю жизнь. Последние полгода бутылка в день, редкие перерывы на 1-2 дня. Живет сейчас со своей дочерью, поэтому начало истории знаю только со слов. Почти две недели назад она обнаружила его обездвиженным, на кровати, говорить не мог. Вызвала терапевта – давление в норме, тахикардия, направление на госпитализацию давать отказалась из-за того, что он алкоголик, сказала вызвать вечером скорую и пусть они его забирают в больницу. Врачи СМП также измерили давление, проверили кровь на сахар, сказали, что инфаркта и инсульта нет и также отказались его госпитализировать. На пятый день у него началась белая горячка, СМП опять отказала в госпитализации – нужно направление от психиатра. Психиатра, конечно, не оказалось, в ПНД дали рецепт на галоперидол. Психиатр посетил больного только через четыре дня, белая горячка уже закончилась, на все вопросы он ответил адекватно. Выписали галоперидол пожизненно и сонапакс на ночь.

На данный момент он в сознании, в себе, руки-ноги двигаются, но встать не может, сидеть тоже не всегда может, истощен, весь желтый. Полтора года назад обследовался, камни в желчном пузыре, по словам врача УЗИ цирроза не было, а механическая желтуха из-за камней. Плюс варикозное расширение вен пищевода и тяжелая анемия (анализ кала на скрытую кровь отр.), ИБС, ну и так по мелочи что-то.

Учитывая, что в медпомощи нам отказали, все совершенно в растерянности. Я понимаю, что заочно это очень сложно, но можно ли приблизительно оценить его состояние? Мы даже не знаем, к какому врачу обратиться платно – терапевту, наркологу или неврологу. Или это все, конец? Может быть, пока проколоть какие-то витамины? Что вообще делать в таких случаях, я так понимаю, отказать в госпитализации не имели права, алкоголизм не является основанием?

Иллюзий, что он поправится и бросит пить, ни у кого нет, но и молча смотреть, как он на глазах умирает, невозможно.

Спасибо за уделенное внимание.
 
Да, так и не скажешь... первое, что должно настораживать - желтуха. Если при этом еще видим асцит (увеличение живота, в нем жидкость), тогда нужно думать о циррозе. Но тогда очень высока опасность кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода.
Возможно также онкологическое заболевание поджелудочной железы, ее головки. Тогда понятны приступы интоксикации, динамического нарушения мозгового кровообращения, делирий, потом формирование механической желтухи и резкое истощение. Это бы все объяснило, но.. опять-же нужны анализы.
Мне не понятно, почему его не хочет госпитализировать ни участковый ни неотложка.
Раньше врача наказывали, если больной умирал не от того, от чего лечили. Посмертная диагностика была не в почете. Хотя наказать врача не просто (куда уж хуже-то). но поругать - дело святое.
Поэтому участковые не хотели оставлять дома того, кто не понятен, Что касается НП - там просто не любят, когда по 3-4 раза вызывают за ночь. Особенно, если потом в 8 утра другая бригада едет констатировать смерть. Поэтому существовали такие, не диагнозы, но поводы для госпитализаций: "ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения)?", или "Нестабильная стенокардия?" все под вопросом, но, тем не менее, был выбор в плане профиля.
За такие госпитализации в 90-е, когда появились страховые компании, врачей отчитывали их представители, Выглядело это так: приезжал на станцию молодой человек в итальянском костюме, на итальянском спортивном авто - представитель страховой компании и начинал спрашивать у врачей, зарплата которых не превышает стоимости двух буханок хлеба по последнему курсу рубля: "Где мне найти доктора Вайнштейна? У меня к нему вопросы по госпитализациям. Он выбивает нас из бюджета?" "Он сегодня не работает" "Почему?" "Вчера работал" "Так а вы что не каждый день работаете?" "Нет, сутками" "И что? Вот так 24 часа и работаете?"
Одним словом, через мин 30 уже все, кто был на станции так явно хотели ему набить морду, что он просто уходил, что-то там сказав на прощание.
Но что там сейчас происходит, я не знаю. Наверное, все-таки эти страховщики нашли какие-то методы воздействия, Наверное, захватывают в заложники члена семьи 😄 или еще как-то так. Но в то, что они просто платят врачам, я не верю. Они никогда не платили врачам, Это "не по понятиям".
*
Но, тем не менее, есть зав. отделением, есть главврач, наконец, Можно просто подойти к ним и рассказать, что вот так и так. Больной ухудшается, но ни наблюдения ни обследования ни даже диагноза нет. Давайте что-то сделаем, пока ситуация не стала критичной.
Сделать нужно вот что: анализ крови - клинический и биохимия, посмотреть на билирубин, чтобы понять, что за желтуха, анализ мочи, чтобы оценить степень поражения почек (билирубин выделяется там, при этом для системы выделения это не хорошо). Сочетания поражения почек и печени - очень неприятный диагноз. УЗИ орг. бр. полости - особенно важно посмотреть на поджелудочную. Хорошо бы ФГДС, чтобы оценить, что там с венами пищевода.
Консультации хирурга, онколога, невролога.
Половину этого амбулаторно не сделать, тем более, что больной не ходит.
То, что больной алкоголик - не повод для отказа в госпитализации.
Но, тем не менее, если больной будет отказываться от госпитализации, насильно его туда никто не повезет.
После того, как диагноз будет поставлен, можно говорить о прогнозе и предположительной динамике.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу