Критерии выздоровления в транзактном анализе

Все мы проходили когда-то "победы" эти....
У меня 6 лет уже все ровно, после того, как понял "как пить". Но я и не запойный, и не похмельный, первая стадия святая - остановись мгновение. Для запойных только не пить выход, это правда. И мотивация есть. Все за то, чтобы получилось. А тут ни того, ни другого, остается одно - контролировать.
 
Сегодня - это сегодня.
А где кончается "сегодня" и начинается "завтра"?
Для настоящего алкша этот детский лепет просто смешон. :-D
Тоже мне, "алкоголики".... :-D

Ну или не пей совсем ни капли и никогда.
Что я и делаю. Уж 15 лет, как:THUMBS UP:

Не пить первой и только сегодня очень помогает первое время. Я с ЕУ во многом благодаря этой мантре соскочил. Даже до 23-х не пей, а потом взять негде или в подворотню плестись, пить дерьмо и проклинать себя наутро. Все это конешно познаешь через срывы. У меня их штук 500 было, т.к бросал каждый день и нифига.
Ты прямо как Марк Твен. Тот, правда, курить сто раз бросал.;-)
Чего-то у твоей мантры противоречие какое-то отмечается. :SCRATCH: Не пить первой и только сегодня очень помогает, при этом 500 раз бросаешь, и ни фига не выходит ...:-D
 
У меня 6 лет уже все ровно, после того, как понял "как пить". Но я и не запойный, и не похмельный, первая стадия святая - остановись мгновение. Для запойных только не пить выход, это правда. И мотивация есть. Все за то, чтобы получилось. А тут ни того, ни другого, остается одно - контролировать.
Круто. =-O
sob.like, никак, "не пей первой рюмки и не пей только сегодня" - эти мантры помогли тебе такого результата добиться?:bebe:
 
эти мантры помогли тебе такого результата добиться?
Да, в том числе. Первый год дни считал, от стакана до стакана жил, 9 дней, три тройки. Сейчас плевать уже. Но ровно после того, как поверил, что такое теперь навсегда.
 
Мне кажется все участники дискуссии по своему правы. Главное в любом деле - правильная постановка и глубокое осознание проблемы. Для кого-то это будет признание бессилия и полный отказ от алкоголя, для кого-то - необходимость жесткого контроля, за употреблением, а для кого-то просто измение бытовых привычеки жизненных установок. Вопрос в том, КАК такой диагноз поставить. Цена ошибки может стоить человеку жизни в прямом смысле слова.

Поэтому в этом смысле особую ценность представляют механизмы, которые могут помочь и на которые можно оперется: церковь и религия в широком смысле слова, АА, психотерапия.

Человеку необходимо (звучит наивно, конечно) правильно оценить свое состояние и переспективы. Свобода воли, так сказать!
 
Что может "правильно" оценить человек, сидящий на игле или стакане? Что может сказать об Англии тот, кто только Англию знает?)

Я с чувством огромной досады вспоминаю себя в период употреба: свежие идеи, гениальные озарения, после 0,5 просто всё понимаю. Все тексты, буквенные и нотные, все идеи человечества мне доступны до такой степень как будто я сам всё это написал. После 0,75 - редкий Будда смог бы посоревноваться со мной в глубине позитивной нирваны.

Унизительные примитивные иллюзии примата, которые некоторые называют "свободой воли".

Дружба с напитками это как с коммунизьмом, который можно построить в одной отдельно взятой стране, но жить лучше в другой.)
 
Я с чувством огромной досады вспоминаю себя в период употреба: свежие идеи, гениальные озарения, после 0,5 просто всё понимаю. Все тексты, буквенные и нотные, все идеи человечества мне доступны до такой степень как будто я сам всё это написал.
А почему с досадой?

У тебя получилось, что теперь ты рад тому, что всего этого нет. Ни идей, ни озарений, а вместо позитива - негатив.
 
Начинать жить.
Я не понимаю этих выражений. Для меня это фигура речи, высокая патетика и ничего более. Для того, чтобы пить, надо иметь на что. Значит зарабатывать, общаться, тусить и прочее. Или пить ЕУ годами с утра до ночи в режиме самоизоляции и больше ничем не заниматься - такое уже репортаж с теплотрассы, но не похоже.
Ну да ладно..
 
У тебя получилось, что теперь ты рад тому, что всего этого нет. Ни идей, ни озарений, а вместо позитива - негатив.
)) Как же так, отец родной? Зачем ты постулируешь ложные суждения? Знак вопроса бы хоть поставил в конце. В таком виде это напоминает аутотренинг и\или артподготовку к "внеплановым" возлияниям.)
 
Зачем ты постулируешь ложные суждения?
Я констатировал, интерпретировал..)
И вопрос поставил в конце досады.

А ты взял и обесценил примитивный, вызывающий иллюзию кайф - примитивными иллюзиями примата. И хлестанул для смака унизительностью. Забыв о том, что все хорошо в меру. И про прочие вызывающие иллюзии пьянящие примитивы, типа секса, чревоугодия, наживы и чего там еще.
Ну и ну..)
 
Что может "правильно" оценить человек, сидящий на игле или стакане? Что может сказать об Англии тот, кто только Англию знает?)

