Кто есть алкоголик?

Статья Кто есть алкоголик?

жакетта

нормально делай - нормально будет
Blissтящие
Не пьет 4 года 7 месяцев 6 дней
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
17,112
Пол
женский
жакетта добавил(а) новый ресурс:

Кто есть алкоголик? - Г.А. Шичко сути алкоголизма Г.И Шичко

Кто есть алкоголик?

Этот вопрос я задавал многим и получил самые разнообразные ответы: «Алкоголик – это человек, который валяется на улице», «Алкоголик – это человек, который меняет на водку последнюю рубашку», «Алкоголик – это тот, который допился до чёртиков» и т.п. Даже большинство самих алкоголиков, в том числе неоднократно лечившихся, имеют неправильное представление о сущности своего страдания.

Для получения «титула» «алкоголик» совсем не обязательно пропивать последнее...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Ну вот такой пример, если человек пьет пол стакана виски на ночь, постоянно на протяжении многих лет и без него уснуть не может, алкоголизм эту уже или виски можно считать снотворным ? А если человек плотно сидит на Прозаке с темиже последствиями, это уже наркомания или нет?
 
Ну вот такой пример, если человек пьет пол стакана виски на ночь, постоянно на протяжении многих лет и без него уснуть не может, алкоголизм эту уже или виски можно считать снотворным ? А если человек плотно сидит на Прозаке с темиже последствиями, это уже наркомания или нет?
Людей из приведенных примеров можно назвать глупцами. Так как они ведут себя глупо, неразумно.
Если брать в изначальном значении, то алкоголизм - интоксикация алкоголем.
Каждый случай интоксикации алкоголем (опьянения) - отдельное заболевание алкоголизмом.
Напился до опьянения - случай алкоголизма, различающийся только стадией опьянения (сколько промилле в крови).
Алкоголизм имеет осложнения - энцефалопатия, цирроз, эпилепсия и т.д.
Глупость, как черту характера, а также проистекающее из нее глупое поведение, связанное с неумеренным потреблением алкоголя, стали называть алкоголизмом и считать болезнью.
Не касаясь других аспектов, просто исходя из логики, "алкоголик" является чрезмерным обобщением, как и все существительные. Например, существительное "кошка" - есть рыжая кошка "Манька", есть серая кошка "Муська", миллионы их разных. Так и всю прошлую, настоящую и будущую сущность человека ошибочно сводить к слову "алкоголик".
"Если употребление алкоголя способствует вашему саморазрушению, у вас проблемы с алкоголем. Но у вас также может возникнуть проблема со словом "алкоголик". В типичном сценарии вы можете признаться, что слишком много пьете, и начать думать о том, какие изменения следует внести. Затем потенциальный помощник спрашивает: "Вы думаете, что вы алкоголик?" Или говорит: "Первое, что вы должны сделать, это признать, что вы алкоголик. Ты ничего не добьешься, пока не сделаешь этого".
Вы можете возразить: "Ну, у меня проблемы с алкоголем, но откуда мне знать, что я настоящий алкоголик?" Или: "Я знаю, что я не алкоголик, потому что [заполните пробел]. " Затем потенциальный помощник указывает: "Вы отрицаете". Звучит знакомо?
Что такое алкоголик? Что такое настоящий алкоголик?"
Читать далее - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...gi-k-otkazu-ot-alkogolja.50190/#post-16966483
 
Назад
Сверху Снизу