Критерии выздоровления в транзактном анализе

Там говорится о возможности КУ, следовательно алкогольная идея жива.
Понимаю, что тебя задело.
Твое понимание КУ и "КУ" описание в книге, они разные, можешь сам прочитать об этом.
Там же есть и классификация алков.
Алкоидея - это совокупность взглядов, понятий, убеждений и представлений о желательности употребления алкоголя в первую очередь ради самого алкоголя.
Похоже на алкопропаганду, а не на алкоидею. Имхо.
В 3п приоритет и ценность смещены с алко на другие цели, нет фиксации.
 
Понимаю, что тебя задело.
Твое понимание КУ и "КУ" описание в книге, они разные, можешь сам прочитать об этом.
Понимать можно как угодно, главное, есть или нет идеи употребления алкоголя. Хороший оселок, ни разу за 15 лет не подвёл!
Там же есть и классификация алков.

Похоже на алкопропаганду, а не на алкоидею.
Пропаганда всегда продвигает какую-то идею, на то она и пропаганда.
 
Понимать можно как угодно, главное, есть или нет идеи употребления алкоголя. Хороший оселок, ни разу за 15 лет не подвёл!

Пропаганда всегда продвигает какую-то идею, на то она и пропаганда.
Этот топик, это взгляд на выздоровление с позиции транзактного анализа.

В этой позиции упор делается не на полный запрет на употребление, а на отказ от игры, которая и приводит в употреб. Там же есть классификации алков, кому можно, а кому нельзя уже никогда.
 
Этот топик, это взгляд на выздоровление с позиции транзактного анализа.
Тогда уж надо было так и написать в названии: не просто критерии, а критерии выздоровления с точки зрения трнзактного анализа. Кроме того, в первом посте ты приводишь и другие точки зрения.
Ладно, недочёты у всех бывают...

В этой позиции упор делается не на полный запрет на употребление, а на отказ от игры, которая и приводит в употреб. Там же есть классификации алков, кому можно, а кому нельзя уже никогда.
А вот здесь притаилась алкогольная идея. Если с "можно" всё и так понятно, то с "нельзя" дело обстоит сложнее. В подробности вдаваться пока не буду, но в этом "нельзя" хоронится та самая алкоидея, хотя на первый взгляд это выглядит очень странно.
 
А вот здесь притаилась алкогольная идея. Если с "можно" всё и так понятно, то с "нельзя" дело обстоит сложнее. В подробности вдаваться пока не буду, но в этом "нельзя" хоронится та самая алкоидея, хотя на первый взгляд это выглядит очень странно.
хоронится или хранится?
 
Идея притаилась и похоронилась. Не вижу странностей.
Можно дальше благополучно жить.
"Хоронится" означает "прячется".
Почему мы так быстро родной язык забываем? Я вот помню времена, когда слово "хоронится" было хотя и нечастым, но вполне понятным и не нуждающимся в объяснениях. Романрам, это не в осуждение тебе лично, это примета времени.

Впрочем, ладно, не об этом у нас речь. Спокойно жить с алкогольной идеей, притаившейся в сознании, не выйдет. Беда в том, что любая принятая когда-то идея не просто живет где-то там, в потёмках души, а требует своего воплощения. Обычно мы не осознаём этих требований, но можем заметить, допустим, по неизвестно отчего взявшейся раздражительности, плохому настроению. Такое дурное расположение духа чувствуется отлично, но найти его причину намного сложнее. Иногда это может быть та самая алкогольная идея со своей программой, лишённая возможности претвориться в действие, что случается после кодировок и применения других способов прекращения алкоголизации, при которых алкоидея сохраняется. И вот она точит тебя изнутри, точит... ты не можешь толком понять, что это за точильщик, где он сидит и что именно он от тебя хочет, ты чувствуешь только его воздействие на твоё настроение.
Есть и другие проявления притаившейся идеи, именуемые одним словом - психопатизация, примеров чему хоть отбавляй даже на нд..
Это не говоря о срывах, которые служат самым наглядным свидетельством наличия алкоидеи и доказательством работы её программы. Поэтому спокойно жить с алкоидеей вряд ли получится.
 
И вот она точит тебя изнутри, точит... ты не можешь толком понять, что это за точильщик, где он сидит и что именно он от тебя хочет, ты чувствуешь только его воздействие на твоё настроение.
Это может быть и эмоции, и неудовлетворённая потребность, и ещё 100500 вариантов, а не алко идея.

В твоих текстах, "алкоголь" и "алко-идея" ведут себя как живые люди, они прячутся, с ними нужно бороться. Меня это настораживает, и я не разделяю такую идею.
Известно, чем такая "борьба" заканчивается.
 