Я с чувством огромной досады вспоминаю себя в период употреба: свежие идеи, гениальные озарения, после 0,5 просто всё понимаю. Все тексты, буквенные и нотные, все идеи человечества мне доступны до такой степень как будто я сам всё это написал. После 0,75 - редкий Будда смог бы посоревноваться со мной в глубине позитивной нирваны.

Унизительные примитивные иллюзии примата, которые некоторые называют "свободой воли".

Дружба с напитками это как с коммунизьмом, который можно построить в одной отдельно взятой стране, но жить лучше в другой.)
Ложная посылка состоит уже в определении "сидит на стакане". Что под этим подразумевать?
Если речь о клиническом "запойном" алкоголике, наверное, она правильная более или менее. Да и то, когда человек находится в этом самом запое. Хотя тут я ничего конкретного сказать не могу, ибо Бог миловал.
В случаях ЕУ человек, "сидящий на стакане", вполне в состоянии мыслить и оценивать ситуацию адекватно.
Зависимость - не болезнь, а синдром.
В любом случае человек САМ принимает решение. В этом свобода воли и состоит.
 
Вспомню опыт Павлова. Про крысу и рычажок. Можно нажимать на рычажок в режиме КУ, можно запойно, забыв о жрачке и всем остальном, но быстро двинуть кони. При КУ можно рассуждать о том вредит ли это здоровью или нет, да вообще обо всем можно говорить, сознание то хоть и измененное, но слегка и адекватное в целом. Но при этом нужно находиться возле рычажка и заглядывать в добрые глаза владельца рычажка - не отключит ли, не поднимет ли плату. Как то так.
Начать жить - у каждого свое понимание. Для кого-то пить (тоже выбор, имеет право), для кого то не пить. Если чел не навязывает свою точку зрения (пьют только здоровые или не пьют только здоровые и т.п.), то мне чужой выбор жить не мешает. Начать жить для меня - иметь возможность делать свой выбор и удовлетворять свои хотелки, достигать желаемого в рамках возможного (с)
 
Вспомню опыт Павлова. Про крысу и рычажок. Можно нажимать на рычажок в режиме КУ, можно запойно, забыв о жрачке и всем остальном, но быстро двинуть кони. При КУ можно рассуждать о том вредит ли это здоровью или нет, да вообще обо всем можно говорить, сознание то хоть и измененное, но слегка и адекватное в целом. Но при этом нужно находиться возле рычажка и заглядывать в добрые глаза владельца рычажка - не отключит ли, не поднимет ли плату. Как то так.
Начать жить - у каждого свое понимание. Для кого-то пить (тоже выбор, имеет право), для кого то не пить. Если чел не навязывает свою точку зрения (пьют только здоровые или не пьют только здоровые и т.п.), то мне чужой выбор жить не мешает. Начать жить для меня - иметь возможность делать свой выбор и удовлетворять свои хотелки, достигать желаемого в рамках возможного (с)
Сравнение некорректно. Человек -не животное. У него разум есть. И свобода воли. А "рычажок" он сам себе придумывает. Об этом весь форум.
 
Человек -не животное.
А "рычажок" он сам себе придумывает
Весьма спорные утверждения. Но спорить отказываюсь. Потому что.)))

PS Для начать жить есть еще один челлендж - найти эти самые хотелки. Задачка не из простых скажу я вам.
 
Но при этом нужно находиться возле рычажка и заглядывать в добрые глаза владельца рычажка - не отключит ли, не поднимет ли плату. Как то так.
Таких рычажков полно по жизни. Любые отношения это зависимость. Вопрос, разрушает ли она тебя. Если да - действуй. Если нет - не дергайся. Да или нет можно сказать, исходя из анализа чужого накопленного опыта. Вот вся правда. И руководство к действию.
 
Весьма спорные утверждения. Но спорить отказываюсь. Потому что.)))

PS Для начать жить есть еще один челлендж - найти эти самые хотелки. Задачка не из простых скажу я вам.
Так а при чем тут алкоголь вообще?
 
Таких рычажков полно по жизни.
Так любая хотелка - это рычажок. Что действительно важно, так это
разрушает ли она тебя.
Правильный для себя выбор позволяет активно и с удовольствием жить.
Это одна из хотелок, которая разрушает и забивает все остальные хотелки. Выздоровление - это возможность делать выбор. Алкоголь лишает выбора. Меня так точно.
 
Так любая хотелка - это рычажок. Что действительно важно, так это

Правильный для себя выбор позволяет активно и с удовольствием жить.

Это одна из хотелок, которая разрушает и забивает все остальные хотелки. Выздоровление - это возможность делать выбор. Алкоголь лишает выбора. Меня так точно.
У человека всегда есть возможность выбора. Другое дело, хочет ли человек ею распоряжаться или ему удобнее ...., ну как удобнее. Есть, конечно, клинические случаи компульсивного поведения. Так это уже психиатрия чистой воды. Ее я не могу обсуждать. Нет квалификации соответствующей. Но таких алкоголиков, имхо, не так уже много. "Ядерный электорат г-на Бахуса", дипсоманы. И даже такие, как показывает форум "излечиваются" живут трезвыми годами и десятилетиями.
 
живут трезвыми годами
трезвость не критерий выздоровления. Одно из условий - возможно. Кто-то может попивать и прекрасно себя чувствовать. Суть же не в том какие у тебя туфли, а как ты себя в них чувствуешь.

PS Автор выражает только свое мнение.)))
 
Назад
Сверху Снизу