Кто провакатр мать или жена?

марго21

очень за вас с мужем рада...

А мой сегодня сделал оговорку "по Фрейду"- пить говорит ближайшие полгода не буду...
Вот блин зараза.
Я промолчала- думаю, ну ладно, полгода пройдет а там видно будет. Подшился-то на год.
 
марго21

очень за вас с мужем рада...

А мой сегодня сделал оговорку "по Фрейду"- пить говорит ближайшие полгода не буду...
Вот блин зараза.
Я промолчала- думаю, ну ладно, полгода пройдет а там видно будет. Подшился-то на год.
Мой говорит, что на данный момент ему не то что бы пить противно, думать об этом пративно. Говорит пачкаться не хочет. Посмотрим, что будет дальше.
 
марго21

это здорово, что противно. Может и правда в мозгу что-то сдвинется и пить не будет.
Моему - не знаю....наверное не противно. Думаю что он не пьет только лишь потому что алко ему жить мешает...
 
Думаю что он не пьет только лишь потому что алко ему жить мешает...
Наша проблема в том, что мы думаем... а вот что думает сам алкоголик на этот счет, мы так никогда не узнаем.
 
Наша проблема в том, что мы думаем... а вот что думает сам алкоголик на этот счет, мы так никогда не узнаем.
😉
на самом деле и не важно что он там себе думает.

Свекровь-то приезжала или нет? Чем дело закончилось?
Или вы уехали на дачу и все?

Мы вот вчера к свекрови мыться ездили. Она теперь решила до внучки доколебаться- типа внучка не такая...как бабушке мечталось.
А сама и пальцем не пошевелила, чтоб ребенок хоть чем-то занялся.
 
😉
на самом деле и не важно что он там себе думает.
Как раз важно! Но алкоголик честно, искренне будет говорить только с тем, кто поймет его, как самого себя. Или хотя бы постарается понять.
Вот для этого и нужна работа по избавлению от созависимости.
Я со своей мамой только на четвертом году трезвости начала говорить откровенно. Ей иногда бывает больно оттого, что она представляла все совершенно по-другому. И стыдно из-за того, что она ставила железобетонные барьеры с колючей проволокой поверху, пыталась навязать мне свое представление о нормальной жизни, вместо того, чтобы просто с любовью спросить - а что же тебя мучает, родная?
 
Как раз важно! Но алкоголик честно, искренне будет говорить только с тем, кто поймет его, как самого себя. Или хотя бы постарается понять.
Вот для этого и нужна работа по избавлению от созависимости.
Я со своей мамой только на четвертом году трезвости начала говорить откровенно. Ей иногда бывает больно оттого, что она представляла все совершенно по-другому. И стыдно из-за того, что она ставила железобетонные барьеры с колючей проволокой поверху, пыталась навязать мне свое представление о нормальной жизни, вместо того, чтобы просто с любовью спросить - а что же тебя мучает, родная?
Возможно Фокс не совсем точно выразилась, не важно что он думает, пока сам не осознает свою болезнь. На примере своего мужа, могу сказать, пока он получал от пьянства радость, как ему казалось, он сам не знал что его мучает или не хотел знать, а на вопросы были только ответы в виде отмазок, а скажу, пусть сами потом додумывают. Теперь говорит что точно знает что его мучает, но пока не готов это обсуждать. Да, к матери его, по его словам, это имеет только косвенное отношение.
😉
Свекровь-то приезжала или нет? Чем дело закончилось?
Или вы уехали на дачу и все?
А без понятия, никакой информации на этот счет нет. Мы были на даче, вчера вечером вернулись.
 
Возможно Фокс не совсем точно выразилась, не важно что он думает, пока сам не осознает свою болезнь. На примере своего мужа, могу сказать, пока он получал от пьянства радость, как ему казалось, он сам не знал что его мучает или не хотел знать, а на вопросы были только ответы в виде отмазок, а скажу, пусть сами потом додумывают. Теперь говорит что точно знает что его мучает, но пока не готов это обсуждать. Да, к матери его, по его словам, это имеет только косвенное отношение.
Это другое дело. Тогда все верно.
 
Багира2

а зачем мне знать что алкоголик думает ?
Ну вот скажи мне, зачем мне вообще знать что думает другой человек?
Некоторые моменты может быть и надо озвучивать- особенно чувства и мысли по поводу отношений.

