Прогредиентность созависимости.

Стец, спасибо за статью, очень интересно и познавательно.

Особенно понравилось вот это сравнение, очень верное:

Созависимые начинают вести себя, как крестьяне, которые приводят животное к ветеринару.
 
Да, очень познавательно, но на мой взгляд - не так "восхитительно-убедительно", как про алкоголиков... Во всяком случае, общего с собой я нашла мало... На первой стадии у меня не было отрицания проблемы, я ее увидела раньше всех и ни с кем на эту тему не спорила. Агрессии, скандальности и самооагрессии не было никогда.
Спасательство, наверное присутствует, но не активное, а по типу "не навредить". Самолюбие его я всегда берегла и уважение стараюсь сохранять даже во время запоя. Конфликтности, тем более высокой, у меня нет , это могут подтвердить все, кто меня знает.
Ребенку своему во внимании я никогда не отказывала, тем более в угоду "обслуживания запоя", наверное, поэтому мы с ним очень духовно близки (тьфу три раза!),хотя он и взрослый уже.
Может, я не созависимая? Или за три месяца трезвости моего мужа созависимость заменилась у меня на склероз? 😁
 
Мда.... печально всё это. Прожила уже все стадии, некоторые моменты (пункты) захватила, другие полностью реализовала. Итог я в конце пути описанного в статье. И уперевшись лбом в стену, разорвала порочный круг. НО... самое страшное, мне теперь хорошо, я не играю в спасателя или мученицу, я уделяю себе время и т. д. и т. п., а организм истерит, плачет и жалеет себя. Это привычка? Хим. зависимость? вырабатываются гормоны страдалицы? Депрессия?
 
[*]анозогнозия - непризнание своего заболевания - и там и тут
[*]склонность к отрицанию + и +
[*]страх, негативное мышление + и +
[*]компульсивность + +
Так что болезнь одна и та же. Все-таки.
Соглашусь, что болезнь одна и та же, если убрать употребление.
Хочу узнать про методы борьбы с отрицанием.
 
Мда.... печально всё это. Прожила уже все стадии, некоторые моменты (пункты) захватила, другие полностью реализовала. Итог я в конце пути описанного в статье. И уперевшись лбом в стену, разорвала порочный круг. НО... самое страшное, мне теперь хорошо, я не играю в спасателя или мученицу, я уделяю себе время и т. д. и т. п., а организм истерит, плачет и жалеет себя. Это привычка? Хим. зависимость? вырабатываются гормоны страдалицы? Депрессия?
Дай время-пройдёт. Не всё сразу...Ты ж не робот- кнопку выключил и фсё!
 
организм истерит, плачет и жалеет себя. Это привычка? Хим. зависимость? вырабатываются гормоны страдалицы? Депрессия?
Привычка к неврозу, неумение получать сильные эмоции без страдания. Некоторый мазохистский компонент.

Хочу узнать про методы борьбы с отрицанием.
Здесь несложно. хотя и болезненно для самолюбия - честность перед собой. Перестать врать себе и делать хорошую мину при плохой игре.
 
Привычка к неврозу, неумение получать сильные эмоции без страдания. Некоторый мазохистский компонент.
Какой ужас!!! Позор на мои крашенные волосы!
Я всегда учила людей, что счастье, вот оно, солнышко светит, ручеёк бежит, травка зеленеет)))) а теперь превратилась в страдалицу-мазахистку!!!
Перед лицом товарищей, торжественно клянусь! Я буду любить жизнь!! Я буду любить ещё сильнее себя!! И вообще, жизнь продолжается и это здорово! И всё у нас будет замечательно!

Багира, как хорошо у тебя получается сказать правду, чтобы стало мерзко себя жалеть и захотелось изменить такое восприятие себя. Сенькс всем!
Стрелка, я и вправду не робот, потихонечку, полегонечку. Всё пройдёт, пройдёт и это)
 
Назад
Сверху Снизу