Это может быть и эмоции, и неудовлетворённая потребность, и ещё 100500 вариантов, а не алко идея.
Там сказано, что наряду с другими причинами такой эффект может давать подавленная алкоидея.

В твоих текстах, "алкоголь" и "алко-идея" ведут себя как живые люди, они прячутся, с ними нужно бороться.
Да, есть такой приём: обозначить явление как вполне определённого, одушевлённого врага. Это нужно, чтобы отделить собственное "я" от зависимости, тогда и бороться с ней гораздо легче. Работает данный приём отлично! :smile:

Меня это настораживает, и я не разделяю такую идею.
На вкус и цвет товарища нет. Не нравится такой взгляд, - можно изложить его же с научной точки зрения. Думаешь, будет лучше?;-)

Известно, чем такая "борьба" заканчивается.
Такая борьба заканчивается расставанием с табаком и алкоголем без тоски и печали, без срывов и мучений. Проверено и на себе и на других, подтверждено опытом. :THUMBS UP:
 
Да, есть такой приём: обозначить явление как вполне определённого, одушевлённого врага. Это нужно, чтобы отделить собственное "я" от зависимости, тогда и бороться с ней гораздо легче. Работает данный приём отлично!
Отделить да, но без борьбы, использовать другие методы и способы. "Бороться" это про невроз.
 
Отделить да, но без борьбы, использовать другие методы и способы. "Бороться" это про невроз.
"Свобода завовоёвывается кровью" (В.Хатюшин).
В нашем случае борьба бескровная. Романрам, я тебя хотошо пониаю, есть такая социальная установка на отказ от борьбы, но я не разделяю её никак, вдобавок эта установка уже устарела и теперь она сходит со сцены.

Борьба это одна из неотъемлемых принадлежностей этого мира, и никуда от неё не деться.
Борьба за существование - фундаментальный закон бытия, который даже воинствующий атеизм не смог опровергнуть. А конкурентная борьба? А предвыборная?
Почем я должен отказываться от борьбы за свою свободу.
 
Охота побороться с самим собой?! Не буду мешать.
Охохоооооо, romanram ! :smile:
У меня-то борьба давно уже позади. И табак, и алкоголь - давно обратились в ничтожества, повстречавшиеся когда-то.:YES:

В своё время вычленил, выделил их, объявил им войну не жизнь, а на смерть. Боролся, заметь, не с собой, а с ними - с алкогольно-табачными программами. Результат - свобода! :THUMBS UP:
 
Охохоооооо, romanram ! :smile:
У меня-то борьба давно уже позади. И табак, и алкоголь - давно обратились в ничтожества, повстречавшиеся когда-то.:YES:

В своё время вычленил, выделил их, объявил им войну не жизнь, а на смерть. Боролся, заметь, не с собой, а с ними - с алкогольно-табачными программами. Результат - свобода! :THUMBS UP:
Да как не назови - главное не пить. Если апатия душит - можна побороться, чтобы взбодриться; если психика пошла вразнос - можна смириться, чтобы успокоиться)) А программы отпадают что так, что так - если в направлении чистоты двигаться. Romanram как я понимаю самый-самый-самый правильный метод ищет, а пока не нашел - с чистой совестью бухает. Очень удобно)
 
Да как не назови - главное не пить. Если апатия душит - можна побороться, чтобы взбодриться; если психика пошла вразнос - можна смириться, чтобы успокоиться)) А программы отпадают что так, что так - если в направлении чистоты двигаться.
Для гарантированной трезвости, нужно разрушить ложные проалкогольные убеждения, и заменить на трезвеннические, но дело в том, что наши стержневые жизненные убеждения и ценности, куда определенно пробрался алкоголь, настолько плотно интегрированы в психику, что искоренить их от туда удается только со временем и то не у всех. Объяснить это не возможно, как вроде с позиций другого измерения общаешься, поэтому возникают такие непонимания:PARDON:

Для ремиссии, да, главное не пить, поэтому без всяких почему сперва смиряемся, потом с головой заныриваем в проблему, боремся и выныриваем в эльдорадо :-D:BYE:
 
"Чистота" размытое понятие, и чтобы понимать куда двигаться, нужны критерии и эта тема.
Просто быть чистым - недостаточно.
Товарищ Piramidon чётко все ниже сформулировал, добавить нечего. Но если конкретнее - хорошо описано в христианском аскетическом учении, где грех пьянства - ответвление греха чревоугодия, и соответственно избавление от него во всей "красе" - путь к чистоте. Вот прям дословно. Еще конкретнее - не пьешь, не куришь, не "опьяняешься" едой - и это становиться не только твоим сознательным, но и подсознательным выбором. Как у меня сейчас))
 
Назад
Сверху Снизу