Но вот честно- зачем мне грузить себя его проблемами?
Тем более когда алкоголик пьет.
Спроси у любого действующего алка- что тебя гнетет- и что услышишь?
а непьющий человек....ну что-то расскажет, а что-то все равно утаит. Нельзя рассказывать все абсолютно.
 
Багира2

а зачем мне знать что алкоголик думает ?
Ну вот скажи мне, зачем мне вообще знать что думает другой человек?
Некоторые моменты может быть и надо озвучивать- особенно чувства и мысли по поводу отношений.

Но вот честно- зачем мне грузить себя его проблемами?
Тем более когда алкоголик пьет.
Спроси у любого действующего алка- что тебя гнетет- и что услышишь?
а непьющий человек....ну что-то расскажет, а что-то все равно утаит. Нельзя рассказывать все абсолютно.
Увы...это точка зрения созависимого. Знать, что думает на самом деле, и не только думает, а и чувствует - не значит грузить себя чужими проблемами. Это значит, что пришла пора научиться состраданию и сочувствию. Не жалости, ни в коем случае. А Программа предусматривает полную честность перед собой и близким человеком.
У меня так стало теперь и мне очень свободно живется. Мне нет нужды строить границы и преграды. У меня есть люди, которые мне доверяют и которым доверяю я.
 
Багира2

а зачем мне знать что алкоголик думает ?
Ну вот скажи мне, зачем мне вообще знать что думает другой человек?
Может для того, что бы он хотябы знал, что он вам не безразличен, что бы хотя бы гдето в глубине своей пропитой души, он знал, что если он вдруг решит бороться с этой бедой, у него есть человек, который его в этом потдержет? Или для самой себя, что бы не грузиться мыслями на этот счет, что бы не думать "а что же он думает", ведь подсознательно, Вы все равно будете это прокручивать в голове.
 
Багира2

не поняла ты меня.
Знать, что думает на самом деле, и не только думает, а и чувствует
вот скажи мне , при нормальных взаимоотношениях тоже надо все знать друг про друга?
Все-все, что думает и что чувствует?

Не знаю...
А про созависимость- мне кажется, что созики как раз хотят знать все-все...что думает, что чувствует, как поел, что сказал и т.д.


марго21
Или для самой себя, что бы не грузиться мыслями на этот счет, что бы не думать "а что же он думает", ведь подсознательно, Вы все равно будете это прокручивать в голове.

нееее, уже давно не прокручиваю.
И поддержку муж у меня находит. Он давно борется с алкоголем- писала уже, 16 лет.
То пьет то не пьет. Больше не пьет.
И если ему надо- он мне озвучивает свои мысли и чувства. Но вот специально спрашивать его...или там стремится выяснить что и как он думает- упаси меня бог.
Кстати, он меня тоже не особо расспрашивает- что и как я думаю....
Надо- я озвучу. Нет- даже спросит- промолчу. Потому как у меня есть право на свое внутреннее пространство. И у него тоже.
 
<b></b>

вот скажи мне , при нормальных взаимоотношениях тоже надо все знать друг про друга?
Все-все, что думает и что чувствует?

Потому как у меня есть право на свое внутреннее пространство. И у него тоже.
Не знаю у кого как в семьях, у нас принято все друг другу расказывать, даже что то личное если это волнует меня или его. Конечно мы друг другу не говорим: " А нука расказывай все" Просто у нас принято перед сном задать вопрос : " У тебя все впорядке, хочешь о чем-нибудь поговорить?" Если есть моменты создающие дискомфорт или недопонимание, мы их обсуждаем. Это правило существует около двух лет. Многое было сказано, много было разговоров и вот что я скажу, мы стали очень близкими друг другу, есть моменты о которых я и вспоминать не хотела, есть темы ранее запрещенные мужем для обсуждения. И я могу сказать только одно, мы для друг друга своего рода психологи, не одному посторонииму я многое не раскажу, а мужу да и он так же. Да, согласна, должно быть личное пространство, но когда его через край, это пустота в душе.
 
марго21

есть темы ранее запрещенные мужем для обсуждения
то есть все равно есть запретные зоны...
Обсуждать и разговаривать- это одно. А вот вываливать всю душу наизнанку....совсем другое.
Все равно не все можно обсудить. Есть некоторые личные моменты...которые не все готовы обсуждать или рассказывать.
 
марго21

то есть все равно есть запретные зоны...
Обсуждать и разговаривать- это одно. А вот вываливать всю душу наизнанку....совсем другое.
Все равно не все можно обсудить. Есть некоторые личные моменты...которые не все готовы обсуждать или рассказывать.
Я написала были запретные темы, теперь их нет. И почему Вы считаете, что не все можно обсудить? Что на Вашь взгляд не могут рассказать друг другу супруги, какие конкретно личные моменты?
 
на мой взгляд излишняя откровенность вредит отношениям.
Например не стоит обсуждать с мужчинами других своих мужчин, вообще на тему отношений между полами стоит быть осторожней...Мало ли что он там себе надумает...
Также не стоит очень откровенно говорить о чувствах к его маме...или детям и бывшей жене.

Ну и наконец- некоторые вещи лучше вообще не озвучивать...бывает же так, что это касается только вас.
Пример- шеф на работе вам симпатизирует. ну не пристает, а так...ьеплые дружеские отношения. Вы это мужу озвучите? Или свои чувства по этому поводу?
Лично я - нет.

Вообще ИМХО- излишне открываться перед мужчинами...не стоит. Да и требовать душевного стриптиза от партнера тоже не обязательно.
 
на мой взгляд излишняя откровенность вредит отношениям.
Например не стоит обсуждать с мужчинами других своих мужчин, вообще на тему отношений между полами стоит быть осторожней...Мало ли что он там себе надумает...
Также не стоит очень откровенно говорить о чувствах к его маме...или детям и бывшей жене.

Ну и наконец- некоторые вещи лучше вообще не озвучивать...бывает же так, что это касается только вас.
Пример- шеф на работе вам симпатизирует. ну не пристает, а так...ьеплые дружеские отношения. Вы это мужу озвучите? Или свои чувства по этому поводу?
Лично я - нет.

Вообще ИМХО- излишне открываться перед мужчинами...не стоит. Да и требовать душевного стриптиза от партнера тоже не обязательно.
У всех свое понимание. Мы друг другу расказываем все моменты, косаемо бывших, так тоже обсуждаем, конечно не переходя на личности, но обсуждаем почему не сложились отношения, в чем была причина и изходя из этого делаем выводы, дабы не повторить ошибки.
В отношении родителей, всегда обсуждаем, так как мое отношение к людям вообще трудно понять, проще объяснить что и как, чем ходить в непонятках. Опять же уточну, не переходя на личности.
А в отношении шефа, так вместе поржем над такой ситуацией. Муж допустим знает, что по аське общаюсь с несколькими бывшими любовниками и его бывшей подругой, спокойно к этому относится, приветы передает. Он сам сдружился с одним из них, нашли общее по работе, друг друга консультируют. Ну и что в этом плогого?
 
марго21

да плохого конечно ничего...если не считать того, что в голову другому человеку не влезешь...и что там муж думает по поводу всего этого - неизвестно.

Все люди разные, и что для одного норма- для другого повод для развода.

Но еще раз повторюсь- не нужно знать о партнере всего. Ну вот я так думаю.
 
марго21

да плохого конечно ничего...если не считать того, что в голову другому человеку не влезешь...и что там муж думает по поводу всего этого - неизвестно.

Все люди разные, и что для одного норма- для другого повод для развода.

Но еще раз повторюсь- не нужно знать о партнере всего. Ну вот я так думаю.

А я думаю, и муж тоже, что знать надо все. А повод для развода- это непонимание. А то что он думает, так либо говорит правду, либо если не готов, то молчит. Зачем вообще говорить, если намеряны врать друг другу? Смысл тогда какой в разговорах?
 
марго21

так на самом деле- пишу же - все разные. Для кого-то полная открытость норма.
Хотя исходя из моего личного жизненного опыта....все откровенности рано или поздно оборачиваются против...

Большинство живет вообще абсолютно параллельно друг другу- не рассказывая и не вмешиваясь ни во что.
И самое удивительное- нет у них проблем.

Муж мне много чего рассказывает.Я ему тоже, обсуждаем многие моменты.
Но- некоторые вещи не говорю.
 
Назад
Сверху Снизу